Химическая безопасность. Аварии на химически – опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Безопасность функционирования химически опасных объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д.

Содержание работы

Введение 3

1. Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и их последствия 5

2. Последствия аварий на химически опасных объектах 9

3. Защитные средства и мероприятия 12

4. Неотложная помощь при поражении АХОВ 16

Библиографический список 19

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ  ИМЕНИ АКАДЕМИКА  Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

 
 
 
 
Кафедра безопасности жизнидеятельности

 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Предмет: Безопасность жизнидеятельности

      Вопрос: «Химическая безопасность. Аварии на химически  – опасных объектах»

               
               
               
               
               
              Выполнил: студент

              4   курса   ЗО   и   ПК   по   специальности

              «Экономика        и        управление        на

              предприятии АПК»

              000000000000000000000000

              Шифр  00000000000

              Группа  000000

              Проверил: 0000000000 
               
               

Пермь 2004 г.

Содержание 

Стр.

Введение            3

1. Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и их последствия  5

2. Последствия аварий на химически опасных объектах    9

3. Защитные средства и мероприятия       12

4. Неотложная  помощь при поражении АХОВ      16

Библиографический список         19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Крупные аварии на химически опасных объектах (ХОО) являются одними из наиболее опасных технологических катастроф, которые могут привести к массовому отравлению и гибели людей и животных, значительному экономическому ущербу и тяжелым экологическим последствиям.

    Причины аварий, в большинстве случаев, связаны  с нарушениями установленных  норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплины производственного процесса.

    Проблема промышленной безопасности значительно обострилась с появлением крупномасштабных химических производств в первой половине нашего века. Основу химической промышленности  составили производства непрерывного цикла, производительность которых не имеет, по существу, естественных ограничений. Постоянный рост производительности обусловлен значительными экономическими преимуществами крупных установок. Как следствие, возрастает содержание опасных веществ в технологических аппаратах, что сопровождается возникновением опасностей катастрофических пожаров, взрывов, токсических выбросов и других разрушительных явлений.

    Безопасность  функционирования химически опасных  объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов  и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, условий хранения и транспортирования химических веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противоаварийной защиты и т. д. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок СДЯВ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты.

    Наличие такого количества факторов, от которых  зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) СДЯВ, на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий, приводящих к поражению производственного персонала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ и их последствия

     Предприятия, использующие в производственных процессах различные вещества, опасны для населения, проживающего рядом с ними, и окружающей природной среды, поскольку на них могут возникнуть аварийные ситуации, при которых возможен выброс в атмосферу токсичных продуктов.

     Для нужд аварийно-спасательного дела используется понятие аварийно химически опасное вещество (АХОВ). Согласно ГОСТ Р 22.9.05-95 АХОВ представляет собой опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в концентрациях, поражающих живой организм.

     По  характеру воздействия на человеческий организм АХОВ подразделяют на шесть групп (схема 1).

     Крупнейшие  потребители АХОВ: черная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляная кислота, ацетонциангидрин, водород фтористый, нитрил акриловой кислоты); целлюлозно-бумажная промышленность (хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляная кислота); машиностроительная и оборонная промышленности (хлор, аммиак, соляная кислота, водород фтористый); коммунальное хозяйство (хлор, аммиак); медицинская промышленность (аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляная кислота); сельское хозяйство (аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид). Объекты пищевой, в частности молочной, промышленности, торговые базы, оснащенные холодильниками, - крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента. В число этих потенциально опасных предприятий входят и такие, на первый взгляд безобидные, как кондитерские фабрики, пивные заводы, мясокомбинаты, станции водоочистки, овощные базы. Широко используют аммиак и в сельском хозяйстве. Тысячи тонн АХОВ ежедневно перевозят различными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики химически опасны. К сожалению, аварии на них случаются часто, а их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями.

     Несмотря  на все принимаемые меры по обеспечению  безопасности, полностью исключить  вероятность возникновения химических аварий невозможно.

     Химическая  авария - авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом АХОВ, способным привести к гибели или заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или окружающей природной среды.1

     Наибольшую  опасность по наличию и количеству АХОВ и, следовательно, по возможности заражения ими атмосферы и местности представляют районы страны, краткая характеристика которых приведена в табл. 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Схема 1  
 
 
 

Таблица 1

Районы  Российской Федерации  с высокой концентрацией  химически опасных  объектов

Район Используемые  и хранимые химически опасные  вещества Общее количество,

тыс. т

Поволжский Аммиак, хлор и  др. 146,3
Центрально-Черноземный Хлор, аммиак и др. 124,4
Центральный Аммиак, хлор, синильная  и соляная кислоты, хлорпикрин, нитрил акриловой кислоты, сероуглерод 77,2
Западно-Сибирский Аммиак, хлор, сероуглерод, хлористый водород, сернистый ангидрид, фтористый водород, ацетонитрил 50,9
Северо-Западный Аммиак, хлор, нитрил акриловой кислоты, водород фтористый  и др. 48,5
Уральский Аммиак, хлор, нитрил акриловой кислоты, водород фтористый  и др. 48,5
Волго-Вятский Хлор, аммиак, соляная  кислота, фосген и др. 46,2
Северный Аммиак, хлор, сернистый ангидрид, соляная кислота и др. 25,2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Последствия аварий  на химически опасных  объектах 

     В результате аварий возможны заражение окружающей среды и массовые поражения людей, животных и растений. В связи с этим для защиты персонала и населения при авариях рекомендуется:

•  использовать индивидуальные средства защиты и убежища  с режимом полной изоляции;

• эвакуировать людей из зоны заражения, возникшей  при аварии;

• применять  антидоты и средства обработки кожных покровов;

• соблюдать  режимы поведения (защиты) на зараженной территории;

• проводить  санитарную обработку людей, дегазацию  одежды, территории сооружений, транспорта, техники и имущества.

     Население, проживающее вблизи химически опасных  объектов, должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность АХОВ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

     Основным  способом оповещения населения об авариях  с выбросом (выливом) АХОВ является передача речевой информации через  местную теле- и радиовещательную сеть. Также для сообщения об авариях  используется установленный сигнал «Внимание всем!», при котором включаются электросирены, дублируемые производственными гудками и другими сигнальными средствами. Услышав этот сигнал, население обязано включить радио- и телевизионные приемники и прослушать речевое сообщение о ЧС и необходимых действиях.

Примерный вариант сообщения  об аварии на химическом объекте

Внимание! Говорит Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Граждане! На химическом комбинате произошла авария с выбросом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселков Артемьево, Голубево.

     В зону химического поражения полностью  попадают оба поселка, а также хутор Прохоровский. Населению поселков и хутора немедленно покинуть населенные пункты и выйти к деревне Отурино.

     В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями органов ГОЧС и местного самоуправления. О возможности возвращения к месту жительства (работы) будет объявлено дополнительно после ликвидации последствий аварии.

     Население, проживающее вблизи химически опасных  объектов, при авариях с выбросом АХОВ, услышав информацию, передаваемую по радио, телевидению, через подвижные громкоговорящие средства или другими способами, должно надеть средства защиты органов дыхания, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах, одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов), предупредить соседей, быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра (рис. 1), желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места проживания, где находиться до получения дальнейших распоряжений.

Информация о работе Химическая безопасность. Аварии на химически – опасных объектах