Характеристика стихийных бедствий, аварий и катастроф, характерных для Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 21:36, реферат

Описание работы

Актуальность моей работы заключается в том, что в ней рассматриваются чрезвычайные ситуации, характерные именно для Республики Беларусь, то есть те, которые могут коснуться непосредственно каждого из нас, тем более что с развитием производства и научно-технологического прогресса возникает все больше угроз безопасности жизнедеятельности. Моя работа дает представление о том, что же такое чрезвычайная ситуация (авария, катастрофа, стихийное бедствие), дает краткую характеристику, а также реальные цифры по происходящим чрезвычайным ситуациям в РБ.

Содержание работы

Введение 3
1.Основные термины и понятия. Классификация чрезвычайных ситуаций
Основные термины и понятия. Классификация чрезвычайных ситуаций 4
2.Краткая характеристика аварий и катастроф, характерных для РБ
2.1. Аварии и катастрофы на транспорте 7
2.2. Аварии и катастрофы на химически опасных объектах 8
2.3. Аварии и катастрофы на пожаро- и взрывоопасных объектах 9
2.4. Аварии и катастрофы на радиационно опасных объектах 10
3. Краткая характеристика стихийных бедствий, характерных для РБ 12
4. Возможные чрезвычайные ситуации для г. Минска 16
Заключение 18
Литература 19

Файлы: 1 файл

Реферат.Защита населения. ЧС, характерные для РБЬ.docx

— 53.18 Кб (Скачать файл)

В Октябрьском районе расположены ПО мясной промышленности, АП «Минский хладокомбинат по переработке, хранению и реализации рыбной продукции», ассоциация «Белрыбпромсбыт», оптово-розничный плодоовощной комбинат и ряд других объектов, на которых сконцентрировано более 100 т аммиака и большое количество других СДЯВ.

Производственные объекты, использующие в технологическом процессе аммиак, имеются и во всех остальных районах города, представляя немалую потенциальную опасность как для обслуживающего персонала, так и для населения, проживающего вблизи этих предприятий. Согласно расчетам, в случае аварии с выбросом (выливом) СДЯВ в поддон (обваловку) из одной наибольшей емкости со СДЯВ на всех химически опасных объектах народного хозяйства г. Минска площадь возможного химического заражения может составить от 0,08 до 42,8 км. В результате в очаге химического заражения может оказаться от 0,2 до 150 тыс. человек.

Минск имеет четыре железнодорожных выхода, на которых в черте города расположены восемь железнодорожных станций и четыре остановочных пункта. Наибольшую опасность из них представляется станция Минск - Сортировочная, где в сутки перерабатывается груз 400 - 800 вагонов, в том числе и лимитных. В месяц по железной дороге транзитом проходит до 900 вагонов с лимитными грузами (СДЯВ, пожаро- и взрывоопасные).

В 7,5 км от г. Минска расположены два объекта, представляющие опасность для населения:

  • на юго-востоке - радиационно опасный объект АНТК «Сосны», на котором находится универсальная гамма-установка УГУ - 420, хранилище обогащенного урана;
  • на северо-западе - Заславское водохранилище (объем 108,5 млн. м ), при прорыве плотины в Минске в зоне затопления может оказаться территория города, где проживает 25 тысяч человек.

 

Заключение

Необходимо отметить, что в последнее время увеличивается потенциальная опасность техногенных чрезвычайных ситуаций, а также загрязнения биосферы из-за физического износа оборудования во всех отраслях народного хозяйства. В этой связи актуальной становится задача по защите населения в чрезвычайных ситуациях, подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, приобретение соответствующих знаний и навыков. Для предотвращения аварий и катастроф необходимо соблюдать меры безопасности, так как в основном их возникновение происходит именно по вине человека.

Опасность стихийных бедствий на территории Республики Беларусь существует ежегодно в виде засухи, наводнения, лесных и торфяных пожаров, урагана, града и т. п. Они наносят огромный материальный ущерб. При наводнениях в зону затопления, как правило, попадает большое количество населенных пунктов, посевы и другие сельскохозяйственные культуры, гибнут домашние и дикие животные. Материальный ущерб исчисляется большими суммами денег. Их предотвратить практически невозможно, так как человек еще не научился управлять природой, однако возможно минимизировать ущерб и потери путем подготовки мероприятий по защите и предупреждению стихийных бедствий.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика стихийных бедствий, аварий и катастроф, характерных для Республики Беларусь