Государственный надзор и контроль за охраной труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 21:54, реферат

Описание работы

Новым этапом развития указанного института трудового законодательства явилось принятие Федерального закона РФ №181от 17 июля 1999 г. "Об основах охраны труда в Российской Федерации"[1] , в 1998 году Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"[2] И наконец принятие 30 декабря 2001 г. важнейшего законодательного акта в сфере регулирования трудовых отношений – «Трудового кодекса Российской федерации»[3] , вводимого в действие с 1 февраля 2002 г.
В данной работе предполагается рассмотреть основные элементы государственного правового регулирования вопросов охраны труда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА. 3
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ТРУДА. 5
СТРУКТУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЖОТРАСЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА. 6
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА. 7
ОТРАСЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА. 8
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ, ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 9
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА. 11
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Файлы: 1 файл

реферат по БЖД..doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

       Структура Федеральной Инспекции труда  определяется направлениями ее деятельности, то есть создаются государственная правовая инспекция труда и государственная инспекция по охране труда, организационно-методическое руководство которыми возлагается на заместителей Руководителя Рострудинспекции – Главного Государственного инспектора труда Российской Федерации и заместителей руководителей Государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации.

       Государственные инспекции труда: осуществляют государственный  надзор и контроль за соблюдением  законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в организациях, расположенных на соответствующих территориях; расследуют в установленном порядке несчастные случаи на производстве, анализируют их причины и разрабатывают предложения по предупреждению таких случаев; рассматривают в соответствии с законодательством дела об административных правонарушениях и др.

       Государственные инспектора труда вправе запрашивать  и безвозмездно получать от руководителей  и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти документы, объяснения, информацию, необходимые ля осуществления своих полномочий. Предъявлять работодателям для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложением о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности; привлекать к административной ответственности в установленном порядке лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и охране труда.

       Государственные инспектора по охране труда наряду с указанными правами вправе требовать в установленном порядке от работодателя принятия мер по устранению обнаруженных в ходе проверок нарушений. Приостанавливать работу отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения этих нарушений; отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда.

       Главный государственный инспектор труда  Российской Федерации и руководители государственных инспекций труда  наряду с названными выше правами  имеют право приостанавливать деятельность организаций, в которых выявлены нарушения требований по охране труда, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, до устранения этих нарушений; направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений.

       Федеральная инспекция труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными  органами, с федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено  право осуществлять в пределах своих полномочий функции надзора и контроля, с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, объединениями работодателей и объединениями профессиональных союзов, другими государственными и общественными организациями.

Государственная экспертиза условий  труда.

       Государственная экспертиза условий труда Российской Федерации[18] представляет собой систему  государственных органов, осуществляющих экспертную деятельность по условиям труда на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне государственная экспертиза условий труда осуществляется Всероссийской государственной экспертизой условий труда, а на региональном уровне - государственными экспертизами условий труда субъектов Российской Федерации.

       Задачами  государственной экспертизы условий  труда являются контроль за условиями  и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и  работу с вредными или опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях. Заключение государственной экспертизы условий труда является обязательным основанием для рассмотрения судом вопроса о ликвидации организации или ее подразделения при выявлении нарушения требований охраны труда.[19]

       Функции Всероссийской государственной  экспертизы условий труда возложены  на Минтруд России. Функции государственных экспертиз условий труда субъектов Российской Федерации на практике возлагаются на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающие вопросами охраны труда.

      На  Государственные экспертизы условий  труда в субъектах Российской Федерации Минтрудом России возложены следующие функции:

  • осуществление контроля за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда;
  • подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях;
  • предоставление в учреждения медико-социальной экспертизы заключений о характере и об условиях труда застрахованных, которые предшествовали наступлению страхового случая;
  • проведение государственной экспертизы условий труда на соответствие требованиям охраны труда проектов строительства и реконструкции производственных объектов, а также машин, механизмов, другого производственного оборудования и технологических процессов;
  • проведение государственной экспертизы условий труда при лицензировании отдельных видов деятельности на территории субъекта Российской Федерации;
  • осуществление государственной экспертизы условий труда по запросам органов государственного надзора и контроля, судебных органов, работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов;
  • выдача заключений по условиям труда для рассмотрения в судебном порядке вопроса о ликвидации организации или ее подразделения при выявлении нарушений требований охраны труда;
  • оказание консультаций работодателям и работникам по вопросам оценки условий труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, установления правильности предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных или опасных условиях труда.

       Работникам  подразделений государственной  экспертизы условий труда субъектов  Российской Федерации, предоставляются следующие права:

  • беспрепятственно посещать организации всех организационно-правовых форм, допуск работников, выполняющих экспертную деятельность по условиям труда, в режимные организации должен осуществляться в установленном порядке;
  • запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций необходимую для выполнения своей деятельности документацию;
  • предъявлять работодателям или их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений или представления о приостановлении действия принятых в организации решений по вопросам предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда, не соответствующих действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.

Заключение

 

       Таким образом, современная Государственная система управления и контроля за охраной труда в Российской федерации на сегодняшний момент в принципе, построена достаточно стройно.

       Однако  эффективность этой системы в  настоящее время еще не может использоваться в полной мере. Отсутствуют жесткие экономические механизмы, способные заставить как работодателя, так и работника соблюдать норму права, заложенную в законодательстве, несмотря на то что в последнее время звучат достаточно жесткие заявления и принимаются  законы серьезно ужесточающие ответственность.

         Уровень охраны труда, который сложится в ближайшие годы в Российской федерации во многом будет зависеть именно от развития государственной системы управления охраной труда. Этому, в частности  будет способствовать:

  • реализация положений Федерального закона Российской Федерации «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и разработка необходимых нормативных правовых актов по его реализации в соответствии с реалиями становления рыночной экономики;
  • приведение трудового законодательства России в соответствие с конвенциями МОТ, касающимися охраны и гигиены труда, и общими нормами трудового законодательства стран Европейского Союза;
  • внедрение механизма экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска и уровня производственного травматизма (профессиональной заболеваемости), в улучшении условий и охраны труда, основанного на дифференциации страховых тарифов в соответствии с классами профессионального риска отраслей (подотраслей) экономики, в соответствии с реализацией Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

       Необходимо, чтобы изменилась логика, целевая  установка управления охраной труда от прямого контроля и принуждения к экономической заинтересованности. 

       Если  проанализировать подходы, принятые в  Европейском Сообществе, а также  в других национальных законодательствах, то там центральное место занимает тактика снижения профессионального риска. Такая логика действий диктуется реализацией системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эта система позволяет ввести в действие механизм экономической заинтересованности предпринимателей в сокращении утраты трудоспособности работающих.

       Формирование  в Российской Федерации новых  подходов в государственной системе  управления охраной труда с применением  экономических механизмов вносят существенные изменения в структуру издержек производства предприятий.

       Возложение  ответственности за состояние условий  и охраны труда на работодателя приводит к увеличению им расходов в связи  с введением дифференцированных страховых тарифов системы обязательного  страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

       Таким образом, введение новых экономических  механизмов будет способствовать дальнейшему  развитию системы Государственного управления охраной труда в России.

Список  литературы

Конституция РФ. Принята всенародным законодательством 12 декабря 1993 г. // Российской газета. 1993. 25 декабря.

 [1] Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" // Российская газета. 1999. 24 июля.

[2] Федеральный  закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" // Российская газета. 1998. 12 августа.

[3] Трудовой кодекс  Российской федерации. от 30.12..2001 N 197-ФЗ // Российская газета. 2001. 31 декабря.

[4] Комментарий  к Кодексу законов о труде  Российской Федерации. Издание  шестое, переработанное и дополненное. / Под ред. Гусова К.Н.. М.: ПБОЮЛ  Гриженко Е.М., 2000. c.576.

[5] Трудовой кодекс  Российской федерации. от 30.12..2001 N 197-ФЗ. ст. 211 // Российская газета. 2001. 31 декабря.

[6] Постановление  Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 «О нормативных правовых актах,  содержащих государственные нормативные  требования охраны труда». // Российская  газета. 2000. 31 мая.

[7] Куренной А.М. Правовое регулирование охраны труда. // Практический журнал для руководителей и менеджеров. М.: Законодательство. 2001. N 7. с.15

[8] Соловьев А.П.. Система управления охраной труда  в Российской федерации. //Справочник  специалиста по охране труда.  М.: ЗАО МЦФЭР. 2001. N0. с.14-26

[9] Положение  о Министерстве труда и социального  развития Российской Федерации  (с изменениями на 6 сентября 2001 года), Постановление Правительства РФ  от 23 апреля 1997 года N 480. Собрание законодательства  Российской Федерации. N 17 от 28.04.1997. ст. 2019

[10] Федеральный  закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об  основах охраны труда в Российской  Федерации" ст.11// Российская газета. 1999. 24 июля.

[11] Соловьев  А.П.. Охрана труда и здоровья  работников в новом веке.// Охрана  труда и социальное страхование. М., 2001, № 9

[12] см.: постановление  Правительства РФ «Об утверждении  Положения о Федеральном горном  и промышленном надзоре России»  от 03.12.01 № 841 – Собрание законодательства  Российской Федерации. 2001. № 50. ст. 4742 

[13] см.: распоряжение Президента РФ «Об утверждении Положения о Федеральном надзоре России по ядерной и радиационной безопасности» от 05.06.92 № 283-рп - Ведомости РФ. 1992. № 24. ст. 1338

[14] см.: постановление  Правительства РФ от 12.08.98 № 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" - Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 33. ст. 4037

[15] см.: постановление  Правительства РФ от 24.07.00 № 554 "Об утверждении Положения  о санитарно-эпидемиологической  службе РФ и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" - Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 31. ст. 3295

[16] см.: Федеральный  закон от 17.01.92 № 2202-1 "О прокуратуре  Российской Федерации" - Собрание  законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. ст. 447

[17] см.: постановления  Правительства РФ от 09.09.99 № 1035 "О государственном надзоре  и контроле за соблюдением  законодательства Российской Федерации  о труде и охране труда." Собрание законодательства Российской  Федерации. 1999. № 38. ст. 4546 и от 28.01.00 № 78 "О федеральной инспекции труда" Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 6. ст. 760

[18] см.: постановление  Совета Министров РСФСР от 03.12.90 № 557 "О Государственной экспертизе  условий труда РСФСР" и постановление Минтруда России от 30.11.00 № 86 "Об утверждении Рекомендаций по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации" - Бюлл. Минтруда России. 2000. № 12.

Информация о работе Государственный надзор и контроль за охраной труда