Гендерные аспекты безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 14:04, реферат

Описание работы

Тема, поднятая в данном реферате и рассматривающая гендерное направление как один из психологических аспектов БЖД, является весьма актуальной, поскольку последние 20-30 лет прослеживается тенденция увеличения процента работающих женщин. Постепенно работников женского пола становится всё больше как среди работников среднего звена, так и на руководящих должностях. Всё больше женщины стремятся стать независимыми и самостоятельными, материально обеспеченными посредством собственных усилий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1. Гендер. Основные понятия. Влияние на психологическое состояние человека…………………………………………………………….4

Глава2. Женщина в мужском коллективе………………………………….6

Глава 3. Работа в женском коллективе……………………………………..9

Глава4. Женщина-руководитель. Особенности управления коллективом. Восприятие. Классификация. ……………………………………………....10

Заключение……………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Гендерные аспекты безопасности.docx

— 47.26 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1. Гендер. Основные понятия. Влияние  на психологическое состояние человека…………………………………………………………….4

Глава2. Женщина в мужском  коллективе………………………………….6

Глава 3. Работа в женском  коллективе……………………………………..9

Глава4. Женщина-руководитель. Особенности управления коллективом. Восприятие. Классификация. ……………………………………………....10

Заключение……………………………………………………………………16

Список  литературы…………………………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Человек в обществе постоянно подвержен  тому или иному виду опасного воздействия. Наше здоровье и наше безопасное существование  полностью зависит от нас: нашего образа жизни, выбираемой нами деятельности, общения и взаимоотношения с  другими людьми. Поэтому люди не должны пренебрегать вопросами безопасности и правилами поведения в экстремальных  ситуациях, они обязаны обладать хотя бы основными, базовыми знаниями в этой области. Потребность в безопасности имеет собственную внутреннюю структуру – она включает не только обеспечение физической безопасности, но также достижение чувства защищенности от  физических и эмоциональных угроз. Чувство эмоциональной безопасности (комфорты) можно считать очень близким к чувству защищенности от болезни. Потребность в эмоциональной безопасности в весьма значительной степени определяет восприятие риска.  В современном мире ритм нашей жизни (особенно в крупных мегаполисах) заставляет нас задуматься не только о внешней безопасности, но и о внутренней – т.е.  о нашем постоянном эмоциональном состоянии, настроении и психологическом равновесии. Ведь  напряженный и однообразный рабочий день приводит к постоянному стрессу и нервному  расстройству.  Поэтому, изучая такую дисциплину как безопасность жизнедеятельности, нельзя оставить без внимания вопрос  психологической безопасности.

     Тема, поднятая в данном реферате и  рассматривающая  гендерное направление как один из психологических аспектов БЖД, является весьма актуальной, поскольку  последние 20-30 лет прослеживается тенденция увеличения процента работающих женщин. Постепенно работников женского пола становится всё больше как среди работников среднего звена, так и на руководящих должностях. Всё больше женщины стремятся стать независимыми и самостоятельными, материально обеспеченными посредством собственных усилий. Они разрушают стереотипы, имеющие вековую давность и определяющие роль женщины как домохозяйки, хранительницы домашнего очага.   Они стремятся занять устойчивые позиции в сфере своей деятельности и достичь определённых высоких результатов. Чтобы всего этого добиться,  очень часто женщинам приходится работать наравне с мужчинами,  а если речь идёт о бизнесе, то и играть по мужским правилам. К сожалению, так сложилось, что издавна мужчина считается добытчиком и работающей «лошадкой» и это вполне нормально для любого общества. Но прогресс на лицо, и сейчас во времена равноправия полов женщина, наделённая большими профессиональными полномочиями, чем мужчина, явление часто встречающееся.  Однако, стремясь к этому равноправию, мы забываем о том, что условия работы, весь процесс и правила  (особенно если речь идёт о ведении бизнеса или руководящих постах в предприятиях) были ориентированы в большей степени на мужчин.  
 
 

Глава 1.  Гендер. Основные понятия. Влияние  на психологическое  состояние человека.

     Любая деятельность по своей сути является игрой, потому что с психологической  точки зрения, находясь на рабочем  месте и выполняя свои обязанности, мы играем определённую роль.  А прежде чем начать игру, мы изучаем её правила  – иначе мы не будем знать, как  играть. Если мы хотим достичь успеха, необходимо помнить, что бизнес –  такая же игра, как любая другая. Поэтому столь важно учитывать  гендерные особенности, которые  лежат в основе данных правил. Если женщины учтут этот момент, то они не будут так часто оказываться в затруднительном положении, им не придётся действовать интуитивно, импровизировать или блефовать. Они смогут играть успешно и возможно будут получать от своей профессии удовольствие. Если же не учитывать особенности гендерных отношений, то  женщины могут столкнуться с такими проблемами как нарушение психического состояния, стресс и др.

     Психическое состояние человека –  это  относительно  устойчивая  структурная организация  всех  компонентов  психики,   выполняющая   функцию   активного  взаимодействия человека с внешней  средой,  представленной  в  данный  момент конкретной ситуацией.

          Психические состояния человека  отличаются  разнообразием  и   временным характером, определяют  особенности  психической   деятельности  в  конкретный  момент и могут положительно  или отрицательно  сказываться   на  течении  всех психических  процессов.

          В процессе деятельности  организм  стремиться  приспособиться  к   изменяющимся условиям деятельности, преодолеть трудности и опасности.  При этом  возникает состояние  психической  напряженности – стресс.  Стресс проявляется во всеобщем адаптационном синдроме  как  необходимая и  полезная  реакция  организма  на  резкое  увеличение  его  общей  внешней нагрузки. Он состоит в  целом  ряде  физиологических  сдвигов  в  организме, способствующих  повышению  его  энергетических  возможностей  и   успешности выполнения сложных и опасных действий. Поэтому сам по себе  стресс  является не только целесообразной защитной реакцией  человеческого  организма,  но  и механизмом, содействующим успеху трудовой  деятельности  в  условиях  помех, трудностей и опасностей. Стресс оказывает положительное влияние на результаты труда лишь до  тех пор, пока он не превысил определенного критического уровня.  При  превышении же  этого  уровня   в   организме   развивается   так   называемый   процесс гипермобилизации,   который   влечет   за   собой    нарушение    механизмов саморегуляции и ухудшение результатов  деятельности,  вплоть  до  ее  срыва.

          Основные вопросы, которые будут рассмотрены в реферате, напрямую связаны с гендерными исследованиями в области социологии.  

     Основные  термины.

     Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д. В общественных науках и, особенно в феминизме «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

     Один  из самых авторитетных социологов современности  англичанин Энтони Гидденс объясняет, что «гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности. Гендер, по его словам, означает, прежде всего, социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин

     Гендерная социология — отрасль социологии, изучающая закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей. Предметом исследования гендерной социологии являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин.

       Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин. Социальная психология гендера является огромным полем для изучения установок, предрассудков, дискриминации, социального восприятия и самовосприятия, самоуважения, возникновения социальных норм и ролей.

     Один  из аспектов проблемы гендерного равенства, акцентируемый в наши дни,- равенство в сфере труда и занятости. Здесь гендерная асимметрия проступает особо явственно: женщины, как правило, работают в менее престижных отраслях, занимают менее оплачиваемые должности, меньше зарабатывают, медленнее продвигаются по карьерной лестнице и т. д. Очевидно, что решение этого вопроса будет зависеть от принятых в обществе (или отдельным человеком) представлений о природе гендерных различий и надлежащих моделях гендерного поведения; например, от приятия или отторжения постулатов о "естественном предназначении", предопределяющих каждому из полов свою сферу самореализации и ответственности, созвучную его естеству и соразмерную природой заложенным склонностям: женщине - семью, обеспечение уюта и душевного благополучия домашних, мужчине - работу, создание общественно значимых ценностей и материальное обеспечение семьи. Трудовые права женщин - это не только вопрос о степени демократизации общества и приветствуемых моделях гендерного взаимодействия в публичном пространстве.

     Степень неравенства на рынке труда в  ЕС очень сильно разнится от страны к стране. Так, например, разница  между средней зарплатой среди  женщин и мужчин составляет в Италии 4%,а в Эстонии – больше 30%. В  среднем по ЕС женщины получают на 13% меньше, чем мужчины. Разница между количеством работающих женщин и мужчин в Греции достигает 27%, а в Финляндии – меньше 3%. Отчасти это объясняется культурными установками. С утверждением, что, в идеале, женщина должна сидеть дома и смотреть за детьми, в Венгрии согласны более 45% (причем расхождение между мужчинами и женщинами незначительное). А вот в Финляндии с тем, что место женщины – на кухне, согласно менее 5% населения. 

Глава2. Женщина в мужском коллективе.  

     Оказаться в мужском коллективе - голубая мечта многих дам. Однако необходимо помнить о тех правилах, которые сложились в данном коллективе на основе гендерной предрасположенности мужчины к работе и были заложены в психологии представителей мужского пола с ранних лет.

     Правило 1. Слабым – место на скамейке запасных. Как только вы переступили порог "мужского цветника", для своих новых сотрудников вы умерли как слабое существо. Никто не станет прощать вам промашки, утирать слезы. Могут и грубо ответить, и сделать некорректное замечание. И дело вовсе не в том, что наши "великие и могучие" бестактны и твердолобы, а просто таковы правила игры в мужской команде: жесткая борьба, где есть победители и побежденные, и непременный приз - деньги или успех. Поэтому женщина в мужском коллективе - не слабое звено. Она - равноправный игрок. Способ выживания: стать командным игроком.

     Правило 2. Стиль в одежде. Психологи заметили: постоянно находясь в центре внимания, барышня жутко переживает по поводу своего внешнего вида - и получает стресс. Что же касается одежды, то всякие кофточки с рюшами, платья, не говоря уж о мини-юбках, воздействуют на "подкорку" коллег противоположного пола раздражающе. Если все мужчины в костюмах, а дама - в платье, то она будет выглядеть чужой на их "празднике жизни". Способ выживания: правильно одеваться. Попробуйте сыграть разок в хоккей, нарядившись в балетную пачку и пуанты. Представляете реакцию? Примерно так же действуют на сотрудников- мужчин рюши и кружева. Вот почему в женской одежде должна непременно присутствовать какая-нибудь деталь мужской "униформы". Не обязательно брюки. Пусть это будут пиджак, жилет или шейный платок, имитирующий галстук.

     Правило 3. Нет кокетству. Искать возлюбленного на рабочем месте - дело бесперспективное. Разгадка этого загадочного явления проста; на службе мужчин как людей, нацеленных на успех, прежде всего волнует то, насколько дама будет полезна в работе, а уж потом - ее остальные качества. Способ выживания: быть профессионалом в своем деле.

     Правило 4. Всегда оставаться женщиной. Вы, конечно, можете перенять их стиль поведения, накачать мускулы, коротко подстричься и даже научиться говорить басом, тем не менее "своей" в мужском братстве не станете. Просто мужчины где-то на подсознательном уровне чувствуют: жесткий агрессивный стиль для дамы - чужой. Наглядный пример "мужчины в юбке", который сделал карьеру, используя исключительно силовые методы, - Людмила Прокофьевна из "Служебного романа". Вы даже не представляете, сколько энергии отнимает у женщин мужской стиль поведения! Вот почему "железные леди" расплачиваются за свою мужеподобность расшатанными нервами, ранним старением, негативным отношениеми одиночеством. Способ выживания: быть великой "актрисой" и использовать личное обаяние.

     Правило5. На работе нет места дружбе. Во-первых, в отличие от женщин, которые реализуют себя в отношениях, мужчины самоутверждаются в работе, поэтому не слишком рвутся дружить. А во-вторых, они очень боятся эмоций, которые являются непременным атрибутом женской дружбы и разговоров. Просто в их среде существует такой стереотип: если дама бурно выражает печаль или разочарование, значит, она истеричка. Способ выживания: проявляйте поменьше бурных эмоций и не нагружайте собеседника своими проблемами.

     Правило 6. Не вступать в конфликт. Неписаное правило мужского коллектива: если тебя "достали", повергли в панику - ты проиграл. В то время как мужчины, "подравшись" и высказав все друг другу в лицо, пожали руки и мирно разошлись, женщины продолжают злиться, страдать и тысячу раз прокручивать в голове негативный эпизод. И совершенно напрасно - это только убивает нервные клетки и вредит репутации. Способ выживания - отрезвить грубияна "по-научному": не выходить из себя, отвечать спокойным тоном, держать паузы.

     Правило7. Во время работы забыть о домашних делах. Хозяйственных женщин в мужских коллективах, как правило, оставляют на вторых ролях, поручая им скучную монотонную работу. Или отправят в секретари, чтобы на законных основаниях варила всем вкусный кофе. Способ выживания: набраться смелости и направить материнский инстинкт в другое русло.

     Правило 8. Не давать советы. Любой совет, который дает коллега женского пола (каким бы умным он ни был), воспринимается мужским коллективом как критика. Отсюда резкое неприятие "доброжелателя". Не зря ведь мужчины придумали правило: "Послушай женщину и сделай наоборот". Способ выживания: не критиковать, а хвалить.

Информация о работе Гендерные аспекты безопасности