ДТП с участием пешеходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 16:19, реферат

Описание работы

Каждое третье ДТП на российских дорогах связано с наездом на пешеходов, причем причина большого числа таких аварий, а именно каждой восьмой — отсутствие, плохая видимость или неправильное применение дорожных знаков в зоне пешеходного перехода.
Водители их не замечают и сбивают людей прямо на «зебре».
Пешеходом в соответствии с Правилами дорожного движения является человек, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу. К пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Файлы: 1 файл

Проектная работа .docx

— 34.92 Кб (Скачать файл)

• Смерть двух и более людей – уголовная ответственность, вплоть до 7-летнего лишения свободы.

Чаще всего виновника аварии нужно определять при сложных обстоятельствах возникновения ДТП, когда отсутствует прямое нарушение правил дорожного движения со стороны водителя. Например, при наезде на пешехода, который неожиданно вышел на дорогу или двигался по слабоосвещенной улице в темное время суток. Основным фактором определения вины водителя является ответ на вопрос – была ли техническая возможность избежать столкновения? Для этого сотрудники ГИБДД проводят автотехническую экспертизу. Сначала определяют с какого расстояния водитель мог заметить пешехода. Затем рассчитывают тормозной путь автомобиля, с учетом максимально разрешенной скорости движения на конкретном участке дороги. Если после этого делается вывод, что водитель технически не мог избежать наезда и его признают не виновным. В случае несогласия с выводами экспертизы, водитель имеет право требовать ее повторное проведение. Правда, для этого он должен предоставить весомые доводы, что при проведении первоначальной экспертизы не были учтены какие-либо важные обстоятельства.

Не стоит забывать, что вне зависимости от того, есть ли вина водителя или нет, пострадавший пешеход имеет право подать на него в суд на предмет возмещения убытков. Нужно учесть, что по таким делам отсутствует исковая давность. То есть пострадавший может связать ухудшение своего здоровья с аварией, которая произошла 10 лет назад и потребовать через суд компенсации. Водителю, в свою очередь, следует задокументировать ущерб, нанесенный его автомобилю в результате ДТП. Таким образом, он сможет несколько обезопасить себя от судебного разбирательства – ведь в случае признания судом пешехода виновным, водитель выставит на него встречный иск с требованием компенсировать стоимость ремонта. Правда, для такого заявления срок исковой давности истекает через три года.

Резюме

В случае ДТП с участием пешехода водителя может ожидать административная или уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий аварии. Помимо этого, пострадавший пешеход может через суд потребовать от водителя компенсации за причиненный ущерб. Во избежание трагических последствий, водителям следует с повышенным вниманием двигаться в темное время суток, по дорогам с ограниченной видимостью, а также в жилых районах.

  

Как правильно перейти дорогу?

 

Один из самых сложных вопросов для пешеходов: "Где и как правильно переходить дорогу?". Все места, где пешеходу разрешено переходить дорогу, зафиксированы в Правилах дорожного движения.

Проще и удобнее всего переходить дорогу по пешеходному переходу. Пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые имеют пешеходный светофор, соответственно, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора.

Кроме того, движение на пешеходном переходе может регулироваться сотрудником ГИБДД. В таком случае нужно дождаться разрешающего сигнала регулировщика.

На нерегулируемых пешеходных переходах, согласно ПДД, пешеход может выйти на проезжую часть, предварительно оценив расстояние до приближающегося транспортного средства и убедившись в безопасности своих перемещений. Конечно, в теории, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу по нерегулируемому переходу, однако нет гарантии, что на практике вас действительно пропустят. Поэтому, прежде чем переходить улицу по "зебре", нужно сначала убедиться, что автомобили действительно вас пропускают.

Есть еще надземные и подземные пешеходные переходы, но на них встреча с автомобилем вам вряд ли грозит, так что о правилах перехода по ним можно не говорить!

Если переходы отсутствуют, пешеход может также перейти дорогу на перекрестке – по линии тротуаров или обочин. Если перекресток нерегулируемый, следует переходить дорогу очень внимательно, чтобы не попасть под колеса.

Если же на дороге нет ни переходов, ни перекрестков, вы, согласно Правилам дорожного движения, можете перейти дорогу под прямым углом на хорошо просматриваемом участке. При этом нельзя пересекать разделительные полосы и ограждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Каждый год в дорожных авариях во всем мире гибнет 1,25 млн. человек.

За первое полугодие 2015 года произошло 79 199 происшествий.

Чаще всего аварии происходят по субботам и воскресеньям.

Больше всего людей ежегодно погибает от дорожно-транспортных происшествий в Намибии — малонаселенной пустынной стране на юго-западе Африки. Странами с самыми безопасными дорогами в мире американцы признали Мальдивские острова, где в ДТП гибнет 2 человека на 100 тыс. ежегодно, а в Таджикистане 3 человека на 100 тыс.

Один из самых сложных вопросов для пешеходов: "Где и как правильно переходить дорогу?". Все места, где пешеходу разрешено переходить дорогу, зафиксированы в Правилах дорожного движения. Регулируемые имеют пешеходный светофор, соответственно, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах, согласно ПДД, пешеход может выйти на проезжую часть, предварительно оценив расстояние до приближающегося транспортного средства и убедившись в безопасности своих перемещений. Если же на дороге нет ни переходов, ни перекрестков, вы, согласно Правилам дорожного движения, можете перейти дорогу под прямым углом на хорошо просматриваемом участке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki
  2. Доклад о глобальной дорожной безопасности Всемирная Организация Здравоохранения.
  3. http://sovetclub.ru/kak-perehodit-dorogu
  4. Лукьянов, В.В. Безопасность дорожного движения, 2013г.
  5. http://transspot.ru/2015/07/17/statistika-dtp-s-peshexodami-2015
  6. Девятов В.М. Обоснование мероприятий по снижению аварийности дорожного движения на участках концентрации ДТП, 2015г.
  7. Бабков, В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения, 2012г.

Информация о работе ДТП с участием пешеходов