Безопасность жизнедеятельности: основные понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 17:32, реферат

Описание работы

Трудности в разработке научных основ БЖД возникли в самом начале пути, поскольку даже основному понятию «опасность» до настоящего времени в научных работах не дано единого толкования.
По мнению С. В. Белова [2] в реальных условиях для возникновения и реализации опасностей необходимо соблюдение четырех условий:
наличие системы «объект защиты – источник воздействия»;
наличие источника опасности, способного создавать потоки вещества, энергии и информации;
наличие у защищаемого объекта предельно допустимой величины воздействия каждого из этих потоков;

Файлы: 1 файл

ponyatiya.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

Понятие «Опасность».

Трудности в  разработке научных основ БЖД  возникли в самом начале пути, поскольку  даже основному понятию «опасность»  до настоящего времени в научных работах не дано единого толкования.

По мнению С. В. Белова [2] в реальных условиях для возникновения и реализации опасностей необходимо соблюдение четырех условий:

  • наличие системы «объект защиты – источник воздействия»;
  • наличие источника опасности, способного создавать потоки вещества, энергии и информации;
  • наличие у защищаемого объекта предельно допустимой величины воздействия каждого из этих потоков;
  • совпадение по времени и месту пребывания источника опасности и защищаемого объекта в жизненном пространстве.

Если потоки не приносят ущерба объекту защиты, то идет нормальный жизненный процесс, и такие потоки принято называть допустимыми. Если потоки наносят ущерб (ухудшают здоровье людей, приводят к деградации природы и т. п.), то потоки называют недопустимыми или опасными. Максимальные значения потоков, при которых ущерб еще не возникает, называют предельно допустимыми.

Исходя из вышесказанного, целесообразно понятие «опасность» сформулировать в следующем виде:

Опасность –  негативное свойство живой и неживой  материи, способное причинить ущерб  самой материи: человеку, обществу, природной среде, материальным ценностям.

Из определения  следует, что опасность реализуется  лишь в условиях взаимодействия источника опасности и защищаемого объекта.

Предложенное  выше определение понятия «опасность»  раскрывает природу опасностей, условия их возникновения и особенности реализации. На наш взгляд это определение является исчерпывающим для построения научного подхода к идентификации мира опасностей, оценке его влияния на людей и окружающий мир, разработке методов и средств обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

В последние  годы в ряде научных публикаций предложены другие трактовки понятия «опасность». Так, А. А. Кирюшкин [3] считает, что «опасность – это факт нахождения определенного количественного параметра воздействующего фактора на уровне, выводящем состояние организма за пределы оптимума устойчивости» или « опасность – это факт наличия у объекта основной количественной характеристики на уровне, способном нанести вред организму человека».

С. В. Белов [2] считает, что автор при формулировании понятия «опасность» исходит из наличия системы «объект защиты - источник опасности», что вполне правомерно. Справедливо отмечается и то, что величина воздействия, трактуемая как опасность, должна быть способной нанести вред (ущерб) объекту защиты.

К сожалению, в формулировке А. А. Кирюшкина опасность трактуется, как «факт наличия у объекта источника воздействия основной количественной характеристики», но не конкретизируется вид этого объекта. Между тем, это очень важно, так как, говоря об опасности, необходимо оценивать не только ее величину, но и знать характерные признаки объекта – источника опасности. Опасность только тогда полностью определена, когда известны координаты ее источника и время проявления опасности. При этом они должны совпадать с координатами и временем пребывания объекта защиты.

К. В. Чернов в  статье [4] так формулирует понятие  «опасность»: « Воздействие вещества, энергии, информации на человека, способное приводить к негативным последствиям, называется опасным техногенным воздействием или опасностью техногенной системы». По мнению С. В. Белова [2] в этой формулировке так же отсутствует в явном виде источник опасности, нет указания на его конкретные признаки.

В словаре Ожегова [5] слово «опасность» толкуется  как «возможность, угроза чего-нибудь очень плохого».

Также термин «опасность»  определен в стандартах ИСО 9000    [6, 7] Международной организации по стандартизации (ИСО) в области управления качеством:

Опасность –  комплекс условий изделия или  системы, при которых существует возможность возникновения аварийных ситуаций.

То есть в  данном определении не выявлены точно  объект и источник опасности.

В качестве положительного примера А. И. Гражданкин [1] приводит ГОСТ 12.3.047-98 «ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля». Термин «опасность» определяется как «…возможность возникновения процессов и явлений, способных…наносить материальный ущерб» потенциальным жертвам, хотя объектом безопасности по прежнему выступают только эти же жертвы опасности.

Однако, по мнению С. В. Белова [2], расхождение в формулировках понятия «опасность», предложенных в работах и документах, не умаляют общности взглядов их авторов на причины возникновения опасностей – потоки вещества, энергии, информации и на результат воздействия опасности на человека – вред, ущерб, негативные последствия.

Понятие «Безопасность».

Проблема безопасности в настоящее время приобрела  огромное значение.

По мнению Ф. С. Клебанова [8], большое число видов опасности (безопасности) и частота обращений к этой теме создают обманчивое впечатление об изначальной ясности понятия «безопасность». В действительности это не так: понятие безопасности (любой) имеет только кажущуюся простоту и очевидность. Не смотря на то, что во всех отраслях промышленности работают «свои» системы обеспечения безопасности труда, число опасных событий, а также аварийность и травматизм на производстве и в иных сферах жизни и деятельности человека не снижаются. Одна из главных причин такого положения – отсутствие общесистемного подхода к безопасности и отсутствие четкого понятия «безопасность».

Как быть, где выход из неоднозначности понимания термина  «безопасность»? По мнению С. В. Белова [2], чтобы правильно решать задачу, следует всегда исходить из структуры исходной системы «защищаемый объект – источник опасности», для которой ведется анализ.

Безопасность – состояние  объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

Следует отметить, что термин «безопасность» часто используют для оценки качества источника опасности, говоря о неспособности источника генерировать опасности. Настало время, когда для описания такого свойства источников опасности необходимо найти иной термин, например: «неопасность» или «совместимость», или «экологичность» и т. п.

В словаре С. И. Ожегова [5] термин «безопасность» трактуется как  «состояние при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности», то есть понятие «безопасность» связывается напрямую только с потенциальными жертвами опасности.

Анализ законодательных  актов РФ показывает, по мнению А. И. Гражданкина [1], что чем современные  закон, тем более содержательнее и менее логически противоречивы используемые в нем определения. Так, например, термине «безопасность» в Законе РФ «О безопасности» от 05. 03. 92 №2446-1, 2446/1-1 (с изменениями от 24 декабря 1993 года, по состоянию на 1 апреля 1994 года) объектом защиты является не человек, граждане или народ, а интересы личности, общества и государства, которые в силу субъективности и чрезвычайной изменчивости не могут быть определены с требуемой для юридической практики точностью (например, не всякий ребенок – личность, а многим личностям свойственно иметь массу негативных с точки зрения социума интересов: достаточно взглянуть на личность преступника и его интересы).

Таким образом, А. И. Гражданкин [1] согласен с С. В. Беловым в том, что говоря о безопасности, мы имеем дело с  системной характеристикой, учитывающей способность одних объектов угрожать, а других – парировать эти угрозы, уклоняясь, защищаясь от них, а то и уничтожая их носителя в превентивном порядке.

Термин «безопасность» так  же отображен в стандартах ИСО 9000 [6, 7] Международной организации по стандартизации (ИСО) в области управления качеством как «состояние, при котором риск вреда (персоналу) или ущерб ограничен допустимым уровнем».

С 1 января 2003 года был введен новый государственный стандарт системы стандартов безопасности труда ГОСТ 12.0.006-2002, определяющий общие требования к управлению охраной труда в организации [9]. В разделе 3 стандарта дано следующее определение безопасности:

Безопасность – состояние, при котором риск для здоровья и безопасности персонала находится  на приемлемом уровне.

Таким образом, по данному  термину наше законодательство согласуется с определением безопасности в Международных стандартах ИСО, что, конечно, является положительным примером.

Понятие «Авария».

Авария определяется законом как разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых  на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ [10].

Однако это определение  узкоспециализировано, так как аварии происходят не только на опасных объектах. К тому же данное определение не уточняет последствия данного происшествия и территории, на которых могут произойти аварии.

Более полное определение  дает С. В. Белов в примерной лекции [11]:

Авария –  происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Это определение  так же не уточняет территории, на которые  воздействует данное техногенное происшествие, и оно не учитывает экономическую составляющую.

Наиболее полное определение термина «авария» дается в учебном пособии «Безопасность жизнедеятельности» [12]:

Авария –  опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а так же к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Понятие «Риск».

В статье В. К. Шалаева [10] говориться, что с термином «авария» тесно связано понятие «риск аварии», который в соответствии с законом оценивается при разработке декларации промышленной безопасности.

Согласно методическим указаниям по проведению анализа  риска опасных производственных объектов (РД 03-418-01), риск аварии – это  мера опасности, характеризующая возможность  возникновения аварии на опасном производственном объекте и тяжесть ее последствий.

Следует отметить, что согласно действующим РД 03-357-00, мера опасности, характеризующая вероятность  возникновения возможных аварий и тяжесть их последствий, представляет собой не риск аварии, а просто риск. Желательно привести в соответствие терминологию, используемую в двух различных, но близких по характеру документах. Хотелось бы, чтобы в названии РД 03-418-01 не применялось явно жаргонное и непонятное словосочетание «риск опасного производственного объекта», которое, правда, в тексте самого документа обнаружить не удалось.

В статье «О современной  концепции безопасности» Ф. С. Клебанов [8] говорит, что цель безопасности заключается в уменьшении частоты (риска) свершения опасных событий, то есть уменьшение частоты совпадения во времени опасных ситуаций. Количественными ориентирами при этом являются допустимые и недопустимые частоты (риски) опасных событий. Риск допустимый – максимальная, нормативно-определенная, то есть установленная официальным нормативным документом (задача будущего), величина риска опасного события. Риск недопустимый – величина риска опасного события, превышающая допустимую максимальную норму.

Однако, часто  при употреблении термина «риск» не дают достаточно строгого определения и количественной оценки этой величины, используя ее только в качестве синонима слова «опасность», что, конечно, не совсем правильно.

Термин «риск» определен также и в стандартах ИСО 9000 [6, 7] Международной организации  по стандартизации (ИСО) в области управления качеством:

Риск – совокупный фактор вероятности возникновения  нежелательного события и его последствий.

В новом стандарте  ГОСТ 12.0.006-2002 [9] риск для здоровья и безопасности персонала – вероятность и последствия реализации опасного для здоровья и безопасности персонала события, что согласуется со стандартами ИСО.

Понятие «Промышленная безопасность».

Закон устанавливает  промышленную безопасность опасных  производственных объектов, как состояние защищенности жизненно важных интересов, личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и их последствий [10].

Однако, надо отметить, что даже в разных федеральных  законах понятие «промышленной безопасности» трактуется неодинаково. Например, если сравнить определения «промышленная безопасность» из федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21. 07. 97 №116-ФЗ (с изменениями на 7 августа 2000 года) и «безопасность гидротехнических сооружений» из Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21. 07. 97 №117-ФЗ (с изменениями на 30 декабря 2001 года), то можно отметить, что в первом случае безопасность связывается главным образом с потенциальными жертвами, а во втором – с источником опасности, но это не совсем правильно, так как в этом случае должна рассматриваться целостная система «источник опасности – потенциальная жертва» [1].

Как пишет В. К. Шалаев [10] в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций промышленная безопасность определяется ГОСТ Р22.0.05-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения», как состояние защищенности населения, производственного персонала, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей, возникающих при промышленных авариях и катастрофах в зонах чрезвычайной ситуации. Это определение более конкретно, чем используемое в области промышленной безопасности, так как оно связано с защитой интересов конкретных личностей (населения и производственного персонала) и тех интересов общества, которые устанавливаются функционированием объектов народного хозяйства и сохранностью окружающей среды, именно в зоне чрезвычайной ситуации.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности: основные понятия