Безопасность в общественном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

БЖ.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

- передвигаясь  во время движения, держитесь  за поручни;

- курите  только в специально отведенных  местах.

При ЧС следует:

- не  поддаваться панике;

- при  дыме, смочить водой полотенце  и одежду, завязать нос и рот;

- предупредить об опасности пассажиров соседнего купе;

- сообщить  проводнику о ситуации;

- в случае  пожара не пытайтесь сразу  выбраться через двери вагона, так как скорее всего они  будут закрыты, а также много  людей устремится к ним, что  неизбежно создаст давку;

- можно пробираться к выходу на четвереньках, так как у пола дыма меньше;

- откройте  или разбейте стекло (но не  рукой!);

- выбирайтесь  из окна соразмерив высоту  прыжка и помогая детям и  пожилым.

При пожаре в поезде следует:

1. Немедленно  сообщите проводнику о пожаре, пройдите по вагону и, не поднимая паники, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся. Разбудите спящих пассажиров и возьмите за руки детей. Безопаснее всего эвакуироваться в передние вагоны, но если это невозможно, то уходите в конец поезда, плотно закрывая за собой двери купе и межвагонных переходов. Обязательно проверьте вместе с проводником наличие людей в тамбурах, купе, туалетах горящего вагона.

2. Используя  огнетушители и подручные средства (одеяла, мокрые тряпки и т.п.), вместе с пассажирами попытайтесь потушить огонь. Закройте окна, чтобы ветер не раздувал пламя. Не пытайтесь спасать от огня багаж, если это угрожает вашей безопасности (возьмите только самое необходимое - документы, деньги, ценности и т.п.). Если огонь отрезал вас от выходов, то войдите в купе или туалет, плотно прикрыв за собой дверь, откройте окно и дожидайтесь прибытия помощи, привлекая к себе внимание. Не выпрыгивайте из вагона движущегося поезда и не пытайтесь выбраться на крышу - это опасно! В крайнем случае - прыгайте, одев на себя всю имеющуюся одежду и в обнимку с матрасом.

3. При  невозможности потушить пожар  и связаться с начальником  поезда или с машинистом остановите  поезд с помощью стоп-крана,  выведите из вагона всех людей,  открыв двери или выбив окна, и вместе с проводниками расцепите вагоны, не допуская распространения огня по всему поезду. Для предотвращения движения вагонов под уклон подложите под колеса тормозные колодки или другие подручные предметы.

4. Отведите  пассажиров от горящего вагона  и пошлите людей в ближайший населенный пункт сообщить о случившемся в пожарную охрану. Далее действуйте по указанию начальника поезда и пожарных. Заметив сигналы оставшихся в вагоне людей, немедленно сообщите о них пожарным. Любым способом предотвращайте возникновение паники и окажите первую помощь пострадавшим. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 Особенности поведения  на авиационном  транспорте

Авиационный транспорт - один из видов транспорта; осуществляет перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью авиационной техники. Главное его преимущество обеспечение значительной экономии времени за счёт высокой скорости полёта.

В самолете следует:

- изучить  памятки  прослушать инструкции  экипажа;

- застегнуть  ремень-безопасности, подогнав его  под свою фигуру;

- путешествуйте по возможности прямыми рейсами, избегая промежуточных посадок;

- во время промежуточных остановок необходимо всегда выходить в аэропорт, так как иногда террористы захватывают самолет на стоянке;

- при  разгерметизации самолета надеть  кислородную маску и помочь соседям;

- надеть  верхнюю одежду (для защиты от  огня), выкинув из карманов твердые  предметы, включая ключи, авторучки,  зажигалки…, снять очки, галстук;

- оптимальная  поза при аварийной посадке:  согнуться, плотно сцепить руки  под коленями или схватиться  за лодыжки, голову положить  на колени или наклонить как  можно ниже, ноги поставить на  пол, выдвинув их как можно  дальше, но не под переднее  кресло, в момент удара максимально напрячься.

- уточнить, где находится аварийный выход, какие способы эвакуации из салона предусмотрены, есть ли кислородные маски и как пустить в них кислород, какие есть средства спасения на воде.

- при pиске аварийной посадки позаботьтесь, чтобы на полке над Вами не было ничего жесткого и тяжелого. Свой багаж держите под креслом или на коленях. При аварийной посадке замотайте голову какой-нибудь одеждой, закройте лицо pуками и нагнитесь к коленям. Это защитит Вас от осколков. Если пpостpанство между креслами слишком тесное, упритесь pуками в переднее кресло и положите голову на pуки.

При пожаре в самолете:

- главное  после остановки самолета –  отправится к ближайшему выходу;

- защитить  кожу от огня, надев одежду  или укрывшись пледом;

- стараться пробираться к выходу на четвереньках, чтобы голова была вне слоя дыма;

- не  стоять в толпе у входа, если  очередь не двигается – есть  и другие выходы;

- не  брать с собой вещи;

- не  открывать запасные люки, где  огонь и дым;

- соблюдать  трезвое спокойствие без апатии и паники;

- оказавшись  за бортом самолета, уходите на  расстояние 1,5 км.

2.4 Безопасность на  автобусе, троллейбусе  и трамвае

Автобус - автомобиль, вмещающий более 8 человек  и предназначенный для перевозки  пассажиров.

Трамвай - вид уличного рельсового общественного транспорта, обычно на электрической тяге, используемый преимущественно в городах для перевозки пассажиров по заданным маршрутам.

Троллейбус  – безрельсовое транспортное средство (обычно пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через контактную сеть с помощью штангового токоприёмника.

Правила безопасности:

- не отвлекать водителя от управления автобусом.

- не засыпайте и не забывайтесь во время движения, не заглядывайтесь в окно, если на полу стоит ваша сумка или чемодан;

- если нет свободного сидячего места, постарайтесь стоять в центральном проходе;

- не стойте около дверей, так как именно здесь вы чаще всего можете быть ограблены кем-нибудь из выходящих;

- не  ставьте свои вещи в проходах;

- не  выбрасывайте предметы в окна  и люки;

- нельзя  употреблять спиртное;

- нельзя  курить в салоне транспортного  средства;

- после выхода из салона лучше подождать, пока автобус отъедет, и лишь потом переходить улицу;

- выходя из общественного транспорта, подождите, пока схлынет толпа или же наоборот выйдите первым. В любом случае избегайте давки.

Действия  при пожаре:

- немедленно сообщите о пожаре водителю, попробуйте остановиться и открыть двери (используйте кнопку аварийного открывания);

- попробуйте применить для тушения очага пожара огнетушитель и подручные средства. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов;

- при заблокировании дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и через боковые стекла;

- при необходимости выбейте обеими ногами стекла (либо твердым предметом);

- покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом;

- по мере возможности помогите оставшимся и, в первую очередь, детям и престарелым;

- выбравшись из салона, отойдите подальше, так как могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электрической сети;

- по телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарную часть;

- окажите помощь пострадавшим.

2.5 Безопасность при  пользовании водным  транспортом

Водный  транспорт - вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов по рекам, озерам, каналам, вдоль морских побережий, а также в трансокеанских рейсах.

Правила поведения:

- надо обязательно внимательно осмотреть корабль для того, чтобы узнать дорогу и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход;

- нужно  узнать, где хранят спасательные жилеты и из инструкции, как ими пользоваться;

При аварии:

- для спасения от холода надо надеть теплую одежду, потом спасательный жилет;

- взять с собой документы, деньги, лекарства, одеяло, спички, еду;

- если не осталось плавсредств, надо прыгать в воду. Для этого прижать к груди подбородок, напрячь затылок, не наклоняя сильно голову вперед, чтобы не удариться о воду лицом. Одной рукой закрыть нос и рот, а другой держаться за спасательный жилет. Выныривать с открытыми глазами, стараясь не попасть под корабль, и постараться как можно быстрее отплыть от тонущего корабля на безопасное расстояние, чтобы не затянуло вместе с кораблем вглубь. А затем постараться зацепиться за какой-нибудь плавающий предмет.

При пожаре:

1. Услышав  объявление о пожаре по судовому  радио или от дежурного матроса, по команде капитана выйдите из каюты на палубу к спасательным шлюпкам, взяв с собой деньги и документы, предварительно положив их в полиэтиленовый пакет. Спешите, выбираясь наружу, но без суеты и паники. Постарайтесь найти для себя спасательный жилет (круг). Дисциплина - залог успеха.

2. Если  выход из каюты отрезан огнем  и дымом, то оставайтесь на  месте, плотно закрыв дверь.  Разбейте стекло иллюминатора  и вылезайте через него. Если  это сделать невозможно и нет  шансов на помощь, то, обмотав  голову мокрой тряпкой, прорывайтесь через огонь и дым.

3. Пропустив  к шлюпкам детей, женщин, раненых,  сами прыгайте за борт. Плывите  в сторону от корабля, стараясь  по возможности привлекать к  себе внимание, подавать сигналы.  Если можете, то зацепитесь за  какой-нибудь плавающий предмет. Сбросьте с себя мешающую вам одежду и обувь, если не смогли сделать это заранее. Если до берега далеко, то держитесь на воде, не тратьте лишних сил и ждите помощи. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Безопасность при  террористическом  акте

Общественный транспорт нередко подвергается атакам террористов. Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам:

  • Ставьте в известность водителя, сотрудников милиции или дежурных по станции об обнаруженных подозрительных предметах или подозрительных лицах.
  • Стать объектом нападения больше шансов у тех, кто слишком броско одет, носит большое количество украшений или одежду военного покроя и камуфляжных расцветок.
  • Чтобы не сделать себя мишенью террористов-фанатиков, избегайте обсуждения политических дискуссий, демонстративного чтения религиозных или порнографических изданий.
  • В случае захвата транспортного средства старайтесь не привлекать к себе особого внимания террористов.
  • В случае штурма безопаснее всего лежать на полу, а если это невозможно, необходимо держаться подальше от окон.
  • Любого, кто держит в руках оружие, антитеррористическая группа воспринимает за террориста. Не прикасайтесь к оружию, или другому имуществу террористов. По возможности постарайтесь не двигаться до полного завершения операции.

Информация о работе Безопасность в общественном транспорте