Современный общественный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:53, реферат

Описание работы

В результате действия опасностей, свеянных с использованием транспортных средств, возможны телесные повреждения различной тяжести и причинение имущественного ущерба. Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и пешеходы. По статистике, на месте происшествий гибнет 65% людей, причём 2/3 погибает внутри транспортных средств. Большой процент объясняется неумением окружающих оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 Современный транспорт- зона повышенной опасности.

 Современный  транспорт является носителем  механической опасности искусственного  происхождения, воздействующей на  человека своей кинетической  энергией и массой.

  В  результате действия опасностей, свеянных с использованием транспортных средств, возможны телесные повреждения различной тяжести и причинение имущественного ущерба. Жертвами аварий становятся водители, пассажиры и пешеходы. По статистике, на месте происшествий гибнет 65% людей, причём 2/3 погибает внутри транспортных средств. Большой процент объясняется неумением окружающих оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современный общественный транспорт 

Автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси  и метро относятся к общественному транспорту. Аварийные ситуации при проезде в общественном транспорте чаще всего возникают в результате столкновения, резкого торможения, сходя с рельсов, падения с высоты, затопления салона и пожаров. В метро, троллейбусах и трамваях, кроме того, существует опасность поражения электрическим током.

Основные правила безопасного поведения пассажиров при пользовании этими видами транспорта заключаются в следующем:

1.ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями;

2.садиться в транспорт можно только после его полной остановки и открытия дверей;

3.не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения, а также препятствовать закрытию дверей;

4.высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки;

5.при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге;

6.если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни (ремни); сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед; при падении группируйтесь; падая, постарайтесь упасть на бок, на сидение или на пол, это позволит избежать значительных травм;

7.при аварии троллейбуса или трамвая покидать их во избежание поражения электрическим током следует только прыжком;

8.при появлении дыма, запаха гари или очага возгорания внутри салона транспортного средства надо немедленно потребовать его остановки и покинуть его;

9.если нет возможности сесть, стойте лицом в сторону движения.

Об аварийных ситуациях в метрополитене поговорим отдельно. Они возникают из-за столкновения поездов, взрывов, пожаров, разрушения конструкций эскалаторов, падения вещей и пассажиров в пути. 
Наиболее опасными зонами в метро являются турникеты, эскалаторы, перроны и вагоны.

Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил:

1.не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный);

2.не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения;

3.не задерживайтесь, выходя с эскалатора или входя на него;

4.не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки;

5.не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, обратитесь к дежурному по станции;

6.в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение.

При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда. Если же они не в состоянии организовать спасательские мероприятия, действуйте, сообразуясь с обстановкой. Постарайтесь в первую очередь ликвидировать последствия аварии, а если это невозможно, организуйте эвакуацию пассажиров.

В условиях активизации террористической деятельности очень важно проявлять в метро бдительность. При обнаружении бесхозных вещей (сумок, коробок, пакетов, свертков и т. д.) следует немедленно сообщать об этом должностным лицам на транспорте (водителям транспортных средств, машинистам поездов, дежурным по станции) или сотрудникам милиции и действовать в соответствии с их указаниями. Держаться от таких предметов лучше подальше. Открывать сумки и смотреть содержимое не рекомендуется: детонатор может сработать, и последствия такого необдуманного шага могут быть трагическими.

Ещё хочу добавить, что в общественном транспорте надо всегда оставаться цивилизованным человеком. Многие аварийные ситуации провоцируют сами люди.

! не торопитесь занимать сиденья, сшибая с ног стариков

! не распивайте в транспорте спиртные напитки

! не конфликтуйте с попутчиками. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автомобильный транспорт 

   Рост автомобилестроения  приводит  к повышению интенсивности   движения на дорогах. В связи  с этим значительно усложняются  проблемы обеспечения безопасности  движения. Аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран.

По данным ВОЗ, в мире каждые 30 секунд на дорогах  погибает человек. Таким образом, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся 1,2 миллиона человек и еще 20–50 миллионов получают в авариях тяжелые увечья.

Среди пострадавших в результате ДТП большую  часть составляют водители и пассажиры, т.е. лица, находящиеся в транспортных средствах.

Общее количество ДТП, число погибших и раненых по Российской Федерации, Северо-Западному федеральному округу, г. С.-Петербургу за январь-июль 2004 г. составили: 

    ДТП Погибло Ранено Тяжесть послед. ДТП
абс. ± % к  
АППГ
абс. ± % к  
АППГ
абс. ± % к  
АППГ
POCCИЙCKAЯ ФEДEPAЦИЯ 105955 4,2 16700 0,4 129191 5,5 11,4
Северо-Западный округ 11993 8,1 1652 4,2 14473 9,3 10,2
г. С.-Петербург  4357 13,2 401 9,0 4932 14,3 7,5
 

ВОЗ также  подсчитала, что 90% всех ДТП случается  в странах с бедной экономикой. Кроме того, эксперты вывели «портрет» среднестатистической жертвы дорожных аварий — это мужчина в возрасте от 15 до 44 лет на мотоцикле.

Главные причины аварий: превышение скорости, управление автомобилем в нетрезвом  состоянии, технические неисправности, нарушение правил дорожного движения.

Что делать, если авария неизбежна?

- сделать  всё, чтобы уйти от встречного  удара;

- управлять  машиной до последней возможности;

- не  покидать машину до её остановки.

Перед самым столкновением водитель должен упереться ногами в пол, упереться руками как можно сильнее в рулевое колесо, голову наклонить вперёд и расположить её между рук. Пассажир должен закрыть голову руками и завалиться на бок. Самое опасное место в автомобиле- рядом с водителем. Поэтому женщинам и детям не следует сидеть на переднем сидении, тем более что детям до 12 лет правила дорожного движения находиться там запрещают без специального устройства.

Одной из особенностей транспортных средств  является высокая зависимость их функционирования от природных факторов.

Неблагоприятные метеорологические условия оказывают  большое виляние на характер движения транспортного средства. Транспортная безопасность в наибольшей степени  зависит от наличия и характера  осадков, которые определяют  дальность  видимости, ухудшают сцепные качества шин с дорожным покрытием.

Для всех видов транспорта особую опасность  представляет туман. Сильный туман  создаёт почти полное отсутствие видимости. Скорость движения транспортных средств должна быть резко снижена. В авиации и на водном транспорте движение может быть полностью прекращено.

Одной из главных причин автотранспортных аварий являются скользкие дороги. При возникновении льда на дороге коэффициент сцепления шин с  поверхностью уменьшается до 0,08 – 0,15. Это приводит к резкому снижению безопасности движения. Высота и состояние снежного покрова на дороге также создают опасность для транспорта. Наличие снега на проезжей части уже с высотой в 3 – 5 см вызывает необходимость снижения скорости движения  автомобилей. При высоте свыше 25 см движение становится невозможным. Основным способом защиты дорог от снежных заносов и борьбы с наледями является снегоочистка.

При эксплуатации транспортных средств в тёмное время  суток, потенциальная опасность  неблагоприятных метеорологических  условий ещё более возрастает.

Условия движения по дорогам в тёмное время  суток существенно отличаются от дневных. Сокращается видимость  предметов на горизонтальном участке  дороги, многие предметы остаются вне  зоны освещения фарами и появляются в освещённой зоне внезапно. Время реакции водителя также увеличивается в среднем в 2 раза. Нарушается цветовосприятие предметов, они различаются не по цвету, а по яркости. Таким образом, ограничение видимости при движении в тёмное время суток требует соблюдения безопасного скоростного режима и использования других мероприятий по повышению безопасности движения.

Непосредственное  влияние на безопасность движения оказывает  рельеф местности. Повороты дороги, крутые подъемы и спуски повышают опасность  в управлении транспортным средством. Такие участки характеризуются повышенным количеством дорожно-транспортных происшествий. Для снижения степени риска, при проектировании и реконструкции автомобильных дорого применяют следующие решения: увеличение числа полос, выделение дополнительных полос для медленно едущих автомобилей на подъемах, нанесение разметки, регламентирующей направление движения, выравнивание и выпрямление опасных участков, установка соответствующих дорожных знаков.

Пересечение транспортными магистралями сезонных и суточных путей миграции животных представляет опасность не только для самих животных, но и может вызвать транспортные аварии и катастрофы. Особенно опасны столкновения легковых автомобилей с крупными животными. Для предотвращения наезда на животных применяются живые густые изгороди из колючих кустарников или сетчатые ограждения. 

! Следует помнить, подголовники и ремни безопасности уменьшают вероятность при столкновении в три раза, а при опрокидывании в пять раз. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Железнодорожный транспорт 

Здесь зонами технологической опасности  являются перегоны, переезды, железнодорожные  пути, вокзалы, платформы и вагоны.

По железной дороге перевозят опасные грузы  от топлива, нефтепродуктов, кислот, различных  газовых конденсатов до радиоактивных отходов. Смертельная опасность может возникнуть не только в результате аварии, но и попадания в опасную зону, образовавшуюся после неё.

Информация о работе Современный общественный транспорт