Безопасность не швейном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 23:21, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

БЖД РЕФЕРАТ.docx

— 32.58 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина  «Безопасность жизнедеятельности» - общепрофессиональная дисциплина, обязательная при подготовки высококвалифицированных специалистов, деятельность которых связана с сокращением вредного влияния промышленного производства на окружающую среду и направлена на создание экологически ориентированной индустрии.

Цель и  содержание БЖД - обеспечение комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла  и нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и среду обитания.

Поддержание оптимальных (комфортных) условий деятельности и отдыха создает предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и, как следствие продуктивности деятельности человека. Выбор оптимальных параметров и организации деятельности и отдыха основан на учете физиологических показателей человека, режимах деятельности и его психологического состояния, требует глубокого знания и понимания анатомо-физиологических особенностей человека и его функциональных возможностей. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья человека из-за снижения травматизма и заболеваемости в условиях воздействия негативных факторов среды обитания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общее положение. 

 Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле самого человека. В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Статистические данные свидетельствуют о том, что больше всего людей погибает, становится инвалидами и больными от непосредственных опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, социального происхождения. Трудами многих ученых (Аристотеля, Парацельса, М.В.Ломоносова, К.Маркса, В.И.Ленина, В.Л.Кирпичева, В.А.Левицкого) созданы научные предпосылки для разработки средств и методов защиты от опасностей. Опасности по своей природе скрыты, постоянны, непрерывны, всеобщи и всеобъемлющи. Следовательно, нет на Земле Человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть много людей, которые об этом не подозревает. Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами, т.е. причины характеризуют совокупность обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или  иные нежелательные последствия, ущерб.

Формы ущерба, или нежелательных последствий, разнообразны: травмы различной тяжести, заболевания, урон окружающей среде. Опасность, причины, следствия – являются основными характеристиками таких событий, как несчастный случай, чрезвычайные ситуации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Действие  электрического тока на человека.

На основании  многочисленных исследований установленно, что ток 0,05А опасен для человека, под его воздействием человек теряет сознание, а ток 0,1А и выше, воздействуя на человека, может вызвать смертельный исход. Наиболее опасными границами частоты тока являются 40-60Гц. Повышение частоты переменного тока повышает безопасность работ. Границей опасного для человека напряжения тока считают 40В. Ток Напряжением более 40В считают опасным для человека, а при напряжении 65В воздействие тока на человеческий организм может привести к смертельному поражению. В особо опасных условиях работы, в сырости, при высокой температуре или в помещении с хорошо проводящим электричество полом безопасно лишь напряжение не выше 12В. 

     Электрический удар.

     По силе и характеру воздействия  тока на человеческий организм различаютэлектрические удары – поражение током всего организма, и электротравмы – местное внешнее поражение в виде механического разрыва тканей, ожегов. При электрическом ударе возбуждаются жиые ткани организма, проявляются судорожные сокращения различных мышц тела. Электрический удар является следствием протекания тока через тело человека; при этом под угрозой поражения оказывается весь организм изза нарушения нормальной работы различных его органов и систем, в том числе сердца, легких, центральной нервной системы. Самый слабый электрический удар вызывает едва ощутимое сокращение мышц вблизи входа и выхода тока; в худшем случае он приводит к нарушению и даже полному прекращению деятельности легких и сердца, т.е. к гибили организма. В зависимости от исхода поражения электрический удар делится на пять ступеней:

I – судорожное едва ощутимое сокращение мышц;

II – судорожное сокращение мышц, сопровождающееся сильными, едва переносимыми

болями без  потери сознания;

III – судорожное сокращение мышц, с потерей сознания, но с сохранивщимся

дыханием  и работой сердца;

IV – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания;

V – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Электрический удар, даже если он не приводит к смерти, может вызвать серьезные расстройства в организме, которые проявляются в организме сразу после воздействия тока или через несколько часов, дней и даже месяцев. Электрические удары являются грозной опасностью для жизнипострадавшего: они вызывают 85-87% смертельных поражений. 

     Электрический шок.

Электрический шок – своеобразная тяжелая нервнорефлекторная риакция организма в ответ на черезмерное раздрожение электрическим током, сопровождающаяся глубокими растройствами, кровообращения, обмена веществ. При шоке после воздействия тока наступает кратковременная фаза возбуждения, когда пострадавший реагирует на возникновение боли, у него повышается кровяное давление и т.п. Вслед за этим происходит фаза торможения и истощение нервной системы, когда резко снижается кровяное давление, падает и учащается пульс, ослобевает дыхание, возникает депрессия – угнетенное состояние и полная безучастность к окружающему при полном угасания жизненно важных функций, или выздоравливание как результат своевременного сохранившемся сознании. Шоковое состояние длится от нескольких дсятков минут до суток. После этого может наступить или гибель человека в результате активного лечебного вмешательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Факторы, определяющие опасность  поражения током.

Возможность и степень опасности поражения  током при прикосновении к токоведущим частям или частям, оказавшимся под напряжением случайно, зависит от ряда факторов, основными из которых  являются:

·        величина и продолжительность действия тока, проходящего через человека;

·        род тока (переменный или постоянный) и его напряжение;

·        частота ( для переменного тока );

·   путь прохождения тока и состояние организма, его особенности, влажность кожи, утомляемость, нервное возбуждение.

Большое значение имеет и характер соприкосновения. Если происходит обхват токоведущей части рукой, то вследствие наступающей судороги, отдернуть руку не удается.

Кратковременное прикосновение к частям, находящимся  под напряжением, иногда остается без тяжелых последствий. Возможность и степень опасности поражения током зависит также от того, как включается человек в электрическую цепь. Различают однофазное и двухфазное включение.

Однофазное  включение происходит в случае прикосновения  человека к токоведущей части установки или электролинии одной фазы. При идеальной изоляции установки такое включение не создает угрозу и ремонтные работы могут идти без снятия напряжения. Однако из-за утечки тока при несовершенстве изоляции и при однофазном включении человек может оказаться под воздействием тока. Поэтому нужно при работе и с одной фазой ток выключать. Это тем более важно, если на второй фазе отсутствует изоляция и при случайном касании с ней, возникает уже двухфазное включение. При двухфазном включении на человека будет действовать ток. 
 
 
 
 

 

Условия возникновения электротравматизма в швейной отрасли.

Система распределения и потребления  электроэнергии на швейных предприятиях при соблюдении норм и правил охраны труда почти исключает возможность  поражения электрическим током. Однако при нарушении их может  создаться ситуации, опасная для жизни и здоровья работающих. Доля электротравматизма в общем количестве несчастных случаев с работающими на фабриках незначительна (0,1—5%), однако исход его, как правило, тяжелый. С работниками электротравматизм происходит чаще всего в электроустановках напряжением до 1000 В при случайном прикосновении к токоведущим частям с поврежденной изоляцией или к корпусам электрооборудования, не имеющим защитного заземления. Бывают случаи электротравматизма при обслуживании устройств электрического освещения, электротехнического оборудования в производственных и вспомогательных помещениях. Опасно всякое прикосновение человека к следующим предметам: проводам и деталям контактной сети, находящимся под напряжением (непосредственно и через какие-либо предметы—прутья, проволоку, струю воды), с земли, подвижного состава, устройств или сооружений. Это может произойти во время работы на сооружениях, опорах и специальных конструкциях, расположенных на расстоянии менее 2 м от частей контактной сети, нормально находящихся под напряжением; на проводах в пролете линий, пересекающих контактную сеть; при осмотре и ремонте швейного оборудования, а также во время тушения пожара вблизи контактной сети водой; посторонним предметам, находящимся на проводах контактной сети или наброшенным на них (отрезки проволоки, веревки, тросы и др.); отключенным проводам и протяженным металлическим конструкциям, подверженным индуктивному влиянию контактной сети переменного тока; оборванным проводам контактной сети независимо от того, касаются они земли или заземленных конструкций или нет.

Опасны  также: приближение к частям электрооборудования, находящимся под напряжением, на расстояние, достаточное для образования  разряда (через воздушный промежуток); приближение к оборвавшемуся  и касающемуся земли проводу  контактной сети на расстояние менее 10 м.

Ток, протекающий через тело человека, при этом может превысить опасное  значение и вызвать поражение  со смертельным исходом. Устраняет  опасность поражения током при  переходе напряжения на нетоковедущие  части электроустановки защитное заземление. При замыкании на корпус заземленного электрооборудования ток, возникающий  в результате повреждения изоляции, пройдет через место замыкания, заземляющие провода и заземлители в землю, растекаясь во все стороны по полусфере. Из-за небольшого объема земли у заземлителя плотность тока здесь наибольшая. По мере удаления от заземлителя объем земли, по которому растекается ток замыкания, увеличивается, а плотность тока уменьшается, достигая на некотором расстоянии (не менее 20 м) величины, которая практически может быть принята равной пулю.

Пространство  вокруг заземлителя в радиусе 20 м, внутри которого наблюдается ток растекания в земле, называется полем растекания. Каждая точка почвы внутри поля растекания обладает определенным потенциалом, поэтому эти точки нельзя считать землей в электротехническом смысле слова. Землёй в электрическом понимании считают точки почвы, потенциал которых равен нулю. При замыкании на землю такие точки лежат на расстоянии 20 м от места замыкания на землю или от одиночного заземлителя. Расстояние явления справедливы при любой форме заземлителя, а также в случае грозового разряда молнии в землю или в случае обрыва голого провода воздушной сети и замыкания его на землю.

Напряжение  относительно земли называют напряжение между какой-либо частью электроустановки (проводом, корпусом, заземлителем и т. п.) и точками почвы, потенциал которых равен нулю, т. е. Точками почвы лежащими вне поля растекания тока в землю. Точки почвы, лежащие внутри поля растекания, сами имеют напряжение относительно земли. При случайном электрическом соединении токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановок (замыкании на корпус) все оборудование, связанное с корпусом электроустановок, приобретает потенциал относительно земли, равный потенциалу заземления:

φз=IзRз;

где, Із— ток замыкания на землю А;

Информация о работе Безопасность не швейном предприятии