Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 17:22, реферат

Описание работы

Авария - это происшествие на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.
Катастрофа - это авария с человеческими жертвами, с нанесением ущерба здоровью людей, с разрушением или уничтожением объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также с нанесением серьезного ущерба окружающей природной среде.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ (ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ, КОММУНАЛЬНЫЕ И ДР.) ПРИЧИНЫ, ВИДЫ И ПРИМЕРЫ. 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

Реферат - Аварии и катастрофы.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

Вспышки пищевых отравлений могут быть вызваны ядовитыми химическими веществами, попавшими в окружающую среду и использованными при подготовке и технологической обработке продуктов питания. Один из наиболее серьезных случаев подобного рода произошел в Испании (Спурцем и Локи 1984; ВОЗ 1984; Лэнсет 1983). В мае 1981 года вспышка ранее неизвестного синдрома произошла в рабочих пригородах Мадрида. В конечном итоге было поражено более 20 000 человек.

К июню 1982 года 315 пациентов умерли (около 16 смертей на каждую 1 000 случаев). Сначала клинические особенности включали интерстициальный пневмонит, различные кожные высыпания, лимфаденопатии, сильный эозинофильный лейкоцитоз и желудочно-кишечные симптомы. Приблизительно четвертой части больных, перенесших острую фазу, требовалась последующая госпитализация по поводу нейромышечных нарушений. На поздней стадии также наблюдались склеродермоподобные изменения кожных покровов наряду с легочной гипертензией и синдром Рейно.

Через месяц после первых случаев было установлено, что заболевание связано с употреблением дешевого денатурированного рапсового масла, продававшегося в пластиковых контейнерах с отсутствием маркировки и обычно приобретаемого у странствующих торговцев. Предупреждение правительства Испании не употреблять в пищу подозрительное масло вызвало разительное снижение числа госпитализаций по поводу токсической пневмонии (Гилсанц и др. 1984; Килборн и др. 1983).

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) стали причиной еще одного случая массовых пищевых отравлений в Японии (Масуда и Йошимура 1984) и на Тайване (Чен и др 1984), о котором также повсеместно сообщалось.

Современные катастрофы, вызванные деятельностью человека, не признают государственных и политических границ. Ярким примером является Чернобыль. Заражение после этой аварии простиралось от Атлантического океана до Уральских гор (Nuclear Energy Agency, 1987). Еще один пример исходит из Швейцарии (Фонд Фридриха Науманна 1987; Зальцман 1987). 1 ноября 1986 года, вскоре после полуночи на складе, принадлежащем международной фармацевтической компании «Сандос» в

Швайцерхалле, в 10 км к юго-востоку от Базеля, возник пожар. Около 30 тонн химикатов, хранившихся на складе, были смыты водой при тушении пожара и попали в протекающий рядом Рейн. Сильный экологический урон был нанесен на протяжении приблизительно 250 км. Не считая симптомов болезненного раздражения, о которых сообщалось из районов Базеля, которых достигли газы и испарения, возникшие в результате пожара, о случаях серьезных заболеваний не сообщалось. Тем не менее, эта авария послужила поводом к серьезному беспокойству по крайней мере для четырех европейских стран (Швейцария, Франция, Г ермания, Нидерланды).

Понятие транснациональности можно отнести не только к последствиям и ущербу, причиненному катастрофами, но также и к их отсроченному действию. Как пример можно рассмотреть Бхопал. При анализе причин этой аварии некоторые исследователи пришли к заключению, что «авария в Бхопале произошла из-за определенных действий и решений, принятых в Денбери, Коннектикут, или в каком-то другом месте корпоративной инфраструктуры, но не в Бхопале» (Фонд Фридриха Науманна1987).

Индустриализация и модернизация сельского хозяйства развивающихся стран зачастую связана с использованием импортированных или заимствованных технологий и продуктов в условиях, совершенно отличных от тех, для которых они первоначально предназначались. Предприятия, сталкивающиеся с усилением ограничений в индустриальных странах, могут экспортировать опасные производства в регионы мира, где существуют менее строгие меры по охране окружающей среды и здоровья общества. Производственная деятельность начинает концентрироваться в уже существующих городских районах и значительно усиливает гнет перенаселенности и недостатка коммунальных услуг. Подобная деятельность распределяется между небольшим высокоорганизованным сектором промышленности и обширным неорганизованным сектором; правительственный контроль охраны труда и окружающей среды в последнем секторе менее строг (Кришна Мурти 1987). Примером может служить Пакистан, где в рамках программы по контролю заболеваемости малярией в 1976 году из 7 500 полевых рабочих 2 800 перенесли воздействие некоторых форм токсичности (Бейкер и др. 1978). Также, по оценке специалистов, ежегодно насчитывалось около 500 000 случаев острого отравления пестицидами, которое приводило приблизительно к 9 000 смертей. И только около 1% смертельных случаев подобного рода отмечалось в странах с развитой промышленностью, хотя они потребляют приблизительно 80% мировой сельскохозяйственной продукции (Джеяратнам 1985).

Утверждают также, что развивающиеся общества несут фактически двойной груз, вместо того, чтобы быть освобожденными от бремени отсталости. Действительно, последствия неправильной индустриализации просто добавляются к аспектам неразвитости стран (Кришна Мурти 1987). Таким образом, ясно, что международное сотрудничество необходимо срочно укреплять в трех основных направлениях: научная работа, здоровье общества и политика правильного размещения и безопасности промышленных предприятий.

 

Заключение

 

Были рассмотрены наиболее часто встречающиеся виды аварий и катастроф и этот список, разумеется, нельзя считать исчерпывающим.

Авария — 1) неожиданный выход из строя, повреждение какого-либо механизма, машины, сооружения и т. п. во время выполнения рабочих функций, движения; 2) опасное техногенное происшествие, создающее на определенной территории или объекте угрозу жизни, здоровью и имуществу людей и могущее приводить к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного и транспортного процесса, гибели и нарушению здоровья людей, а также причинение ущерба окружающей природной среде; 3) разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ. Как правило, при авариях восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Катастрофа – событие (авария, стихийное бедствие и др.) с трагическими последствиями. К катастрофам относят событие, в результате которого погибло не менее 100 чел., не менее 400 получили ранения, не менее 35 тыс. чел. были эвакуированы и не менее 70 тыс. чел. остались без источников питьевой воды.

Уровни и масштабы воздействий негативных факторов постоянно нарастают и в ряде регионов техносферы достигли таких значений, когда человеку и природной среде угрожает опасность необратимых изменений. Многие аварии и катастрофы влекут за собой другие аварии, что ещё больше увеличивает их опасность. Как правило, следствием крупных аварий и катастроф являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются производственные и жилые здания, повреждаются техника и оборудование. В ряде случаев они вызывают загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, а также агрессивных жидкостей и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Как мы выяснили, причинами производственных аварий и катастроф могут быть стихийные бедствия, дефекты, допущенные при проектировании или строительстве сооружений и монтаже технических систем, нарушения технологии производства, правил эксплуатации транспорта, оборудования, машин, механизмов и многое другое. Анализ совокупности негативных факторов, действующих в настоящее время в техносфере, показывает, что основное влияние имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные, сформировавшиеся в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью. При этом большинство факторов носит характер прямого воздействия (яды, шум, вибрация и т.п.). Но в последние годы широкое распространение получают вторичные факторы (фотохимический смог, кислотные дожди и др.), которые возникают в среде обитания в результате химических и энергетических взаимодействий первичных факторов между собой или с компонентами биосферы.

Тема аварий и катастроф не теряет своей актуальности и только подробный анализ причин и последствий этих трагических событий, а также совершенствование методов не только устранения последствий, но и предотвращения их самих может помочь избежать человеческих жертв, потери имущества и нанесения невосполнимого ущерба окружающей среде.

 

 

Список использованой литературы

 

  1. Алымов В.Т. и др. Анализ техногенного риска: Учеб. пособие. – М.: Круглый год, 2000.
  2. Арманд А.Д., Рукотворные катастрофы - М.,1993г.
  3. Безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Механизмы регулирования и технические средства: Каталог–справочник / Институт риска и безопасности. – М., 1997.
  4. Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций: Междунар. конф., 22-23 апр. 1998 г. – М.: УРСС, 1998.
  5. Козлитин А.М., Попов А.И. Методы технико-экономической оценки промышленной и экологической безопасности высокорисковых объектов техносферы - Саратов: СГТУ, 2000.
  6. Маньяков В.Д. Безопасность общества и человека в современном мире: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2005.
  7. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: учебник. - М.: КНОРУС, 2010, 288 с.
  8. Плещиц С.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 152 c.
  9. Рябочкина В.М., Назаренко Г.И. Медицина катастроф: учеб. пособие. - М.: «ИНИ Лтд», 1996, 264 с.

 


Информация о работе Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.