Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 17:22, реферат

Описание работы

Авария - это происшествие на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.
Катастрофа - это авария с человеческими жертвами, с нанесением ущерба здоровью людей, с разрушением или уничтожением объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также с нанесением серьезного ущерба окружающей природной среде.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ (ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ, КОММУНАЛЬНЫЕ И ДР.) ПРИЧИНЫ, ВИДЫ И ПРИМЕРЫ. 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Файлы: 1 файл

Реферат - Аварии и катастрофы.doc

— 369.50 Кб (Скачать файл)

 


 


________________________________________________________________

 

Кафедра _______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине Безопасность жизнедеятельности в юридической деятельности

 

 

На тему Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка) _______учебной группы

____________________________ формы обучения 

 

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________

(подпись)

 

Научный руководитель:______________________

(ученая степень, звание)

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________

(подпись)

 

 

 

 

2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На всех стадиях развития человек был тесно связан с окружающим миром. В XXI веке человечество все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникшие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Например, в России ежедневно отмечают две крупные аварии на трубопроводах раз в неделю - на транспорте, ежемесячно в промышленности. Промышленные катастрофы происходят раз в полгода. В течение последних лет в крупных и мелких авариях и катастрофах ежегодно гибло по 50 тыс. человек и 250 тыс. получали ранения. По прогнозам Российской академии наук, с каждым годом число катастроф будет расти.

Согласно статье 1 Федерального закона № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.) «чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Авария - это происшествие на промышленном объекте или транспорте, создающее угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.

Катастрофа - это авария с человеческими жертвами, с нанесением ущерба здоровью людей, с разрушением или уничтожением объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также с нанесением серьезного ущерба окружающей природной среде.

 

 

Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.

 

В 1990 году 44-ая Генеральная Ассамблея ООН открыла декаду за снижение частоты и последствий природных катастроф (Лэнсет 1990). Комиссия экспертов подтвердила определение катастроф как «нарушения человеческой экологии, которое превосходит способность общества функционировать нормально ».

За несколько последних десятилетий в данных по катастрофам на глобальном уровне проявляется явная закономерность с двумя основными чертами - увеличение со временем числа пострадавших и географическая корреляция (Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (!РВСВСБ, 1993). На рис. 1, совершенно очевидна тенденция к определенному повышению, несмотря на сильное варьирование по годам. На рис. 2, показаны страны, наиболее сильно пострадавшие в результате крупных аварий в 1991 году. Катастрофы наносят ущерб всем странам мира, но чаще всего люди гибнут в самых бедных странах.

Рис. 1 Число лиц, пострадавших в катастрофах, в мире по годам за период 1967-91 гг.

 

Рис. 2 Число людей, погибших в крупных катастрофах в 1991 году: Первые 20 стран

 

Существуют многочисленные и разнообразные определения и классификации катастроф (Гришэм 1986; Лешат 1990; Лоуг, Мелик, и Хансен 1981; Вайс и Кларксон 1986). Три из них упоминаются здесь в качестве примеров. Американские Центры контроля заболеваний (CDC 1989) определили три основные категории катастроф: географические, такие как землетрясения и извержения вулканов; явления, связанные с погодой, включающие ураганы, торнадо, высокотемпературные волны, похолодания и наводнения; и, наконец, проблемы, связанные с деятельностью человека, которые охватывают голод, загрязнение атмосферы, промышленные катастрофы, пожары и аварии ядерных реакторов. Другая классификация по причинам (Пэрриш, Фок и Мелиус 1987) относит погодные и геологические катастрофы к разряду природных, тогда как катастрофы в результате деятельности человека были определены как неприродные, технологические, умышленные (например, аварии при перевозках, войны, пожары/взрывы, химические и радиоактивные выбросы). Третья классификация (таблица 1), составленная в Центре по исследованию эпидемиологии катастроф в Лувайн, Бельгия, основана на материалах семинара, созванного Организацией Помощи при катастрофах ООН (UN Disaster Relief Organization) в 1991 году, и была опубликована в Отчете о мировых катастрофах за 1993 год (IFRCRCS 1993).

 

Таблица 1 Определение типов катастроф

Непредвиденные

природные

Длительные

природные

Непредвиденные, вызванные деятельностью человека

Длительные,

вызванные

деятельностью

человека

Лавины

Эпидемии

Обрушения конструкций

Национальные

     

(гражданские

Похолодания

Засуха

Обрушения зданий

конфликты, гражданская

     

война)

Землетрясения

Опустынивание

Обвалы шахт

Международные

Подземные толчки

Голод

Авиакатастрофы

(вооруженные

Наводнения

Нехватка продоволь-

Наземные катастрофы

конфликты)

 

ствия или гибель

 

Перемещенное

Ливневые паводки

урожая

Морские катастрофы

население

Прорывы плотин

 

Промышленные/

Перемещенные лица

Извержения

 

технологические

Беженцы

вулканов

 

аварии

 

Glowing

 

Взрывы

 

avalanche

 

Химические взрывы

 

Тепловые волны

     

Сильные ветры

 

Ядерные или термоядер-

 

Циклоны

 

ные взрывы

 

Ураганы

 

Взрывы на шахтах

 

Град

     

Песчаные бури

 

Загрязнение

 

Штормовые

 

Кислотные дожди

 

нагоны воды

 

Химическое загрязнение

 

Грозы

 

Загрязнение атмосферы

 

Тропические

 

Хлорфторуглероды

 

циклоны

 

(ХФУ)

 

Торнадо

 

Загрязнение нефтью

 

Заражение

насекомыми

 

Пожары

 
 

Лесные/степные пожары

 
     

Обвалы

     

Оползни

     

Нехватка

     

электроэнергии

     

Цунами и при-

     

ливные волны

     

 

Рис. 3 показывает число случаев по каждому типу катастроф. Пункт «Аварии» включает все непредвиденные аварии, вызванные деятельностью человека, и по частоте всего лишь второй после «Наводнений». «Ураганы» занимают третье место, после них идут «Землетрясения» и «Пожары».

 

Рис. 3 Общее число случаев по каждому типу катастроф

 

Дополнительная информация о типе, частоте и последствиях природных и неприродных катастроф в период 1969-1993 годов была взята из данных IFRCRCS 1993.

Хотя многие организации оценивают тяжесть катастроф числом погибших в них людей, становится все более важным также взглянуть на количество пострадавших. В мире почти в тысячу раз больше людей, пострадавших в катастрофах, чем погибших, и для многих из этих людей выживание после катастрофы становится невероятно трудным, делая их более уязвимыми перед будущими потрясениями. Это заключение относится не только к природным катастрофам (таблица 2), но также к катастрофам, вызванным деятельностью человека (таблица 3), особенно случаям химических аварий, воздействие последствий которых на людей может сказаться по прошествии лет или даже десятилетий (Бертацци 1989). Человеческая уязвимость катастрофам стоит в самой основе стратегий готовности и предупреждения катастроф.

 

 

Таблица 2 Число жертв природных катастроф с 1969 по 1993: в среднем за 25 лет по регионам

 

Африка

Америка

Азия

Европа

Океания

Всего

Погибло

76,883

9,027

56,072

2,220

99

144,302

Ранено

1,013

14,944

27,023

3,521

100

46,601

Пострадало иначе

10,556,984

4,400,232

105,044,476

563,542

95,128

120,660,363

Потеряло кров

172,812

360,964

3,980,608

67,278

31,562

4,613,224


 

Таблица 3 Число жертв неприродных катастроф с 1969 по 1993: в среднем за 25 лет по регионам

 

Африка

Америка

Азия

Европа

Океания

Всего

Погибло

16,172

3,765

2,204

739

18

22,898

Ранено

236

1,030

5,601

483

476

7,826

Пострадало

3,694

48,825

41,630

7,870

610

102,629

Потеряло кров

2,384

1,722

6,275

7,664

24

18,069


 

Засуха, голод и наводнения продолжают наносить ущерб гораздо большему числу людей, чем все другие виды катастроф. Сильные ветры (циклоны, ураганы и тайфуны) приводят к пропорционально большим смертям, чем голод и наводнения относительно пострадавшего населения в целом; а землетрясения, самые внезапные из всех катастроф, неизменно имеют самое высокое отношение числа смертей к пострадавшему населению (таблица 4 ). В технологических авариях пострадало больше людей, чем при пожарах (таблица 5).

 

Таблица 4 Число жертв природных катастроф с 1969 по 1993: В среднем за 25 лет по типу

 

Землетрясения

Засухи и голод

Наводнения

Сильные

ветры

Оползни

Извержения

вулканов

Всего

Погибло

21,668

73,606

12,097

28,555

1,550

1,009

138,486

Ранено

30,452

0

7,704

7,891

245

279

46,571

Пострадало

1,764,724

57,905,676

47,849,065

9,417,442

131,807

94,665

117,163,379

Потеряло кров

224,186

22,720

3,178,267

1,065,928

106,889

12,513

4,610,504


Таблица 5 Число жертв неприродных катастроф с 1969 по 1993: В среднем за 25 лет по типу

 

Аварии

Технологические аварии

Пожары

Всего

Погибло

3,419

603

3,300

7,321

Ранено

1,596

5,564

699

7,859

Пострадало

17,153

52,704

32,771

102,629

Потеряло кров

868

8,372

8,829

18,069


 

Таблицы 6 и 7 представляют количество катастроф, объединенных в группы по типам, за 25 лет по континентам. Сильные ветры, аварии (в основном, аварии на транспорте) и наводнения являются причиной наибольшего числа катастроф, причем большая часть случаев приходится на Азию. В Африке случается наибольшее число засух в мире. В то время как в Европе немного людей гибнут в катастрофах, этот регион страдает от катастроф в масштабе, сопоставимом с Азией и Африкой. Более низкие показатели смертности отражают гораздо более низкую человеческую уязвимость перед кризисом. Ярким примером является сравнение числа человеческих жертв после химических аварий в Севесо, Италия, и Бхопале (Индия) (Бертацци 1989 ).

 

Таблица 6 Природные катастрофы с 1969 по 1993: Число событий за 25 лет

 

Африка

Америка

Азия

Европа

Океания

Всего

Землетрясения

40

125

225

167

83

640

Засухи и голод

277

49

83

15

14

438

Наводнения

149

357

599

123

138

1,366

Оползни

11

85

93

19

10

218

Сильные ветры

75

426

637

210

203

1,551

Извержения вулканов

8

27

43

16

4

98

Другие*

219

93

186

91

4

593

Информация о работе Аварии и катастрофы (промышленные, транспортные, коммунальные и др.) Причины, виды и примеры.