Аппарат анализа опасностей; основные этапы анализа опасностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:17, контрольная работа

Описание работы

Анализ опасностей делает предсказуемыми перечисленные выше чепе и, следовательно, их можно предотвратить соответствующими мерами. К главным моментам анализа опасностей относится поиск ответов на следующие вопросы. Какие объекты являются опасными? Какие чепе можно предотвратить? Какие чепе нельзя устранить полностью и как часто они будут иметь место? Какие повреждения неустранимые чепе могут нанести людям, материальным объектам, окружающей среде?

Содержание работы

1.Аппарат анализа опасностей; основные этапы анализа опасностей……....3
2.Зоны с высокой совокупностью опасностей в техносфере (производственная среда, зоны ЧС и т.д.)………………………………………...6
3.Теплообмен организма человека с окружающей средой, механизмы его осуществления………………………………………………………………….……..12
4.Оценка негативных фаторов. Классификация производственных вредных веществ……………………………………………………………………...…………14
5.Естественное производственное освещение: источники; виды; преимущества и недостатки; нормирование параметров………………..………17
6.Требования к пищевым продуктам……………………..…………………..19
7.Обучение работников в области охраны труда: организация обучения и проверки знаний требований охраны труда, виды инструктажа по охране труда……………………………………………………………………………………22
8.Безопасность жизнедеятельности в специальных условиях……………...25
Библиографический список…………………………………………………….….31

Приложения…………………………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

  Содержание 

  
  1. Аппарат анализа  опасностей; основные этапы анализа  опасностей……....3
  2. Зоны с высокой совокупностью опасностей в техносфере (производственная  среда, зоны ЧС и т.д.)………………………………………...6
  3. Теплообмен организма человека с окружающей средой, механизмы его осуществления………………………………………………………………….……..12
  4. Оценка негативных фаторов. Классификация производственных вредных веществ……………………………………………………………………...…………14
  5. Естественное производственное освещение: источники; виды; преимущества и недостатки; нормирование параметров………………..………17
  6. Требования к пищевым продуктам……………………..…………………..19
  7. Обучение работников в области охраны труда: организация обучения  и проверки знаний требований охраны труда, виды инструктажа по охране труда……………………………………………………………………………………22
  8. Безопасность жизнедеятельности в специальных условиях……………...25

Библиографический список…………………………………………………….….31

Приложения…………………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Аппарат анализа опасностей; основные этапы анализа  опасностей.

  Объектом  анализа опасностей является система «человек–машина–окружающая среда (ЧМС)», в которой в единый комплекс, предназначенный для выполнения определенных функций, объединены технические объекты, люди и окружающая среда, взаимодействующие друг с другом. Самым простым является локальное взаимодействие, которое осуществляется при контакте человека с техникой в домашних условиях, на работе и во время движения, а также взаимодействие между отдельными промышленными предприятиями. Далее можно выделить межрегиональное и глобальное взаимодействие. Взаимодействие может быть штатным и нештатным.

  Нештатное взаимодействие объектов, входящих в  систему ЧМС, может выражаться в  виде чепе. Излагаемый ниже аппарат  анализа опасностей построен на следующих определениях.

  Чепе  – нежелательное, незапланированное, непреднамеренное событие в системе ЧМС, нарушающее обычный ход вещей и происходящее в относительно короткий отрезок времени.

  Несчастный  случай – чепе, заключающееся в  повреждении организма человека.

  Отказ – чепе, заключающееся в нарушении работоспособности компонента системы.

  Инцидент  – вид отказа, связанный с неправильными  действиями или поведением человека.

  Анализ  опасностей делает предсказуемыми перечисленные  выше чепе и, следовательно, их можно  предотвратить соответствующими мерами. К главным моментам анализа опасностей относится поиск ответов на следующие вопросы. Какие объекты являются опасными? Какие чепе можно предотвратить? Какие чепе нельзя устранить полностью и как часто они будут иметь место? Какие повреждения неустранимые чепе могут нанести людям, материальным объектам, окружающей среде?

  Анализ  опасностей описывает опасности  качественно и количественно  и заканчивается планированием  предупредительных мероприятий. Он базируется на знании алгебры логики и событий, теории вероятностей, статистическом анализе, требует инженерных знаний и системного подхода.

  В мире нет, и никогда наверное не будет  придумана такая система безопасности, которая могла бы гарантировать полную безопасность деятельности “Всякое действие опасно”, каким бы оно не было. Произойдет или не произойдет несчастный случай - это зависит от многих причин, которые можно подразделить на две категории:

  - заранее известные (то есть  те, на которые ориентированы  системы защиты);

  - неизвестные (тех, которые не  были учтены при построении системы безопасности).

  Именно, вторая категория причин является наиболее опасной. Система контроля за безопасностью  работы, наблюдая, поставляет сведения для специалистов, отвечающих за безопасность работы на данном рабочем месте.

  Эти сведения подвергаются анализу, который в свою очередь подразделяется на общий и детальный. Суть общего анализа состоит в фиксировании ситуаций, в которых замечена тенденция опасности, а также несчастных случаев и критических ситуаций, могущих привести, но так и не приведших к несчастному случаю. Детальный анализ осуществляется на основе данных общего анализа. Суть его в детальном рассмотрении каждой критической ситуации. Он дает разбиение действий работающего на элементы, и выявляет, на сколько может быть опасен каждый элемент действия.  Детальный анализ позволяет ранжировать опасности по  их  серьезности, предоставляя информацию о том, на какую из опасностей следует прежде всего обратить внимание.

  Полный  анализ опасностей состоит из трех этапов:

  - общий анализ;

  - детальный анализ;

  - определение экономической эффективности  устранения опасностей.

  Однако  надо заметить, что не существует алгоритма  или критерия оценки, которые позволили  бы лицу, принимающему решение по введению в действие тех или иных мер, четко  ответить на вопрос, какая из контрмер должна быть использована. В каждом конкретном случае приходится учитывать ряд факторов; таких как: бюджет; состояние производства; что важнее - экономия средств или наиболее эффективная их реализация. И наконец, в каждом принимаемом решении важную роль играет опыт ответственного за принятие данного решения.

  Для облегчения анализа используют метод  матричного представления информации. Его назначение состоит в том, чтобы дать лицу, принимающему решение, информацию о затратах и эффективности в сжатой и логической форме. Это упрощает и ускоряет процедуру анализа.

  Другой  метод - использование “деревьев  отказов”. Метод “деревьев отказов” является логическим методом локализации  наиболее опасных участков системы. Суть его заключается в отыскании оптимального решения по возможности снижающего вероятность несчастного случая. Он дает информацию о том, как наиболее эффективно следует распределить средства, чтобы получить

  наибольший  экономический эффект от их вложения.

  Под экспертной системой понимается комплекс программ  для ЭВМ или специальное устройство, способное накапливать или обобщать знания и эмпирический анализ эксперимента в какой-то проблемной области, а затем

  работать  в качестве советчика при рядовом  специалисте.

  Экспертные  системы работают в 2-х режимах: режим приобретения знаний и режим решения задач. В первом случае в общении с экспертной системой участвует эксперт (специалист в рассматриваемой области), он наполняет систему значениями (правилами), во втором режиме в соответствии с вводимыми продукционными правилами, система принимает окончательное решение.

  Типы  экспертных систем (Э.С.).

  1.  Интерпретирующие Э.С. (системы идентификации  химических структур на   основе данных спектрального анализа).

  2.  Системы автоматического проектирования (расчета конфигурации ЭВМ,

  проектирование  топологии локальных вычислительных сетей).

  3. Плановые и прогнозирующие системы, предназначенные для выработки

  программ  действия, для достижения определенных целей (системы прогнозов   погоды, оценки урожая, анализе опасности на рабочих местах, анализа военных действий и прогнозирования их развития).

  4.  Диагностические системы (системы  медицинской диагностики).

  5. Автоматизированные, обучающие системы (предоставляют возможность

  пользователю  давать ответы и анализировать ошибки в процессе деятельности  (тренажеры)). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Зоны с высокой  совокупностью опасностей  в техносфере (производственная  среда, зоны ЧС  и т.д.) 

  Регионы техносферы и природные зоны, примыкающие  к очагам техносферы, постоянно подвергаются активному загрязнению различными веществами и их соединениями.

  Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

  Естественные  источники загрязнений бывают либо распределенными (выпадение космической пыли), либо локальными( лесные и степные пожары, извержения вулканов). Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

  Основное  антропогенное загрязнение атмосферного воздуха создают автотранспорт, теплоэнергетика и ряд отраслей промышленности. Самыми распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода СО, диоксид серы SO2, оксиды азота NOx, углеводороды СnНm и пыль. Кроме приведенных выше веществ и пыли в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества. Так, вентиляционные выбросы заводов электронной промышленности содержат пары плавиковой, серной, хромовой и других минеральных кислот, органические растворители и т.п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество увеличивается.

  Каждой  отрасли промышленности присущ характерный  состав и масса веществ, поступающих в атмосферу. Это определяется прежде всего составом веществ, применяемых в технологических процессах, и экологическим совершенством последних. В настоящее время экологические показатели теплоэнергетики, металлургии, нефтехимического производства и ряда других производств изучены достаточно подробно. Меньше исследованы показатели машиностроения и приборостроения, их отличительными особенностями являются: широкая сеть производств, приближенность к жилым зонам, значительная гамма выбрасываемых веществ, среди которых могут содержаться вещества 1 и 2-го класса опасности, такие как пары ртути, соединения свинца и т.п. Выбросы токсичных веществ приводят, как правило, к превышению текущих концентраций веществ над предельно допустимыми.

  Негативные  факторы производственной среды. Производственная среда – это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламонтированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

  Травмирующие и вредные факторы подразделяют на: физические, химические, биологические и психофизиологические. Физические факторы –движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие; химические - вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию; биологические–патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения; психофизиологические–физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки). Травмирующие и вредные факторы производственной среды, характерные для большинства современных производств, приведены в таблице 1.(Приложение №1)

  В тех случаях, когда в рабочей  зоне не обеспечены комфортные условия труда, источником физических вредных факторов могут быть повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, повышенное или пониженное атмосферное давление, повышенные влажность и скорость движения воздуха, неправильная организация освещения (недостаточная освещенность, повышенная яркость, пониженная контрастность, блесткость, повышенная пульсация светового потока). Вредные воздействия возникают также при недостатке кислорода в воздухе рабочей зоны.

Информация о работе Аппарат анализа опасностей; основные этапы анализа опасностей