Анализ охраны труда в аэропорту «Кольцово»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

Естественно-географические характеристики области позволяют сделать вывод о больших перспективах развития аэропорта «Кольцово» в качестве крупного авиатранспортного узла для внутренних и международных транзитных авиалиний.

Файлы: 1 файл

БЖД мое.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

     На  основе программы и анализа состояния  условий и охраны труда в предприятии, в Аэропорту Кольцово разработан комплекс организационно-технических мероприятий и работ по обеспечению безопасных условий труда на котором строится система управления охраной труда на нашем предприятии. 
 
 
 
 

Мероприятия проводимые для

  понижения травматизма  и заболеваемости 

     Проводится: вводный инструктаж по безопасности труда  со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности. Повторный инструктаж проводится со всеми работниками.

     Рабочие допускаются к самостоятельной  работе только после прохождения стажировки на рабочем месте (первые 2-14 смен в зависимости от характера работы и квалификации работника), проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных методов работы.

     Всем  работникам выдаются средства индивидуальной защиты: специальная одежда, обувь, изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, головы, лица, глаз, органов слуха. Одновременно производится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда, а также проводится контроль их качества. Оценка обеспечения работников СИЗ оформляется протоколом.

     В аэропорту отлажено и обеспечивается 100% прохождение периодических медицинских  осмотров всеми работниками в соответствии с утвержденным календарным планом медосмотров и медицинских регламентов допуска к профессии.

     Медосмотры  проводятся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и  обеспечения безопасности труда, а  также для профессионального  отбора на соответствие медицинских  противопоказаний той или иной профессии. Периодичность - один раз в 1,6 или 3 года в зависимости от профессии или рода выполняемых работ. Проводятся вакцинопрофилактики: 1664 прививки за 2007г.; 1319 прививок за 1 полугодие 2008 г. На корпоративном сайте аэропорта «Кольцово» размещена рубрика «Поговорим о здоровье»  и другая информация о деятельности МСЧ ВЛЭ. Подготавливается страница на корпоративном сайте по охране труда и промышленной безопасности.

       Проводится пропаганда охраны  труда: брошюры, информационные  листки, плакаты по безопасности, информационные стенды и уголки по охране труда, посредством бесед, коллективного обсуждения с рабочими несчастных случаев, путей профилактики травматизма и т.д.

     На  основании коллективного договора компания обеспечивает своих работников, а также определенные категории бывших работников,  комплексом социальных гарантий.

     Проводился  производственный контроль за вредными факторами производственной среды, значительная работа по улучшению условий  труда, по выводу работающих из вредных  условий труда, созданию обстановки, позволяющей работать без травм и аварий. Все эти показатели определяют эффективность работы системы управления охраной труда.

     Сохранение  невысокого уровня травматизма является следствием профилактической работы и  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, реализации организационно-профилактических мероприятий по охране труда и контролю за соблюдением требований безопасности на рабочих местах. Обеспечивается расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве. Осуществляется контроль выполнения мероприятий по итогам расследований несчастных случаев на производстве, анализ причин несчастных случаев на производстве. Проводится обязательное за счет средств предприятия социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

     В Аэропорту разработан перечень предупредительных  мер и план частичного финансирования предприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пожарная  безопасность

     Характеристика пожарной опасности и обеспеченность средствами противопожарной защиты 

Наименование  объекта

в составе  
предприятия

Категория пожарной опасности производства объекта Степень  
огнестойкости  
здания объекта
Наименование  
средств  
пожаробезо-пасности
Обеспеченность

средствами

по  нормативам фактическая
СГП Пожароопасное I Пожарный гидрант 1 1
      Пожарный щит 1 1
      Огнетушитель 3 3
      Ящик с песком 2 2
 

     Аэропорт  и аэровокзальный комплекс – сложный  с точки зрения охраны объект,  отличающийся большой площадью, удаленностью и одновременно являющийся местом массового скопления людей, техники, а также горюче-смазочных материалов. Здесь необходима высокоэффективная, быстродействующая и надежная система пожарной безопасности.

     Система пожарной сигнализации здесь только автоматическая, с отработанным алгоритмом автоматики. Одновременно устанавливаются  несколько систем пожаротушения  и система тревожного оповещения 

     Обязательной  опцией системы пожарной безопасности является централизованный пункт пожарной охраны (пожарная станция), откуда производится контроль работоспособности и управление всеми пожарными системами объекта. Обязательное обучение работников авиапредприятия, в том числе временно работающих, мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, проведение первичных, повторных и целевых инструктажей.

     Регулярно проводится проверка внутреннего и  наружного противопожарного водоснабжения, естественных и искусственных водоисточников в зданиях и на территории ОАО Аэропорт «Кольцово».

     Проведение  плановых испытаний аэродромной  пожарной техники, оборудования, снаряжения, пожарно-технического вооружения и  пожарных рукавов.

     Система оповещения и связи при возникновении  аварийных ситуаций включает в себя комплекс технических средств, состоящий из: устройств передачи голосовой информации по прямым телефонным линиям; телефонной и радиосвязи.

     Аварийно-спасательная команда (АСК) в аэропорту «Кольцово» состоит из четырёх сменных аварийно-спасательных команд, основной задачей которых является поиск, спасание пассажиров и членов экипажей, ценного оборудования и груза, техники при авиационных происшествиях, проведение аварийно-спасательных работ при возникновении ЧС на объектах авиапредприятия. АСК состоят из штатных и нештатных формирований (расчётов). 

Экологическая безопасность

     В последние 10 - 15 лет большое внимание уделяется исследованию тех эффектов, которые могут возникнуть в связи  с полетами самолетов.

     Хотя  суммарный выброс загрязняющих веществ  двигателями самолетов сравнительно невелик (для города, страны), в районе аэропорта эти выбросы вносят определяющий вклад в загрязнение среды. К тому же турбореактивные двигатели (так же как дизельные) при посадке и взлете выбрасывают хорошо заметный на глаз шлейф дыма. Значительное количество примесей в аэропорту выбрасывают и наземные передвижные средства, подъезжающие и отъезжающие автомобили

     Согласно  полученным оценкам, в среднем около 42 % общего расхода топлива тратится на выруливание самолета к взлетно-посадочной полосе (ВПП) перед взлетом и на заруливание с ВПП после посадки (по времени в среднем около 22 мин). При этом доля несгоревшего и выброшенного в атмосферу топлива при рулении намного больше, чем в полете. Помимо улучшения работы двигателей (распыление топлива, обогащение смеси в зоне горения, использование присадок к топливу, впрыск воды и др.), существенного уменьшения выбросов можно добиться путем сокращения времени работы двигателей на земле и числа работающих двигателей при рулении (только за счет последнего достигается снижение выбросов в 3 - 8 раз).

     Руководство Аэропорта осознавая, что любая  деятельность человека, особенно производственная оказывает воздействие на окружающую среду стремится обеспечить:

• систематическую  оценку и пересмотр своей деятельности для достижения постепенного улучшения во всех направлениях и аспектах экологической деятельности, где это практически достижимо;

• соответствие действующему природоохранному законодательству и другим требованиям за которые  аэропорт несет ответственность;

• уменьшение отрицательного воздействия нашей деятельности на окружающую среду путем целенаправленного  снижения удельных показателей сбросов, выбросов загрязняющих веществ, образования  отходов путем использования  совокупности различных организационных, технологических и технических мероприятий;

• общее оздоровление экологической ситуации, как в  аэропорту, так и в зоне его  непосредственного влияния;

• повышение  имиджа аэропорта;

• рациональное использование природных и энергетических ресурсов;

• природоохранную подготовку сотрудников и руководителей всех уровней, соответствующую их обязанностям и необходимую для активного участия в достижении целей экологической политики и решения задач уменьшения воздействия производства ив окружающую среду;

• поддерживать контакты с общественностью и иными заинтересованными сторонами о проводимой политике предприятия в области экологии;

• осознание  культурного значения природоохранной  деятельности аэропорта.

     В 2005 году создана и сертифицирована  система управления окружающей средой согласно требованиям СТБ ИСО 14001-2005.

     Шумы  относятся к числу вредных  для человека загрязнений атмосферы. Раздражающее воздействие звука (шума) на человека зависит от его интенсивности, спектрального состава и продолжительности  воздействия. Шумы со сплошными спектрами менее раздражительны, чем шумы узкого интервала частот. Наибольшее раздражение вызывает шум в диапазоне частот 3000-5000 Гц.

     Работа  в условиях повышенного шума на первых порах вызывает быструю утомляемость, обостряет слух на высоких частотах. Затем человек как бы привыкает к шуму, чувствительность к высоким частотам резко падает, начинается ухудшение слуха, которое постепенно развивается в тугоухость и глухоту. При интенсивности шума 145-140 дБ возникают вибрации в мягких тканях носа и горла, а также в костях черепа и зубах; если интенсивность превышает 140 дБ, то начинает вибрировать грудная клетка, мышцы рук и ног, появляются боль в ушах и голове, крайняя усталость и раздражительность; при уровне шума свыше 160 дБ может произойти разрыв барабанных перепонок.

     При тех высоких требованиях к  точности и надежности управления современным  самолетом, которые предъявляются  к экипажу летательного аппарата, повышенные уровни шумов оказывают  отрицательное воздействие на работоспособность  и быстроту принятия информации экипажем. Шумы, создаваемые самолетами, вызывают ухудшение слуха и другие болезненные явления у работников наземных служб аэропорта, а также у жителей населенных пунктов, над которыми пролетают самолеты. Отрицательное воздействие на людей зависит не только от уровня максимального шума, создаваемого самолетом при полете, но и от продолжительности действия, общего числа пролетов за сутки и фонового уровня шумов. На интенсивность шума и площадь распространения существенное влияние оказывают метеорологические условия: скорость ветра, распределение ее и температуры воздуха по высоте, облака и осадки.

     Особенно  острый характер проблема шума приобрела  в связи с эксплуатацией сверхзвуковых  самолетов. С ними связаны шумы, звуковой удар и вибрация жилищ вблизи аэропортов. Современные сверхзвуковые самолеты порождают шумы, интенсивность которых значительно превышает предельно допустимые нормы. 

      

    
 
 

Информация о работе Анализ охраны труда в аэропорту «Кольцово»