Алкоголизм как один из видов социальной опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Социальные опасности – это действия одних классов, групп, слоев, личностей, направленные (преднамеренно или бессознательно) на уничтожение других, а также лишение их жизненно важных условий и объектов, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства.

Содержание работы

Введение (Социальные опасности)……………………………………….…….3
Алкоголизм……………………………………………………………….……....6
Факторы формирования алкоголизма……………………………………6
Стадии алкоголизма……………………………………………….………7
Психического и физического состояния. Социальные последствия………..…………………………………….……………..…..11
Лечение алкоголизма и общества анонимных алкоголиков……………13
Заключение………………………………………………………………….…….14
Список литературы………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

    Анонимные алкоголики.

      В настоящее время в России (а также во многих странах мира) существует множество групп Анонимных алкоголиков (сокращённо AA). Посещение групп осуществляется на добровольных, бесплатных и анонимных началах. Единственное условие для участия в работе групп AA — желание бросить пить. Группы организовывают не медики, а сами алкоголики.

      Важно отметить, что группы AA не выводят из запоя, не уговаривают пьющих бросить пить, не лечат поражённые органы. В AA следует приходить трезвым. Цель работы групп AA — помочь больному сохранить трезвость и дать шанс на реабилитацию. Поэтому AA ни в коем случае нельзя рассматривать как замену официальной медицины — они лишь дополняют её. Для многих больных участие в группах — это замена привычного круга «собутыльников», избавление от полного одиночества. В некоторых случаях группы AA действительно помогают людям сохранить трезвость долгое время, и работу групп AA не только не осуждают, но и даже поддерживают наркологи. Также группы АА сотрудничают с православной церковью (в России), и даже с правоохранительными органами (милицией).

     

 

    Заключение. 

    Изучив негативные алкоголя на организм, я  поняла необходимость ведения здорового образа жизни. Алкоголизм разрушает семьи, делая детей при живых родителях сиротами, а  взрослых людей бесплодными. Так же он разрушает и целую страну , так как происходит депопуляция численности населения. Люди находящиеся в алкогольной зависимости не способны помогать своей стране. Становясь алкоголиками люди уничтожают целые поколения здоровых людей, потому что чаще всего дети алкоголиков рождаются с физическими или умственными отклонениями. В целом, алкоголизм является опасным не только для самого человека, но и для общества в целом, таким образом он и проявляет свою социальную опасность. 
Список литературы. 

    Гудвин  У.Д. Алкоголизм. М., 2002

    Международная классификация болезней Десятого пересмотра (MKБ-10, ICD-10)

    Носенко В.Д. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. – М.: МБИ, 2009.- 281 с.

      Шпаков А.О. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. Курение. Природные и бытовые яды: Справочник для родителей и детей. СПб, 2000. Часть III. Алкоголизм

Информация о работе Алкоголизм как один из видов социальной опасности