Алкоголизм как один из видов социальной опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Социальные опасности – это действия одних классов, групп, слоев, личностей, направленные (преднамеренно или бессознательно) на уничтожение других, а также лишение их жизненно важных условий и объектов, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства.

Содержание работы

Введение (Социальные опасности)……………………………………….…….3
Алкоголизм……………………………………………………………….……....6
Факторы формирования алкоголизма……………………………………6
Стадии алкоголизма……………………………………………….………7
Психического и физического состояния. Социальные последствия………..…………………………………….……………..…..11
Лечение алкоголизма и общества анонимных алкоголиков……………13
Заключение………………………………………………………………….…….14
Список литературы………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Алкоголизм как один из видов социальной опасности» 
 
 
 
 
 
 

                                       Выполнила студентка 1 курса

                                       1-ой группы

                                       Дмитриевой Александры Евгеньевной 

                                       Проверил:

                                       к.н. Паршаков В.Р. 
 
 
 
 
 

Москва 2009

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение (Социальные опасности)……………………………………….…….3

Алкоголизм……………………………………………………………….……....6

  1. Факторы формирования алкоголизма……………………………………6
  2. Стадии алкоголизма……………………………………………….………7
  3. Психического и физического состояния. Социальные последствия………..…………………………………….……………..…..11
  4. Лечение алкоголизма и общества анонимных алкоголиков……………13

Заключение………………………………………………………………….…….14

Список  литературы………………………………………………………………15 
Введение.

    Социальные опасности.

      Социальные  опасности – это действия одних классов, групп, слоев, личностей, направленные (преднамеренно или бессознательно) на уничтожение других, а также лишение их жизненно важных условий и объектов, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства.

      Условно социальные опасности можно свести в три группы:

      1. исходящие из других сфер общественной  жизни - политики, экономики, военно-оборонных  дел и т.п.;

      2. вытекающие из социальной сферы для экономики, политики, военной и экологической безопасности и др.;

      3. заключенные в самой социальной  сфере.

      Особенно  разрушительные опасности для социальной сферы исходят в первую очередь  от политики и экономики. Реальные и  потенциальные удары политики "шоковой терапии" по национальному промышленному комплексу, системах здравоохранения, образования, отдыха и т.д. больно отзываются на положении и здоровье людей, ведут к утрате продовольственной, медико-фармацевтической, духовно-культурной независимости, к подчинению России Западу в важнейших вопросах жизнеобеспечения народа. Некоторые политики Запада считают, что тот, кто обладает продовольствием - обладает оружием, равнозначным атомной бомбе и может разговаривать с миром силой продовольствия. Продовольственная и товарная интервенция нанесли непоправимый урон сельскому хозяйству страны: более 50% потребностей населения страны удовлетворяется импортными поставками.

      Вторая  группа социальных опасностей связана  с антагонизацией, утверждением несовершенной социальной структуры и отношений. Формирование и рост агрессивных, экспансионистских, экстремистских социальных групп и слоев (крупных собственников, финансовых, торговых и мафиозных дельцов), разделение общества на бедных и богатых путем ограбления большинства меньшинством (что, как говорил еще Платон, равнозначно появлению двух враждебных государств внутри одного), возникновение униженных и притесняемых групп, усиление потенциала вражды внутри социальной структуры рождают целый сонм социальных опасностей для общества в целом, а также его основных сфер - политики, экономики, науки и техники, военной безопасности. Социальные причины лежат в основе многих, в том числе вооруженных конфликтов.

      Социальные  угрозы классифицируются по следующим  признакам:

      · > по направленности против социальных интересов (потребностей) граждан, групп, слоев и всего общества;

      · > по объектам, институтам, областям социальной сферы, которым они угрожают (системы  продовольственного снабжения и  питания, здравоохранения, коммунальных услуг и т.д.);

      · > по масштабам (разрушительный потенциал  опасностей, пространственно-временные  характеристики - общие, региональные, местные, краткосрочные, долгосрочные и т.п.);

      · > по формам проявления (преднамеренно  организованные, стихийные и т.п.);

      · > по источникам и причинам;

      · > по средствам (насильственные, ненасильственные, военные и т.д.).

      Источниками социальных опасностей являются:

      · > несправедливое распределение собственности, доходов, жизненных благ, власти;

      · > реставрация антагонистической социальной структуры, состоящей из классов, групп, слоев и политических сил, имеющих непримиримо противоположные интересы и цели, среди которых выделяются агрессивные, экспансионистские по своей природе;

      · > резкое снижение социальных возможностей государства вследствие падения производства, а также крупные просчеты и изначальная антисоциальная направленность политики "радикальных реформ", их принудительный характер;

      · > ухудшение глобальной социальной обстановки, а также стремление Запада усилить влияние на Россию ради своих интересов.

      Социальные  опасности проявляются в виде массовых протестов, волнений, социальных взрывов и т.п. Главными показателями социальных угроз являются темпы  нарастания неблагоприятных процессов  в социальной структуре и отношениях субъектов, сфере социального обеспечения жизнедеятельности людей.

      Целями  социальной безопасности являются:

      · > обеспечение прочного гражданского мира, основанного на справедливости, свободе, равенстве возможностей и  солидарности людей; целеустремленное формирование социально безопасного государства, общества, личности;

      · > сохранение и развитие социума: надежная охрана жизни, восстановление и улучшение  здоровья и быта людей, создание условий  и стимулов для высокоэффективного творческого труда, совершенствования способностей и талантов, утверждения высокой духовности и культуры;

      · > формирование и осуществление  социально ориентированной политики модернизации общества, призванной восстановить и обеспечить в будущем устойчивое социально-экономическое развитие страны во имя общего блага народа и каждой личности;

      · > соразмерное возможности государства  содействие улучшению глобальной социальной обстановки, участие в формировании мировой политики и строительстве  международных структур, призванных преодолеть несправедливость, эксплуатацию, бедность, голод, массовые эпидемии, социальные болезни и т.п.

      В целом вряд ли вызовет возражение утверждение, что социальная безопасность человека, среды его обитания - важнейшая  характеристика качества жизни и  важнейшая составляющая национального богатства.

 

      Алкоголизм.

      Алкоголизм  является один из видов социальной опасности. Это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появлением недомоганий  при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами. До 50% смертельных исходов от несчастных случаев и травм связаны с приемом алкоголя. Однако, это не означает, что любое использование алкоголя ведёт к алкоголизму. Развитие алкоголизма сильно зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма.

    Данная  проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. По данным ВЦИОМа ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 180 литров выпитой водки.

    1.Факторы формирования алкоголизма.

    1) Социальные факторы: культурный  и материальный уровень жизни,  стрессы, информационные перегрузки, урбанизация. 

    2) Биологические: наследственная предрасположенность.  По данным Альтшуллера до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками.

    3) Психологические: психоэмоциональные  особенности личности, способность  к социальной адаптации и противостоянию  стрессам.

    По  моему мнению, доминирующим фактором, в связи с которым алкоголизм получил широкое распространение в Российской Федерации является низкая способность к социальной адаптации у россиян при переходе от одного строя к другому и резкое изменение социального положения населения.

 

    

    2.Стадии алкоголизма.

    Как ранее было сказано, алкоголизм характеризуется  сильной психической и физической зависимостью от алкоголя (Алкогольная  зависимость). Он проходит несколько  этапов развития, которые характеризуются  постепенным увеличением алкогольной  зависимости, уменьшением возможности самоконтроля в отношении употребления спиртных напитков, а также прогрессивным развитием различных соматических нарушений, вызванных хронической интоксикацией алкоголем.

    Наиболее  простая дифференциация алкоголизма  основывается на присутствии клинических и психических признаков алкогольной зависимости, а также частоте и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

    Лица, не употребляющие алкоголь

    Лица, умеренно потребляющие алкоголь

    Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)

    Без признаков алкоголизма

    С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)

    С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)

    Из  вышеприведённой классификации  можно заметить, что алкогольная  зависимость развивается от случайных  эпизодов употребления алкоголя до развития тяжелого алкоголизма.

    В развитии алкоголизма различают  продром и три основные стадии:

    1. Продром

    «Продром» считается «нулевой» стадией  алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации», как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка, или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно.

    1. Первая стадия

    На  первой стадии алкоголизма больной  часто испытывает труднопреодолимое  желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях, вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

Информация о работе Алкоголизм как один из видов социальной опасности