Вексель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

В России развитие векселя, как и других финансовых инструментов прервалось в 1917 году. Но во время НЭПа вексель был восстановлен в своих правах, но лишь с тем, чтобы быть бесславно отмененным в 1930 году. Но переход экономики "развития социализма" привел к восстановлению векселя.

Содержание работы

Введение 3
1. Вексель как кредитно-расчетный инструмент 4
2. Сущность векселя как финансового инструмента 5
3. Классификация векселей 7
4. Вексельные операции 11
4.1. Операция учета векселей 11
4.2. Вексельное кредитование 14
4.3. Кредитование под залог векселей 15
5. Риски при операциях с векселями 16
6. Анализ операций с векселями 18
6.1. Анализ доходности финансовых векселей 18
6.2. Оценка стоимости финансовых векселей 21
6.3. Анализ учета векселей 22
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Файлы: 1 файл

к р.doc

— 3.56 Мб (Скачать файл)

     Оглавление

     Введение

 

     Ни  один из инструментов современного финансового  рынка, кроме, конечно, самих денег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов – золота и серебра, замена эквивалентов менового оборота бумажными символами.

     Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания  по нему, послужили основой создания других видов платежей и расчетов – банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг – акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных, шло так же на базе векселя.

     Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа – быть средством оформления  и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

     В России развитие векселя, как и других финансовых инструментов прервалось в 1917 году. Но во время НЭПа вексель был восстановлен в своих правах, но лишь с тем, чтобы быть бесславно отмененным в 1930 году. Но переход экономики "развития социализма" привел к восстановлению векселя.

     В 1993 –1994 г.г. многие коммерческие банки  и финансовые инвестиционные организации объявили об эмиссии векселей. Векселя этих учреждений получили признание в качестве достаточно надежного и ликвидного средства кредитования и сохранения денег. Российские коммерческие банки сегодня – наиболее открытые и надежные участники вексельных операций, выступающие одновременно  в качестве векселедателей и активных операторов вексельного рынка. Этому в значительной степени. Способствует усиление контроля и регулирование вексельных операций со стороны Центробанка РФ.

     Банки налаживают не только вексельный кредит, но и организовывают взаимоучет векселей. При помощи вексельного обращения делаются попытки решения неплатежей предприятий.

     1. Вексель как кредитно-расчетный  инструмент 

     Вексель, как инструмент кредитно-расчетных  отношений явился результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства.

     Его появление было связано с необходимостью перевода денег из одной местности в другую, а так же при обмене монет, имеющих хождение в одной местности, на валюту другого государства.

     Это порождало множество затруднений: риск быть ограбленным, запрет на вывоз  монет за пределы страны, где они  чеканились, да и просто физические трудности перехода из-за громоздкости монет.

     Как выход из создавшегося положения  появилась сделка, связанная с  переводом и обменом денег и состоявшая во внесении определенному лицу суммы денег в одном месте с обязательством последнего уплатить такую же сумму в другом месте монетой, имеющей хождение в том месте, т.е. вексельной сделки (от английского Wechel – обменивать, менять).

     Толчком к развитию вексельных отношений  послужила практика банкиров, менял  средневековой Италии. Купец, отправляясь  на ярмарку и не рискуя брать с собой большую сумму наличных денег, обращался к своему банкиру, вносил деньги и получал от него письмо банкиру в месте назначения с просьбой о выдаче эквивалентной суммы.

     Так появляются три участника вексельных отношений:

     1) ремитент (векселедержатель) – владелец векселя, имеющий право на платеж по векселю.

     2) трассант (векселедатель) – лицо, выдавшее вексель.

     3) трассат (плательщик).

     Отношение этих трех сторон оформлялось документом (траттом), который служил, с одной стороны, удостоверением личности ремитента, как лица, которому в определенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны - он имел доказательства его права требования.

     Приняв  вексель к платежу и превратившись  в акцептанта, трассат становится главным должником по векселю.

     В процессе обращения вексель передается от одного держателя к другому  с помощью передаточной надписи (индоссамента). Каждый индоссант, так же, как и ремитент, несет ответственность за акцепт и платеж по векселю.

     Вексельные  обязательства платежника, векселедателя и индоссантов могут быть дополнительно гарантированы полностью или части суммы посредством аваля – вексельного поручительства (фр. – avail), в силу которого лицо (авалент), совершившее его, принимает часть ответственности за выполнение какого-либо из обязанных по векселю лиц.

     Посредством векселя, как расчетно-кредитного инструмента  можно гасить взаимные долги по цепочке дебиторов и кредиторов, спасать оборотные средства, обеспечивать целевое использование кредита и т.д.

     Вексель, являясь средством оформления кредита в товарной форме, способствует увеличению скорости оборота, уменьшению потребности в кредитных ресурсах и денежных средствах в целом, позволяет хозяйственным субъектам использовать денежные средства в собственных целях. 
 

     2. Сущность векселя как финансового инструмента 

     Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.

     Рассмотрим  расчетную функцию векселя. В  сущности, позволяя векселедателю рассчитываться, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расчетов, т.е. заменяет деньги, важнейшей функцией которых является то, что они могут быть средством обращения.

     Мы  наблюдаем эволюцию: деньги в части  заменили бартер, натуральный обмен, отделив акт продажи от акта покупки, – вексель в части заменил  деньги, отделив акт платежа от акта получения денег.

     Второй  функцией денег является выступление  их мерой стоимости. Общество считает удобным использование денежной единицы в качестве масштаба для соизмерения относительной ценности благ и ресурсов.

     Это имеет очевидные преимущества. Благодаря денежной системе нам надо выражать цену каждого продукта через другие продукты. И снова вексель являет собой следующую ступень: он аккумулирует в себе эту функцию денег, выражая собой стоимость того или иного товара в денежном выражении, но избавляя нас от процесса пересчета, перевода, хранения денег, являясь универсальным средством платежа.

     Кроме того, в каждой стране обычно устанавливается  своя мера стоимости. В США мерой стоимости является доллар, в Германии – марка, в России – рубль. Вексель помогает не только вести расчеты, но и обменивать деньги. Средство обмена – самая древняя функция векселя. Ради нее он собственно и был рожден в далекой средневековой Италии.

     Векселем  являлось письмо, с просьбой об обмене векселя (данного в одной стране и обеспеченного одной валютой) на деньги (в другой стране и в другой валюте).

     Следующая функция денег – деньги как  средство накопления, сохраняемый после  продажи товаров и услуг, и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Вексель полностью выполняет и эту функцию. Он сохраняет деньги векселедателю, позволяя вместо наличных денег выпускать вексель, а наличные деньги использовать в обороте, наращивая капитал, т.е. снова вексель более приемлем и выгоден – он является  не только средством сохранения денег, но и способствует их приумножению.

     Таким образом, получается, что вексель  выполняет все функции денег, являясь к тому же средством платежа и обязательством.

     Вексельное  происхождение подтверждается вексельным происхождением английских банкнот: на пятифунтовой купюре рядом с портретом английской королевы содержится обещание от первого лица уплатить подателю этого требования (купюры) сумму (в золотом эквиваленте) в 5 фунтов стерлингов. В российской империи банки не выпускали векселей, а выпускали кредитные билеты (по сути, то же самое) с правом неограниченного "размена" банкнот на золото. По существу, во всех цивилизованных странах при первых выпусках бумажных денег  и до наших дней они регулируются вексельными законами [2].

     В английских фунтах видна классическая схема векселя:

     - векселедатель (правящая английская  королева);

     - векселедержатель (владелец банкноты);

     - платежник (английский банк);

     Такое обеспечение бумажных денег делает их надежным средством платежа, подтверждаемое авторитетом королевы и платежеспособностью (активами) английского банка.

     Итак, вексель выступает как деньги, помогает отсрочить платеж, вместе с ним и уплату налогов. На базе вексельного оборота возникают кредитные деньги, выпускаемые банком – эмиссионером и поддерживаемые его авторитетом.

     Деньги  должны работать. А средством расчета, мерой стоимости и средством накопления с успехом выступает вексель. 

     3. Классификация векселей 

     

     Класс векселей достаточно многообразен, они  отличаются по эмитенту, обслуживаемым сделкам и субъекту, получаемому оплату.

     По  признаку эмитента различают:

     - казначейские векселя – краткосрочные  долговые обязательства, выпускаемые правительством страны обычно при посредничестве Центрального банка со сроком погашения, как правило, от 90 до 180 дней;

     - частные векселя – эмитируются  корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками.

     Вексель может обслуживать чисто финансовые и товарные сделки. Финансовый вексель отражает отношение займа денег векселедателем у векселедержателя под определенные проценты. Посредством финансового векселя осуществляется выдача кредита, перечисление в бюджет налогов, получение бюджетного финансирования, заработной платы, обмен валюты и т.п.

     Разновидностями этого финансового векселя являются:

     - дружеский вексель – выдается  одним лицом другому  без  намерения векселедателя произвести по нему платеж, а лишь с целью изыскания денежных средств путем взаимного учета этих векселей в банке. Обычно дружескими векселями (на равные суммы, сроки) встречно обмениваются два реальных лица, находящиеся в доверительных отношениях, для того, чтобы потом учесть или отдать под залог в банке, получив под него реальные деньги, или совершить платеж за товары.

     - бронзовый вексель – это вексель,  за которым не стоит реальная  сделка, нет никакого реального  финансового обстоятельства, при  этом хотя бы одно лицо, участвующее в сделке является вымышленным. Цель такого векселя – получить под  него деньги в банке либо использовать для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

     Бронзовые и дружеские векселя возникают  при затруднительном финансовом положении "кредитора" или при проведении им мошеннической операции. Такие векселя фальсифицируют денежный оборот, провоцируя налоговые неплатежи.

     В основе товарного векселя лежит  сделка по купле-продаже. В этом качестве может выступать, с одной стороны, как орудие кредита, а с другой стороны – выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая вместо денег многочисленные акты купли-продажи товаров.

     Простой и переходной вексель.

     В настоящее время страны-участники  Женевской вексельной конвенции 1930 года (в том числе и Россия как правопреемница СССР) применяют на своих территориях "Единообразный вексельных закон". Этот  закон предусматривает два вида векселя: простой и переводной.

     Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем  не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. В простом векселе с самого начала участвуют два лица: 1) векселедатель, который сам обязуется уплатить по выданному векселю; 2) векселедержатель, которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

     Под переводимым векселем понимается письменный документ,  содержащий безусловный  приказ векселедателя платежнику уплатить определенную сумму денег в определенное время и в определенном месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. Векселедатель обязует оплатить вексель некоторое лицо, а сам становится гарантом платежа. Векселедатель называется трассантом, а плательщик – трассатом. В переводном векселе изначально участвуют не два, как в простом, а три лица: 1) векселедержатель, переводящий платеж на трассата; 2) векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата; 3) трассат, являющийся плательщиком по векселю.

Информация о работе Вексель