Права и обязанности председателя Центрального банка РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2017 в 09:23, сочинение

Описание работы

Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Банка России в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 103 Конституции Российской Федерации относится к ведению Государственной Думы. Для назначения Председателя Банка России на должность необходимо, чтобы за него было подано большинство голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России в соответствии с п. «г» ст. 83 Конституции Российской Федерации Государственной Думе представляет Президент Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Председатель ЦБ эссе.docx

— 19.20 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

 

 


 

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА


Базовая кафедра современного банковского дела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ НА ТЕМУ

 

«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ»


 

 

 

Работу выполнила:

Студентка группы

Б1301бда

Ефимикова Ю.С

 

 

 

 

 

г. Владивосток

                                                            2017

Председатель Банка России – официальный руководитель Центрального банка Российской Федерации.

 

Статус председателя ЦБ определен Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Банка России в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 103 Конституции Российской Федерации относится к ведению Государственной Думы. Для назначения Председателя Банка России на должность необходимо, чтобы за него было подано большинство голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России в соответствии с п. «г» ст. 83 Конституции Российской Федерации Государственной Думе представляет Президент Российской Федерации.

Для обеспечения непрерывности реализации функций Банка России Президент Российской Федерации должен представить Государственной Думе нового Председателя Банка России не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего Председателя Банка России.

Если Государственная Дума отклонит предложенную Президентом Российской Федерации кандидатуру на должность Председателя Банка России, то Президент должен в течение двух недель внести новую кандидатуру. При этом одна и та же кандидатура не может вноситься более двух раз.

Председатель Банка России назначается на должность сроком на 4 года и может быть освобожден от занимаемой должности в случае истечения срока своих полномочий либо досрочно. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.

В соответствии с п. «г» ст. 83 Конституции Российской Федерации вопрос об освобождении от должности Председателя Банка России перед Государственной Думой ставит Президент Российской Федерации.

Председатель Банка России может быть досрочно освобожден от должности только в случаях:

· невозможности исполнения служебных обязанностей в связи с болезнью, что должно быть подтверждено заключением государственной медицинской комиссии;

· подачи личного заявления об отставке;

· совершения уголовно наказуемого деяния, установленного вступившим в законную силу приговором суда;

· нарушения федеральных законов, которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России.

Закон не устанавливает количества голосов депутатов Государственной Думы, достаточного для освобождения Председателя Банка России от должности. Представляется, что освобождение Председателя Банка России от должности должно происходить в порядке, аналогичном назначению на должность, т.е. большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (а не от присутствующих на заседании).

Председатель Банка России:

· действует от имени Банка России и представляет без доверенности его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств, международными организациями, другими учреждениями и организациями;

· председательствует на заседаниях Совета директоров. В случае равенства голосов голос Председателя Банка России является решающим;

· подписывает нормативные акты Банка России, решения Совета директоров, протоколы заседаний Совета директоров, соглашения, заключаемые Банком России, и вправе делегировать право подписания нормативных актов Банка России лицу, его замещающему, из числа членов Совета директоров;

· назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Банка России, распределяет между ними обязанности;

· вправе делегировать свои полномочия своим заместителям;

· подписывает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми служащими и организациями Банка России;

· несет всю полноту ответственности за деятельность Банка России;

· обеспечивает реализацию функций Банка России и принимает решения по всем вопросам, отнесенным федеральными законами к ведению Банка России, за исключением тех, по которым в соответствии с Федеральным законом о Банке России решения принимаются Национальным банковским советом или Советом директоров.

При этом председатель не вправе: совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой работы, а также входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Председателями Банка России были:

 

1990-1992 годы – Г. Г. Матюхин, председатель Государственного банка РСФСР – Центрального банка РСФСР – Центрального банка Российской Федерации (Банка России);

 

1992-1998 годы - В. В. Геращенко, председатель ЦБ РФ;

 

1994-1995 годы – Т. В. Парамонова, исполняющий обязанности председателя ЦБ РФ;

 

8-22 ноября 1995 года – А. А. Хандруев, временно исполняющий обязанности председателя ЦБ РФ;

 

1995-1998 годы – С. К. Дубинин, председатель ЦБ РФ;

 

1998-2002 годы – В. В. Геращенко, председатель ЦБ РФ (избран повторно);

 

2002-2013 годы – С. М. Игнатьев, председатель ЦБ РФ;

 

24 июня 2013 года – по  настоящее время – Э. С. Набиуллина, председатель ЦБ РФ.


Информация о работе Права и обязанности председателя Центрального банка РФ