Порядок формирования и учет собственных средств банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 13:17, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………………
Структура и бухгалтерский учет собственных средств банка…………………………..
Уставный капитал………………………………………………………………………
Способы формирования уставного капитала………………………………...
Функции уставного капитала………………………………………………….
Бухгалтерский учет уставного капитала и собственных акций,
выкупленных у акционеров……………………………………………………
Добавочный капитал……………………………………………………………………
Бухгалтерский учет добавочного капитала……………………………………
Резервный фонд…………………………………………………………………………
Бухгалтерский учет резервного фонда………………………………………...
Нераспределенная прибыль…………………………………………………………….
Бухгалтерский учет нераспределенной прибыли……………………………..
Функции собственных средств банка……………………………………………………..
Величина собственных средств банка…………………………………………………….
Увеличение собственного капитала………………………………………………….
3.2 Выпуск акций в процессе формирования и увеличения уставного капитала……..
3.3 Оценка достаточности собственных средств банка………………………………...
3.4 Оценка эффективности использования собственных средств банка………………
Пример расчета структуры собственных средств банка…………………………….………..
Пример ведения бухгалтерского учета собственных средств в кредитной организации….
Приложения……………………………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Порядок формирования и учет собственных средств банка.doc

— 643.50 Кб (Скачать файл)

       В случае направления собственных  средств кредитной организации  на увеличение ее уставного капитала (их капитализации) должно быть принято решение о распределении указанных средств между участниками для их последующего целевого направления в уставный капитал кредитной организации.

       Привлечение дополнительного  капитала банка, созданного в форме ООО, может происходить как на основе дополнительных вкладов его участников, так и за счет вкладов в уставный капитал банка третьих лиц, которые становятся при этом участниками данного банка (если это не запрещено Уставом банка). Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций.

       Решение об увеличении уставного капитала принимается  общим собранием акционеров (участников) либо Советом директоров банка в  соответствии с уставом кредитной организации. Причем такое решение может быть принято только после регистрации предыдущего изменения величины ее уставного капитала. Увеличение уставного капитала должно быть зафиксировано в учредительных документах банка в форме внесения в них необходимых изменений и дополнений и согласовано с территориальным учреждением Банка России, которое контролирует правомерность участия и оплаты участниками своих долей (акций) в капитале кредитной организации. Реализация юридическим и физическим лицам долей (акций) кредитной организации для увеличения уставного капитала может производиться путем оплаты их денежными средствами и за счет принадлежащих им материальных активов. 

    1. Выпуск  акций в процессе формирования и увеличения уставного капитала
 

       Выпуск  и размещение банковских акций регулируются Федеральными законами «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» и нормативными актами Банка России, который регистрирует выпуск ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ.

       Банк  может выпускать акции именные в документарной и бездокументарной формах и на предъявителя. Акции на предъявителя выпускаются только в документарной форме. Могут также выпускаться обыкновенные и привилегированные акции.

       Обыкновенные  акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала кредитной организации. Возможность выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размер дивиденда и (или) ликвидационная стоимость по каждому из них, объем прав, предоставляемых ими, определяются Уставом кредитной организации. Привилегированные акции одного типа предоставляют их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

       Уставом кредитной организации могут  быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального размера  голосов, предоставляемых одному акционеру.

         Кредитная организация, созданная  в форме открытого акционерного  общества, вправе проводить размещение  акций путем открытой и закрытой подписки. Кредитная организация, созданная в форме закрытого акционерного общества, не вправе проводить размещение акций посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

       Новая эмиссия акций может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами  всех акций, ранее размещенных кредитной  организацией.

       Процедура выпуска акций  кредитными организациями состоит из следующих этапов:

    1. Принятие решения о выпуске. Решение принимается органом банка, имеющим соответствующие полномочия (Советом директоров или общим собранием акционеров), и фиксируется регистрирующим органом. По каждому выпуску акций должно быть зарегистрировано отдельное решение.
    2. Подготовка проспекта эмиссии. Подготовка и регистрация проспекта эмиссии акций необходима, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
      • Размещение акций производится среди неограниченного или заранее известного круга лиц, число которых превышает 500;
      • Общий объем эмиссии превышает 50 тыс. МРОТ.
    1. Регистрация выпуска акций  и проспекта эмиссии. Государственной регистрации подлежат все выпуски акций независимо от величины выпуска и количества инвесторов. Регистрация производится либо непосредственно в Департаменте Банка России, либо в его территориальных учреждениях.
    1. Раскрытие информации, содержащейся в проспекте эмиссии. Уведомление о порядке раскрытия и обеспечения доступа к информации, содержащейся в проспекте эмиссии, должно быть опубликовано в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров в течение месяца со дня государственной регистрации акций. Размещение ценных бумаг не может начаться ранее, чем через две недели после обеспечения всем потенциальным покупателям доступа к информации о выпуске.
    2. Изготовление сертификатов акций. Один сертификат может удостоверять право на одну, несколько или все ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером.
    3. Размещение акций может производиться следующими путями:
      • Прием от инвесторов взносов в уставный капитал банка, принадлежащими им активами (банковскими зданиями) на основании договора мены на определенное количество акций;
      • Продажа акций за рубли и иностранную валюту на основании договора купли-продажи на определенное количество акций;
      • Переоформление внесенных ранее долей в акции – при преобразовании кредитной организации из ООО в АО;
      • Капитализация прочих собственных средств банка и начисленных, но не выплаченных дивидендов и т. д.
 
 
    1.   Оценка достаточности собственных средств банка
 

       «Достаточность (адекватность) капитала» отражает общую оценку надежности банка. То есть банк будет считаться надежным в  части его капитала, если параметры  последнего укладываются в расчетные нормативы.

       Нормативы "достаточного" по объему капитала для банков исторически устанавливались в каждой стране в законодательном порядке. При этом каждая страна решала эту проблему самостоятельно, хотя и делались слабые попытки согласования их подходов. Однако в последние годы под давлением все более возрастающих объемов международных операций работа по сближению требований в отношении достаточности собственного капитала банков значительно активизировалась в рамках Базельского комитета.

       Базельский  комитет по банковскому надзору  и регулированию был создан управляющими центральными банками 10 стран Запада в конце 1974 года в связи с возникшими тогда серьезными трудностями на международных валютных и кредитных рынках. Первое заседание Комитета состоялось в феврале 1975 года. С тех пор заседания проводятся 3-4 раза в год. Членами Комитета являются Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Люксембург, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Англия, США. Главная задача Комитета - выработка правил банковского надзора. Широкую известность получили, в частности, рекомендации Комитета 1988 года, на основе которых было подписано соглашение, регулирующее достаточность капиталов банков.

       Установленные принципы оценки минимального капитала послужили моделью для установления аналогичных национальных стандартов в самых различных странах. В  настоящее время они используются более, чем в 100 странах. Хотя предложенные Комитетом стандарты капитала предназначались в первую очередь для ведущих международных банков наиболее развитых государств, они были распространены и на все другие банки, включая банки России.

       Мировой банковский опыт выработал метод  определения достаточности СК, исходящий  из целесообразности увязывания суммы  капитала с уровнем рисков активных операций банка. Эта связь, определяющая способность собственного капитала выдерживать потери, выражается формулой (коэффициентом) Кука (по имени первого руководителя Базельского комитета, возглавлявшего Банк Англии). 
 

         

       или 

                                      
 

       Именно  эту способность капитала закрепил в 1988 г. Базельский комитет в методике, в соответствии с которой собственный капитал банка не может быть меньше 8% от суммы активов, скорректированной  с учетом риска, таким образом на каждые 100 единиц потенциальных потерь банк должен иметь не менее 8 единиц собственного капитала.

       Инструкцией Банка России №110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банков» минимально допустимое значение норматива достаточности капитала определено так:

    • для банков с капиталом, эквивалентным 5 млн. евро и выше, - 10%;
    • для банков с капиталом меньше указанной суммы – 11%.
 
 
 
 
    1. Оценка  эффективности использования  собственных средств  банка
 

       Собственный капитал как совокупность всех собственных  источников, числящихся на балансе банка, предоставляет собой валовой собственный капитал банка (капитал-брутто). Однако в российской банковской практике для расчета экономических нормативов используется показатель чистого капитала  (капитал-нетто), который представляет собой величину фактически имеющихся у банка собственных средств и может быть использован в качестве кредитных ресурсов.

       В капитал-брутто входят:

    • Уставный капитал за минусом собственных акций, выкупленных у акционеров,
    • Фонды банка,
    • Добавочный капитал.
 

       Собственный капитал-нетто = капитал-брутто – банковские депозиты –

                                                                                                                - иммобилизация.  

       Иммобилизация – это отвлечение средств, к ней относят:

    • вложение собственных средств в основные средства и нематериальные активы;
    • участие банка в хозяйственной деятельности других юридических лиц.

       Величина  чистого собственного капитала банка  должна быть положительной. Отрицательная  его величина свидетельствует о  том, что коммерческий банк фактически не имеет свободных собственных  средств, а на покрытие непредвиденных затрат банка используются исключительно привлеченные средства.

       На  основе этих данных рассчитываются коэффициент иммобилизации и коэффициент эффективного использования собственных средств: 

         

       Полученное  число характеризует долю отвлеченных  собственных средств в сумме  валового собственного капитала. 
 
 

         

       Чем ближе значение этого показателя к единице, тем выше степень покрытия кредитных вложений собственными ресурсами  и, следовательно, ниже плата за привлеченные ресурсы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пример  расчета структуры  собственных средств банка

             
         Показатели на 01.02.08 на 01.03.08 Изменение          Структура  
на 01.02 на 01.03  
1. Уставный  капитал 15000000 15000000 0 93,76 89,09  
2. Выкупленные  у акционеров собственные акции 21000 21000 0 0,13 0,12  
3. Добавочный капитал 25000 71300 46300 0,16 0,42  
4. Резервный  фонд 68750 96026,4 27276,4 0,43 0,57  
5. Нераспределенная  прибыль отчетного года 0 483251,6 483251,6 0,00 2,87  
6. Нераспределенная  прибыль прошлых лет 32500 31000 -1500 0,20 0,18  
7.  Основные средства по остаточной стоимости 518000 761000 243000 3,24 4,52  
8.  Капитальные вложения 78000 82300 4300 0,49 0,49  
9.  Нематериальные активы 22999 28500 5501 0,14 0,17  
10.  Материальные и другие ценности 150000 180000 30000 0,94 1,07  
11.  Средства, внесенные в уставный капитал других банков 82000 82000 0 0,51 0,49  
ИТОГО собственных средств: 15998249 16836378 838129 100,00 100,00  
12.Банковские  депозиты 7800000 8100000 300000      
13.  Кредиты, предаставленные  банкам 1320000 1450000 130000      
14.  Кредиты, предоставленные Минфину 18900 12500 -6400      
15.  Кредиты, предоставленные предприятиям 27800000 29100000 1300000      
             
             
Коэффициенты на 01.02.08 на 01.03.08 Изменение Структура  
на 01.02 на 01.03  
1.  Капитал-брутто 15105250 15660578 555328 94,42 93,02  
2.  Капитал-нетто 7305250 7560578 255328 45,66 44,91  
3.  Коэффициент иммобилизации 0,043 0,089 0,045      
4.  Коэффициент эффективного использования  капитала 0,251 0,247 -0,003      
Иммобилизация 651499 1386051,6 734552,6      
             

Информация о работе Порядок формирования и учет собственных средств банка