Понятия и классификация валютных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2010 в 13:04, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Понятие и классификация валютных рисков.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

     В международной практике применяются  три основных способа страхования валютных рисков: 1) односторонние действия одного из контрагентов; 2) банковские и правительственные гарантии; 3) взаимная договоренность участников сделки. Иногда комбинируются несколько способов.

     Одним из методов страхования валютных рисков являются защитные оговорки — договорные условия, включаемые в соглашения и контракты, предусматривающие возможность их пересмотра в процессе исполнения соглашений или контрактов в целях страхования валютных рисков. Использование защитных оговорок имеет смысл при значительных или быстрых ожидаемых изменениях курса и наличии возможности их прогнозировать.

     Хеджирование  является составной частью страхования  валютных рисков и представляет собой  систему проведения определенных операций и заключения срочных контрактов и сделок. Такая система учитывает вероятные в будущем изменения обменных валютных курсов и позволяет полностью или частично уклониться от риска, связанного с такими изменениями.

     К методам хеджирования валютных рисков относятся структурная балансировка (активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженностей), изменение срока платежа, финансовые инструменты.

     Структурная балансировка заключается в стремлении поддержать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. При этом используется способ приведения в соответствие валютных потоков, отражающих доходы и расходы. Иными словами, заключая контракт на получение либо выплату иностранной валюты, банк должен выбирать ту валюту, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющиеся открытые валютные позиции

      Изменение срока платежа предполагает манипулирование сроками осуществления расчетов, применяемое в ожидании резких изменений курсов валюты цены и валюты платежа. К такому способу снижении валютного риска можно отнести досрочную оплату товаров и услуг при ожидаемом повышении курса валюты платежа, задержку платежа при ожидании падения курса, ускорение или замедление погашении основной суммы кредита и выплаты процентов и дивидендов, регулирование сроков перевода полученных инвалютных средств в национальную валюту и т.п.

     Начиная с 70-х гг. при хеджировании валютных рисков нередко используются валютные финансовые инструменты: валютные опционы, валютные фьючерсы, валютные форварды, операции своп.

Оценка  риска по валютной позиции

      В валютном законодательстве, регулирующем деятельность коммерческих банков, дано следующее определение валютной позиции: «Валютная позиция – это требования и обязательства уполномоченного банка в соответствующих валютах». В экономической литературе валютная позиция определяется, например, как «остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения расходов или доходов при изменении, обменных курсов валют». Чистая валютная позиция одной валюты определяется как алгебраическая сумма дебиторской и кредиторской задолженностей этой валюты, записанных на баланс банка.

      В зависимости от соотношения требований и обязательств валютная позиция может быть открытой либо закрытой. Если требования и обязательства количественно совпадают, то валютная позиция считается закрытой, если не совпадают – открытой. Валютный риск возникает при открытой валютной позиции.

      В международной практике существуют два коэффициента риска по валютной позиции:

      - коэффициент определения максимального значения валютной позиции относит короткую и длинную позиции к собственным 
фондам банка (капитал и резерв), т.е. сопоставляет валютную позицию с собственными фондами банка. Этот коэффициент должен 
быть меньше 15%. Коэффициент обеспечивает распределение по 
рискам: если коэффициент высокий, то при изменении курса валюты можно получить не только большую прибыль, но и значительные 
убытки;

      - коэффициент взвешенных сумм длинных и коротких позиций 
определяет общий риск валюты. Коэффициент должен быть меньше 
40%.

      Банку важно закрыть валютную позицию на 
конец дня, что уменьшит валютный риск по данной валютной позиции. Так как уровень валютного риска во многом зависит от изменения 
валютных курсов, то рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть 
при установке курсов купли-продажи и политике, направленной на 
равенство прихода и расхода валюты.

      Ситуация 1. Курс покупки ниже курса ЦБ РФ, курс продажи выше курса ЦБ РФ.

   Пусть по итогам операционного дня мы собрали  сведения по приходу валюты (k1) и расходу валюты (k2 )

     Если  приход и расход одинаковы, т.е. к1 = к2 = к, то

     

где маржа = курс продажи — курс покупки.

     Если  к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следовательно, стремимся продать (к1к2)= q в силу политики, направленной на равенство прихода и расхода.

     Доход по итогам операционного дня можно  представить следующим образом:

     

      При продаже q по курсу ЦБ РФ (покупка произошла по курсу ЦБ РФ) доход падает до 2 маржа), при этом, учитывая временной фактор (валюта будет продаваться не в этот же день по курсу ММВБ, который на тот момент может отличаться от курса ЦБ РФ), мы получим:

     В зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ мы в большей или меньшей степени проигрываем, но доход в данной ситуации всегда является величиной положительной, так как:

     Курс  продажи > курс ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс покупки.

     Если  к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следовательно, стремимся купить 2 к1) = q за рубли в силу политики, описанной выше.

     Представим  доход по итогам операционного дня  следующим образом:

     

     При покупке q по курсу ЦБ РФ (продажа произошла по покупке q по курсу ЦБ РФ) доход падает до (к1 • маржа), при этом, учитывая временной фактор (валюта будет покупаться не в этот же день и по курсу ММВБ, который на тот момент может отличаться от курса ЦБ РФ), получим:

     

          

     В зависимости от соотношения между  курсами ММВБ и ЦБ РФ мы в большей  или меньшей степени проигрываем, но доход опять же является величиной положительной при любых значениях курсов, так как:

Курс  продажи > курс ЦБ РФ (курс ММВБ)  курс покупки.

     Данная  ситуация является ситуацией минимального риска и убытка не приносит.

     Ситуация 2. Курс покупки ниже курса ЦБ РФ, курс продажи ниже курса ЦБ РФ.

     Если  приход и расход одинаковы, т.е. к1 = к2 = к, то

     

     Если  к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следовательно, стремимся продать 1 к2) = q.

     Представим  доход по итогам операционного дня  следующим образом:

      

     В отличие от предыдущей ситуации доход  при регулировке длинной позиции не только не упал, но даже увеличился, при учете временного фактора мы в большей или меньшей степени выигрываем в данной ситуации в зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ, так как:

     Курс  ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс продажи > курс покупки.

     Если  к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следовательно, стремимся купить 2 к1)=q за рубли.

     Представим  доход по итогам операционного дня  следующим образом:

     

     Поскольку второй член данного выражения отрицательный, вполне возможно понесение убытка, а не получение дохода. Условием гарантированного убытка является соотношение:

      к2

Отсюда  следует:

к12 < (курс ЦБ РФ — курс продажи) / (курс ЦБ РФ — курс покупки).

     Это означает, что если отношение прихода  к расходу меньше отношения абсолютных значений курсовой разницы при продаже к курсовой разнице при покупке, то возникает убыток. Таким образом, увеличение короткой позиции при соотношении: курс ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс продажи > курс покупки может привести к убытку и, следовательно, к уменьшению дохода. При этом включение временного фактора определяет лишь увеличение или уменьшение потери.

     В отличие от первой, данная ситуация позволяет выигрывать на увеличении длинной позиции, но приводит к проигрышу в случае увеличения короткой, т.е. в ней уже присутствует риск.

     Ситуация 3. Курс покупки выше курса ЦБ РФ, курс продажи выше

курса ЦБ РФ.

     Пусть по итогам операционного дня мы собрали  сведения по приходу валюты 1) и расходу валюты 2).

     

     Если  приход и расход одинаковы, т.е. к1 = к2 = к, то

     

     Если  к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следовательно, стремимся продать 1 — к2) = q.

     Представим  доход по итогам операционного дня  следующим образом:

     

     Мы  видим, что второй член данного выражения отрицательный, следовательно, вполне возможно понесение убытка, а не получение дохода. Условием гарантированного убытка является соотношение:

      к2

Отсюда  следует:

к2/k1 < (курс покупки — курс ЦБ РФ) / (курс продажи — курс ЦБ РФ).

     Это означает, что если отношение расхода  к приходу меньше отношения абсолютных значений курсовой разницы при покупке к курсовой разнице при продаже, то возникает убыток. Так, увеличение длинной позиции при соотношении: курс продажи > курс покупки > курс ЦБ РФ (курс ММВБ) может привести к убытку и, следовательно, к уменьшению дохода. При этом включение временного фактора определяет лишь увеличение или уменьшение потери.

     Если  к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следовательно, стремимся купить 2 к1) = q за рубли.

     Представим  доход по итогам операционного дня  следующим образом:

     

     В отличие от ситуации 1, доход при  регулировке короткой позиции не только не упал, но даже увеличился; при  этом, учитывая временной фактор, в зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ, мы в большей или меньшей степени выигрываем в данной ситуации, так как

    Курс  продажи > курс покупки > курс ЦБ РФ (курс ММВБ).

Информация о работе Понятия и классификация валютных рисков