Понятие и состав банковской системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 01:05, контрольная работа

Описание работы

Неотъемлемой чертой современного денежного хозяйства являются банки. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки осуществляют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки -- это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это международное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, в недавнем прошлом потеряли свою изначально высокую роль и в настоящее время набирают обороты, прочно занимая отведенную им существенную позицию в экономике страны.

Содержание работы

Понятие и состав банковской системы России
Понятие банковской системы России
Состав банковской системы России
Международные валютно-кредитные и финансовые организации.
Международные валютно-кредитные организации.
Международные финансовые организации.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Банк.дело контр..docx

— 38.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

  1. Понятие и состав банковской системы России
    1. Понятие банковской системы России
    2. Состав банковской системы России
  2. Международные валютно-кредитные и финансовые организации.
    1. Международные валютно-кредитные организации.
    2. Международные финансовые организации.

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и состав банковской системы России

    1. Понятие банковской системы России

Неотъемлемой чертой современного денежного хозяйства являются банки. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки осуществляют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки -- это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это международное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, однако, в недавнем прошлом потеряли свою изначально высокую роль и в настоящее время набирают обороты, прочно занимая отведенную им существенную позицию в экономике страны.

Под термином "система" в общефилософском смысле понимают целое, образованное путем объединения закономерно связанных друг с другом предметов, явлений и т.п. Последние являются ее элементами, составными частями. При этом качества системы как самостоятельного целого никогда не сводятся к качествам образующих эту систему элементов. Поскольку элементы объединяются в систему, подчиняясь объективным закономерностям, между ними возникают устойчивые связи, формирующие внутреннюю форму, т.е. структуру этой системы. Таким образом, структура - это не элемент системы, не ее часть и тем более не их совокупность. Она характеризует возникшие между элементами системы конститутивные связи, которые придают системному объекту необходимую устойчивость. При этом необходимо отметить, что любая система, с одной стороны, может входить в другую систему в качестве ее элемента и, с другой стороны, сама состоять из элементов, которые также допустимо определить как системы. Трудность в определении данного понятия, выявлении ее частей и структуры отчасти объясняется тем, что термин "банковская система" имеет не столько правовое, сколько экономическое содержание, причем эти два понятия, к сожалению, не совпадают.

Банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую и целостную (взаимосвязанную, взаимодействующую) совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию (функции), проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах (услугах) удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

В структурном плане это следует понимать так, что в банковскую систему следует включать все те экономические организации, которые регулярно выполняют либо все или большинство, либо хотя бы отдельные банковские операции/сделки, т.е. банки (центральный и коммерческие) и фактические небанковские кредитные организации (не только те, что зарегистрированы в ЦБ), а в качестве ее условного элемента инфраструктурного характера - вспомогательные организации (специализированные организации, которые сами банковских операций не проводят, но обеспечивают деятельность банков и иных кредитных организаций: «торговые площадки», фирмы по аудиту банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и материалами, информацией, специалистами и т.д.).

Банковская система является средоточием многих важнейших денежно-кредитных функций, в частности таких, как:

- превращение временно свободных  финансовых средств в капитал;

- посредничество в кредите;

- посредничество в платежах;

-создание кредитных средств  обращения (банкнот, банковских векселей).

Современными банками осуществляются операции с ценными бумагами, валютой, недвижимостью и т.д.

Поэтому необходимо четкое представление об устройстве банковской системы, достижениях цивилизации в этой области и о пути, пройденном Россией, и в короткий срок создавшей современные банковские структуры.

В настоящее время практически во всех развитых странах функционирует так называемая двухуровневая банковская система, начало формирования которой относится еще к 20-40 гг. ХХ в. Россия сформировала подобную систему только в 90-х гг., в процессе экономических реформ.

Первый уровень системы образует центральный (эмиссионный) банк. Современные центральные банки появились в конце XIX - начале ХХ в. в результате закрепления за ними монополии на эмиссию национальных денежных знаков и ряда особых функций в области кредитно-денежной политики. В России эту роль выполняет Центральный банк РФ (Банк России).

Второй уровень банковской системы составляют частные и государственные банковские институты, объединяемые под названием коммерческие банки. В России годом их рождения следует считать 1987-й, когда к монополии Госбанка СССР добавилось еще пять государственных специализированных банков. Одновременно возникли независимые коммерческие банки, которые в первые годы их работы еще слабо регулировались общепринятыми инструментами кредитно-денежной политики. Сейчас это регулирование четко осуществляется на базе разработанного в последние годы в РФ банковского права. Ко второму уровню в РФ также относятся и небанковские кредитные институты.

Основными целями деятельности Банка России (высшего уровня банковской системы) являются:

-защита и обеспечение устойчивости  рубля, в том числе его покупательной  способности и курса по отношению  к иностранным валютам;

-развитие и укрепление банковской  системы Российской Федерации;

-обеспечение эффективного и  бесперебойного функционирования  системы расчетов.

Второй уровень, представленный системой кредитных организаций, является непосредственным поставщиком банковских услуг для клиентов-предприятий, организаций, граждан.

Деятельность российской банковской системы регулируется законами «О Центральном банке (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» и др. Согласно им все банковские учреждения должны быть зарегистрированы в ЦБ, в результате чего они получают свой регистрационный номер. Этот номер указывается в свидетельстве о регистрации и в банковской лицензии.

Центральный банк связан с коммерческими не только чисто административно, но главным образом экономически. Он выполняет функцию «банка банков», т.е. предоставляет расчетно-кассовые, кредитные и иные услуги коммерческим банкам. Для этого в расчетно-кассовом центре (РКЦ) главного территориального управления ЦБ, где зарегистрирован коммерческий банк, открывается его корреспондентский счет. Через этот счет осуществляются все безналичные расчеты данного банка с другими банками, поступают средства обязательного резерва, кредиты ЦБ. Посредством этой системы ЦБ может влиять на состояние банковской системы экономическими рычагами.

В современной двухуровневой банковской системе (см. табл. 1) прослеживается четкое разграничение функций Центрального банка (их выполняет Банк России) и коммерческих банков: если последние работают со всеми клиентами и стремятся заработать прибыль, то ЦБ РФ в качестве клиентов имеет только коммерческие банки (а также государственные учреждения) и стремится не к прибыли, а к стабилизации денежно-кредитной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Состав банковской системы России

Банковская система – это совокупность различных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, которые действуют в рамках единого финансово-кредитного механизма. Современная банковская система России представлена двумя уровнями. На первом уровне находится Центральный банк, на втором – сеть коммерческих банков, расчетно-кредитных учреждений. В юридическом плане банковская система базируется на Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» (в редакции от 26.04.95 г. С последующими изменениями и дополнениями) и Федеральном законе от 3.02.96 г. «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с последующими изменениями и дополнениями).

Эти российские законы кардинально преобразили существовавшую тогда кредитно-банковскую систему страны. Они создали твердую правовую основу для функционирования двухуровневой банковской системы рыночного типа. В России стало возможным создание банка на основе любой формы собственности, что и обеспечило ликвидацию государственной монополии на банковскую деятельность.

В соответствии с законом, кредитная организация – это юридическое лицо, которое имеет целью извлечение прибыли и на основе лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции. Кредитные организации делятся на банки и небанковские кредитные организации. Банк является кредитной организацией, которая имеет исключительное право осуществлять банковские операции. Четкое определение банка прежде всего характеризуется тем, что банк в совокупности осуществляет три типа важнейших операций: депозитная, кредитная, расчетные.

Сущность банков полнее раскрывают выполняемые ими функции. Основной и старейшей функцией, выполняемой банками, является функция посредничества в кредите. Непосредственное предоставление свободных денежных средств их владельцами в ссуду промышленным и торговым предпринимателям связано с определенными трудностями. Во-первых, размер денежного капитала, предлагаемого в ссуду, может не соответствовать размеру спроса на него. Во-вторых, сроки высвобождения денежных капиталов у их собственников могут не совпадать со сроками, на которые они требуются заемщиком. Собственники денег могут быть не осведомлены о кредитоспособности предпринимателей, желающих получить ссуду. Риск неплатежеспособности последних является препятствием к прямому предоставлению денежных средств в ссуду. Посредничество банков устраняет все эти препятствия, возникающие при прямых связях кредиторов и заемщиков. Мобилизуя вклады различных размеров и различной срочности, банки могут предоставлять кредиты нужной суммы и на те сроки, которые необходимы заемщикам. Все это свидетельствует о целесообразности банковского посредничества и его эффективности в перераспределении свободных денежных средств.

Необходимо заметить, что при выполнении посреднической функции банки, во-первых, осуществляют трансформацию сроков, т.е. преобразуют “короткие” деньги в ”длинные”. Во-вторых, они осуществляют трансформацию размеров денежных сумм, то есть именно банки трансформируют множество мелких вкладов в незначительное число больших по суммам кредитов. В-третьих, выступая посредниками между заемщиками и кредиторами, они трансформируют риск заимодавцев, снижают его. В-четвертых, осуществляя посредническую функцию, банки предоставляют в ссуду не только средства, которые и без банков нашли бы сферу прибыльного приложения, но и те небольшие по суммам и высвобождающиеся у их владельцев на короткие сроки денежные средства, которые без их участия не могли бы быть вовлечены в полезный хозяйственный оборот и приносить доход. Это позволяет выделять такую функцию банков, как аккумуляция и мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал.

В-пятых, в последнее время в рамках посреднической функции банки расширяют свою деятельность по организации выпуска и размещения ценных бумаг, которая иногда рассматривается тоже как самостоятельная эмиссионно-учредительская функция банков. Однако, совершая эмиссионно-учредительские и другие операции с ценными бумагами, банки, по сути дела, осуществляют посредничество между владельцами свободных денежных капиталов и предприятиями, нуждающимися в их привлечении

Наконец, используя накопленную информацию о состоянии различных сегментов рынка, финансовом положении клиентов, динамике движения курсовой стоимости ценных бумаг, курсов валют, цен, ставок процента и т.д., банки проводят широкое консультационное обслуживание своих клиентов и других заинтересованных лиц по вопросам открытия счетов, кредитно-расчетным и кассовым операциям, дают им рекомендации по деятельности на денежном и товарном рынках

С посредничеством в кредите тесно связана такая функция банков, как посредничество в платежах. По поручению своих клиентов банки занимаются ведением кассы: принимают деньги от клиентов, ведут их на соответствующих счетах, учитывают все поступления и выдачи, хранят наличные деньги, осуществляют необходимые платежи и т.д. Таким образом, выступая в качестве посредника в платежах, банк берет на себя выполнение всех платежных операций для клиентов. Последние заинтересованы в этом, так как концентрация денежных операций в банках сокращает соответствующие расходы, ускоряет проведение расчетов, повышает надежность платежей, позволяет совершенствовать технологию их ведения. Для этого внедряются электронные системы расчетов, вводятся пластиковые карточки, открываются корреспондентские счета.

Информация о работе Понятие и состав банковской системы России