Понятие Homebanking

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 19:59, Не определен

Описание работы

банковское обслуживание на дому

Файлы: 1 файл

HOME BANKING.docx

— 58.96 Кб (Скачать файл)

“HOME BANKING”  – БАНКОВСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ НА ДОМУ И  НА ИХ РАБОЧЕМ МЕСТЕ 

Наряду  с использованием банкоматов, электронных  систем расчетов и платежей ведение банковских операций на дому (”home banking”) представляет собой самостоятельную форму банковских услуг населению, основанных на использовании электронной техники.

В начале 80-х гг. особого накала достигла борьба западноевропейских банков за пальму первенства в предоставлении своим клиентам банковских услуг на дому. В ноябре 1982 г. строительное общество Nottingam Building Society совместно с Банком Шотландии и британской телефонной компанией British Telecom внедрило систему Homelink, которая начала функционировать в середине 1983 г. Затем аналогичные системы стали создавать крупные коммерческие банки и другие кредитные институты.

Пользователи  систем электронных  банковских услуг  на дому самостоятельно приобретают необходимое оборудование, а банк консультирует клиентов по вопросам оборудования домашних терминалов и приобретения необходимого программного обеспечения. Подобные системы позволяют клиенту банка, используя экран монитора или телевизора, персональный компьютер, подключиться по телекоммуникационным линиям связи (телефон или видео) к банковскому компьютеру. В данном случае банковские операции могут осуществляться 7 дней в неделю круглосуточно. Перед началом каждой операции владелец счета использует “ключ” в коде защиты от неправомочного подключения к системе. Пользование данной системой позволяет управлять текущим счетом, вкладом, расчетами клиента с бюджетом, счетами платежей и сбережений.

Среди операций, выполняемых  при подключении  персонального компьютера к банковской компьютерной системе, выделим  следующие: получение  баланса счета  на текущий день; ознакомление с деталями инструкций, правил, в соответствии с  которыми могут вноситься  изменения, исправления и т.д.; возможность заказать чековую книжку и отчет о движении средств на счете за определенный период времени; осуществление перечислений по счетам клиентов; оплата услуг различных компаний (например, выпускающих кредитные и другие пластиковые карточки, причем при помощи компьютера на дому можно оплатить счета вперед); выполнение операций с ценными бумагами и др. Кассовое обслуживание клиентов на дому в ряде случаев не ограничивается их счетами в национальной валюте.

Японские  банки, например, сообщают своим клиентам сведения о состоянии их счетов, открытых в  Нью-Йорке, Лондоне  и т.д. Таким образом, можно сделать  вывод о том, что  сколь-нибудь серьезных  ограничений на выполнение операций клиентами банка в порядке самообслуживания не выходя из дома практически не существует. Клиент банка может выполнить любую банковскую операцию в любое время дня и ночи. (Банк осуществляет последующий контроль.)

В настоящее время, например, во Франции  прямую связь с  банком имеют около 300 тыс. клиентов. В США  в конце 80-х гг. подобными услугами пользовались 33 тыс. американцев, а электронные  программы осуществления таких услуг имел 41 банк. Сегодня все крупные банки Америки предлагают своим клиентам обслуживание на дому.

В последние годы в  России коммерческие банки также стали  предлагать своим клиентам электронные услуги по ведению банковских операций на дому или в офисе. Клиенты – пользователи системы получают в банке ключевую дискету и пароль, после чего они могут составить и переслать по модему платежное поручение, подписав его электронной подписью. В банке документ принимается, проверяется, и при отсутствии неполадок автоматически производится списание денежных средств со счета клиента. В Вычислительный центр Банка России платежное поручение передается не позднее 17 часов текущего дня, а на утро следующего дня деньги отправятся в РКЦ банка получателя. Особенностью, например, системы “Optimum Cash” (одной из первых подобных систем на российском рынке) являлся тот факт, что в отличие от многих отечественных систем “Клиент-Банк” она функционировала в режиме реального времени, что позволяло клиентам выполнить все операции за один сеанс связи.

Для урегулирования отношений  с РКЦ клиент предоставлял банку “Оптимум”  право на основании  электронного платежного поручения составить  бумажный документ от имени клиента, но за подписями председателя правления и главного бухгалтера банка, и заверить его печатью. Таким образом, необходимость личных контактов клиентов и банковских служащих сводилась к минимуму.

Пользуясь электронными системами  обслуживания клиентов на дому или на их рабочем месте, потребитель  получал доступ к  информационным услугам, предоставляемым базой данных, и, в свою очередь, мог передавать сообщения компьютеру, базе данных или какому-нибудь другому терминальному устройству.

Аналогичные услуги предоставляют  своим клиентам и  коммерческие банки, работающие в тесном контакте с компаниями – разработчиками новейшего программного обеспечения и компьютерных систем. Например, фирма “Программ Банк” осуществляет установку и сопровождение системы автоматизации банковских операций. Автоматизированная система “Банк-Клиент” – одна из новейших разработок фирмы “Программ Банк”. Эта система работает со следующими типами документов: сообщение участнику (участникам) системы; платежное поручение в рублевом (валютном) формате или в формате SWIFT; ответ на платежное поручение; выписки по счету (счетам) клиента. Кроме того, каждому банку – пользователю системы предоставляется возможность сформировать документы произвольного вида. Система “Клиент-Банк” позволяет:

  • передавать в банк платежные документы;
  • получать выписки со счетов клиентов;
  • получать электронные копии платежных документов по зачислению средств на счета клиентов;
  • обмениваться с банком электронными текстовыми сообщениями:
  • получать справочную информацию (перечень выполняемых банковских операций, курсы валют и т. д.);
  • осуществлять импорт (экспорт) информации с системой автоматизации предприятия-клиента.

Система “Клиент-Банк” обладает многоуровневой системой защиты и обеспечивает достоверность, сохранность и конфиденциальность передаваемой информации.

Предлагая клиентам воспользоваться  услугами системы  “Клиент-Банк”, банк консультирует клиентов по вопросам приобретения необходимого оборудования. В частности, в настоящее время клиентам рекомендуется приобрести: IBM PC/AT – совместимый компьютер; MS DOS версии 3.3 или выше, модем (Физтех-1200 или Hayes – совместимый с аппаратным протоколом коррекции ошибок MNP5, V42 bis или выше). Кроме того, банк гарантирует техническую поддержку при установке системы и начальном обучении персонала; обновлении программного обеспечения при появлении новых версий системы; консультации и рекомендации при работе с системой по телефону.

Для клиента банка, физического  или юридического лица, важнейшим сдерживающим моментом для вступления в число пользователей подобных систем остается плата за пользование услугами системы. С позиций бизнесмена важнейшим преимуществом этого вида электронных банковских услуг является возможность получения любой информации в любое время суток наряду с использованием других возможностей. Для банков относительно сложно оценить эффективность этих систем, во-первых, с точки зрения сокращения расходов на содержание зданий, сооружений, штата служащих, бумажного документооборота и т.д.; во-вторых, из-за возможных потерь в результате быстрого перевода клиентами своих денежных средств со счетов, не приносящих процентов, на доходные счета. Серьезного анализа требует также конкуренция со стороны зарубежных банков и других финансово-кредитных институтов, предоставляющих аналогичные услуги по выполнению банковских операций на дому и в офисе.

Важнейшей проблемой дальнейшего  развития и совершенствования  банковских операций на дому является модернизация коммуникационных систем. Известно, что ведение банковских операций на дому и в офисе стало доступно клиентам банков уже относительно давно. Они получали по почте (или по телефону) банковские отчеты о движении средств на счетах и сами отправляли свои чеки в банк. Такой тип общения клиента с банком предполагал широкое использование бумажных документов. Современные телекоммуникационные системы для ведения банковских операций на дому и в офисе, по мнению специалистов, будут неизбежно усложняться и затем широко использоваться во всех странах мира.

В будущем банковское обслуживание клиентов на дому, вне всяких сомнений, превратится  в основную форму  розничных банковских услуг – услуг населению. Оно обеспечит объединение услуг, основанных на использовании банкоматов, кредитных и платежных карточек, и услуг, оказываемых отделениями банков, в единую систему банковских видеоуслуг на дому.

В недалеком будущем, по мнению западных экономистов, банковские учреждения ожидают революционные изменения. Развитие телекоммуникаций и персональных компьютеров позволит миллионам служащих работать дома. Это высвободит около 4 млн мест в офисах, и, таким образом, уменьшится необходимость в административных зданиях и служебных помещениях. Дом станет для служащего тем рабочим местом, куда будет собираться и откуда будет передаваться вся необходимая для работы информация. Компьютеры будут установлены и в машинах, чтобы не терять ни минуты рабочего времени. Предполагается, что в результате нововведений производительность труда повысится примерно в 4 раза, снизятся накладные расходы компаний, резко возрастут их доходы и рентабельность.

 
 
 
 
 
 
 
Тарифы  на отправление международных  денежных переводов  по системе WESTERN UNION (в  казахстанских тенге)
 
 
в страны СНГ** и внутри Территориии Республики Казахстан в другие страны*** (страны дальнего зарубежья)
Сумма перевода в KZT Комиссия  за перевод, KZT Сумма перевода в KZT Комиссия  за перевод, KZT
10 000,00 или менее 600 5 000,00 или менее 1 300,00
10 000,01 - 20 000,00 900 5 000,01 - 10 000,00 1 500,00
20 000,01 - 30 000,00 1400 10 000,01 - 20 000,00 2 200,00
30 000,01 - 40 000,00 1900 20 000,01 - 30 000,00 2 900,00
40 000,01 - 50 000,00 2400 30 000,01 - 40 000,00 3 400,00
50 000,01 - 75 000,00 2900 40 000,01 - 50 000,00 4 000,00
75 000,01 - 100 000,00 3700 50 000,01 - 75 000,00 4 500,00
100 000,01 - 150 000,00 5300 75 000,01 - 100 000,00 5 000,00
150 000,01 - 200 000,00 6900 100 000,01 - 150 000,00 7 500,00
200 000,01 - 250 000,00 8900 150 000,01 - 175 000,00 8 000,00
250 000,01 - 300 000,00 10 900,00 175 000,01 - 200 000,00 9 000,00
300 000,01 - 350 000,00 12900 200 000,01 - 250 000,00 11 000,00
    250 000,01 - 300 000,00 12 000,00

Примечание 1: Для отправляемых сумм, в размере свыше 350 000, казахстанских тенге (при отправке в страны СНГ** и внутри территории Республики Казахстан) и свыше 300 000, казахстанских тенге (при отправке в другие страны***), в каждом последующем интервале в размере 60 000,00 казахстанских тенге, к плате за отправление перевода добавляется 2 000,00 казахстанских тенге.

Примечание 2:Увеличение платы за отправление перевода при оказании дополнительных услуг составляет (в казахстанских тенге):
Доминиканская Республика 300,00
Филиппины 500,00
Эквадор 700,00
Другие  страны, в которых  оказывается данная услуга 1300,00
-Уведомление  по телеграфу/телефону:
Вьетнам 200,00
Другие  страны, в которых  оказывается данная услуга 300,00
Сообщение не более 20 слов 300,00
свыше 20 слов 300,00+20,00 за каждое слово  свыше 20

*Действует  с 1 мая 2007 года

** В данном приложении  к странам СНГ  относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

*** В данном приложении  к другим странам  относятся: все  страны, кроме указанных  в перечне стран  СНГ и Республика  Казахстан.

Версия  для печати 

 
КУРСЫ ВАЛЮТ
   
НБ  РК 26.10.2010
USD 147.58 +0.06
EUR 207.16 +2.31
RUB 4.89 +0.07
   
KASE 26.10.2010 KZT/USD
Средневзв. 147.64
Минимум 147.57
Максимум  147.68
Закрытие  147.62
     
ДБ  АО "Сбербанк" (курс действует по г. Алматы) 26.10.2010
  Покупка Продажа
USD 147.40 147.80
EUR 202.00 206.40
RUB 4.75 4.88
       

Информация о работе Понятие Homebanking