Платежный баланс Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 20:03, доклад

Описание работы

Платежный баланс отражает внешнеэкономические операции Кыргызской Республики с другими странами за определенный период времени. Эти операции с товарами и услугами, доходами, операции с финансовыми активами и обязательствами совершаются между резидентами и нерезидентами страны.

Файлы: 1 файл

Платежный баланс КР с.р.с.docx

— 34.02 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

С.Р.С

Тема: Платежный баланс Кыргызской  Республики

 

 

 
 

Admin

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Авхаджанов.З.З

Проверила: Чейбекова.Ж.Н

 

1. Введение 

Платежный баланс отражает внешнеэкономические операции Кыргызской Республики с другими странами за определенный период времени. Эти операции с товарами и услугами, доходами, операции с финансовыми активами и обязательствами совершаются  между резидентами и нерезидентами  страны.

Платежный баланс Кыргызской Республики составляется в соответствии с 5-м изданием «Руководства по платежному балансу», разработанным МВФ.

Платежный баланс Кыргызской Республики составляется Национальным банком Кыргызской Республики и основывается на информации Национального статистического  комитета Кыргызской Республики, Национального  банка, коммерческих банков, Министерства финансов Кыргызской Республики, Государственного таможенного комитета при Правительстве  Кыргызской Республики, Министерства иностранных дел, а также других министерств, организаций и предприятий.

Законы «О Национальном банке  Кыргызской Республики» и «О банках и банковской деятельности в Кыргызской Республике», а также нормативные  акты Правительства и Национального  банка Кыргызской Республики обеспечивают законодательную основу сбора данных и соблюдение их конфиденциальности.

Платежный баланс Кыргызской Республики составляется ежеквартально  через один квартал после окончания  отчетного периода, в миллионах  долларов США. Кроме настоящего издания, данные платежного баланса публикуются  в следующих изданиях НБКР: «Бюллетень Национального банка», выпускаемый  на ежемесячной основе, ежеквартальная публикация «Обзор инфляции в Кыргызской Республике» и Годовой отчет  Национального банка Кыргызской Республики. Также, данные платежного баланса публикуются в годовых  публикациях Национального статистического  комитета Кыргызской Республики «Внешняя торговля Кыргызской Республики», «Статистический  ежегодник Кыргызской Республики». Данные по платежному балансу и международной  инвестиционной позиции предоставляются  в МВФ для публикации в изданиях «Ежегодник по статистике платежного баланса» и «Международная финансовая статистика».

2. Основные правила составления  платежного баланса 

Согласно определению  резидентства, используемого при  составлении платежного баланса, резидентами  считаются физические лица, находящиеся, либо намеревающиеся находиться на экономической  территории республики в течение  одного или более года, а также  юридические лица, занимающиеся в  значительных объемах производством  товаров и/или услуг в Кыргызстане, либо имеющие участки земли, сооружения и производственные единицы, расположенные  на территории республики.

Согласно правилам составления  платежного баланса, каждая операция отражается двумя записями, первая из которых  относится на кредит одной статьи, вторая - на дебет другой статьи. Финансовые операции отражаются по методу начисления, т.е. отражаются суммы, которые начислены, но, возможно, еще не оплачены.

 

 

 

 

Таблица II.1. Основные правила  составления платежного баланса 

 

Операция  

Кредит, плюс (+)  

Дебет, минус (-)

 

Товары и услуги  

Экспорт товаров и услуг   

Импорт товаров и услуг 

 

Доходы   

Доходы к получению   

Доходы к оплате

 

Трансферты  

Получение средств  

Передача средств 

 

Операции с финансовыми  инструментами  

Уменьшение иностранных  активов (требований)

 

 Увеличение иностранных  обязательств  

 Увеличение иностранных  активов (требований)

 Уменьшение иностранных обязательств

Следует отметить, что в  соответствии с принципом двойной  записи, сумма всех кредитовых записей  должна быть равна сумме всех дебетовых  записей, и поэтому теоретически общее сальдо всегда должно равняться  нулю. Однако на практике итоговое сальдо баланса никогда не достигает  нуля. Причиной этому является то, что  данные, используемые для составления  платежного баланса, поступают из разных источников. Например, данные по экспорту товаров формируются на основании  таможенной статистики, в то время  как данные по валютной выручке за экспорт поступают из банковской отчетности. Таким образом, образующееся в результате использования данных из независимых друг от друга источников, ненулевое сальдо балансируется дополнительной статьей, называемой «чистые ошибки и пропуски», которая равна по величине сальдо, но с противоположным знаком.

3. Структура и информационная  база составления платежного  баланса 

Для составления платежного баланса Кыргызской Республики используется большой объем информации, причем для одной статьи могут использоваться несколько источников данных одновременно. В таблице II.2 приводится информация о том, какие данные и из каких  источников используются при составлении  платежного баланса Кыргызской Республики.

Операции платежного баланса  объединяются в две основные группы счетов: счет текущих операций и  счет операций с капиталом и финансовых операций. Счет текущих операций отражает операции с товарами, услугами, доходами и текущими трансфертами. Счет операций с капиталом и финансовых операций состоит из капитального счета и  финансового счета, и показывает, как финансируются потоки товаров  и услуг, отражаемые в счете текущих  операций.

Торговый баланс. Торговый баланс представляет разницу между стоимостью экспорта и импорта товаров в ценах ФОБ. Стоимость экспорта товаров в ценах ФОБ и импорта товаров в ценах СИФ поступают из Национального статистического комитета и основываются на таможенных данных и данных предприятий. До 2007 года стоимость импорта в ценах ФОБ определялась Национальным банком методом оценки доли транспортных расходов и расходов по страхованию в импорте в ценах СИФ, на основании результатов обследования предприятий, проводимого Национальным статистическим комитетом. С 2007 года Национальный статистический комитет стал самостоятельно производить расчет импорта в ценах ФОБ. К данным по экспорту товаров Национальный статистический комитет добавляет данные по товарам, приобретаемым в аэропортах Кыргызской Республики иностранными авиакомпаниями, к данным по импорту - товары, приобретаемые в портах иностранных государств авиа-железнодорожными компаниями-резидентами Кыргызской Республики. За 1993-1995 годы импорт «челноками» определялся оценочным путем, как произведение количества пассажиров чартерных рейсов и оценочного среднего объема товара, привозимого одним «челноком». Начиная с 1996 года, в платежном балансе отражаются данные Государственного Таможенного Комитета по импорту «челноками», а с 1997 года эта информация дополняется данными Национального статистического комитета по незарегистрированной торговле «челноками», которые формируются оценочным путем на основе проводимых обследований на таможенных постах. Начиная с 2006 года Национальный статистический комитет добавляет к общему объему экспорта товаров неучтенный таможенной статистикой экспорт основных видов сельскохозяйственной продукции. Дорасчет производится один раз в году в мае-июне после отчетного периода балансовым методом: ресурсы минус использование, где ресурсы (производство плюс импорт), а использование (личное потребление плюс производственное потребление плюс экспорт плюс потери).

Услуги. Экспорт транспортных услуг определяется на основе данных, сбор которых осуществляется Национальным статистическим комитетом отдельно по видам транспорта - железнодорожного, воздушного, автомобильного – от соответствующих транспортных организаций и ведомств, а также данных, предоставленных банковской статистикой. Импорт транспортных и страховых услуг, связанных с грузовыми перевозками, определяется оценочно, как доля в стоимости импорта в ценах СИФ, как уже упоминалось в разделе «торговый баланс». Сюда же включаются данные по экспорту/импорту услуг, предоставляемые акционерным обществом «Кыргызгаз» (транспортировка газа), данные крупных предприятий, ведомств и данные банковской статистики, а также данные агентств иностранных авиакомпаний по доходам и расходам авиакомпаний в Кыргызской Республике. До 1999 года в статье «поездки» по импорту отражались расходы туристических фирм за рубежом, а по экспорту – доходы гостиниц, домов отдыха, санаториев, получаемые от нерезидентов (с учетом данных, получаемых из отчетности коммерческих банков). Начиная с 1999 года, статья «поездки» оценивается в соответствии с методикой, основанной на количестве граждан, въезжающих (выезжающих) в республику (из республики). В статье строительные услуги отражаются данные банковской статистики и НСК по информации предприятий, привлекающих строительные компании-нерезиденты КР и строительных организаций, оказывающих услуги за рубежом, а также используются данные, предоставляемые крупными совместными предприятиями. В финансовых услугах отражаются данные, получаемые из банковской статистики по предоставлению и получению подобных услуг коммерческими банками, и данные о получении финансовых услуг Национальным банком. Наиболее полным и всеохватывающим источником данных по компьютерным и информационным услугам на данный момент является банковская статистика. В государственных услугах отражаются расходы на содержание посольств и представительств Кыргызской Республики, получаемые из Министерства иностранных дел и внутренних источников Национального банка; расходы на содержание иностранных посольств и представительств, находящихся в Кыргызской Республике, которые собираются на основе банковской статистики. Данные по деловым услугам формируются Национальным банком на основе банковской статистики и предприятий, являющихся получателями этих видов услуг или оказывающих их. В данную статью входит также и импорт услуг по «технической помощи», источником сведений о которых являются оценочные данные МВФ и данные организаций, занимающихся реализацией инвестиционных проектов. В прочие услуги включены услуги, которые не охвачены описанными выше статьями, и источником являются данные НСК по информации собираемой от предприятий, при этом также используется информация банковской статистики. 

Доходы. Данная статья включает платежи и поступления за использование, либо предоставление факторов производства, а именно: труда и капитала, и подразделяется на два счета: оплата труда и доходы от инвестиций. Оплата труда включает заработную плату, получаемую нерезидентами от резидентов Кыргызской Республики, либо наоборот. Доходы от прямых, портфельных и других инвестиций включают в себя поступления и платежи, начисляемые на иностранные финансовые активы и обязательства резидентов. Данные по доходам от прямых инвестиций поступают из Национального статистического комитета на основании отчетности предприятий, а также из банковской статистики. Данные по доходам от портфельных инвестиций собираются как из внутренних источников Национального банка, так и от коммерческих банков. Данные по доходам от прочих инвестиций собираются из внутренних источников Национального банка (проценты по кредитам МВФ и кредитам, обслуживаемым Национальным банком), от Министерства финансов (проценты по государственным кредитам) и от предприятий (проценты по негосударственным кредитам). Данные по оплате труда собираются Национальным статистическим комитетом и Национальным банком от предприятий, привлекающих иностранных рабочих.

Трансферты. Трансферты подразделяются на текущие, отражаемые в текущем счете, и капитальные трансферты, отражаемые в капитальном счете. К капитальным трансфертам относятся трансферты, которые включают: передачу права собственности на основной капитал; аннулирование долга кредитором; передачу денежных активов, которые связаны с приобретением или продажей основного капитала; трансферты, связанные с миграцией населения, являющиеся компенсирующей записью по отношению к потокам имущества и финансовых активов, сопровождающих перемещение мигрантов, при котором мигранты меняют свое резидентство. Все остальные виды трансфертов относятся к текущим трансфертам. Характерным для нашей страны примером текущих трансфертов является получаемая гуманитарная помощь, которая отражается в платежном балансе по дебету как импорт товаров, по кредиту - компенсирующей проводкой, как трансферты. К текущим официальным трансфертам относятся гранты в виде товаров и технической помощи, а также отчисления в фонды международных организаций. Данные по гуманитарной помощи получаются вместе со сведениями об импорте товаров от Национального статистического комитета. При оценке технической помощи используются данные МВФ. Данные по отчислениям в фонды международных организаций получаются Национальным банком из Министерства финансов. Частные текущие трансферты представлены, главным образом, денежными переводами населения за рубеж и из-за рубежа. Эти сведения Национальный банк получает от Министерства транспорта и коммуникаций и банковской статистики. Для определения объема капитальных официальных трансфертов Национальный банк выделяет капитальные товары из общего объема грантов в виде товаров. Указанная информация поступает из Национального статистического комитета. Трансферты мигрантов Национальный банк определяет оценочным путем на основании данных о количестве мигрантов, получаемых из Национального статистического комитета и путем оценки средней стоимости активов, ввозимых/вывозимых мигрантами.

Информация о работе Платежный баланс Кыргызской Республики