Первые банковские карты в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 17:27, реферат

Описание работы

Банковская карта — очень давнее изобретение. Идея была выдвинута в книге Эдуарда Беллами "Глядя назад" еще в 1880 году. Однако первая кредитная карта была выпущена лишь в 1914 году известной фирмой Mobil Oil. Сначала они были картонными, данные на них были либо написаны, либо выдавлены. В 1928 году бостонская компания Farrington Manufacturing выпустила первые металлические пластинки, на которых выдавливался адрес.

Файлы: 1 файл

наработки для практики и диплома.docx

— 297.70 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые банковские карты в России

 

          Банковская карта — очень давнее изобретение. Идея была выдвинута в книге Эдуарда Беллами "Глядя назад" еще в 1880 году. Однако первая кредитная карта была выпущена лишь в 1914 году известной фирмой Mobil Oil. Сначала они были картонными, данные на них были либо написаны, либо выдавлены. В 1928 году бостонская компания Farrington Manufacturing выпустила первые металлические пластинки, на которых выдавливался адрес. Но поиск подходящего материала продолжался, и лишь в 60-е годы появилось приемлемое решение — пластиковая карточка с магнитной полосой. А в 1975 г. француз Ролан Морено изобрел и запатентовал электронную карту памяти. Прошло еще несколько лет, и компания Bull (Франция) разработала и запатентовала смарт-карту со встроенным микропроцессором.

 

          Активно осваивающих мир иностранцев иногда заносило и в Советский Союз. Вслед за ними не преминули прийти в СССР и международные карточные системы. В начале речь шла лишь о приеме их в структурах "Интуриста". В 1958 г. было открыто представительство American Express в Москве. Через три года "Интурист" стал первой в Советском Союзе организацией, принимающей к оплате кредитные карты American Express. В 1969 году было подписано аналогичное соглашение с компанией Diners Club. Затем на нашем рынке появились VISA (тогда еще Americard) (1974) и EuroCard (1975), японская JCB International (1976). С советской стороны все соглашения подписывал Госкоминтурист СССР, а специально образованное при нем ВАО "Интурист" взяло на себя организацию обслуживания пластиковых карт в валютных магазинах "Березка" и в соответствующих гостиницах через расчетный центр ВАО "Интурсервис". В 1988 ВАО "Интурист", не смотря на то, что не являлось банковским учреждением, становится первым членом VISA в бывшем СССР.

 

          Все расчеты по международным картам проходили в этот период через Внешэкономбанк СССР. Он первым выпустил 20 карт Europay в 1986 г. Именно он и стал первым советским банком-эмитентом, выпустив карты VISA для участников советской сборной на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Ответный ход конкурирующий платежной системы последовал незамедлительно. Уже в 1989 году Внешэкономбанк выпустил "золотые" карточки EuroCard. Это были суперэлитные карты (по слухам, предназначавшиеся для Горбачева и иных высокопоставленных лиц).

 

          Вскоре круг владельцев пластиковых карточек расширился и стал более открытым: совместные и вырвавшиеся из-под опеки ведомств государственные предприятия, ассоциации и прочие коммерческие структуры, получающие доход в конвертируемой валюте, открывали счета во Внешэкономбанке и проявляли интерес к кредитным картам, количество которых к тому времени возросло до пятисот. Ну а начавшаяся эра коммерческих банков вскоре положила конец монополизму на рынке международных карт.

 

          Представление первой кредитной карты Сбербанка СССР состоялось в Госбанке СССР в Москве в 1990 г. Первым держателем отечественной кредитной карты Сбербанк СССР VISA стал председатель правления Сбербанка СССР Александр Бурков. Первые считывающие устройства были установлены в Москве в Дзержинском отделении Сбербанка СССР. Первой республикой перешедшей на «электронные деньги» стала Эстонская СССР, она заказала 1.500.000 кредитных карт Сбербанка СССР. Банковские карточки Сбербанка СССР первыми появились также в Тольятти, Ноябрьске и Киеве. Однако массового использования они получить не успели. Им на смену пришли карты Сбербанк РФ. Эмиссия карточек системы «Сберкарт» началась в 1997 г. Миллионная клиентская карточка системы «Сберкарт» была торжественно выдана в городе Пермь 19 июля 2001 г. в Западно-Уральском банке Сбербанка России. Первой картой, выпущенной коммерческим банком в России была CREDO CARD Кредобанка. Первая транзакция по этой VISA осуществлена 21.09.93. Условия получения карты кажутся сейчас невероятными: первоначальный взнос - $10 тыс., страховой депозит - $10 тыс. Ее крестным отцом стал банкир Игорь Липанов, который специально перешел в Кредобанк на карточную программу. А банку эта программа была нужна для получения от ЦБ валютной лицензии. Лицензию Кредобанк тогда получил - за №1, однако он уже давно не существует...

 

          Альфа-Банк выпустил первую карту в 1991 г. это была карта российской платежной системы Юнион-Кард. Первую карту международной платежной системы VasterCard/Europay он выпустил в 1994 г.

 

          ОАО «Промышленно-строительный банк» осуществляет эмиссию международных пластиковых карт с 1994 года

 

          13 октября 2002 г. - Газпромбанк стал первым российским банком, получившим разрешение от международной платежной системы Visa на выпуск карт с индивидуальным дизайном - персонализированных банковских карт с фотографиями по выбору клиентов (фотокарт). Данный проект уникален не только для России, но и для всего региона Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Сейчас эту услугу предоставляют многие банки.

 

          В 2003 г. Банк «Санкт-Петербург» первым в Санкт-Петербурге приступил к выпуску пластиковых карт VISA на основе микропроцессорных чипов EMV.

 

          К июльскому банковскому кризису 2004 г. в России было 1329 банков.

 

          В России "пластиковые деньги" уже стали реальностью повседневной жизни. Технику использования банковских карт освоили и студенты, и пенсионеры, но пока наиболее популярной «платежной системой» среди российских покупателей по-прежнему является наличный расчет. Однако в мире лишь 5% покупок оплачивается по карточкам.

 

         К сожалению, коллекционирование банковских карт, многими считается незаконным видом собирательство. Это связано с тем, что все банковские карты являются собственностью банка, а это значит, что служба безопасности банка имеет право изъять из вашей коллекции карты своего банка. Вот почему мы в ближайшее время нигде не увидим выставки банковских карт из частных собраний.

Актуальность темы исследования.

Интеграция Российской Федерации в международное экономическое пространство привела к заимствованию из зарубежной системы множества прогрессивных рыночных инструментов хозяйственного оборота, в том числе расчетов с использованием банковских карт. Организация денежных расчетов с использованием банковских карт гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. В итоге, сегодня большинство россиян пользуется, в основном, дебетовыми карточками лимитированными размерами перечисленной заработной платы, причем использует карточки не в качестве платежного средства, а для получения наличных в банкоматах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначение и этапы аналитической работы

Анализ операций банка является одним из важных направлений экономической работы. Не менее важным является и проведение анализа банковской деятельности на макро- и мезоуровне, без осуществления которого Центральному банку весьма затруднительно определять основные установки денежно-кредитной политики, изучать и прогнозировать ситуацию на кредитных и финансовых рынках страны, делать выводы об устойчивости и надежности как банковской системы в целом, так и по отдельным регионам, контролировать выполнение банками установленных стандартов и нормативов.

В этих целях необходима разработка методики анализа банковской деятельности на основании чтения банковского баланса, являющегося основным синтезирующим источником информации, комплексно характеризующим деятельность банка. Анализ баланса позволяет определить состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций, выявить источники собственных и привлеченных денежных средств, структуру их размещения на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию и значимость деятельности отдельных банков или их группировок в банковской системе

страны.

Основным объектом анализа является деятельность каждого отдельного банка или их группировок (по территориальному, функциональному или любому иному признаку), в то время как субъектами анализа могут выступать и коммерческие банки, и их контрагенты: Центральный банк, другие кредитные учреждения, аудиторские фирмы, местные и центральные органы власти, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, прочие физические и юридические лица. Каждым из субъектов в процессе анализа преследуются собственные цели, поэтому различны на правления и критерий анализа. Однако методика чтения и анализа баланса должна быть единой, что позволит обеспечить сопоставимость получаемых в процессе анализа данных. Так, коммерческие банки на основе анализа балансов стремятся к оптимизации структуры активных и пассивных операций в целях максимизации прибыли. Банковские клиенты и корреспонденты на основе анализа отчетности определяют устойчивость финансового положения банка, целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоот-

ношений. Перед аудиторами стоит совершенно иная задача — проверка достоверности учета и отчетности банка, а также подтверждение (опровержение) результатов их деятельности.

Несмотря на процессы коммерциализации банковского дела, перестройка банковской системы так и не коснулась принципов организации и методики бухучета в банках. Изменения, внесенные за последние два года в действующий план счетов бухучета, имели косметический характер, несколько дополняя, но не изменяя   i принципиальную схему построения баланса. Все введенные новые J счета, например по учету фондов банка, прибыли, средств на резервном счете и др., накладывались на старую структуру баланса, необходим же радикальный пересмотр как схемы, так и принципов его построения.

Например, наибольшую детализацию в балансе отечественного банка имела ведомственная подчиненность клиентуры, тогда как сроки активно-пассивных операций, а также виды депозитов и ссуд в балансе банка отражены были более поверхностно, что затрудняло определение степени риска деятельности банка, уровень его ликвидности. Если активы и пассивы в балансе зарубежных банков расположены с уменьшающейся (увеличивающейся) степенью востребования по пассиву и ликвидности по активу, то в нашей стране подобный принцип построения баланса не применяется. Например, средства на резервном счете в Центральном банке, являющиеся "первичными резервами" для банка, т.е. наиболее ликвидными активами, тем не менее учитываются в конце баланса — в 18-м разделе "Расчеты с банками и по сторонним средствам". Там же отражаются средства, перечисленные банком для участия в хозяйственной деятельности других юридических лиц, в том числе паи, которые по экономическому содержанию аналогично ценным бумагам могут составлять группу "вторичных резервов" и принадлежать к ликвидным активам.

Кроме того, наличие многочисленных регулирующих статей завышает реальную величину общей суммы баланса советского банка, затрудняет его анализ. Баланс банка должен быть легко читаемым, предельно ясным, иметь экономически и логически обоснованные принципы группировки статей, отвечающие требованиям коммерциализации банковского дела.

В качестве основных направлений организации аналитической работы в банке можно выделить, во-первых, анализ состояния учета и отчетности. Он проводится в двух плоскостях:

анализ данных аналитического учета, в том числе лицевых счетов, журналов, картотек;

анализ соответствия данных аналитического учета данным синтетического учета, включая ежедневные балансы (сводки оборотов и остатков), кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные ч оборотные ведомости.

Аналитическая работа с банковским балансом осуществляется в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемкости работ, массивам обрабатываемой информации и времени проведения. Соответствующим образом изменяются квалификационные требования к служащим банка, занятым на отдельных этапах аналитической работы.

Анализ банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе. Для чтения баланса производится структурирование отдельных его статей, группировка статей пассива и актива в соответствии с заданными критериями. После чего проводится проверка соответствия отдельных групп актива и пассива баланса по срокам, видам затрат и их источникам, категориям контрагентов; проверяется соблюдение нормативных требований Центрального банка и внутренних правил и процедур банка. Только проструктурировав и проконтролировав пассивную и активную стороны баланса, можно приступить к расчету оценочных и нормативных показателей, необходимых для анализа, которые отражаются в сводных таблицах. В зависимости от поставленных целей и выбранных методов анализа форма и состав сводных таблиц, их реквизиты и методы группировок будут различны в каждом конкретном случае. Затем выбираются массивы иллюстрируемой информации, определяются формы наглядного изображения материала. На этом предварительный этап заканчивается.

 

 

 

На собственно аналитическом этапе работы описываются полученные расчетные показатели объемов, структуры и динамики анализируемых данных, готовится заключение по итогам аналитической работы. На заключительном этапе привлекаются различные эксперты для оценки результатов анализа и выработки рекомендаций по улучшению и совершенствованию работы банка

 

 

Методы анализа банковского баланса

В процессе анализа баланса банка широко применяются методы группировки, сравнения, табулирования, наглядного изображения, метод коэффициентов, а также другие экономико-математические и статистические методы.

Использование метода сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений по статьям на ликвидность банка и прибыльность его операций, а также выявить резервы повышения доходности последних. Сравнительный анализ можно производить не только за определенный период деятельности одного банка (внутрибанковский сравнительный анализ), но и сопоставляя отчетность двух (или более) аналогичных банков (межбанковский сравнительный анализ). Чем шире круг сравниваемых банков, тем богаче возможности выявления, а затем и распространения передового опыта. Прием сравнения можно использовать также для сопоставления аналогичных плановых и фактических показателей.

К числу наиболее распространенных приемов анализа относится метод группировки, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. С точки зрения формирования источников и их вложений счета баланса банка делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

Информация о работе Первые банковские карты в России