Пассивные операции коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: описать пассивные операции коммерческого банка.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить структуру и общую характеристику пассивных операций банков;
- рассмотреть собственные ресурсы банка;
- рассмотреть привлеченные средства банка;
- проанализировать внедепозитные операции коммерческого банка.

Файлы: 1 файл

Курс.-Пассивные операции коммерческого банка.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

     Согласно  ст.1 Федерального Закона (далее ФЗ) №359-1 "О банках и банковской деятельности", банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц[1].

     Коммерческие  банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы - Банке России. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений.

     Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных средств. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

     Ресурсы коммерческих банков представляют собой  совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления активных операций.

     Пассивные операции коммерческого банка - это операции, посредством которых формируются банковские ресурсы. Они делятся на собственные и привлеченные. Большое значение имеют пассивные операции, в результате которых образуется собственный капитал банка. Наличие этого капитала служит основанием для привлечения чужих средств. Основными источниками собственного капитала являются: акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

     В условиях мирового финансово кризиса и неустойчивого экономического положения, в следствие которого именно банковская система пострадала первой, деятельность коммерческих банков, их банкротства или же, напротив, умение оставаться на плаву благодаря своему мастерству манипулирования финансовыми потоками играют решающую роль при выборе банка физическими и юридическими лицами для наиболее эффективного и безопасного хранения и приумножения своих сбережений.

     Все изложенное объясняет актуальность выбранной темы: пассивные операции коммерческих банков, которая и будет рассмотрена мной в данной контрольной работе.

     Цель данной работы: описать пассивные операции коммерческого банка.

     Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить структуру и общую характеристику пассивных операций банков;

- рассмотреть собственные ресурсы банка;

- рассмотреть  привлеченные средства банка;

- проанализировать  внедепозитные операции коммерческого  банка. 

      Для написания курсовой работы будут использованы экономические словари, Интернет ресурсы, профессиональная литература и т.д.

 

1. Структура и общая характеристика пассивных операций банков

 

     Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

     Пассивные операции играют важную роль для коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на денежных рынках.

     Существуют  четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

     а) взносы в уставный фонд (продажа паев и акций первым владельцам);

     б) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

     в) депозитные операции (средства, получаемые от клиентов);

     г) внедепозитные операции.

     Пассивные операций позволяют привлекать в  банки денежные средства, уже находящиеся  в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций (а, б) формируется первая крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Следующие две формы (в, г) пассивных операций образуют вторую крупную группу ресурсов - заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы[25]. 

1.1 Собственные ресурсы банка

 

     Собственные ресурсы банка представляют собой  банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет особую специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Значение собственных ресурсов банка прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудование, зарплата), без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

     Структура собственных средств разных банков неоднородна. Они включают: уставный капитал; добавочный капитал; резервный фонд, фонды специального назначения и др., а также нераспределенную прибыль.

     Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую[9].

     Защитная  функция означает защиту вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсаций в случае возникновения убытков или банкротства банка; сохранение его платежеспособности за счет созданных резервов; продолжения деятельности банка, независимо от угрозы появления убытков. Это главная функция собственного капитала.

     Оперативная функция - обеспечение финансовой основы деятельности банка - является второстепенной, т.к основными ресурсами для активных операций выступают привлеченные средства. В этой функции собственный капитал банка обеспечивает адекватную базу роста активных операций, т.е. поддерживает объем и характер банковских операций в соответствии с задачами банка.

     Регулирующая функция собственного капитала связана исключительно с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими центральным банкам осуществлять контроль за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждениях. Эти правила требуют соблюдения минимальной величины уставного капитала, необходимого для получения лицензии на банковскую деятельность; предельной суммы кредита (риска) на одного заемщика. Таким образом, собственный капитал банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу[3].

     Собственный капитал банка представляет собой  совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым банку продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обусловило необходимость выделения в структуре собственного капитала банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или капитала второго уровня[20].

     В частности, в составе источников основного капитала банка выделяются:

     - уставный капитал акционерного коммерческого банка в части обыкновенных акций, а также акций, не относящихся к кумулятивным;

     - уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

     - фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформированные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);

     - эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;

     - эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;

     - прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспределенная прибыль;

     - часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, акций и долей участия[12].

     В состав основного капитала включаются фонды, использование которых не уменьшает величины имущества банка.

     Источниками дополнительного капитала банка  являются:

     - прирост стоимости имущества за счет переоценки;

     - часть резерва на возможные потери по ссудам;

     - фонды, сформированные в текущем году, прибыль текущего года;

     - субординированные кредиты;

     - привилегированные акции с кумулятивным элементом. Может быть включена в состав дополнительного капитала прибыль прошлого года до аудиторского подтверждения.

     Основным  элементом собственных средств банка является уставной фонд (капитал). Уставный капитал - это организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется учредительским договором о создании банка и закрепляется в Уставе банка. Уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов[11].

     Минимальный размер уставного капитала вновь  регистрируемого банка на день подачи ходатайства о государственной  регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 180 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей. Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении такой лицензии, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей (в ред. Федеральных законов от 03.05.2006 N 60-ФЗ, от 28.02.2009 N 28-ФЗ).

     Уставный  капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в  деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспечением его обязательств. Именно он позволяет коммерческому банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у банка для финансирования таких затрат резервных фондов окажется недостаточно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал[10].

     Коммерческие  банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают  за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка - различные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. Указанные фонды включаются в состав основного капитала на основании данных годового бухгалтерского отчета банка, заверенного аудиторской организацией.

     Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной работы банка. Резервный фонд банка не может составлять менее 15% величины его уставного капитала[8].

     Фонды специального назначения и фонды  накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.

     Особую  составную часть собственного капитала банка представляют собой страховые резервы, образуемые банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совершения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формирование таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

     Эффективность функционирования собственного капитала банка во многом зависит от количества и качества тех компонентов, которые  формируют состав его источников[17].

Информация о работе Пассивные операции коммерческого банка