Отличительные и общие признаки таких экономических категорий страхование, финансы и кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 18:46, доклад

Описание работы

1) Финансы и кредит. Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств пред-приятий (объединений), организаций, учреждений, органов государственного управления, граждан; финансовые - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредитные ресурсы предоставляются заемщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые бесплатно и без оговаривания условий их возвращения. И, наконец, в отличие от финансов кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом: с его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платежных средствах, необходимых для обращения; происходит регулирование находящихся в обороте денежных средств.

Файлы: 1 файл

отличие страхование и финансы.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

Отличительные и общие признаки таких экономических  категорий страхование, финансы и кредит

1) Финансы и кредит. Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств пред-приятий (объединений), организаций, учреждений, органов государственного управления, граждан; финансовые - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредитные ресурсы предоставляются заемщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые бесплатно и без оговаривания условий их возвращения. И, наконец, в отличие от финансов кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом: с его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платежных средствах, необходимых для обращения; происходит регулирование находящихся в обороте денежных средств. 

Наличие общих  черт у финансов и кредита предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимодействие в распределительном процессе; особенно ярко это проявляется в комплексном  использовании финансовых и кредитных ресурсов. Так, при недостатке у предприятий финансовых ресурсов для нормального осуществления производственного процесса и расширения производства, они используют банковские кредиты. Временно свободные финансовые ресурсы предприятий и хозяйственных организаций хранятся на счетах в учреждениях банков, что позволяет рационально использовать их в качестве кредитных средств для удовлетворения потребностей расширенного воспроизводства в рамках народного хозяйства в целом. Функционирование финансов способствует созданию и росту кредитных ресурсов; функционирование кредита, в свою очередь, позволяет формировать финансовые ресурсы в распоряжении субъектов хозяйствования и государства, в том числе через финансовый рынок. 

Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется и  в банковском проценте, непосредственно  связанном с существованием и  функционированием кредита. Между  кредитом и финансами много общих  черт, но основной является широкое  их использование в кругообороте и воспроизводственном процессе. 

2) Финансы и страхование. Экономическая категория страхования является составной частью категории финансов. Однако если финансы в целом связаны с распределением и перераспределением доходов и накоплений, то страхование охватывает только сферу перераспредилительных отношений. Учитывая особенности страхования можно дать такое определение: страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счёт денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесённого субъектами хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происшедших страховых случаев. 

Взаимосвязь экономических  категорий, действующих на стадии стоимостного распределения, вызывает необходимость их комплексного использования в практике хозяйствования. При этом должны учитываться как сама специфика функционирования финансов, цены, заработной платы, кредита, так и сферы их действия. Если этого не будет, функционирование категорий в процессе стоимостного распределения не окажет положительного влияния на результаты производства.

Информация о работе Отличительные и общие признаки таких экономических категорий страхование, финансы и кредит