Отчет по производственной практики в банке «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 03:37, отчет по практике

Описание работы

Отчёт о прохождении практики я посчитала целесообразным разбить на три главы, первая из которых посвящена раскрытию направления деятельности Газпромбанка как организации, включающей в себя разветвлённую филиальную сеть. Деятельности одного из филиалов, расположенного в г. Новосибирске посвящена вторая глава, в которой раскрыты банковские операции, осуществляемые данным подразделением. В третьей главе упомянуто о Дополнительном офисе, открывшимся в начале текущего года в рамках географического расширения сферы действия филиала, и являющегося универсальным внутренним структурным подразделением филиала Акционерного Банка Газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске, расположенным вне его местонахождения, ДО осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки.

Содержание работы

Введение.


1.Деятельность Газпромбанка.
1.1. Общие сведения.

2.Этапы развития.
3.Оценка деятельности.
4.Направления совершенствования деятельности.
5.Основные направления деятельности.


2. Деятельность Филиала акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.

2.1. Общие сведения.

2.2. Организационная структура.

2.3. Операции, осуществляемые банком.

2.3.1. Организация безналичных расчётов.

2.3.2. Открытие и закрытие счета юридическим лицам.

2.3.3. Кассовые операции.

2.3.4. Кредитные операции.

2.3.5. Система «Банк-клиент».

2.3.6. Валютные операции. Международные расчёты.

2.3.7. Открытие счетов физическим лицам.

2.3.8. Безналичное зачисление и списание средств по счетам вкладчиков.

2.3.9. Операции с пластиковыми картами.

2.3.10.Работа с долговыми обязательствами Газпромбанка.


3. Деятельность дополнительного офиса ФАБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.


Заключение.


Источники информации.

Файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЁТ.doc

— 501.50 Кб (Скачать файл)

       На  лицевые счета физических лиц  могут быть зачислены суммы на основании полученных платежных  документов (платежных поручений, мемориальных ордеров) в которых должны быть указаны:

    • фамилия, имя, отчество получателя,
    • номер лицевого счета,
    • назначение платежа.

       Если  в назначении платежа платежного поручения перед фамилией получателя указаны такие дополнительные сведения, как: “ТОО”, “частный предприниматель” и т.п., сумма возвращается в банк плательщика с указанием причины возврата: “наименование получателя не соответствует назначению балансового счета”.

       Безналичные списания со счетов вкладчиков производятся на основании письменных поручений (заявлений) клиентов о перечислении с их счетов с указанием реквизитов получателя платежа и назначения платежа.

       В заявлении на перечисление со счета  физического лица, обязательно должны быть указаны:

    • номер лицевого счета по вкладу, с которого должно производиться перечисление,
    • фамилия, имя, отчество вкладчика,
    • номер расчетного счета организации, или номер лицевого счета частного лица, на который должна быть перечислена сумма,
    • наименование организации или ФИО физического лица,
    • наименование учреждения банка,
    • сумма платежа, назначение платежа,
    • дата,
    • подпись,
    • дата, ФИО и подпись сотрудника банка, принявшего заявление к исполнению.

      Проценты  по вкладам физических лиц в иностранной  валюте начисляются  на фактические  суммы остатков ежеквартально (в  последний рабочий день каждого квартала) по вкладу до востребования; по срочным вкладам - по условиям договора срочного вклада; при досрочном расторжении – на момент расторжения.

      Проценты  на сумму банковского вклада начисляются  со дня, следующего за днем поступления  средств на счет клиента, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику. 

      2.3.8. Безналичное зачисление  и списание средств  по счетам вкладчиков.

      На  лицевые счета граждан могут  быть зачислены суммы в иностранной  валюте, в соответствии с действующим  законодательством, на основании полученных приложений (кредитовые авизо иностранных банков, договора конвертации иностранной валюты, заявления клиента о перечислении средств с одного, принадлежащего ему счета на другой).

      При выдаче наличными средств, поступивших  в безналичном порядке, происходит удержание комиссии, в соответствии с действующими тарифами банка.

      Безналичное списание со счетов вкладчиков производится на основании письменных инструкций клиента. Вкладчик заполняет платежное  поручение или заявление установленного образца, с приложением необходимых подтверждающих документов, в соответствии с действующим законодательством.

       Для совершения перевода иностранной валюты со счета физического лица сотрудник  банка:

       1)принимает  от клиента заявление на перевод  в 2-х экземпляр и обосновывающие документы,

       2)проверяет  правильность заполнения заявления   и основание для перевода в    соответствии с требованиями  Положения об изменении порядка  проведения в РФ некоторых  видов валютных операций №39 от 24.04.96г., проставляет отметку валютного контроля и ссылку на пункт вышеуказанного Положения,

       3)сверяет  сальдо счета и ставит подпись  и штамп на заявлениях в  отметках Банка, 2-ой экземпляр  возвращает клиенту,

       4)направляет 1 экземпляр заявления и обосновывающие  документы в мемориальные документы дня,

       5)заполняет  журнал в соответствии с требованиями  Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. №137-У.

Перевод иностранной валюты без открытия счета.

      Для совершения перевода иностранной валюты физическим лицом без открытия счета  сотрудник банка:

       1)принимает  от клиента заявление на перевод в 2-х экземплярах и обосновывающие документы,

       2)проверяет  правильность заполнения заявления   и основание для перевода в  соответствии с требованиями  Порядка осуществления переводов  иностранной валюты из РФ и  в РФ без открытия текущих валютных счетов № 508 от 27.08.97г.

       3)оформляет  приходный ордер в 2-х экз.  с учетом комиссии Банка,

       4)при  предъявлении клиентом приходного  ордера с подписью кассира  и штампом приходной кассы  Банка, ставит подпись и штамп  на Заявлениях в отметках Банка , 2-ой экземпляр возвращает клиенту,

       5)направляет 1 экземпляр заявления и обосновывающий  документ в мемориальные документы  дня,

       6)заполняет  журнал в соответствии с требованиями  Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. №  137-У,

       7)оформляет  Досье на клиента, в соответствии с Порядком.

Выдача  иностранной валюты физическим лицам  без открытия счета:

      В случае получения из департамента информации о поступлении средств в пользу физического лица, сотрудник филиала:

  • Принимает от клиента заявление на получение перевода из-за границы в соответствии с требованиями Порядка осуществления переводов иностранной валюты из РФ и в РФ без открытия текущих валютных счетов № 508 от 27.08.97г,
  • Оформляет расходный ордер со счета “Невыплаченные переводы из-за границы” с учетом комиссии за выдачу наличной валюты,
  • Заполняет журнал в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. № 137-У,
  • Оформляет Досье на клиента, в соответствии с Порядком.

      На  лицевые счета граждан могут  быть зачислены суммы в иностранной  валюте, в соответствии с действующим законодательством, на основании полученных приложений (кредитовые авизо иностранных банков, договора конвертации иностранной валюты, заявления клиента о перечислении средств с одного, принадлежащего ему счета на другой). При выдаче наличными средств, поступивших в безналичном порядке, происходит удержание комиссии, в соответствии с действующими тарифами банка. Безналичное списание со счетов вкладчиков производится на основании письменных инструкций клиента. Вкладчик заполняет платежное поручение или заявление установленного образца, с приложением необходимых подтверждающих документов, в соответствии с действующим законодательством. 

      2.3.9. Операции с пластиковыми  картами.

Новосибирский филиал предлагает Клиентам весь спектр пластиковых карт Газпромбанка платежных систем VISA International и Europay International, а именно:

  • VISA Electron/Plus - карта с полностью электронной авторизацией. Принимается во всех банкоматах платежной системы VISA, а также в пунктах выдачи наличных, оснащенных электронным терминалом приема карт. Данная карта отличается невысокой стоимостью обслуживания и упрощенной процедурой выпуска.
  • Cirrus/Maestro - карта платежной системы Europay International - аналог карты VISA Electron/Plus. Принимается во всех банкоматах системы Europay International и предприятиях торговли и сервиса, оснащенных электронными терминалами с функций ввода ПИН-кода.
  • VISA Classic - наиболее распространенная в мире карта, принимается во всех пунктах выдачи наличных, имеющих логотип VISA, а также в банкоматах системы. Карта допускает проведение всех типов операций. Достаточно демократичные тарифы и широкий спектр возможностей этой карты делают ее популярной среди весьма многочисленной категории населения.
  • Eurocard/MasterCard Standard - аналог карты VISA Classic в платежной системе Europay International. Принимается к оплате во всей инфраструктуре платежной системы.
  • VISA Business - корпоративная карта, выдается сотрудникам организаций. Все операции, совершенные по этой карте, оплачиваются со счета организации. Карта очень удобна для оплаты гостиниц, ресторанов, командировочных и представительских сотрудниками организаций.
  • Eurocard/MasterCard Business - корпоративная карта платежной системы Europay International
  • VISA Gold, Eurocard/MasterCard Gold - карты для обеспеченных Клиентов. Кроме имиджевой функции, подчеркивающей высокий социальный статус владельца, карты имеют тот же спектр возможностей, что и VISA Classic, Eurocard/MasterCard Standard соответственно, плюс дополнительные функции, а именно: бесплатная выдача страхового полиса компании "СОГАЗ", бесплатная дисконтная карта Countdown, в случае утери карты - экстренная (в течении 24 часов) выдача временной карты, а также экстренная выдача наличных до 1 000 долл. США.

Весь перечень на документов, необходимых для получения  и обслуживания по пластиковым картам приведён в Приложении 21. 

      2.3.10. Работа с долговыми  обязательствами Газпромбанка.

Свободные денежные средства Клиентов могут быть размещены в векселя и депозитные сертификаты Газпромбанка на срок от 21 дня до 5 лет. Реализация векселей осуществляется в соответствии с  утвержденными процентными ставками.

Помимо  покупки процентных обязательств Банка Клиенты могут приобрести векселя с дисконтом (скидкой) и, рассчитавшись ими с контрагентами, получить при этом дополнительный доход. Величина дисконта зависит от срока обращения векселя (чем позднее дата погашения, тем больше дисконт). При этом номиналы долговых обязательств Банка, сроки и количество определяются по желанию Клиента.

Возможно  приобретение векселей Газпромбанка без  дисконта, но с коротким сроком погашения. Это целесообразно для ускоренной оплаты продукции и услуг, ухода от предоплаты (вексель передается против товарно-транспортных накладных и служит гарантией оплаты сделки), при расчетах с предприятием-недоимщиком (расчет векселем позволяет такому предприятию избежать безакцептного списания средств с его расчетного счета).

Реализация  депозитных сертификатов и векселей Газпромбанка происходит на основании  договора купли-продажи, заключаемого между Газпромбанком и покупателем. Для оформления договора необходимо составить заявку, отправить ее по факсу в Газпромбанк и связаться со специалистами Отдела активно-пассивных операций филиала. В течение двух дней после перечисления денежных средств ценная бумага выдается приобретателю. Получение векселей/депозитных сертификатов осуществляется уполномоченным лицом приобретателя при предъявлении доверенности и карточки образцов подписей организации (для кредитных организаций - заверенной нотариально, для остальных организаций - обслуживающим банком).

Газпромбанк принимает активное участие в  подготовке и проведении всевозможных зачетных схем с использованием долговых обязательств. Большой популярностью пользуются схемы вексельного кредитования, позволяющие быстро и с минимальными издержками пополнять оборотные средства предприятия. В этом случае оформление и выдача векселей происходит на основании кредитного договора. Как и при получении обычного коммерческого кредита, от предприятия - ссудозаемщика требуется предоставление необходимых гарантий возврата суммы кредита и процентов по нему.

Прием долговых обязательств Банка к погашению осуществляется при предоставлении следующих документов:

  • Оригиналов векселей (депозитных сертификатов) с индоссаментом, закрытым на организацию, предъявляющую вексель.
  • Заявления на погашение в двух экземплярах. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером. В случае отсутствия в организации должности главного бухгалтера необходимо соответствующее письмо за подписью руководителя организации, либо этот факт должен быть отмечен в карточке образцов подписей.
  • Карточки с образцами подписей. Кредитные организации предоставляют нотариально заверенную копию (снимается ксерокопия, оригинал возвращается), остальные организации могут предоставить копию карточки, заверенную обслуживающим их банком.
  • Доверенность на предъявление векселя (депозитного сертификата) к платежу. Необходима в случае подписи заявления лицом, не обладающим правом первой подписи, либо при предъявлении векселей, выданных филиалами Газпромбанка.

Оплата  долговых обязательств осуществляется филиалом на следующий рабочий день после предъявления их к платежу в том случае, если вексель (депозитный сертификат) был оформлен в филиале.

При предъявлении к погашению векселей, имеющих  местом платежа один из филиалов Газпромбанка, в заявлении следует указать: "С оплатой в течение 3-х банковских дней согласны". Для своевременного получения платежа по таким векселям их следует предъявлять за 2 - 3 дня до наступления срока платежа.

В процессе обращения векселей Газпромбанк  предлагает услуги по их ответственному хранению, размену, проверке на наличие  в реестре и досрочному учету.

Газпромбанк имеет крупнейшую по своим масштабам  и уникальную для России депозитарную сеть, обеспечивающую депозитарные операции с векселями в 60 регионах России. Специалистами Банка разработан механизм "обездвиживания" векселей и их передачи между участниками расчетов посредством перевода вексельной суммы по счетам депо. Это позволяет с большей эффективностью проводить расшивку неплатежей, контролировать движение векселей и облегчает расчеты между предприятиями и организациями, находящимися в различных регионах.

Все документы, необходимые для осуществления  операций с векселями приведены  в Приложениях 22-28. 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по производственной практики в банке «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске