Отчет по преддипломной практике в ПАО БАНК «ВТБ 24»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2015 в 00:57, отчет по практике

Описание работы

Главные задачи практики:
-закрепление студентами знаний , полученных в процессе обучения;
-развитие практических навыков оценки правового регулирования безналичных расчетов, кредитных операций в Российской Федерации;
-развитие практических навыков самостоятельной оценки основ организации безналичных расчетов и основ процесса кредитования;
-развитие навыков самостоятельной работы с расчетными документами и документами, оформляемыми в ходе процесса кредитования;
-сбор исходных материалов для отчета по производственной практике и сдачи комплексного квалификационного экзамена.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО БАНК «ВТБ 24»
1.1 История создания ПАО БАНК «ВТБ 24»…………………………...…… 4
1.2 Миссия ПАО БАНК «ВТБ 24», его стратегические цели и задачи.......... 9
1.3 Виды деятельности ПАО БАНК «ВТБ 24»………...……………………11
1.4 Организационная структура ПАО БАНК «ВТБ 24»……………….…....15
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО БАНК «ВТБ 24»…….21
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИЛАЛА ПАО БАНК «ВТБ 24» В Г.САМАРЕ
3.1 Отдел расчетов……………………………………………………………24
3.2 Отдел кредитования и анализа рисков…………………………………..30
3.2.1 Оценка кредитоспособности заемщика в ПАО БАНК «ВТБ 24»……38
3.3 Отдел документарных операций и валютного контроля……………….50
3.4 Отдел кассового обслуживания………………………………………….55
3.5 Анализ ликвидности в ПАО БАНК «ВТБ 24»…………………………. 59
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАО БАНК «ВТБ 24»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..64
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 66

Файлы: 1 файл

отчет по преддипл.doc

— 392.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки  Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Самарский государственный экономический университет

 

Факультет СПО

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

(по материалам ДО «Солнечный» Филиала № 6318 ВТБ 24 (ПАО))

 

 

 

 

 

Выполнила работу:

Студентка 3 курса СПО БД ,

Группа 1

Рунова Анна Владимировна

                                         (фамилия, имя, отчество)

 

Проверил работу:

 

           Преподаватель

        Корнаухова  Александра Петровна

                                         (фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

 

 

 

САМАРА 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО БАНК «ВТБ 24»

1.1 История создания ПАО БАНК  «ВТБ 24»…………………………...…… 4

1.2 Миссия ПАО БАНК «ВТБ 24», его стратегические цели и задачи.......... 9

1.3 Виды деятельности ПАО БАНК  «ВТБ 24»………...……………………11

1.4 Организационная структура ПАО  БАНК «ВТБ 24»……………….…....15

2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО БАНК «ВТБ 24»…….21 
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИЛАЛА ПАО БАНК «ВТБ 24» В Г.САМАРЕ

3.1 Отдел расчетов……………………………………………………………24

3.2 Отдел кредитования и анализа  рисков…………………………………..30

3.2.1 Оценка кредитоспособности  заемщика в ПАО БАНК «ВТБ 24»……38

3.3 Отдел документарных операций  и валютного контроля……………….50

3.4 Отдел кассового обслуживания………………………………………….55

3.5 Анализ ликвидности в ПАО  БАНК «ВТБ 24»…………………………. 59

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАО БАНК «ВТБ 24»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..64

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ                                                                                                       66

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основная цель преддипломной практики – закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, углубление профессиональных знаний студентов, формирование необходимых для будущей профессиональной деятельности умений, навыков практической работы в сфере банковского дела и личностных качеств.

 

Место прохождения преддипломной практики – ДО Солнечный Филиал № 6318 Банка ВТБ 24  (ПАО) в г. Самаре. Срок прохождения с 20 апреля 2015 года по 22 мая 2015 года.

 

ВТБ  24 – один из лидеров национального банковского сектора. Банк занимает прочные конкурентные позиции во всех сегментах рынка банковских услуг. Акционерами ВТБ 24 (ПАО) являются Банк ВТБ (открытое акционерное общество) — доля в уставном капитале 99,9170%, миноритарные акционеры — общая доля в уставном капитале — 0,0883%

 

Главные задачи практики:

-закрепление студентами знаний , полученных в процессе обучения;

-развитие практических навыков  оценки правового регулирования  безналичных расчетов, кредитных  операций в Российской Федерации;

-развитие практических навыков  самостоятельной оценки основ организации безналичных расчетов и основ процесса кредитования;

-развитие навыков самостоятельной  работы с расчетными документами  и документами, оформляемыми в  ходе процесса кредитования;

-сбор исходных материалов для  отчета по производственной практике и сдачи комплексного квалификационного экзамена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО БАНК «ВТБ 24»

 

1.1 История создания ПАО БАНК «ВТБ 24»

 

История Банка ВТБ – это история становления флагмана отечественной банковской индустрии. ВТБ сегодня принадлежит ключевая роль в инвестиционном кредитовании экономики и развитии розничного рынка банковских услуг в России.

При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк) в целях содействия развитию внешнеэкономических операций России. Его появление стало ответом на растущие потребности страны в банковских институтах, способных насытить экономику современными финансовыми услугами.

Головной офис банка был открыт в Москве на Кузнецком мосту, в здании, построенном в начале ХХ века по проекту известного архитектора Адольфа Эрихсона. Банку ВТБ 2 января 1991 года была выдана генеральная лицензия № 1000 на право осуществления всех видов банковских операций в российских рублях и иностранной валюте.

ВТБ быстро сумел занять прочные позиции на российском рынке банковских услуг, добиться международного признания и заслужить репутацию одного из самых надежных и финансово устойчивых банков страны.

В 1990-е годы ВТБ успешно развивался как крупный специализированный Банк, ориентированный на работу с корпоративными клиентами, преимущественно российскими предприятиями-экспортерами.

В 1997 году государство приняло решение о преобразование ВТБ из закрытого в открытое акционерное общество. Крупнейшим акционером банка с долей 96,8 % стал Центральный Банк РФ. Сохранение ВТБ полной платежеспособности в ходе финансового кризиса 1998 года способствовало дальнейшему укреплению рыночных позиций Банка.

К 2001 году уставный капитал ВТБ вырос до 42,1  млрд. рублей. При этом доля Центрального банка в капитале банка увеличилась с 96,8% до 99,9%. ВТБ стал самым капитализированным институтом не только в России и СНГ, но и в Центральной и Восточной Европе.

В 2002 году главным акционером ВТБ стало Правительство РФ, выкупившее у Центрального банка РФ долю его участия в уставном капитале банка. В 2002 году в банк пришла новая команда менеджеров во главе с действующим председателем правления Андреем Костиным.

Новое руководство ВТБ поставило стратегическую задачу - превратить ВТБ в ведущий банковский институт страны. Их цель – работать во всех ключевых сегментах банковского рынка, включая розничный бизнес.

В 2004 году ВТБ стал владельцем Гута-банка. Банк «ВТБ 24» образован на базе ЗАО «Гута-банк», не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного ВТБ. Официальной датой рождения «ВТБ 24» принято считать 1 августа 2005 года, когда ЗАО «КБ „Гута-банк“» был переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги». 14 ноября 2006 года в результате ребрендинга всей группы ВТБ он был переименован в Банк ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество).

Обладателем основного пакета ВТБ 24 акций, а именно 98,19%, само ОАО ВТБ. Общий размер активов к концу 2006 года составил 166,2 млрд. рублей. Чистая прибыль за указанный отчетный период – 1 123 тыс. рублей. 17 ноября того же года зарегистрировали выпуск облигаций на сумму 6 млрд.

2007 стал успешным для данного  финансового учреждения. Было осуществлено несколько прорывных объектов, а именно IPO ВТБ, было построено за 1 год 125 дополнительных офисов, была спроектирована модель операционного офиса вместо обычного филиала. Это облегчило эффективную схему банковской работы в регионах. Также сотрудники ВТБ 24 отработали и тиражировали модели продаж кредитов (потребительских), в том числе и кредитных карт всей сети банка. ВТБ 24 в 2007 году стал вторым ритейловым банком в стране, законодателем мод новых продуктов для населения. Он представлен в 65 регионах РФ. На конец 2007 года у банка было 1 500 000 клиентов.

Последний год перед экономическим кризисом, а именно 2008, стал последним для экономического роста экономики России в целом и для банковской системы. Главным результатом истекшего период стало достижение того, что ВТБ 24 все-таки состоялся и даже стал лидирующим на рынке. В банке запустили новый ряд финансовых продуктов, организовали новую линейку для VIP-клиентов, запустили карты физ. лиц и с новым дизайном, и с новым функционалом, лизинг для ниши малого бизнеса. Создали современные технологии массовых продаж продукции банка и работы с физическими лицами и субъектами малого бизнеса. Такие технологии позволяют довести число клиентов до 4 500 000 человек. К началу 2009 года была достигнута основная цель компании, которую добивались 6 лет, - открыли 500 офисов. Более чем три четверти из них являли собой один формат и один бренд, имели хорошее месторасположение и отличный современный дизайн.

В 2008 году ВТБ 24 резко расширил свое присутствие на финансовом рынке. Активная работа сотрудников позволила гражданам России воспринимать это учреждение как очень надежный банк, доверие к которому стало проявляться еще с сентября 2007 года, когда в те дни многие банки чувствовали серьезный отток депозитов.

За 2008 год был удвоен розничный портфель, а также почти в 2 раза увеличились активы.

А вот 2009 год был непрост для экономики России и для банковской системы страны. Однако и этот год для ВТБ 24 стал удачным: была расширена клиентская база и бизнес в целом. Сжатие рынка не повлияло на кредитный портфель, поскольку он увеличился. В банке появилось много новых заемщиков и вкладчиков, а число клиентов по базовым операциям выросло на 1/3. Банку доверяли не только вкладчики и предприниматели, а и российские предприятия. В начале кризиса в банке открылось больше счетов, чем в начале 2008 года.

Активная работа и доверие клиентов, которые в период кризиса сложно переоценить, позволили заработать больше прибыли, чем это смогли сделать в докризисном 2008-м. Чистая прибыль ВТБ 24 составила 5 млрд. руб. чистой прибыли согласно международным стандартам. Это больше, чем в предыдущих 2-х годах.

2010 год стал особенным для ВТБ 24. Банку исполнилось 5 лет. ВТБ 24 несомненно находится на 2 месте российского банковского ритейла и каждого сегмента рынка с долями от 7 до 15 %. По МФСО банк получил прибыли 17 млрд. рублей, обеспечил отдачу на капитал акционерам после уплаты всех налогов в 20%. Местные и федеральный бюджеты получили налогов на сумму в 9 млрд. рублей. В банке обслуживаются 7 млн. разных клиентов. Увеличение клиентской базы ВТБ 24 в 2010 составило 25%.

После окончания кризиса группа ВТБ продолжила свое развитие. 2010–2013 годы характеризовались рекордными показателями. Так, в 2010 году чистая прибыль составила 54,8 млрд рублей, в 2011 году — 90,5 млрд, в 2012-м — 90,6 млрд, в 2013-м— 100,5 млрд. За 2010–2013 годы Группа увеличила активы в 2,4 раза до 8,8 трлн рублей, кредитный портфель — в 2,5 раза до 6,6 трлн рублей, средства клиентов — в 2,7 раза до 4,3 трлн рублей. Росту показателей способствовало приобретение и успешная интеграция «ТрансКредитБанка» (2010) и «Банка Москвы» (2011). Кроме того, Группа укрепила розничный бизнес благодаря созданию «Лето Банка», специализирующегося на потребительском кредитовании в массовом клиентском сегменте. «Лето Банк» был признан одним из наиболее успешных новых российских брендов 2013 года.

В феврале 2011 года правительство России продало 10% акций банка. Таким образом, ВТБ 24 выступил первопроходцем в программе приватизации госсобственности. При размещении акций предпочтение отдавалось долгосрочным, фундаментальным инвесторам. В мае 2013 года была проведена еще одна допэмиссия, в результате которой акционерами банка также стали крупные международные игроки. По итогам обоих размещений государство снизило свою долю в капитале ВТБ с 85,5% до 60,93%.

В апреле 2014 года Наблюдательный совет ВТБ утвердил новую трехлетнюю стратегию Группы, названную «Стратегией качественного роста», в которой были определены основные задачи ВТБ на 2014-2016 года.

ВТБ 24 октября 2014 года изменил организационно-правовую форму на публичное акционерное общество (ПАО). По данным Банки.ру, на 1 марта 2015 года нетто-активы банка – 2 686, 21 млрд. рублей (4-е место в России), капитал – 257,47 млрд., кредитный портфель – 1 635, 58 млрд., обязательства перед населением – 1 573,11 млрд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Стратегические цели и задачи ПАО БАНК «ВТБ 24»

Основная цель деятельности «ВТБ 24» - увеличение акционерной стоимости. Для достижения этой цели «ВТБ 24»:

- стремится быть лидером в  обслуживании корпоративных и  розничных клиентов в России и СНГ;

- как одна из первых российских  финансовых групп использует  своё уникальное положение предоставлять услуги своим клиентам в СНГ, Европе, Азии и Африке.

- повышает эффективность работы  каждого банка, компании и группы  ВТБ в целом.

Таким образом, основными задачами, стоящими перед «ВТБ 24» является:

- сохранение позиций корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса с дальнейшим повышением его эффективности и увеличением потока непроцентных доходов;

-опережающий рост на рынках  розничного кредитования и привлечения  средств лиц, дальнейшее увеличение  доли розничного бизнеса в  активах и доходах Группы;

-выделение среднего бизнеса  в отдельный операционный сегмент;

-бережливое отношение к расходам  во всех бизнес-линиях;

-дальнейшее укрепление риск-менеджмента  на уровне Группы.

-получение дополнительного синергитического  эффекта от интеграции и подготовки к слиянию крупнейших банков Группы.

Эти инициативы в сочетании с четкими операционными и финансовыми целями, зафиксированными в стратегии, помогут ВТБ успешно пройти все фазы экономического кризиса, обеспечить прибыльный рост бизнеса в интересах инвесторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Виды деятельности ПАО БАНК  «ВТБ 24»

 

Диверсифицируя свою деятельность, группа ВТБ 24 постоянно расширяет проводимых на российском рынке операций. Банк предоставляет клиентам комплекс разнообразных услуг, принятых в международной банковской практике.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике в ПАО БАНК «ВТБ 24»