Отчет по практике в Сберегательном банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 14:14, отчет по практике

Описание работы

Программа практики предполагала изучение краткой характеристики Сберегательного банка и основных направлений его деятельности, изучение нормативно-правовой базы и организационной структуры Сберегательного банка, а так же изучение состава выполняемых операций.

Я ознакомилась со структурой бухгалтерского баланса банка и отчета о прибылях и убытках, с составом доходов и расходов банка.

Файлы: 1 файл

Отчет Ленинское отделение г. Екатеринбург.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Программа практики предполагала изучение краткой  характеристики Сберегательного банка  и основных направлений его деятельности, изучение нормативно-правовой базы и  организационной структуры Сберегательного  банка, а так же изучение состава выполняемых операций.

     Я ознакомилась со структурой бухгалтерского баланса банка и отчета о прибылях и убытках, с составом доходов  и расходов банка.

       Производственная практика помогла  закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков, позволила мне изучить кредитную политику банка, структуру кредитного портфеля, освоить на практике такую деятельность, как порядок предоставления кредита, , подготовка пакета документов.

     Производственная  практика проходила в Ленинском отделении № 11/016 Сберегательного Банка в Уральском банке Сбербанка РФ. Продолжительность практики составила четыре недели с  15 февраля 2010 по 13 марта 2010 гг..

     Создание  устойчивой, гибкой и эффективной  банковской инфраструктуры - одна из важнейших и сложных задач экономической реформы. Российская банковская система перестраивается. По форме перестройка заключается в переходе от одно к двухуровневой системе, а по содержанию от государственной банковской монополии к рыночной конкурентной системе. В связи с этим проблема конкуренции в банковском деле приобретает первостепенное значение. Особое место в банковской системе России занимает Сберегательный банков. В настоящее время он имеет уникальное положение, делающее его несопоставимым ни с каким другим банком. 
 
 

    1. Характеристика  Ленинского отделения № 11/016 Сбербанка  России в Уральском банке Сбербанка  РФ.
 

Ленинское отделение № 11/016 Сбербанка России в Уральском банке Сбербанка РФ. создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России, соответственно от 22. 03. 91 и 28. 03. 91 гг.

       Реквизиты банка: БИК 046577674, ИНН 7707083893, р/сч 4742281081609994001, кор/сч 30101810500000000674, 620142, г. Екатеринбург, ул. 8-е Марта, д. 99.

      Ленинское отделение отделения № 11/016 Сбербанка России в Уральском банке Сбербанка РФ выполняет следующие операции:

    • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;
    • размещение привлеченных средств от имени Банка;
    • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
    • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
    • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а также осуществление иных операций с драгоценными металлами в соответствии с законодательством РФ и правилами банка;
    • инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
    • куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
    • выдачу банковских гарантий;
    • выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
    • приобретение право требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
    • доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.
 
    • предоставление  в аренду физическим и юридическим  лицам специальных помещений  или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
    • осуществление лизинговых операций;
    • оказание консультационных и информационных услуг;
    • распространение и обслуживание пластиковых карточек международных и российских платежных систем, членом которых является Банк или с которыми Банком подписаны соглашения о сотрудничестве;
    • покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады, с иными ценными бумагами, осуществление операций по которым не требует получения специальной лицензии в соответствии с законодательством РФ.

      Филиал  вправе осуществлять иные сделки в  соответствии с законодательством  РФ, в объеме, определенном в доверенности, выданной его руководителю банком.

      На  протяжении всего своего существования  Ленинское отделение отделения № 11/016 Сбербанка осуществлял активное привлечение вкладов населения за счет поддержания имиджа надежного финансового института, конкурентоспособного уровня процентных ставок, проведения различных маркетинговых акций и программ, а также внедрения новых депозитных продуктов.

     Банк, являясь участником таких систем срочных денежных переводов, как Anelik, Contact, MoneyGram, PrivatMoney и Western Union, предоставляет  клиентам возможность осуществить  денежный перевод в любую точку  мира.

     Также банк принимает платежи от населения за коммунальные и иные виды услуг, предлагая широкий спектр сервисов: оплату услуг наличным и безналичным путем в офисах банка, оплату с использованием пластиковых карт в банкоматах, терминалах и информационных киосках. 

    1. Организационная структура банка.

     Рис. 1. Организационная структура Ленинского отделения № 11/016 Сбербанка

     На  рисунке 1 представлена организационная  структура Ленинского отделения № 11/016 Сбербанка. На основе данного рисунка отметим, что Управляющий Филиалом осуществляет прямое руководство всеми существующими в банке отделами, объединенными в управления и отделы, под его руководством также находится Заместитель, который курирует Клиентский Комитет и Комитет по Благотворительности. Обособленно стоят: Главный бухгалтер, Отдел по работе с персоналом, Служба внутреннего контроля, Служба безопасности банка и Помощник Управляющего. Они тоже находятся под прямым руководством Управляющего Филиала, при этом Главный бухгалтер курирует организацию учёта во всех операционных подразделениях.

     Помощник  Управляющего по связям с общественностью  и рекламе –

     это штатная единица, вводится отдельным  решением. В функции помощника  входит:

     – организация и проведение рекламной  и PR работы в филиале;

     – организация взаимодействия со средствами массовой информации в регионе;

     – контроль за соблюдением фирменного стиля Банка;

     – формирование и поддержание имиджа Банка в регионе.

     Приступим к рассмотрению управлений банка.

     Итак, первый этап управления – Управление финансовых операций и обслуживания Клиентов.

Отдел кредитования и анализа рисковпроводит экспертизу кредитных сделок, анализ рисков и анализ кредитоспособности заемщика, кроме того, оценивает целесообразность принятия имущества в залог, осуществляет мониторинг кредитных сделок, заложенного имущества и кредитных рисков.

Отдел депозитарных операцийзаключение депозитарных, междепозитарных договоров и договоров доверительного управления, проведение операций по открытию, ведению и закрытию счетов депо, междепозитарных счетов и счетов доверительного управления, ведение синтетического учета депозитарных операций, устанавливает междепозитарные отношения, ведет депозитарный учет неэмиссионных ценных бумаг.

Отдел финансовых операцийпроводит финансовые операции с корпоративными клиентами и формирует ресурсные базы, проводит операции в пределах полномочий финансовых операций от имени и за счёт банка или по поручению клиента, ведет открытую валютную позицию Филиала, управляет ликвидностью по рублевым и валютным операциям, анализирует финансовые и фондовые рынки, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

Отдел кредитования малого бизнесавнедряет современные виды банковских услуг по кредитованию малого бизнеса, в этой сфере реализует кредитную политику, организует работу по формированию базы данных Филиала о клиентах, осуществляет маркетинговую деятельность, направленную на повышение конкурентоспособности Банка, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

     Следующий вид управления – Управление учета, отчетности и кассовых операций.

       Операционный  отдел – делится на обслуживание физических и юридических лиц. Организует работу по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, включая ведение бухгалтерского учета, реализует клиентам типовые  банковские продукты, выстраивает эффективную схему операционного обслуживания клиентов, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

Отдел кассовых операцийосуществляет операции с денежной наличностью, чековыми книжками, драгоценными металлами и монетами, проведение валютно-обменных операций, обслуживание клиентов депозитария, обеспечение сохранности денежных средств, управление остатками наличности, противодействует легализации доходов, полученных преступным путем.

       Отдел бухгалтерского учёта и отчётности – ведение бухгалтерского учета внутрихозяйственных операций, учет доходов, расходов, финансового результата, основных фондов, имущества и МЦ, дебиторской и кредиторской задолженности, подготовка отчетностей, осуществление ежедневного последующего контроля по операциям отдела.

     Административно-хозяйственное  управление представлено следующими отделами:

       Отдел юридического сопровождениязащита интересов банка, оказание правовой помощи структурным подразделениям Филиала, участие в подготовке правовых документов, осуществление контроля за юридически правильным оформлением документов, осуществление претензионно-исковой работы.

       Отдел экономического анализа и планированияподготавливает аналитическую информацию, осуществляет текущее и перспективное планирование деятельности Филиала, анализирует и прогнозирует развитие конкурентной среды, оценка позиций филиала, подготовка управленческой и экономической отчётности.

Отдел инкассацииобеспечение инкассации, сохранности и транспортировки денежных средств и ценностей клиентов, операционных касс, банкоматов и дополнительных офисов. 

     1.2. Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность Ленинского отделения № 11/016 Сбербанка. 

     Ленинского  отделения № 11/016 Сбербанка при осуществлении своих функций и операций руководствуется различными нормативными и законодательными актами (впрочем, как и любая кредитная организация).

     Основными документами для осуществления  деятельности банка является ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и Гражданский Кодекс РФ. Также следует отметить о таких Положениях, как №205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002, и №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 г.

     Кроме того, деятельность банка регулируется следующими Федеральными законами:

     «О  Государственной тайне»;

     «О  несостоятельности (банкротстве) кредитных  организаций»

     «О  реструктуризации кредитных организаций»;

     «О  валютном регулировании и валютном контроле»;

     «О  драгоценных металлах и драгоценных  камнях»;

     «О  противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» – этот закон очень важен в  настоящее время.

     А также, законодательно – нормативными актами:

Информация о работе Отчет по практике в Сберегательном банке