Отчет по практике в ОАО "СКБ-банк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 12:07, отчет по практике

Описание работы

Цель производственной практики - иметь практический опыт проведения расчетных операций.
Уметь:
оформлять договоры банковского счета с клиентами,
открывать и закрывать лицевые счета в валюте РФ,
оформлять выдачу клиентам платежных карт,

Файлы: 1 файл

общот.docx

— 74.94 Кб (Скачать файл)

Операции по Счету совершаются в пределах Лимитов Карты, установленных Тарифами, за исключением случаев, когда их величина установлена Банком на основании соответствующего заявления Клиента (Приложение 5 к Правилам).

Использование Реквизитов виртуальной Карты для оплаты товаров и услуг по телефону/почте, получения наличных денежных средств в банкоматах, пунктах выдачи наличных денежных средств не допускается.

Расчетные документы, необходимые для проведения банковских операций по Счету, могут составляться и подписываться Банком: на основании распоряжения Держателя, совершенного при проведении операций с использованием Карты или без использования Карты; или без распоряжения Клиента/Держателя в случаях, установленных Договором или законодательством, а также на основании данных платежной системы, к которой относится Карта, если в этих данных используется хотя бы один Реквизит Карты. Расчетные документы Держателем/Клиентом самостоятельно не составляются. Обработка платежных документов производится Банком при совершении операций по Счету в сроки, соответствующие срокам проведения операций.

Распоряжение Клиента/Держателя должно содержать все реквизиты, достаточные для совершения операций по Счету.

Клиент и/или Держатель вправе осуществлять операции с использованием Карт только в пределах остатка денежных средств на Счете, и с учетом Лимитов Карты, если они установлены. Кредитование Счета осуществляется на основании отдельного соглашения Клиента и Банка.

За пользование денежными средствами, находящимися на Счете, Банк уплачивает проценты в порядке и размере, установленными Тарифами Банка.

Банк взимает с Клиента плату за оказание услуг по Договору, за эмиссию, использование Карты, Реквизитов Карты, совершение операций по Счету в соответствии с Тарифами и Договором.

Клиент несет ответственность за операции, совершенные Держателями по Счету, как с использованием, так и без использования Карт (Реквизитов карт).

Карта выдается после заключения Договора, открытия Счета и зачисления  денежных средств на Счет в соответствии с Тарифами, действующими в день совершения операции, для целей оплаты эмиссии Карт.

Каждой Карте в индивидуальном порядке присваивается персональный идентификационный номер (ПИН-код).

ПИН-код является строго конфиденциальной информацией, средством однозначной идентификации Держателя Карты, в связи с чем вся ответственность за сохранение ПИН-кода в тайне и  доступ к нему каких-либо лиц, возлагается на Держателя. 

Картой имеет право пользоваться только ее Держатель.

При совершении операций с использованием Карты или ее Реквизитов по оплате товаров, работ, услуг, получении наличных денежных средств с использованием Карты вне Банка и без использования его банкоматов или терминалов, необходимо с особым вниманием относиться к запросу на Авторизацию, проводимому в месте совершения операции

Возможность списания денежных средств со Счета по распоряжению Держателя с использованием только Реквизитов Карты (т.е., без ее предъявления) -осуществляется для карт типа Visa Classic, Visa Gold и MasterCard (например, операции по оплате товаров, работ и услуг и переводы с использованием сети Интернет, телефона или средств почтовой связи без предъявления Карты, но с указанием её Реквизитов, и т.п.). Авторизация  таких операций по  типам Карт: Visa Electron, Visa Instant Issue – не производится.

Держатель должен принимать меры к предотвращению утраты Карты или ее кражи, неправомерного использования, разглашения ПИН-кода и Реквизитов Карты.

В обязательном порядке устное заявление о блокировке Карты должно быть подтверждено письменным заявлением Держателя о блокировке Карты стандартного образца. Бланк заявления Держатель может получить в любом подразделении Банка или распечатать с сайта Банка по адресу www.skbbank.ru.

Письменное заявление считается полученным с момента подтверждения Банком факта его получения. Подтверждение осуществляется путем указания даты и времени приема заявления о блокировке Карты, фамилии и инициалов уполномоченного лица Банка, принявшего такое заявление, его подписи в обособленном или внутреннем структурном подразделении Банка по месту выдачи Карты Держателю.

Карта выдается Банком на определенный срок. Срок действия Карты указан на лицевой стороне Карты. Карта действует до 24 часов последнего дня месяца и года указанного выше срока, кроме случаев, когда иное предусмотрено Правилами.

По окончании срока действия Карты Держатель должен вернуть Карту в Банк.

Порядок осуществления расчетов с использованием пластиковых карт

Стоит сказать - положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» устанавливает требования к кредитным организациям относительно эмиссии ими банковских карт, правила осуществления расчетов и порядок учета операций с применением банковских карт.

Участниками карточного обращения будут:

банк-эмитент, выпустивший ПК и осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание клиентов при совершении операций с использованием выданных им банковских карт;

клиент — физическое или юридическое лицо, заключившее договор с банком-эмитентом (договор банковского счета, банковского вклада, кредитный договор и пр.), предусматривающий осуществление операций с использованием ПК в пределах расходного лимита;

эквайрер — кредитная организация, осуществляющая эквайринг (т.е. деятельность по осуществлению расчетов с предприятиями торговли, применяющими ПК, не являющимися клиентами данного банка);

процессинговый центр — структура, обеспечивающая информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов.

Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных карт, кредитных карт и предоплаченных карт.

Кредитная организация эмиссию расчетных карт и кредитных карт для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоплаченных карт — для физических лиц. Расчетная небанковская кредитная организация осуществляет эмиссию расчетных карт для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоплаченных карт — для физических лиц.

Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

Кредитная организация вправе осуществлять на территории Российской Федерации выдачу банковских карт других кредитных организаций-эмитентов и платежных карт эмитентов — иностранных юридических лиц, не являющихся иностранными банками.

Предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных карт, кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на банковские счета клиентов.

Предоставление кредитной организацией клиенту-нерезиденту денежных средств в валюте Российской Федерации для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных карт, кредитных карт, посредством зачисления указанных денежных средств на банковские счета клиентов-нерезидентов осуществляется без использования специального банковского счета клиента-нерезидента.

Кредитная организация вправе одновременно осуществлять эмиссию банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт.

При совершении клиентом — физическим лицом операций с использованием предоплаченной карты договор банковского счета (договор банковского вклада) с физическим лицом не заключается.

При совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 33 (часть I), ст. 3418; 2002, № 44, ст. 4296) в порядке, установленном Стоит сказать - положением Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Типичным нарушением операцианиста при совершении операций с платежными картами является указание неверных реквезитов получателей средств.

 

Заключение

 

По итогам производственной практики можно сделать вывод, что ОАО «СКБ-Банк» - крупный банк, специализирующийся на обслуживании частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса

В заключении можно сказать, что весь период прохождения практики был насыщенным аналитической работой по различным пунктам деятельности компании. Эти сферы деятельности включали в себя не только систему управления персоналом, но также и экономические и финансовые вопросы функционирования компании на рынке.

Соблюдение профессиональных этических норм в области банковской сферы является очень важным, так как выдаются крупные кредиты.

Во время прохождения практики я ознакомилась с практической работой банковского служащего. Его роль в экономике страны очень велика, а работа весьма трудоемка. Каждый аспект работы (анализ, сбор информации, работа с ПК, с клиентами, телефоном т.п.) требует большого количества времени, труда, проверок и контроля прежде, ведь от этого зависит репутация СКБ-Банка. Для наибольшей эффективности банковский служащий планирует свою работу.

Практика послужила для меня большим опытом. С помощью практики я реализовала свои навыки и способности к дальнейшей деятельности, применила теоретические знания на практике (подходы, принципы, методики и др.), углубила «багаж» знаний. 
Список используемых источников

 

  1. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки :учебное пособие/ О. И. Лаврушина. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2010. - 320 с
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая)  «Статья 859 Расторжение договора банковского счета»  от 19.04.1999 N14-ФЗ.- (http://www.ozpp.ru/zknd/grazh2/grazh2_4995.html)

Проверенно25.01.2015г.

  1. Положение ЦБ РФ «О правилах осуществления перевода денежных средств»  от 19 июня 2012 г. N 383-П(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163450/)

Проверенно 21.01.2015г.

  1. Положение Банка России об «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» № 385-П  вступило в силу с 1 января 2013 года. (http://www.banki.ru/wikibank/instruktsiya_banka_rossii__139-i/)

Проверенно 21.01.2015г.

  1. Положение ЦБР об «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П. (http://www.banki.ru/wikibank/polojenie_tsb_rf_266-p/)

Проверенно 26.01.2015г.

  1. Федеральный закон от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (http://www.banki.ru/wikibank/federalnyiy_zakon_ot_27_iyunya_2011_goda__161-fz_o_natsionalnoy_platejnoy_sisteme/)

Проверенно 28.01.2015г.

  1. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц  в банках Российской федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ (http://www.consultant.ru/popular/strahov/)

Проверенно 16.01.2015г.

  1. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ (http://www.banki.ru/wikibank/fz_o_protivodeystvii_legalizatsii_otmyivaniyu_dohodov_poluchennyih_prestupnyim_putem_i_finansirovaniyu_terrorizma/)

Проверенно17.01.2015г.

  1. Положение «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях , расположенных на территории Российской Федерации» от 16 июля 2012 г. N 385-П (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168720/).

Проверенно 19.012015г.

  1. http://www.banki.ru/wikibank/instruktsiya_banka_rossii__139-i/

Проверенно 27.01.2015г.

  1. http://www.banki.ru/wikibank/zakon_o_strahovanii_vkladov/

Проверенно24.01.2015г.

  1. http://www.skbbank.ru/personal/transfer. Проверенно 27.01.2015г.

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в ОАО "СКБ-банк"