Отчет по практике в ОАО "СКБ-банк"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 12:07, отчет по практике

Описание работы

Цель производственной практики - иметь практический опыт проведения расчетных операций.
Уметь:
оформлять договоры банковского счета с клиентами,
открывать и закрывать лицевые счета в валюте РФ,
оформлять выдачу клиентам платежных карт,

Файлы: 1 файл

общот.docx

— 74.94 Кб (Скачать файл)

Документарное инкассо  – обязательство банка-эмитента предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

Банковский перевод – зачисление валютной выручки на транзитные счета в уполномоченном банке. После зачисления средств в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет сумма продажи части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

При совершении сделок по оплате экспортируемых и/или импортируемых товаров и услуг оформляются следующие документы.

Паспорт сделки (далее ПС) – документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения из контракта (договора, соглашения) между, резидентом (юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя) и нерезидентом, предусматривающего оплату иностранной валютой, валютой Российской Федерации, векселями в иностранной валюте или в валюте Российской Федерации товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (далее – Контракт). ПС оформляется резидентом, от имени которого заключен Контракт.

Досье по импортной сделке (далее Досье (Импорт)) – формируемая по каждому ПС подборка документов для контроля за обоснованностью оплаты импортируемых по Контракту товаров. Формирование Досье (Импорт) производится уполномоченным банком либо его филиалом, выполняющим функции агента валютного контроля по Контракту, на основании которого оформлен ПС (далее – Банк Импортера);

Ведомость банковского контроля (Ведомость) – документ валютного контроля, содержащий сводные сведения об операциях по Контракту (ПС).

Для оформления ПС Импортер представляет в Банк Импортера:

1) два экземпляра ПС;

2) копию Контракта, на  основании которого был составлен  ПС, заверенную в установленном  порядке;

3) заверенные в установленном  порядке копии полученных импортером  разрешений на осуществление  валютных операций.

ПС подписывается сотрудником Банка Импортера, уполномоченным Банком Импортера совершать действия по валютному контролю, и заверяется печатью Банка Импортера, используемой для целей валютного контроля, зарегистрированной в Банке России.

Первой экземпляр подписанного Ответственным лицом Банка Импортера и заверенного Печатью Банка Импортера ПС возвращается Импортеру.

Второй экземпляр подписанного Ответственным лицом Банка Импортера и заверенного Печатью Банка Импортера ПС вместе с копиями документов, помещается в Досье (Импорт).

Банк Импортер осуществляет платежи по Контракту после подписания им ПС.

Банк Импортера отказывает в подписании ПС по следующим основаниям:

1) несоответствие данных, содержащихся в Контракте, данным, указанным в ПС;

2) несоответствие предусмотренных  Контрактом валютных операций  законодательству Российской Федерации  и нормативным актам Банка  России;

3) непредставление Импортером  в Банк Импортера какого-либо  из документов;

4) отсутствие в Контракте  условий, предусматривающих ввоз  товаров на таможенную территорию  Российской Федерации.

Банк Импортера в течение 5 календарных дней, следующих за датой подписания ПС, формирует электронную копию ПС с использованием программного комплекса, разработанного ФТС России.

При поступлении в Банк Импортера денежных средств по Контракту от нерезидента Импортер в течение 7 календарных дней, следующих за датой зачисления денежных средств на Счет Импортера, в порядке, установленном Банком Импортера, представляет в Банк Импортера информацию:

  • о номере и дате ПС, по которому поступили денежные средства;
  • о коде вида оплаты в соответствии с порядком формирования Банками Импортера Карточек платежа с указанием сумм по каждому коду вида оплаты.

Банк Импортера формирует Карточку платежа в течение 7 календарных дней, следующих за датой оплаты.

К поручению на перевод Импортер прилагает подписанную Ответственным лицом Банка Импортера и заверенную Печатью Банка Импортера ксерокопию ПС, которая вместе с поручением на перевод служит для уполномоченного банка основанием для осуществления указанного перевода.

По каждому ПС Банк Импортера формирует отдельное Досье (Импорт).

Досье (Импорт) подлежит хранению не менее 5 лет после его закрытия.

Таким образом, при совершении операций, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг банки предоставляют своим клиентам различные способы оплаты: банковский перевод, документарное инкассо, аккредитив. Обязательным документом при совершении экспортно-импортных операций является паспорт сделки, в котором указываются все пункты присущие данной экспортно-импортной операции.

Порядок открытия и закрытия счетов клиентов в иностранных валютах, как и рублевых счетов, установлен Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее – Инструкция № 28-И). При этом указанным нормативным актом не предусмотрено никаких особенностей в части открытия валютных счетов юридических и физических лиц.

В то же время валютным законодательством (Законом № 173-ФЗ) и Инструкцией № 28-И установлен особый порядок открытия счетов нерезидентам – юридическим и физическим лицам (статья 13 Закона № 173-ФЗ, пункты 3.2. и 4.2. Инструкции № 28-И).

Так, при проверке пакета документов, предоставленных для открытия счета (вклада) физическим лицом-нерезидентом аудитор должен убедиться в наличии миграционной карты и (или) документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации (а конкретно – Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Документы по валютным операциям со сроками хранения, отличающимися от общеустановленного срока, должны быть помещены в отдельные папки (сшивы). Срок хранения таких документов законодательно не установлен, но должен быть предусмотрен номенклатурой дел кредитной организации.

Существуют также отдельные требования по формированию и хранению дел (досье) по некоторым видам документарных операций, но о них мы поговорим в соответствующем разделе.

Анализ полноты, своевременности представления и достоверности документов и информации, поступающей от клиентов для целей осуществления валютного контроля удобно проводить по всем пунктам Инструкции № 117-И и Положения № 258-П. Эта методика применима и к контролю за правильностью оформления паспортов сделок и досье по паспортам сделок, а также к проверке правильности ведения электронной базы данных по валютным операциям.

Порядок организации и осуществления передачи информации о нарушениях клиентами валютного законодательства установлен Положением Банка России от 20 июля 2007 года № 308-П «О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

 
 

 

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7, 8 и 11 федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между  резидентами запрещены, за исключением:

  • операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли;
  • операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
  • операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
  • операций с внешними ценными бумагами, выпущенными от имени Российской Федерации, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • операций юридических лиц с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
  • операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Валютные операции по  сделкам между уполномоченными  банками, совершаемым ими от своего  имени и за свой счет, осуществляются  в порядке, установленном Центральным  банком Российской Федерации.3. Без  ограничений осуществляются валютные  операции между резидентами и  уполномоченными банками, связанные  с:

  • получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
  • внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определенный срок);
  • банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;
  • приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей, выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном федеральным законом № 48-ФЗ от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе»;
  • куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), приемом для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности;
  • уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;
  • иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе  без ограничений осуществлять  между собой переводы иностранной  валюты со счетов (с вкладов) в  банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.

2. Нерезиденты вправе  осуществлять между собой валютные  операции с внутренними ценными  бумагами на территории Российской  Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным  законодательством Российской Федерации  и законодательством Российской  Федерации о рынке ценных бумаг, в порядке, установленном Центральным  банком Российской Федерации, который  может предусматривать требование  об использовании специального  счета при совершении указанных  валютных операций.

3. Валютные операции между  нерезидентами на территории  Российской Федерации в валюте  Российской Федерации осуществляются  через банковские счета (банковские  вклады), открытые на территории  Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 13 федерального  закона.

Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

1. Резиденты вправе без  ограничений открывать в уполномоченных  банках банковские счета (банковские  вклады) в иностранной валюте, если  иное не установлено настоящим  федеральным законом.

2. Если иное не предусмотрено  настоящим федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных  операций производятся юридическими  лицами — резидентами через  банковские счета в уполномоченных  банках, порядок открытия и ведения  которых устанавливается Центральным  банком Российской Федерации.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со ст. 12 федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим федеральным законом.

3. Расчеты при осуществлении  валютных операций производятся  физическими лицами — резидентами  через банковские счета в уполномоченных  банках, порядок открытия и ведения  которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

4. Расчеты при осуществлении  валютных операций могут производиться  физическими лицами — резидентами  через счета, открытые в соответствии  со ст. 12 федерального закона в  банках за пределами территории  Российской Федерации, за счет  средств, зачисленных на эти счета  в соответствии с настоящим  федеральным законом.

5. Списание и (или) зачисление  денежных средств, внутренних и  внешних ценных бумаг со специального  счета и на специальный счет  резидента осуществляются в порядке, который может предусматривать, если это установлено Центральным  банком Российской Федерации, только:

Информация о работе Отчет по практике в ОАО "СКБ-банк"