Особенности синдицированного кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2015 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе развития экономики все чаще возникает необходимость объединения деятельности банков в различных секторах рынка, и в особенности в сфере кредитных отношений. Синдицированное кредитование позволяет активизировать механизмы формирования мощных финансовых потоков, позволяющих эффективно решать задачи экономического роста и капитализации банковской системы. Главной особенностью синдицированного кредита является наличие нескольких кредиторов, так что сумма кредита и риски распределяются между банками-участниками. Синдицироваться могут торговые кредиты, проектное финансирование, ординарные кредиты (на общие корпоративные нужды), лизинговые сделки, кредитные линии, аккредитивы и т.д.

Файлы: 1 файл

Шпаргалка от ЭЛИЗЫ!! (КУРСАЧ).docx

— 229.39 Кб (Скачать файл)

Продолжение Приложения №1

Образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Казанская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской федерации»

 

 

Комиссия профессионального

банковского цикла

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по междисциплинарному курсу

«Организация кредитной работы»

 

на тему: «Особенности синдицированного кредитования»

 

Студентки: Хайерттиновой Элизы Ильгизовны

 

 

Группа № 4Б12

Специальность: 080110 «Банковское дело»

 

 

 Руководитель: _______________ Р.У.Тихонова

 

 

 

 

                                                         Содержание

 

 

 

                                                Введение

 

На современном этапе развития экономики все чаще возникает необходимость объединения деятельности банков в различных секторах рынка, и в особенности в сфере кредитных отношений. Синдицированное кредитование позволяет активизировать механизмы формирования мощных финансовых потоков, позволяющих эффективно решать задачи экономического роста и капитализации банковской системы. Главной особенностью синдицированного кредита является наличие нескольких кредиторов, так что сумма кредита и риски распределяются между банками-участниками. Синдицироваться могут торговые кредиты, проектное финансирование, ординарные кредиты (на общие корпоративные нужды), лизинговые сделки, кредитные линии, аккредитивы и т.д.

Синдицированным является кредит, при котором группа банков объединяет свои возможности для кредитования крупного проекта, что невозможно осуществить одному банку вследствие недостаточности кредитных ресурсов или резервов ликвидности.

Синдицированный кредит предоставляют синдикаты и консорциумы, которые, в отличие от ассоциаций и союзов, имеют право на осуществление банковских операций, в данном случае на осуществление кредитной операции.

В иностранной литературе синдицированный кредит определяют как ссуду, предоставляемую группой банков, которые не в состоянии или не желают производить полное кредитование заемщика индивидуально. Хотя он начал развиваться в 1960 году на международном межбанковском рынке, однако очень скоро стал довольно интенсивно применяться на внутреннем рынке особенно тех стран, где активно шел процесс слияний и поглощений. В российской практике данный вид кредитования окончательно сформировался лишь в 2004 году.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что рынок синдицированных кредитов становится все более открытым для российских заемщиков. Все больше новых банков используют данные инструменты постольку, поскольку они становятся способны выдавать ресурсы с возможностью снижения банковских рисков.

Целями курсовой работы являются изучение теоретических основ организации синдицированных кредитов, анализ и выявление причин, препятствующих более эффективному развитию в России синдицированного кредита, его участники и процедура организации.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

    • дать понятие синдицированного кредитования;
    • рассмотреть основы синдицированного кредитования;
    • необходимость синдицированного кредитования;
    • изучить участников синдицированного кредита, его организацию;
    • проанализировать развитие синдицированного кредита в России;
    • обозначить перспективы синдицированного кредитов.

Теоретической и методологической основой данной работы являются материалы периодических изданий. Также работа основана на законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

 

 

1 Теоретические аспекты синдицированного кредитования

 

1.1. Сущность синдицированного  кредитования, его особенности

Синдицированный кредит – это кредит, предоставленный заемщику двумя и (или) более кредиторами (синдикатом кредитов), участвующими в сделке в равных или неравных долях, однако действующими на одинаковых для всех кредиторов условиях. Его также называют консорциальным кредитом.1

В российской банковской практике регламентом является инструкция Банка России от 03.12.2012 г. № 139-И «Об обязательных нормативах банков», где указывается, что к синдицированным кредитам относятся кредиты, «в связи с предоставлением каждого из которых принят риск двумя или более банками в соответствии с заключённым между ними договором».

При выдаче синдицированного кредита подписываются обязательства, при нарушении которых кредиторы имеют право требовать досрочное погашение кредита и применять штрафные санкции к заемщику. Синдицированные кредиты являются хорошим инструментом проникновения крупных банков в регионы. Позволяют крупным заемщикам получать кредит на выгодных условиях и с меньшими рисками.

Синдицированный кредит предоставляют синдикаты и консорциумы, которые, в отличие от ассоциаций и союзов, имеют право на осуществление банковских операций, в данном случае на осуществление кредитной операции.

Довольно часто синдицированный кредит относят к одной из форм международного межбанковского кредитования, характерной особенностью которой является то, что кредит предоставляется одному заемщику группой банков-кредиторов – синдикатом , однако современная практика показывает, что синдицированный кредит - это явление, характерное не только для рынка международного кредита. Хотя он начал развиваться в 1960 году на международном межбанковском рынке, однако очень скоро стал довольно интенсивно применяться на внутреннем рынке особенно тех стран, где активно шел процесс слияний и поглощений.

С юридической точки зрения, синдицированный кредит - это в первую очередь соглашение между кредиторами. Отсюда синдицированный кредит определяют как соглашение двух или более кредитных институтов, совместно предоставляющих кредит заемщику. С развитием банковской системы, кредитного рынка, и в том числе рынка синдицированного кредитования, все активнее начинают работать небанковские финансовые институты. С правовой точки зрения получается, что синдицированный кредит - это особый вид соглашения, а не форма кредита. Между тем соглашение между банками является необходимым условием для возникновения любого вида кредита, но не доказательством принадлежности синдицированного кредита только к одной из их разновидности.2

Среди банков-кредиторов всегда есть ведущий банк или организатор. Банк-организатор берёт на себя всю ответственность за процесс синдицированного кредита. Цель организатора заключается в том, что он подготавливает информацию о заёмщике, делает предложение другим банкам для участия в кредитовании и ведёт все последующие переговоры с ними, а также подготавливает и согласует договор. Организатором обычно должен быть один из крупных кредиторов. Для других банков это будет обозначать, что заёмщик действительно надёжен. После заключения кредитного договора, банк-организатор берёт деньги остальных банков-участников кредитования и передаёт их заёмщику.3

Главная цель синдицированного кредита - распределение дефолтных рисков клиента между несколькими кредиторами. Так как размер синдицированных займов обычно значительно больше, чем максимальные размеры стандартных кредитных продуктов, дефолт даже одного клиента может нанести огромный вред единственному кредитору. Согласно условиям каждого синдицированного кредита клиент погашает задолженность каждому кредитору в равных долях. Это значит, что если клиент вернул лишь половину полученной в кредит суммы, то все кредиторы получат половину своей доли.

Основными особенностями синдицированного кредита являются:

  • Объём. В результате синдицирования заёмщик получает весьма крупные суммы, которые банки обычно не дают в кредит единовременно одному заёмщику.
  • Условия. Все условия кредита, в том числе права и обязанности кредиторов и заёмщика, изложены консорциальном договоре, подписываемым всеми сторонами.
  • Срок. Как правило, сроки синдицированных кредитов составляют от 6 месяцев до 3 лет, иногда достигая 10 -15 лет.
  • Время подготовки. Как правило, срок структурирования сделки и подготовки документации составляет 1,5 - 2 месяца для участников рынка и около 3 месяцев для новых участников.
  • Особые условия. Синдицированные кредиты, в отличие от стандартных банковских кредитов, предполагают наличие специальных финансовых и других обязательств, нарушение которых может повлечь за собой требование кредиторов о досрочном погашении кредита .

Синдицированный кредит уже можно считать не новым банковским продуктом на международном рынке, однако, на российском рынке он только начинает активно развиваться и стабилизироваться. Данный вид кредита заметно отличается определенными условиями, существенным из которых является наличие нескольких кредиторов. При этом, каждому из кредиторов заемщик погашает сумму задолженности в равных долях. Однако, среди всех кредиторов все же есть ведущий банк (банк-организатор) который несет всю ответственность за процесс синдицированного кредита.

 

    1. Виды синдицированного кредита и их характеристика

В соответствии с инструкцией 139-И, Центральный Банк различает следующие виды синдицированного кредита:

  • совместно инициированный синдицированный кредит;
  • индивидуально инициированный синдицированный кредит;
  • синдицированный кредит без определения долевых условий.



        расчеты                                                                   расчеты



кредитный договор                                     кредитный договор


 

Рисунок 1. Схема расчетов по совместно инициированному синдицированному кредиту

Совместно инициированный синдицированный кредит (см. рисунок 1) - совокупность отдельных кредитов, предоставленных кредиторами (участниками синдицированного кредита или синдиката) одному заёмщику, если в условиях каждого из договоров по предоставлению кредита, заключённых между заемщиком и кредиторами, указано:

  • время выплаты кредита и размеры процентной ставки едины по всем соглашениям;
  • отдельно взятый инвестор заключает свое собственное соглашение с клиентом и выдает заем на основании этого договора;
  • отдельно взятый инвестор предъявляет к клиенту личные требования, оговоренные в конкретном соглашении;
  • все действия клиента по получению и возврату ссуды контролируются банком с функциями агента, который одновременно может состоять в консорциуме;
  • банк-посредник оформляет договор с банками-инвесторами и на основании этого контролирует происходящую сделку4

 

 



уступка        уступка    


                                      


                            кредитный договор      


 

Рисунок 2. Схема расчетов по индивидуально инициированному синдицированному кредиту

Индивидуально инициированный синдицированный кредит (см. рисунок 2) – это кредит, предоставленный банком (первоначальным кредитором) от своего имени и за свой счёт заёмщику, права требования (их часть) по которому впоследствии уступлены первоначальным кредитором третьим лицам (банки — участники синдиката). Условия данного кредита:

  • часть или доля банка, состоящего в синдикате, оговаривается при заключении договора между первичным инвестором и каждым банком из консорциума в отдельности;
  • схема действия банков, состоящих в синдикате, при невозвращении денежных средств, замене обеспечения займа оговорена соглашением между банками консорциума и первичным банком.

 



соглашение        соглашение


об участии       об участии   


                           кредитный договор      


 

Рисунок 3. Схема расчетов по синдицированному кредиту без определения долевых условий

Синдицированный кредит без определения долевых условий (см. рисунок 3) – кредит, выданный банком — организатором синдицированного кредитования заёмщику от своего имени в соответствии с условиями заключённого с заёмщиком кредитного договора, при условии заключения банком — организатором синдиката кредитных договоров с третьими лицами, в которых определено, что указанные третьи лица обязуются:

  • обязуются предоставить банку — организатору синдиката денежные средства не позднее окончания операционного дня, в течение которого банк — организатор синдиката обязан предоставить заёмщику денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора в сумме, равной или меньшей суммы, предоставляемой в этот день банком — организатором синдиката заёмщику;
  • вправе требовать платежей по основному долгу, процентам, а также иных выплат в размере, в котором заёмщик исполняет обязательства перед банком — организатором синдиката по предоставленному ему банком кредиту, не ранее момента реального осуществления соответствующих платежей.

Договор по выдаче синдицированных кредитов включает в себя дополнительные обязательства, невыполнение которых может привести к постановлению о немедленной выплате ссуды. Также, важным аспектом является то, что на каждый из перечисленных видов синдицированного кредита создаются определенные резервы на возможные потери по ссудам в банках. Порядок оценки кредитного риска по синдицированному кредиту изложен в приложении 3 положения 254-П.

Информация о работе Особенности синдицированного кредитования