Особенности и перспективы развития среднего класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:56, реферат

Описание работы

Цель реферата - на основе изученных литературных источников рассмотреть вопросы становления и перспективы развития среднего класса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие среднего класса и проанализировать его основные характеристики.
2. Выявить проблемы становления среднего класса.
3. Высказать свое мнение о перспективах развития среднего класса в России.
4. Разобрать мнение экспертов о перспективах развития среднего класса в России.

Содержание работы

Введение2-4
Понятие и характеристика среднего класса 5-12
Особенности и перспективы развития среднего класса 13-18
Заключение19
Список литературы20

Файлы: 1 файл

реферат Средний класс в России-перспективы развития .docx

— 37.64 Кб (Скачать файл)

                     

                                                      Оглавление

Введение2-4

Понятие и характеристика среднего класса 5-12

    Особенности и  перспективы развития среднего класса 13-18

Заключение19

Список литературы20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение 

Тема моего реферата актуальна так, как общество всегда изменялось, появлялись новые формы  управления. Оно было разным. Сейчас общество делится на классы и устройство его еще более сложное. Разные социологи подходят к решению вопроса о формировании и развитии общества с различных точек зрения. Каждый из них в чем-то прав, в чем-то не прав. Но одно, по моему мнению, остается неизменным. В обществе существует, и будет существовать два основных класса – высший и низший. Они составляют два противоположных направления в обществе (хотя низший класс по численному составу будет, несомненно, больше).

     Мне интересно проанализировать и понять существует ли средний класс в  России? В чем проблемы его формирования? И есть ли перспективы развития? У современных российских исследователей, изучающих, проблему среднего класса сложились противоречивые мнения: первые утверждают, что среднего класса в России нет; вторые признают его существование, но в тоже время единогласно отмечают незавершенность его формирования или начальный этап становления. В силу этого они часто употребляют понятие «средний слой», имея в виду достаточно большую и не вполне устойчивую еще общность, занимающую срединное положение. Но все же я думаю что, средние классы существовали и существуют всегда, они не могут быть “уничтожены”. Меняются только их размеры, характер и состав. Средний класс – это не единая группа, а совокупность разнородных групп. Именно этот факт и доказывают многочисленные социологические исследования. Средний класс действительно занимает срединное положение в обществе. Он объединяет тех людей, которые находятся между бедными слоями и «новыми русскими». Состав среднего класса включает в себя представителей всех профессиональных групп, все категории  не слишком богатого, но материально независимого населения в российском обществе. Средний класс – весьма сложно структурированная общность.

     Объектом работы является - проблемы становления и перспективы развития среднего класса в России.

       Предмет работы – российский средний класс.

     Цель реферата - на основе изученных литературных источников рассмотреть вопросы становления и перспективы развития среднего класса.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Раскрыть  понятие среднего класса и проанализировать его основные характеристики.

     2. Выявить  проблемы становления среднего  класса.

     3. Высказать  свое мнение о перспективах развития среднего класса в России.

     4. Разобрать  мнение экспертов о перспективах развития среднего класса в России.

           5. Рассмотреть процессы развития среднего класса.

Для того что бы выполнить  реферат я буду использовать следующие  методы работы:

  • Социологические опросы, взятые из разных источников: интернет, книги, журналы.
  • Свои наблюдения за жизнью общества и людей.
  • Сравнения (сравнительные таблицы за прошлый и настоящий год, и т.д.)
  • данные официальной статистики

    Я использовала список литературы, состоящий из 9 источников. В этом списке 4 адресов интернет сайтов и 5 книг:

  • consumers.narod.ru
  • insor-russia.ruru/news/about_insor/377
  • Попова И.П. Средний класс в российском обществе // Социологические исследования, 2005. № 3. С. 50-57.
  • Фролов С. А. Социология: Учебник для студентов. М., ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 
  • Левинсон А., Стучевская О., Щукин Я. О тех, кто называет себя средний класс // Вестник общественного мнения. 2004. № 5. Сентябрь- октябрь. С. 50- 53.
  • Средний класс в современном российском обществе / Под общ. ред. М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, А. Ю. Чепуренко. М.: РОССПЭН, 2007.
  • http://www.budgetrf.ru
  • Обыдённова Т.Б. Средний класс и его работа // Социс, 2000 г., № 3, с. 33- 42
  • http://www.polit.ru

Структура моего  реферата такова. Первая глава моей работы называется “ Понятие и характеристика среднего класса ”. В ней я буду рассматривать теоретический материал работы. Вторая глава моей работы называется “Особенности и перспективы развития среднего класса”. В этой главе приведены результаты некоторых исследований по данной теме.

                         1. Понятие и характеристика среднего класса. 

     Чтобы раскрыть проблему среднего класса, прежде всего, необходимо внести ясность в  его определение. Изрядная доля неразберихи  вокруг «среднего класса», который то ли еще не родился, то ли уже погиб, связана с тем, что разные авторы исходят из совершенно различных подходов к определению среднего класса.

     Наиболее  часто встречающиеся подходы  к определению среднего класса в  России можно свести к следующим:

      • Средний класс фактически отождествляется со средними слоями и рассматривается как сугубо статистическое понятие: совокупность лиц с душевым доходом (вариант – с текущим потреблением) в интервале между прожиточным минимумом (бедные и «новые бедные») и практически неограниченными финансовыми возможностями («новые богатые»). Представителям подобного подхода задавать вопрос о том, есть ли в России средний класс, и какова его специфика, бессмысленно, поскольку они считают, что в любом обществе и всегда есть «низы» и «верхи», то между ними всегда имеется и более или менее обширная «середина». Их интересует единственный вопрос – насколько велика была эта «середина» в современном российском обществе до августа и что с ней произошло потом.
      • Под средним классом понимаются преимущественно малое предпринимательство и близкие к нему группы (самозанятые и т.д.). Сторонники такого подхода исходят из неявной теории, что российское общество совершает догоняющую модернизацию и проходит стадию классического индустриального общества; поэтому основные характеристики среднего класса в их понимании так или иначе связаны со специфическим характером собственности на средства производства и стратегиями поведения, в основе которых – стремление к прибыли, деньгам.
      • Упор делается на «новый» средний класс как движущую силу постиндустриализации; при этом в центре внимания оказываются главным образом интеллектуалы, обладатели дорогостоящего «человеческого капитала», который может быть востребован в условиях динамично развивающегося частного сектора экономики и «третичного сектора». В основе поведения этого среднего класса – «новая рациональность», т.е. стремление не к деньгам и материальному благополучию, а к самореализации через процесс инновации и продукт инновации1.

     Наличие в обществе среднего слоя и его  значительный количественный вес стабилизируют  социально-политическую обстановку, создают  гарантии демократического пути развития общества. В индустриально развитых странах он составляет большинство  населения — от 60 до 80%. К среднему классу принято относить врачей, преподавателей и учителей, инженерно-техническую интеллигенцию (включая всех служащих), среднюю и мелкую буржуазию (предпринимателей), высококвалифицированных рабочих, руководителей (менеджеров). В российском обществе, считающимся переходным, а потому нестабильным, доля среднего класса не очень высока и составляет по разным оценкам от 12 до 25%. По мере развития промышленности и подъема экономики нашей страны удельный вес среднего класса будет возрастать.

     Средний класс уникальное явление в мировой истории. Скажем так: его не было на протяжении всей истории человечества. Он появился лишь в XX веке. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс — стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не дает им столкнуться. Чем меньше средний класс, тем ближе друг к другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот.

     Первые  упоминания о существовании среднего класса в Советском Союзе относятся  ко времени перестройки, когда считалось, что он может выступить опорой демократических преобразований и  демократизации политического устройства. По мнению Л. Кустырева, средний класс — это хребет советского общества. В вопросе о размерах, составе и показателях среднего класса у отечественных специалистов не было единого взгляда. Высказывались самые разные точки зрения. Так, Е. Стариков в качестве индикатора использовал уровень дохода, благоустроенное жилище, легковой автомобиль и полный набор домашней бытовой техники. Таких людей в СССР в 1989 г. насчитывалось 13,2% от всего населения. По мнению А. Зайченко, к числу обеспеченных людей, советскому эквиваленту американского «среднего класса», можно отнести всех, кто имеет личные автомашины, т.е. 11,2% всех семей. По оценке Н. Наумовой, средний класс составлял 20—30% населения. Существуют и другие точки зрения. Если до осеннего (1998 г.) кризиса к нему принадлежало до 25% трудоспособного населения, то ныне к его составу могут быть причислены не менее 15—18% россиян (1,0-1,5% представителей верхнего и 14—16%— среднего слоя среднего класса). В абсолютных цифрах — это не менее 12—15 миллионов взрослого населения2.

     В качестве критерия выделения среднего класса используются 3 показателя: критерий самоидентификации, критерий уровня жизни  и дохода и критерий образования, культуры, квалификации.

     Не  очень отличаются представители  российского среднего класса от западных по уровню образования и культуры. Высшее и среднее специальное образование имеют практически все представители среднего класса.

     Подводя итоги сказанному выше, можно с  определенной долей уверенности  сказать, что у представителей прообраза  российского среднего класса уже  есть определенный капитал в виде собственности, а также образовательный  и интеллектуальный капитал. Политические и идеологические капиталы находятся  лишь в начальной стадии формирования. Какова будет дальнейшая судьба среднего класса? Это зависит от множества  факторов, но, прежде всего, от политики государства. Сегодня очередной  парадокс заключается в том, что  власть, стремясь придать себе легитимность, подчеркивает, что она отражает интересы зарождающегося среднего класса и опирается  на него, но при этом продолжает делать все для его уничтожения. Одним  словом, пойдет ли средний класс  России по пути развития среднего класса в цивилизованных странах или  произойдет его люмпенизация, зависит  от властей предержащих.

     «Средний  класс» - одно из наиболее распространенных понятий в социологической литературе и публицистике последнего десятилетия. Вокруг него идет постоянная дискуссия, в ходе которой выделено немало проблем. Если он есть, то какова его численность  и доля в обществе? Соответствует  ли понятие среднего класса какой-либо реальности или же оно – результат  чистого конструирования? Имеются  ли у него некоторые аналоги в  структуре западных обществ? Каковы экономические границы среднего класса. Может ли средний класс играть самостоятельную роль в российской политике? Должна ли государственная политика ставить своей целью формирование и поддержку среднего класса, и если должна, то какие приоритеты в государственной политике необходимо принять во внимание?  При изложении проблематики среднего класса обычно начинают с Аристотеля. В классическом произведении «Политика» выдающийся мыслитель древности высказал ряд идей, оказавшихся весьма актуальными и в наше время. Рассматривая причины раздоров и распрей в государстве, Аристотель обратил внимание на тот факт, что наиболее устойчивыми политическими режимами оказываются те, которые «стремятся к середине». «В каждом государстве, - пишет он, - есть три части: очень состоятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими». Аристотель считал, что государство не должно опираться в своей деятельности ни на крайне богатых, ни на крайне бедных, т.к. ни те, ни другие не склонны повиноваться доводам разума. Первые не умеют подчиняться. Вторые чрезвычайно унижены в своем положении и чаще всего руководствуются завистью к чужому богатству. «Величайшим благополучием для государства является то, чтобы его граждане обладали собственностью средней, но достаточной».

Информация о работе Особенности и перспективы развития среднего класса