Особенности и направления валютного регулирования и контроля в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2011 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в изучении вопросов валютного ограничения и контроля. Для реализации цели необходимо решить ряд задач:

1.Рассмотреть валютные рынки разных стран, и исследовать основные аспекты их регулирования;
2.Изучить экономико-правовые аспекты валютного регулирования и контроля в России.

Содержание работы

Введение 3
1. Валютные рынки разных стран и их регулирование 5
1.1. Механизм функционирования и государственное воздействие на валютные рынки разных стран 5
1.2. Анализ современных тенденций на валютных рынках разных стран 11
2. Особенности и направления валютного регулирования и контроля в РФ 16
2.1. Эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля России 16
2.2. Нормативно-правовая база и органы управления валютными отношениями проведения валютной политики и валютного регулирования 18
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

валютные ограничения и контроля.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 

 

       Введение

 

      Вхождение России в мировое экономическое  пространство ставит перед государством задачу по принятию дополнительных мер  либерализации валютного регулирования, снятия имеющихся валютных ограничений. В этой связи требует изучения вопрос о сроках снятия таких ограничений, о выявлении степени готовности нашей страны к такому шагу, чтобы не нанести вред отечественной экономике. Важно решить вопрос о том, насколько вообще государство способно стать просто наблюдателем в деле влияния его на сферу валютных отношений и отказа от мер валютного контроля. Все это надо делать в соотношении со степенью зрелости рыночных отношений, наличия соответствующей правовой культуры среди предпринимателей и остальных граждан.

      От  состояния урегулирования валютной деятельности во многом зависит решение  проблемы по минимизации бегства  капитала из России. Несмотря на наметившееся изменение прироста поступления  капитала из-за рубежа по сравнению с его оттоком, уровень оттока капитала остается очень высоким. Не отработана единая система валютного регулирования и валютного контроля.

      В науке проблематика валютного регулирования  постоянно находится во внимании исследователей. В учебниках по финансовому праву, монографиях и научных статьях анализируются вопросы целей правового регулирования, порядка осуществления валютных операций.

      Вопросам  соотношения валютных ограничений  и валютного контроля посвящены работы Э.В.Царгуша, И.В.Хаменушко, О.Ю.Зайцева, Б.Ю.Дорофеева, Т.В.Закупень, Н.Н.Земцова, В.А.Пушина, О.И.Лаврушкина, И.Н.Платонова и др.

      В числе ученых, также внесших вклад  в изучение финансово-правовых механизмов валютной деятельности, следует назвать  Е.М.Ашмарину, О.Ю.Бакаеву, О.Н.Горбунову, Е.Ю.Грачеву, М.В.Карасеву, А.Н. Козырина, Ю.А.Крохину, Г.Ф.Ручкину, Н.И.Химичеву, Е.В.Шестакову, С.О. Шохина, Р.Л. Янушко и др.

      В то же время остаются неясности о  специфике правового регулирования  отношений, складывающихся в процессе осуществления валютных операций.

      Поскольку продолжаются случаи бегства капитала из России, необходимо выявить причины  организационно-правового характера, позволяющие допускать такие  явления, и сформулировать предложения  по их преодолению.

      Все сказанное предопределило актуальность тематики курсовой работы, поднимаемые в ней проблемы и выбор путей их решения.

    Цель  курсовой работы заключается в изучении вопросов валютного ограничения  и контроля. Для реализации цели необходимо решить ряд задач:

    1. Рассмотреть валютные рынки разных стран, и исследовать основные аспекты их регулирования;
    2. Изучить экономико-правовые аспекты валютного регулирования и контроля в России.

      Объектом  исследования стали общественные отношения, складывающиеся в процессе валютного  регулирования деятельности субъектов по осуществлению валютных операций. 

      Предметом исследования стали нормы финансового  права, регулирующие валютные правоотношения, которые возникают, изменяются и  прекращаются  между уполномоченными  органами государства, агентами валютного  контроля и участниками валютной деятельности.

 

       1. Валютные рынки разных стран и их регулирование

     1.1. Механизм функционирования и государственное воздействие на валютные рынки разных стран

 

     Валютный  рынок -  это особый институциональный  механизм, опосредующий систему устойчивых отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи иностранной валюты. На нем совершают операции различные хозяйственные субъекты - банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица1.

     Выход на валютный рынок может преследовать многообразные цели: осуществление  международных расчетов, изменение  структуры валютных резервов, извлечение спекулятивной прибыли из разницы  курсов отдельных валют, защита от валютных и кредитных рисков. Большая часть валютных сделок (до 95%) приходится на межбанковский (оптовый) рынок, представляющий собой сеть телефонной и телексной связи между банками, которые уполномочены вести валютные операции. На валютный рынок выходят также крупные торгово-промышленные компании, имеющие специальные подразделения, которые занимаются торговлей валютой.

     На  валютном рынке складывается следующая  система взаимоотношений: между  коммерческими банками и их клиентами в данной стране; между коммерческими банками одной и той же страны; между коммерческими банками различных стран; между коммерческими и центральными эмиссионными банками: между центральными эмиссионными банками. В первой из этих сфер валютного рынка ведется розничная торговля иностранной валютой. Две следующие сферы образуют оптовый, или межбанковский, валютный рынок. Валютные операции между коммерческими и центральными банками осуществляются только в рамках оптового сектора валютного рынка2.

     Крупные коммерческие банки, специализирующиеся на торговле иностранной валютой, и отдельные международные торгово-промышленные фирмы имеют в своей организационной структуре валютные отделы, оснащенные ЭВМ, телефонной, телексной и электронной видеосвязью, соединяющей их с другими банками и финансовыми центрами мира. В валютных отделах международных банков работают дилеры (специалисты по купле-продаже валют), экономисты-аналитики (прогнозируют движение валютных курсов, разрабатывают модели оценки валютного риска и стоимости различных способов защиты от него), менеджеры (разрабатывают валютную политику корпораций и осуществляют ее). Дилеры различных банков общаются между собой через брокеров. Когда дилер какого-либо банка хочет купить ту или иную валюту, он звонит брокеру, дает ему поручение, говорит цену, которую он готов платить. Брокер затем входит в контакт с возможным продавцом валюты (дилером другого банка), узнает и его цену. В случае если цена обоих контрагентов совпадает, брокер сообщает продавцу, что сумма продана, и открывает ему имя покупателя. Потом он звонит покупателю, извещая его, что нужная сумма валюты куплена. На валютном рынке совершаются операции с немедленной поставкой валюты ("спот"), форвардные (срочные) сделки; операции, связанные с хеджированием (например, своп"); валютный арбитраж - одновременная покупка и продажа одной валюты против другой с целью извлечения спекулятивной прибыли в связи с существующей в момент заключения сделки разницы в курсах валют на разных валютных рынках, а также другие валютные операции. Наряду с мировым валютным рынком в современных условиях сложился и действует еврорынок, на котором осуществляются операции с евровалютой.

     Валютные  рынки — официальные центры, где  совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Операции по обмену валют существовали с незапамятных времен в форме меняльного дела в древнем мире и средние века. Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIX в. Этому способствовали следующие предпосылки3:

  • развитие регулярных международных экономических связей;
  • создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем;
  • широкое распространение кредитных средств международных расчетов;
  • усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран, распространение практики ведения текущих корреспондентских счетов в иностранной валюте;
  • совершенствование средств связи — телеграфа, телефона, телекса, позволивших упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков;
  • развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.

     По  мере развития национальных рынков и  их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок для ведущих валют в мировых финансовых центрах. Современные валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями:

     1. Усилилась интернационализация  валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.

     2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.

     3. Техника валютных операций унифицирована,  расчеты осуществляются по корреспондентским  счетам банков.

     4. Широкое развитие валютных операций  с цялью страхования валютных  и кредитных рисков. При этом ранее практиковавшиеся валютные операции, отражавшиеся в банковских балансах, заменяются срочными и другими валютными сделками, которые учитываются на внебалансовых статьях.

     5. Спекулятивные и арбитражные  операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками; число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица.

     6. Нестабильность курсов валют,  курс которых подобно своеобразному биржевому товару имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов4.

     С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают:

  • своевременное осуществление международных расчетов;
  • страхование валютных и кредитных рисков; взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков;
  • диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;
  • регулирование валютных курсов (рыночное и государственное);
  • получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют;
  • проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики, а в последнее время — как составная часть согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран («семерка», ОЭСР, ЕС).

     Государственное воздействие на валютные отношения, т.е. защита национальной валюты от вытеснения ее из обращения валютами иностранных государств, как уже отмечалось выше направлено на сохранение оптимального курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

     Будучи  по своей природе национальным институтом, валютные ограничения в рамках МВФ получили гарантию экстерриториальности (ст. VIII разд. 2(b) Статей соглашения МВФ 1944 г.), распространяющуюся и на ограничения, установленные российским законодательством.

     Следует особо выделить, что валютные ограничения в настоящее время продолжают широко применяться во всем мире.

     Из  числа наиболее распространенных валютных ограничений выделяются следующие:

  • специальные положения о валютных операциях банков (160 стран);
  • контроль за прямыми инвестициями нерезидентов (149 стран);
  • контроль за приобретением недвижимости резидентами за рубежом и/или нерезидентами на территории страны (137 стран);
  • контроль за операциями резидентов со средне- и долгосрочными ценными бумагами в иностранной валюте и/или за операциями нерезидентов с внутренними ценными бумагами (128 стран);
  • контроль за финансовыми кредитами в иностранной валюте (112 стран);
  • контроль за операциями резидентов с краткосрочными ценными бумагами и платежными документами в иностранной валюте и/или за операциями нерезидентов с внутренними ценными бумагами (107 стран);
  • контроль за коммерческими кредитами в отношении нерезидентов (104 страны);
  • обязательная репатриация экспортной валютной выручки (101 страна);
  • обязательная продажа экспортной валютной выручки (79 стран).

     В некоторых странах в отношении  использования денежных знаков в  качестве законных платежных средств  существует ряд ограничений по суммам платежа, территориальному действию и  видам платежа.

     Ограничения относительно сумм платежа могут  быть проиллюстрированы историческим примером денежного обращения в Англии. Coinage Act 1870 г. определил, что золотые монеты являются legal tender (законным платежным средством)  на любую сумму, серебряные же монеты не должны быть предлагаемы в один платеж на сумму, большую чем 2 фунта, а бронзовые монеты - на сумму, большую нежели один шиллинг (Feavearyear, loc. cit.). Подобная тенденция сохранилась в Великобритании до настоящего времени. Согласно принятому в 1970 году Закону о монетах (Coinage Act) законными платежными средствами являются монеты достоинством: 1 пенс и 2 пенса в сумме до 20 пенсов; 5 пенсов, 10 пенсов и 20 пенсов в сумме до 5 фунтов; 50 пенсов в сумме до 10 фунтов; 1 фунт в любом количестве.

Информация о работе Особенности и направления валютного регулирования и контроля в РФ