Особенности банкротства градообразующих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 23:20, реферат

Описание работы

Особенностям банкротства градообразующих организаций посвящена 8 глава действующего закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Объектом моей работы является банкротство (несостоятельность) градообразующих организаций.
Цель данной работы – исследовать особенности банкротства отдельных видов юридических лиц.
Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:
- дать понятие банкротства, рассмотреть его признаки;
- проанализировать основания и порядок разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….2 - 3

1. Общие положения о банкротстве юридических лиц

1.1 Общие вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц ……………………………………………………………………….4 - 5

1.2 Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде ……..5 - 6

1.3 Процедуры банкротства………………………………………………7

1.3.1 Наблюдение ………………………………………………………7 - 8

1.3.2 Финансовое оздоровление …………………………………….9 - 11

1.3.3 Внешнее управление ………………………………………….11 - 13

1.3.4 Конкурсное производство …………………………………..13 - 15

1.3.5 Мировое соглашение …………………………………………15 - 16

1.4 Досудебные процедуры Меры по предупреждению банкротства организаций ………………………………………………………….17 - 18

2. Особенности банкротства градообразующих организаций ….18 - 23

Заключение ……………………………………………………………….24

Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

банкротство ГП.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение ……………………………………………………………….2  - 3

 

1. Общие положения о банкротстве  юридических лиц

 

1.1 Общие вопросы правового регулирования  банкротства юридических лиц ……………………………………………………………………….4 - 5

 

1.2 Разбирательство дел о банкротстве  в арбитражном суде ……..5 - 6

 

1.3 Процедуры банкротства………………………………………………7

 

1.3.1 Наблюдение ………………………………………………………7 - 8

 

1.3.2 Финансовое оздоровление …………………………………….9 - 11

 

1.3.3 Внешнее управление ………………………………………….11 - 13

 

1.3.4 Конкурсное производство …………………………………..13 - 15

 

1.3.5 Мировое соглашение …………………………………………15 - 16

 

1.4 Досудебные процедуры Меры по  предупреждению банкротства организаций ………………………………………………………….17 - 18

 

2. Особенности банкротства градообразующих организаций ….18 - 23

 

Заключение ……………………………………………………………….24

 

Список литературы…………………………………..

 
   

 

 

Введение.

 

Для любого цивилизованного государства закон, регулирующий процессы банкротства, является одним из основных законов экономических оборотов.

В силу статей 8, 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих их основных начал гражданского законодательства осуществление предпринимательской деятельности, свободы договоров и права собственности не должно нарушать права и свободы других лиц1.

В этой связи законодатель обязан обеспечивать баланс прав и законных интересов акционеров и третьих лиц, в том числе кредиторов. Одним из институтов направленных на установление хозяйственной и экономической справедливости – является институт несостоятельности (банкротства).

В современных условиях развития рыночной экономики институт банкротства приобретает все большую актуальность.

За время своего существования законодательство о банкротстве проявило себя как одно из наиболее динамично обновляющихся правовых институтов в экономической сфере России.

Проблема признания банкротами крупных предприятий становится все более актуальной. Ученые справедливо отмечают, что в ряде случаев вокруг какого-либо нового производства (например, золотодобывающего предприятия, электростанции, шахты и др.) образуются населенные пункты, большинство жителей которых трудоустроены в данной, как правило, единственной организации. При этом многие предприятия-гиганты действовали в течение нескольких десятилетий без какой-либо модернизации (зачастую, на протяжении всего этого времени являясь убыточными), что, естественно, делает маловероятной возможность их функционирования в условиях рыночной экономики. Для определенных категорий крупных юридических лиц действующий закон делает исключение, устанавливая особые правила производства по делу об их несостоятельности. Связано это с тем, что на первый план в случаях банкротства градообразующих должников выходит социальная проблема, вызванная тем, что от деятельности определенного юридического лица может зависеть жизнедеятельность целого населенного пункта или значительной его части.

Особенностям банкротства градообразующих организаций посвящена 8 глава действующего закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Объектом моей работы является банкротство (несостоятельность) градообразующих организаций.

Цель данной  работы – исследовать особенности банкротства отдельных видов юридических лиц.

Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:

-   дать понятие банкротства, рассмотреть его признаки;

- проанализировать основания и  порядок разбирательства дел  о банкротстве в арбитражном  суде;

- рассмотреть процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное  производство, мировое соглашение;

- исследовать досудебные процедуры, меры по предупреждению банкротства  организаций;

- выделить особенности банкротства  градообразующих организаций;

- проанализировать проблемы осуществления  процедур банкротства в отношении  указанного юридического лица.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О  БАНКРОТСТВЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

1.1 Общие вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц

 

Легальное понятие банкротства дается законодателем в ст.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – Закон). Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В Законе указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами2. Во-первых, это - коммерческие организации. Исчерпывающий перечень форм таких организаций определен в гл. 4 ГК РФ3. Он включает: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия. Во-вторых, это почти все некоммерческие организации. В этой части Законом перечень расширен по сравнению с ранее действовавшим законом, а также ст. 65 ГК РФ4. Из всех коммерческих организаций дело о банкротстве не может быть возбуждено лишь в отношении казенных предприятий, т.е. федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления. Это обусловлено тем, что при недостаточности у них имущества для расчетов с кредиторами государство несет субсидиарную ответственность. Также не могут быть признаны банкротами политические партии и религиозные организации в силу особенностей осуществляемой ими деятельности.

В соответствии с п.2 ст.3 Закона юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если более чем 3 месяца существует даже минимальная задолженность. В этом состоит сущность критерия неплатежеспособности5.

 

1.2 Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде.

 

Разбирательство и вынесение решения о банкротстве российского лица отнесено к специальной компетенции, иначе – «исключительной подведомственности»6 арбитражных судов7. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Как подчеркивается в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»8 … с 03.12.02 дела о признании несостоятельными (банкротами) соответствующих юридических лиц подведомственны арбитражным судам.

В соответствии с действующим законодательством дело о банкротстве может быть возбуждено только в случае, если в арбитражный суд обратится управомоченное лицо.

Как закреплено в п.1 ст.7 Закона9 правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают следующие категории лиц: должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований10.

Размер денежных требований к должнику, предоставляющих право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом составляет для должника - юридического лица в совокупности - не менее 100 тыс. рублей.

Статья 9 Закона содержит перечень и условия в соответствии, с которым руководитель юридического лица обязан подать от лица должника заявление в арбитражный суд. Такое заявление должно быть направлено в арбитражный суд, не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. По истечении же месячного срока к должностному лицу могут быть применены меры ответственности, вплоть до привлечения к уголовной ответственности11.

 

 

1.3 Процедуры банкротства.

 

В соответствии с п.1 ст.27 Закона12, при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

- наблюдение;

- финансовое оздоровление;

- внешнее управление;

- конкурсное производство;

- мировое соглашение.

Каждая из этих процедур имеет свою цель, каждой посвящена отдельная глава (главы IV-VIII Закона), в рамках каждой из процедур за исключением мирового соглашения действует особый арбитражный управляющий - временный, административный, внешний, конкурсный.

 

Рассмотрим подробнее каждую из процедур банкротства.

 

 

1.3.1 Наблюдение.

 

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов13.

В соответствии со ст.62 Закона14 наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя.

Определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы. С момента утверждения временного управляющего органы управления должника могут совершать сделки исключительно с его согласия, выраженного в письменной форме. При этом органы управления должника не вправе принимать решения: о реорганизации и ликвидации должника, о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах, о создании филиалов и представительств, о заключении договоров простого товарищества и др.

В соответствии со ст.67 Закона в обязанности временного управляющего входит: принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов.

Временный управляющий на основе анализа финансового состояния должника подготавливает предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства15. Арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается.

1.3.2 Финансовое оздоровление.

 

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности16.

Финансовое оздоровление имеет общие черты с такими процедурами банкротства, как внешнее управление и мировое соглашение. Эти черты носят родовой характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешенность судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде17.

С вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении указываться срок финансового оздоровления, а также должен содержаться утвержденный судом график погашения задолженности18. Максимальный срок финансового оздоровления составляет два года19.

В случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока финансового оздоровления должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления20. По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов арбитражный суд выносит одно из определений:

Информация о работе Особенности банкротства градообразующих организаций