Особенности банкротства градообразующих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 23:34, курсовая работа

Описание работы

Итак, цель данной курсовой работы – исследовать особенности банкротства отдельных видов юридических лиц.
Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:
- дать понятие банкротства, рассмотреть его признаки;
- проанализировать основания и порядок разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде;
- рассмотреть процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………...
3
Глава 1. Общие положения о банкротстве юридических лиц

1.1 Общие вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц …………………………………………………………………………….

1.2 Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде ……………..

1.3 Процедуры банкротства

1.3.1 Наблюдение ……………………………………………………………

1.3.2 Финансовое оздоровление …………………………………………….

1.3.3 Внешнее управление …………………………………………………..

1.3.4 Конкурсное производство …………………………………………….

1.3.5 Мировое соглашение ………………………………………………….

1.4 Досудебные процедуры Меры по предупреждению банкротства организаций ………………………………………………………………….

Глава 2. Особенности банкротства градообразующих организаций …….

Заключение …………………………………………………………………..

Библиография ………………………………………………

Файлы: 1 файл

0218521_6C369_kursovaya_rabota_osobennosti_bankrotstva_gradoobrazuyushih_o.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………...

3

Глава 1. Общие положения о банкротстве юридических лиц

 

1.1 Общие вопросы правового регулирования  банкротства юридических лиц  …………………………………………………………………………….

 

1.2 Разбирательство дел о банкротстве  в арбитражном суде ……………..

 

1.3 Процедуры банкротства

 

1.3.1 Наблюдение ……………………………………………………………

 

1.3.2 Финансовое оздоровление …………………………………………….

 

1.3.3 Внешнее управление …………………………………………………..

 

1.3.4 Конкурсное производство …………………………………………….

 

1.3.5 Мировое соглашение ………………………………………………….

 

1.4 Досудебные процедуры Меры по  предупреждению банкротства организаций  ………………………………………………………………….

 

Глава 2. Особенности банкротства градообразующих организаций …….

 

Заключение …………………………………………………………………..

 

Библиография ………………………………………………………………..

 
   

 

 

Введение

 

Для любого цивилизованного государства закон, регулирующий процессы банкротства, является одним из основных законов экономических оборотов.

В силу статей 8, 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих их основных начал гражданского законодательства осуществление предпринимательской деятельности, свободы договоров и права собственности не должно нарушать права и свободы других лиц1.

В этой связи законодатель обязан обеспечивать баланс прав и законных интересов акционеров и третьих лиц, в том числе кредиторов. Одним из институтов направленных на установление хозяйственной и экономической справедливости – является институт несостоятельности (банкротства).

В современных условиях развития рыночной экономики институт банкротства приобретает все большую актуальность.

За время своего существования законодательство о банкротстве проявило себя как одно из наиболее динамично обновляющихся правовых институтов в экономической сфере России. С 3 декабря 2002 г. действует новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) « от 26.10.2002 №127-ФЗ2 (далее по тексту - Закон), который является третьим за последние десять лет. Практика его применения арбитражными судами России выявила множество проблем, возникающих при рассмотрении дел о банкротстве.

В 2003 году в производстве арбитражных судов находилось уже более 100 тысяч дел о несостоятельности (банкротстве) (для сравнения в 2002 году – чуть более 50 тысяч дел)3.

Между тем, по-прежнему на практике банкротство зачастую используется как оптимальный способ «закрыть» организацию с долгами, при этом распределив оставшиеся активы среди дружественных кредиторов. Как правило, создание ситуации, когда любая организация будет удовлетворять критериям банкротства, не представляет значительной сложности для ее руководства. В силу отсутствия сложившейся судебной практики пока еще трудно сказать, создал ли препятствия преднамеренному банкротству новый Закон «О несостоятельности (банкротстве)», но определенные выводы можно сделать уже сейчас.

Проблема признания банкротами крупных предприятий становится все более актуальной. Ученые справедливо отмечают, что в ряде случаев вокруг какого-либо нового производства (например, золотодобывающего предприятия, электростанции, шахты и др.) образуются населенные пункты, большинство жителей которых трудоустроены в данной, как правило, единственной организации. При этом многие предприятия-гиганты действовали в течение нескольких десятилетий без какой-либо модернизации (зачастую, на протяжении всего этого времени являясь убыточными), что, естественно, делает маловероятной возможность их функционирования в условиях рыночной экономики. Для определенных категорий крупных юридических лиц действующий закон делает исключение, устанавливая особые правила производства по делу об их несостоятельности. Связано это с тем, что на первый план в случаях банкротства градообразующих должников выходит социальная проблема, вызванная тем, что от деятельности определенного юридического лица может зависеть жизнедеятельность целого населенного пункта или значительной его части.

Особенностям банкротства градообразующих организаций посвящена 8 глава действующего закона "О несостоятельности (банкротстве)". Действовавший ранее закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" не выделял никаких особых категорий должников, вследствие чего ко всем применялись единые (далеко не совершенные) нормы. Этот недостаток прежнего закона отмечался учеными. Новый закон, в отличие от ранее действовавшего, учитывает специфику отдельных категорий должников и предусматривает связанные с этим особенности применения к ним процедур банкротства.

Объектом курсовой работы является банкротство (несостоятельность) градообразующих организаций.

Итак, цель данной курсовой работы – исследовать особенности банкротства отдельных видов юридических лиц.

Исходя из поставленной цели, можно поставить следующие задачи:

-   дать понятие банкротства, рассмотреть его признаки;

- проанализировать основания и порядок разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде;

- рассмотреть процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное  производство, мировое соглашение;

- исследовать досудебные процедуры, меры по предупреждению банкротства организаций;

- выделить особенности банкротства  градообразующих организаций;

- проанализировать проблемы осуществления  процедур банкротства в отношении  указанного юридического лица.

Многие известные юристы и экономисты в своих публикациях затрагивают тему банкротства, такие как Зыкова И.В., Карелина С.А., Никитина О.А., Попов А.В., Телюкина М.В., Ткачев В.Н., Шершеневич Г.Ф. и др. Это говорит о том, что тема банкротства заинтересовала достаточно большой круг участников хозяйственного оборота.

Курсовая работа написана на основе изучения и анализа специальной юридической литературы, посвященной несостоятельности (банкротству) юридических лиц, законов и иных нормативных актов.

В заключение подведены итоги проделанному исследованию.

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

1.1 Общие вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц

 

Легальное понятие банкротства дается законодателем в ст.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – Закон). Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Понятие банкротства не охватывается определением, данным в ст. 2 Закона4. Так, основанием для признания должника банкротом является не просто установленная судом «неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов», а совокупность ряда условий. При этом указанная неспособность должника устанавливается по отношению не ко всем кредиторам, а лишь к кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам, и с учетом не всей суммы задолженности, а исчисленной в соответствии с Законом5. Стоит согласиться с авторами комментария и добавить, что понятие банкротства, обозначенное законодателем в ст.2 Закона служит, как бы компасом для всего института банкротства, носит общий характер.

Действующий Закон, как две предыдущих редакции рассматривают понятия «банкротство» и «несостоятельность» как синонимы. Между тем, в последнее время в юридической литературе звучат предложения дифференцировать понятия «банкротство» и «несостоятельность»6. Последнее связано с тем, что в дореволюционном русском праве и теории банкротство определялось как частное понятие несостоятельности и характеризовалось умыслом на причинение вреда другим участникам хозяйственного оборота. Так, Г.Ф. Шершеневич писал, что «под банкротством следует понимать неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества»7. Отмечу, что подобное разграничение если и возможно, то только в следующей редакции Закона, о которой пока нет речи ни в теории, ни на практике. Таким образом, несостоятельность (банкротство) юридического лица - признанная арбитражным судом неспособность юридического лица в полном объеме: удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В Законе указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами8. Во-первых, это - коммерческие организации. Исчерпывающий перечень форм таких организаций определен в гл. 4 ГК РФ9. Он включает: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия. Во-вторых, это почти все некоммерческие организации. В этой части Законом перечень расширен по сравнению с ранее действовавшим законом, а также ст. 65 ГК РФ10. Из всех коммерческих организаций дело о банкротстве не может быть возбуждено лишь в отношении казенных предприятий, т.е. федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления. Это обусловлено тем, что при недостаточности у них имущества для расчетов с кредиторами государство несет субсидиарную ответственность. Также не могут быть признаны банкротами политические партии и религиозные организации в силу особенностей осуществляемой ими деятельности.

Рассмотрим признаки банкротства юридического лица. В соответствии с п.2 ст.3 Закона юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если более чем 3 месяца существует даже минимальная задолженность. В этом состоит сущность критерия неплатежеспособности11.

В связи с этим следует учесть, что при определении признаков банкротства названный Федеральный закон, в отличие от ранее действовавшего Федерального закона от 8 января 1998 года «О несостоятельности (банкротстве)»12, использует не критерий достаточности имущества, а критерий платежеспособности, поэтому кредитор может требовать применения к обществу-должнику процедуры банкротства только в том случае, если должник в течение трех месяцев не исполняет свои денежные обязательства перед кредиторами или не вносит обязательные платежи. Таким образом, наличие у должника признаков банкротства позволяет считать его неплатежеспособным, но еще не банкротом. Для восстановления же платежеспособности уполномоченным органам должника необходимо принять меры для ликвидации задолженности, просроченной более чем на три месяца. Как следует из определения неплатежеспособности, таким способом может являться как уплата долга, так и заключение соглашения с кредитором об отсрочке платежа либо о новации долгового обязательства. Следовательно, критерий возможности восстановления платежеспособности, подлежащий определению как основание для введения той или иной процедуры банкротства, зависит не только от наличия собственных средств и иного имущества у должника. Невозможность восстановления платежеспособности будет означать, что наряду с отсутствием собственных ресурсов для расчетов с кредиторами также исчерпаны все возможности для привлечения заемных средств, а сами кредиторы не желают предоставлять должнику отсрочку в уплате долга или проводить его новацию. При использовании указанных понятий следует разграничивать, когда у организации имеются лишь признаки банкротства, и она считается неплатежеспособной, и когда должник является банкротом. Установление последнего факта возможно только после признания организации таковой арбитражным судом.

 

 

1.2 Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде

 

Разбирательство и вынесение решения о банкротстве российского лица отнесено к специальной компетенции, иначе – «исключительной подведомственности»13 арбитражных судов14. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Как подчеркивается в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2003 г. №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»15 … с 03.12.02 дела о признании несостоятельными (банкротами) соответствующих юридических лиц подведомственны арбитражным судам.

Решения иностранных судов в делах о банкротстве российских должников юридических лиц участвуют лишь при установлении требований кредиторов, как правило, иностранных лиц. Признание таких решений в Российской Федерации основывается на заключенных международных соглашениях либо в соответствии с принципом взаимности, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии со ст. 32 АПК РФ российские арбитражные суды рассматривают дела о приведении в исполнение решений иностранных судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности16.

В соответствии с действующим законодательством дело о банкротстве может быть возбуждено только в случае, если в арбитражный суд обратится управомоченное лицо. Как верно подчеркивают эксперты, обращение с таким заявлением для должника может быть правом, а при определенных обстоятельствах - обязанностью17. Следует учитывать, что основания для возникновения данного права одновременно могут порождать и указанную обязанность18.

Как закреплено в п.1 ст.7 Закона19 правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают следующие категории лиц: должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Обратим внимание на отсутствие среди названных субъектов прокурора, который в соответствии со ст.6, 40 Закона 1998 г. имел право в ограниченном количестве случаев, связанных с защитой общественных интересов, инициировать конкурс. На практике прокуроры нередко этим злоупотребляли; так, одно из дел о несостоятельности в отношении должника - хлебозавода было возбуждено по заявлению прокурора в интересах защиты жителей микрорайона, пожаловавшихся на то, что хлебозавод не вовремя завозит в местный магазин булочки20.

На понятиях «конкурсный кредитор» и «уполномоченные органы» необходимо остановиться и рассмотреть их поподробнее, тем более что они нашли свое законодательное закрепление в ст.2 Закона: конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия; уполномоченные органы - федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований21.

Информация о работе Особенности банкротства градообразующих организаций