Основные виды операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2010 в 17:53, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Расчетно-кассовые операции банков 4
2. Основные виды операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов 7
3. Нормативная правовая база. 8
Заключение. 10
Список литературы 11

Файлы: 1 файл

кассовые операции.docx

— 32.37 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный  Политехнический  Университет

Кафедра Управления в Социально-Экономических  Системах 
 
 
 
 

Реферат

На тему: «Основные виды операций по расчетно-кассовому  обслуживанию клиентов» 
 

Выполнила студентка гр. 4242/5

И.С.Гаврилова 

Проверил преподаватель:

М.В.Иванов  
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 

Оглавление

Введение 3

1. Расчетно-кассовые  операции банков 4

2. Основные виды  операций по расчетно-кассовому  обслуживанию клиентов 7

3. Нормативная правовая  база. 8

Заключение. 10

Список  литературы 11 

 

Введение

     В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной  деятельности. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота). Расчеты могут принимать  как наличную, так и безналичную  форму.

     Выбор клиентом банка для кассового  обслуживания обязывает банк к обеспечению  высокого качества оказания расчетных  услуг, которые должны выполняться  своевременно, экономично и надежно. Поскольку контакты с банком по кассовому  обслуживанию регулярны, то в зависимости  от качества работы банка клиенты  принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о степени обоснованности установленных  банком тарифов на кассовые услуги. Организация кассового обслуживания является "визитной карточкой" любого банка.

     Учёт  кассовых операций в банке имеет  существенные особенности – по характеру  операций, отражающихся в бухгалтерском  учёте, и по организации учётной  работы, по форме и содержанию бухгалтерской  и другой учётной документации, ну и, конечно, по основным бухгалтерским  проводкам.

     Для работы бухгалтера необходимы четкие, детализированные, законодательно закреплённые указания по бухгалтерскому и налоговому учёту и контролю за совершением  хозяйственных операций и их законностью. Необходимость контроля обусловлена  тем, что неверное оформление операций, неправильное отражение в учёте  отдельных решений, для контроля за движением денежных средств, доходами и расходами банка. 

       Эффективность руководства деятельностью коммерческого  банка полностью зависит от способности  вовремя получать полную, точную, объективную, достаточно детальную и своевременную  экономическую информацию. Далеко не у всех банков организация учетного процесса кассовых операций совершенна.

1. Расчетно-кассовые операции банков

     Расчетно-кассовые операции - ведение счетов юридических и  физических лиц и осуществление расчетов по их поручению.

     Совокупность  всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между  финансовыми и нефинансовыми  экономическими субъектами в экономическом  обороте страны, представляет собой  денежный оборот, его основная часть -платежный оборот, в котором деньги используются для погашения обязательств, то есть функционируют в качестве средства платежа, и который осуществляется как в наличной, так и в безналичной форме. Преобладает безналичный платежный оборот, то есть движение денег осуществляется в виде записей по счетам клиентов в кредитных организациях. В процессе движения деньги постоянно переходят из безналичной формы в наличную и обратно.

     Банки являются основой и исходным пунктом  кругооборота наличных денег и безналичных  платежей, а также сами создают  платежные средства. В соответствии с российским законодательством  все организации, независимо от формы  собственности, обязаны хранить  свои денежные средства в учреждениях  банков, а безналичные расчеты  проводятся юридическими и физическими  лицами через банки, в которых  они открыли соответствующие  счета. Клиентам банки открывают расчетные и текущие счета, а другим коммерческим банкам - корреспондентские счета.

     Расчетно-кассовые операции банков, включающие в себя открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, являются для банков очень важным и выгодным видом деятельности.

     Привлечение юридических и физических лиц  на расчетно-кассовое обслуживание позволяет  банкам установить с ними деловые  связи так, что взаимоотношения  по расчетно-кассовому обслуживанию в дальнейшем могут перерасти  в другие, более тесные формы сотрудничества: кредитование, предоставление банковских гарантий, лизинг, факторинг, траст  и так далее. Отношения, построенные  таким образом, являются весьма прочными, так как банк и клиент хорошо знают  и доверяют друг другу, а следовательно, становятся взаимозаинтересованными и взаимовыгодными партнерами. Средства, получаемые банком при расчетно-кассовом обслуживании клиентов, помогают ему поддерживать свою ликвидность, то есть обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств.  Также, осуществляя расчетно-кассовые операции, банки обеспечивают функционирование предприятий, производят налоговые платежи и перечисления во внебюджетные фонды.

     При открытии расчетного (текущего) счета  банк заключает с клиентом договор  расчетно-кассового обслуживания. Договор на расчетно-кассовое обслуживание - договор между коммерческим банком и клиентом, определяющий порядок функционирования соответствующего расчетного счета. В соответствии с договором банк принимает на себя ряд обязательств:

     - ведение счета клиента, то есть зачисление на счет поступающих на имя клиента и от него самого денежных сумм, списание денежных средств по распоряжению клиента;

     - расчетное обслуживание клиента;

     - кассовое обслуживание клиента, то есть прием от него наличных денежных средств для зачисления их на банковский счет или списание со счета и выдача наличных денег клиенту;

     - обеспечивать сохранность всех денежных средств, поступивших на счет клиента; проводить операции по списанию средств со счета клиента по безналичным расчетам по его поручению;

     - обеспечивать конфиденциальность  информации о хозяйственной деятельности  клиента и операциях, проводимых по его счету;

     - выдавать клиенту выписки с  его счета. 

     Проведение  безналичных расчетов и кассовое обслуживание клиентов осуществляются через расчетно-кассовые подразделения  банков.

     Для кассового обслуживания клиентов в  банке создается кассовый узел - специально оборудованное помещение  банка. Кассовый узел обеспечивает выдачу, прием, обработку и сохранность  денежной наличности. Совокупность всех наличных денег, находящихся в банке, называют операционной кассой. В ее состав входят приходно-расходные, приходные  и расходные кассы, кассы пересчета и размена денег, вечерние кассы. Для подкрепления операционных касс банк может получить в специальном подразделении Центрального банка - расчетно-кассовом центре (РКЦ) - по денежному чеку наличные деньги, при этом соответствующая сумма списывается с корреспондентского счета банка в РКЦ. В свою очередь, выдача денег из касс банка осуществляется также на основе денежных чеков и расходных кассовых ордеров.

     Организации, имеющие наличную денежную выручку, каждый вечер инкассируют ее в учреждениях банка, где она зачисляется на их расчетный счет. При этом наличные деньги превращаются в безналичные. В кассе организация может иметь ограниченное количество наличных денег. Государство стремится ограничить налично-денежный оборот для юридических лиц в целях снижения издержек обращения, повышения эффективности национальной экономики и собираемости налогов, а также в других целях. Поэтому для хозяйствующих субъектов установлен лимит наличных денег в кассе.

     Лимит кассы организации определяется по согласованию с банком, осуществляющим кассовое обслуживание, при этом банкам вменяется в обязанность осуществлять контроль кассовой дисциплины клиента. Порядок и сроки инкассации наличной денежной выручки организаций, порядок расчета лимита кассы регулируются Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П «Об организации налично-денежного обращения в РФ».

   Банк, в свою очередь, сдает излишки  денежной наличности в расчетно-кассовый центр Банка России, там они  зачисляются на корреспондентский  счет банка в РКЦ. Предельный остаток  денег в операционной кассе определяется банком по согласованию с соответствующим  территориальным управлением ЦБ РФ. Этот предельный остаток соответствует  внутримесячной потребности банка  в кассовых ресурсах.

   Все операции по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов производятся в соответствии с законодательством РФ, инструкциями и правилами Центрального Банка  РФ.

 

   2. Основные виды операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов

     Как уже было сказано выше, расчетно-кассовые операции - это ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению. Таким образом клиентом банка может быть как физическое, так и юридическое лицо.

   Основными видами операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов являются:

  • 1. Открытие и ведение банковских счетов в рублях и иностранной валюте;
  • 2. Безналичные переводы денежных средств, находящихся на счетах Клиентов;
  • 3. Срочное исполнение всех платежей, поступивших в Банк в течение операционного дня;
  • 4. Выдача наличных денежных средств;
  • 5. Пересчет и проверка денежной наличности;
  • 6. Доставка разменной монеты;
  • 7. Инкассация денежных средств и ценностей;

     Для каждого вида операций по расчетно-кассовому обслуживанию заключается договор, в котором указан предмет договора, порядок оказания услуги, права и обязанности банка и клиента, тарифы, ответственности сторон и прочие условия договора.

     Следует отметить особенности учета наличной иностранной валюты.

     Операции  в иностранной валюте учитывают  на всех балансовых счетах, где может  согласно Правилам и указаниям ЦБ РФ фиксироваться движение данной валюты. Синтетический учет операций в иностранной  валюте ведут только в рублевом исчислении. Что касается аналитического учета, записи в его регистрах производят в двойной оценке: в разрезе видов иностранных валют и в рублевом эквиваленте по официальному курсу ЦБ РФ.

     В номер лицевого счета аналитического учета включается единый трехзначный  цифровой код валюты. По усмотрению банка аналитический учет валютных операций возможен в рублях по курсу  Банка России и в иностранной  валюте либо только в иностранных валютах. 

3. Нормативная правовая база.

     Компетенцию по организации наличного денежного  обращения на территории Российской Федерации, а также функции по определению порядка ведения  кассовых операций законодатель возложил на Банк России (статья 34 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)»).

     Нормативными  правовыми документами, регулирующими  наличное денежное обращение в Российской Федерации и определяющими порядок  ведения кассовых операций, являются:

- «Положение  о правилах организации наличного  денежного обращения на территории  Российской Федерации» от 5 января 1998 года №14-П (утверждено Советом  директоров Банка России 19 декабря  1997 года, протокол №47);

- «Порядок  ведения кассовых операций в  Российской Федерации», утвержден  Решением Совета Директоров ЦБ  Российской Федерации от 22 сентября 1993 года №40 (Письмо ЦБ Российской  Федерации от 4 октября 1993 года  №18 «Об утверждении «Порядка  ведения кассовых операций в  Российской Федерации») (Далее Порядок  ведения кассовых операций в  Российской Федерации).

     Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации содержит общие положения о порядке ведения кассовых операций и устанавливает процедурные правила по следующим разделам:

Информация о работе Основные виды операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов