Организация учета депозитарных операций юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – углубленное изучение организации, оформления и учета депозитарных операций в кредитных организациях на примере ОАО АКБ «Росбанк».
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть экономическая сущность депозитарных операций;
- изучить нормативно-правовое регулирование депозитарных операций;
- провести аналитический обзор литературы;
- охарактеризовать ОАО АКБ «Росбанк»;
- рассмотреть классы депозитарных операций;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты организации и учета депозитарных операций...5
1.1 Экономическая сущность депозитарных операций…………………….5
1.2 Нормативно-правовое регулирование депозитарных операций……….8
1.3 Аналитический обзор литературы……………………………………...10
2. Организация и оформление депозитарных операций на примере ОАО АКБ «Росбанк»…………………………………………………….……………….13
2.1 Экономическая характеристика ОАО АКБ «Росбанк»…………….…13
2.2 Классы депозитарных операций………………………………………..16
2.3 Оформление депозитарных операций………………………………….17
3. Организация учета депозитарных операций юридических лиц……….22
3.1 Цели, задачи и принципы учета депозитарных операций…………….22
3.2 Синтетический и аналитический учет депозитарных операций……..24
3.3 Направления совершенствования депозитарных операций и их учет.30
Заключение…………………………………………………………………..33
Список используемой литературы…………………………………………36

Файлы: 1 файл

24.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

1. Теоретические аспекты организации и учета депозитарных операций...5

1.1 Экономическая сущность депозитарных  операций…………………….5

1.2 Нормативно-правовое регулирование  депозитарных операций……….8

1.3 Аналитический обзор литературы……………………………………...10

2. Организация и оформление депозитарных  операций на примере ОАО АКБ  «Росбанк»…………………………………………………….……………….13

2.1 Экономическая характеристика  ОАО АКБ «Росбанк»…………….…13

2.2 Классы депозитарных операций………………………………………..16

2.3 Оформление депозитарных операций………………………………….17

3. Организация учета депозитарных  операций юридических лиц……….22

3.1 Цели, задачи и принципы учета  депозитарных операций…………….22

3.2 Синтетический и  аналитический учет депозитарных  операций……..24

3.3 Направления совершенствования  депозитарных операций и их  учет.30

Заключение…………………………………………………………………..33

Список используемой литературы…………………………………………36

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современной ситуации ключевым направлением экономической  политики является восстановление работы финансового рынка на качественно новом уровне, отвечающем потребностям развития страны. Реализация промышленной стратегии и структурная перестройка в целях достижения экономического роста является главной проблемой реформирования российской экономики.

В условиях формирования экономики переходного периода  преодоление инвестиционного кризиса  во многом зависит от решения проблем  развития и повышения эффективности  функционирования рынка ценных бумаг.

Для реализации указанного направления экономической политики фондовый рынок должен иметь соответствующую институциональную структуру, в которой банки, как профессиональные участники рынка, занимают важное место. Проблемы обеспечения устойчивости работы банка при осуществлении мер по оздоровлению банковской системы вызывают необходимость выработки новой стратегии и тактики банковского управления. Ожидаемое снижение доходности финансового рынка в целом и отдельных его сегментов приведет коммерческие банки к расширению сфер их деятельности. Развитие спектра операций и услуг, предоставляемых коммерческими банками, расширение инвестиционного направления, в частности, операций и услуг, предоставляемых предприятиям при выпуске, организации подписки и размещении ценных бумаг, непосредственно связано с депозитарной деятельностью коммерческих банков.

В настоящее время  развитие депозитарной деятельности российских коммерческих банков является необходимой не только для нормального функционирования рынка ценных бумаг, оздоровления инвестиционного климата и развития всей экономики в целом, но и служит важным фактором повышения результативности работы банка на основе комплексного банковского обслуживания клиентов.

В этой связи актуальность избранной темы исследования имеет  не только теоретическую, но и практическую направленность.

Цель данной работы – углубленное изучение организации, оформления и учета депозитарных операций в кредитных организациях на примере ОАО АКБ «Росбанк».

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть экономическая сущность депозитарных операций;

- изучить нормативно-правовое регулирование депозитарных операций;

- провести аналитический обзор литературы;

- охарактеризовать ОАО АКБ «Росбанк»;

- рассмотреть классы депозитарных операций;

- проанализировать оформление  депозитарных операций;

- изучить цели, задачи и принципы учета депозитарных операций;

- рассмотреть синтетический и аналитический учет депозитарных операций;

- предложить направления совершенствования депозитарных операций и их учета.

Объект исследования – Открытое акционерное общество АКБ «Росбанк».

Предмет исследования –  депозитарные операции объекта исследования.

Методологической и теоретической  основой исследования стали труды  отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления и развития депозитарной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты организации и учета  депозитарных операций

 

1.1 Экономическая  сущность депозитарных операций

 

Депозитарные операции – это операции, проводимые банком или иной кредитной организацией в рамках осуществления ею депозитарной деятельности. Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ, депозитарной деятельностью банка или иной кредитной организации признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, которая заключается в оказании услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. Из данного определения следует, что объектом депозитарной деятельности кредитной организации являются ценные бумаги, которые могут быть выпущены резидентами Российской Федерации и нерезидентами Российской Федерации. Во втором случае - должны соблюдаться требования и предписания федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также требования законодательства того государства, в юрисдикции которого находятся эти ценные бумаги. Указанные ценные бумаги могут быть представлены двумя типами - эмиссионные ценные бумаги любых форм выпуска, и неэмиссионные ценные бумаги, выпущенные с соблюдением установленной законом формы, условий и порядка.

Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 года №36, установлено, что депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. Здесь следует отметить, что простое хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся учетом и удостоверением прав клиентов (депонентов) на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью кредитной организации и осуществляется в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении [18, с. 47].

Основными субъектами депозитарной деятельности в Российской Федерации являются депозитарии и депоненты. Так, кредитные организации - профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность, именуются депозитариями, причем депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо (собственно клиент), пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Изначально депозитарные системы создавались для обслуживания фондовых бирж, где профессиональные участники рынка совершали сделки между собой и где требования к оперативности регистрации смены собственника и эффективности этой процедуры были особенно высоки. Как институты, оказывающие услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги, депозитарии сформировались позже, в первой половине XX века. Клиенты депонировали сертификаты в биржевом депозитарии, а смена собственника отражалась на счетах депо, при этом отсутствовала необходимость в переоформлении сертификатов ценных бумаг, которые были выписаны на депозитарий, и продолжали находиться в его хранилище. Так, расчеты по ценным бумагам стали безналичными и свелись к внесению изменений в счета депо. Во многих случаях эмитенты предпочитали исполнять обязательства перед инвесторами с помощью депозитария, который был посредником между эмитентом и инвестором, помогая депоненту получить причитающиеся доходы, передавал для него информацию, поступавшую от эмитента. Наличие депозитария способствовало ускорению расчетов по сделкам на организованных рынках ценных бумаг. [17, с. 12]

В современных условиях, когда уже можно говорить о  хорошем и достаточно высоком уровне развития российского рынка ценных бумаг – депозитарная деятельность в нашей стране оставляет желать лучшего. Так, требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию не удовлетворяются в полной мере, а степень развития депозитарных технологий в Российской Федерации не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Все это приводит к возникновению дополнительных рисков для инвесторов и снижению доверия к инфраструктуре фондового рынка Российской Федерации в целом, что ведет к уменьшению объема средств, привлекаемых в экономику страны.

В связи с вышесказанным  важной задачей дальнейшего развития российского рынка ценных бумаг становится совершенствование депозитарной деятельности за счет обеспечения надежного хранения ценных бумаг, оперативного доступа к ним и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из основных условий обеспечения привлекательности фондового рынка Российской Федерации для всех категорий национальных и иностранных инвесторов. Формирование эффективной депозитарной системы является необходимым условием для стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции, и обеспечения всего комплекса прав инвесторов.

Необходимость решения  вышеупомянутых задач подтверждается, принятой Правительством Российской Федерации в 2002 году, Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, в которой одним из основных направлений развития фондового рынка Российской Федерации, определено совершенствование депозитарной деятельности. Для достижения этой цели в Российской Федерации принят ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих общие правила и механизм осуществления депозитарной деятельности в Российской Федерации, определяющих права и обязанности участников депозитарных операций, порядок ведения депозитарного учета, а также предусматривающих порядок государственного регулирования и надзора за депозитарной деятельностью во всей стране.

 

1.2 Нормативно-правовое  регулирование депозитарных операций

 

Нормативно-правовое регулирование  депозитарной деятельности, по сути, помогает кредитным организациям Российской Федерации обеспечивать сохранность активов клиентов (депонентов) и надлежащее качество депозитарных услуг, обеспечивать готовность к долговременной депозитарной специализации и гарантировать оптимальную стоимость таких услуг, предполагать возможность доступа к дополнительным услугам и возможности взаимодействия с клиентами (депонентами) по другим направлениям. Одним словом, депозитарная деятельность современной кредитной организации в Российской Федерации должна быть направлена на максимальное удовлетворение потребностей депонентов [14, с.116].

Деятельность депозитариев регулируют следующие нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон  от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- Федеральный закон  от 05.03.1999 г. №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Целями данного Федерального закона являются обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги, а также определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба инвесторам - физическим лицам, причиненного противоправными действиями эмитентов и других участников рынка ценных бумаг на рынке ценных бумаг;

- Постановление ФЦКБ  России от 16.10.1997 г. №36 «Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в РФ, установлении порядка введения его в действие и области применения»;

- Постановление ФЦКБ  России от 10.11.1998 г. №46 «Об утверждении Положения о порядке прекращения исполнения функций номинального держателя ценных бумаг»;

- Постановление ФЦКБ  России от 22.05.2003 г. №03-28/пс «О порядке отражения в учетной системе объединения дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг и аннулирования индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг»;

- Приказ ФСФР России  от 21.03.2006 г. №06-29/пз-н «Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг»;

- Приказ ФСФР России  от 29.09.2005 г. №05-43/пз-н «Об утверждении Методики расчета собственных средств профессионального участника рынка ценных бумаг»;

- Приказ ФСФР России  от 24.04.2007 г. №07-50/пз-н «Об утверждении нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг» и др.

Основу нормативно-правового  регулирования деятельности депозитариев составляет ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. Он устанавливает обязательные требования к депозитарной деятельности, в т.ч. требования лицензирования, нормы ответственности, а также закрепляет правовые основы функционирования Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг как основного органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование депозитарной деятельности.

Функции нормативного регулирования  депозитарной деятельности выполняют, прежде всего, государственные институты. Сущность регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением депозитарной деятельности, как со стороны государственных, так и со стороны негосударственных институтов, заключается в установлении единых норм, требований к осуществлению депозитарной деятельности, а также контроле над их исполнением.

Информация о работе Организация учета депозитарных операций юридических лиц