Организация работы коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 10:09, отчет по практике

Описание работы

Целью данного отчета является ознакомление с деятельностью коммерческой кредитной организации, ее особенностями, что было рассмотрено в период прохождения четырех недельной практики в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Хабаровске.

Файлы: 1 файл

отчет_Шолкова_Марина (Автосохраненный)2003.doc

— 838.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Факультет международных экономических отношений 

Кафедра мировой экономики и внешнеэкономических  связей 
 
 

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 

сроком  с 12.03.2010 по 09.04.2010

место практики: филиал ОАО Банк ВТБ в г. Хабаровске 
 

Студент группы  __________________________________   М. А. Шолкова

                                 номер группы          дата                     подпись 

Руководитель  _______________  ____________________   Ю. А. Ламышева

                                     уч. степень,                         уч. звание  
 

                            Дата первой регистрации  «____»______ 200___г. 

                            Регистр. номер ____________ 

                            Дата рег. после  доработки «____»______ 200___г. 

                            Регистр. номер ____________ 

                            Отметки руководителя ______________________

                                                                        (к защите, на доработку и др.) 

                            подпись _________________________ 

                            «____» _____ 200 ___г. 

                            ______________________

                                                     (оценка) 

                            подпись __________________________ 

                            «____» _____ 200 ___г. 
 
 

     Хабаровск 2010

     Содержание 

 

     

     Введение 

     Кредитные организации являются наиболее значимым видом финансовых институтов. В Хабаровском крае осуществляют свою деятельность 37 кредитных организаций, в том числе 5 региональных банков с 4 филиалами на территории края, а также 28 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых находятся в других регионах. В качестве внутренних структурных подразделений функционирует 249 дополнительных офисов, количество которых возросло с начала 2010 года на 17 ед., 46 операционных касс, 9 кредитно-кассовых офисов, 3 операционных офиса и 8 представительств кредитных организаций[27].

     Роль  кредитных организаций в развитии экономического потенциала  края продолжает возрастать. К числу самых крупных филиалов, действующих в Хабаровском крае, головные офисы которых расположены на других территориях, относятся Дальневосточный сбербанк Российской Федерации (РФ) и филиал ОАО Банк ВТБ в г. Хабаровске.

     Целью данного отчета является ознакомление с деятельностью коммерческой кредитной организации, ее особенностями, что было рассмотрено в период прохождения четырех недельной практики в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Хабаровске. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • изучить правовой аспект и общие принципы организация работы коммерческого банка в форме открытого акционерного общества;
  • ознакомиться с организационной структурой и управлением в группе ВТБ и Хабаровском филиале ОАО ВТБ;
  • оценить место ОАО Банка ВТБ и его Хабаровского филиала в структуре группы ВТБ и на рынке банковских услуг;
  • изучить формы международных расчетов, используемые в международной практике и Хабаровском филиале, их особенности и проблемы использования;
  • ознакомиться с организацией валютного контроля в филиале;
  • овладеть практическими навыками в области валютного контроля и документарных операций. 

     1 Организация работы  коммерческого банка

    1. Организация работы коммерческого банка в  форме открытого

акционерного общества: правовой аспект

 

     Правовое  регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации (РФ)»1, Федеральными законами «О банках и банковской деятельности РФ»2, «О Центральном банке РФ»3, другими Федеральными законами, нормативными актами Банка России, уставом рассматриваемого банка.

     Важной особенностью современного банка (равно как и любой другой кредитной организации) является его универсальность, т.е. практически каждый банк стремится оказывать все виды банковских и небанковских операций, поскольку совершаемые им операции являются источниками дохода его деятельности.

     Порядок открытия деятельности кредитных организаций  утвержден Инструкцией Банка  России «О порядке принятия Банком России решения о государственной  регистрации кредитных организаций  и выдаче лицензий на осуществление  банковских операций»4. Кредитная организация может совершать банковские операции только на основании лицензии на их осуществление. Учредители кредитной организации должны иметь устойчивое финансовое положение, достаточную сумму собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность не менее трех лет и выполнять обязательства перед бюджетами всех уровней.

     В Инструкции 109-И перечислены требования к Уставу кредитной организации; наличию здания или помещения, в том числе по технической укрепленности касс; требования к минимальному размеру уставного капитала, порядку его оплаты; изложен порядок открытия или закрытия подразделений кредитной организации (филиалов, дополнительных офисов, кредитно-кассовых и операционных  офисов); рассмотрены вопросы реорганизации кредитных организаций.

      С 1 июля 2008 г. вступил в действие новый  нормативный документ – Указание ЦБ РФ от 30.04.2008 г. №2005-У «Об оценке экономического положения банков», позволяющий проводить комплексную оценку результатов деятельности кредитных организаций. Ужесточены подходы к требованиям по качеству системы управления рисками; к принимаемым мерам, направленным на дальнейшее развитие банка и расширение масштабов его деятельности; качественному составлению бизнес-плана. Оценка экономического положения банков осуществляется по результатам оценок капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления, прозрачности структуры собственности банка.

     Банк, осуществляющий свою деятельность в форме открытого акционерного общества, является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[8].

     Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах»5, Банк несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров. Несостоятельность (банкротство) Банка считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для Банка указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения Банком действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) Банка.

     Акционерами Банка могут быть юридические  и (или) физические лица. Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Банка в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций[8].

     Банк  вправе создавать филиалы и открывать  представительства, дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории РФ в соответствии с законодательством РФ. В случае их создания Банком за пределами территории РФ должны соблюдаться требования законодательства иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, дочернего или зависимого общества. Филиалы и представительства Банка не являются юридическими лицами и действуют на основании положений, утвержденных Правлением Банка. Филиалы и представительства наделяются Банком имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе Банка.  Руководители филиалов и руководители представительств назначаются Президентом – Председателем Правления Банка и действуют на основании доверенности,  выданной Банком. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Банка. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет Банк[8].

     Банк  действует без ограничения срока  деятельности. Банк независим от органов  государственной власти при принятии им решений, связанных с осуществлением собственной деятельности[5]. К основным принципам организации коммерческого банка относятся:

  • функциональное построение – обязательное наличие подразделений, соответствующих конкретным направлениям деятельности банка в зависимости от объема выполняемых операций (кредитное, организующее расчетные операции, касса для работы с наличными деньгами, отдел, планирующий доходы и расходы);
  • иерархия властных полномочий и уровней организации. К высшему звену относятся Совет банка и Правление банка, различные комитеты, решающие наиболее принципиальные вопросы (например, кредитный комитет), ревизионная комиссия;
  • совместные и координированные действия. Например, кредитного, юридического, операционного аппарата по выдаче и погашению кредитов;
  • рационализация управления, т.е. работа должна быть построена так, чтобы обеспечить развитие банка: исследование рынка, внедрение новых услуг, сокращение затрат и т.п;
  • обеспечение контроля – наличие внешнего и внутреннего аудита[5,7].

     Конечными целями формирования структуры банка является удобство управления всем комплексом банковской деятельности, а также повышение качества предоставляемых клиентам банковских услуг и достижение прибыльности своей деятельности, т.к. основной целью деятельности Банка является получение прибыли при осуществлении банковских операций.

    1. ОАО Банк ВТБ: становление

     Открытое акционерное общество (ОАО) Банк ВТБ является кредитной коммерческой организацией, входящей в банковскую систему РФ.

     Банк  ВТБ был учрежден в октябре 1990 года под номером 1000 как закрытое акционерное общество Внешторгбанк для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 года Банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 года был преобразован в открытое акционерное общество. В 2002 году главным акционером ВТБ стало Правительство РФ (на сегодняшний день доля Правительства РФ составляет 85,5%). В 2004 году ВТБ приобрел Гута-банк. В 2005 году банк ВТБ запустил на его основе самый успешный в России проект специализированного розничного банка ВТБ24. В 2006 году Банк осуществил масштабный ребрендинг, благодаря которому его дочерние структуры в России и за рубежом стали работать под единым брендом ВТБ[26].

     С этого времени Банк имеет полное фирменное наименование на русском языке - Банк ВТБ (открытое акционерное общество) и полное фирменное наименование на английском языке - VTB Bank (open joint-stock company)6.

    1. Организационная структура и управление в группе ВТБ

     Группа  ВТБ – первая международная финансовая группа российского происхождения, представляющая Россию на международных  рынках и осуществляющая профессиональный финансовый сервис. Она включает в себя ОАО Банк ВТБ (далее – ВТБ или Банк), кредитные и финансовые организации, доля участия Банка в уставном капитале которых составляет более 50% от общего количества голосующих акций (долей) и которые в соответствии с законодательством страны своей регистрации являются кредитными организациями (осуществляющими банковские операции) или финансовыми организациями (не являющимися кредитными организациями и предоставляющими услуги финансового характера).

       Группа ВТБ – это 29 компаний в 19 странах мира (страны СНГ, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР))7. В России банк ВТБ имеет широкую сеть филиалов, дочерних и ассоциированных банков (более 500 точек продаж: 167 точек ВТБ и ВТБ Северо-Запад в 73 регионах; 481 точка ВТБ24 в 67 регионах) [26]. Они расположены в наиболее важных и перспективных экономических регионах от Владивостока до Калининграда. Также в России группа представлена несколькими дочерними компаниями, которые предлагают широкий спектр дополнительных финансовых услуг: лизинг; факторинг; управление активами; страхование; управление пенсионными накоплениями и прочее. Организационная структура группы ВТБ представлена в приложении А, рисунок А.1.

Информация о работе Организация работы коммерческого банка