Определение и классификация конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 16:39, реферат

Описание работы

Конфликтология – относительно молодая наука. В завершенном виде она появилась лишь к середине XX века. Но конфликты существовали всегда, а первые попытки их осмысления относятся к глубокой древности.

Древние философы считали, что сам по себе конфликт не плох и не хорош, он существует повсюду независимо от мнений людей о нем. Весь мир полон противоречий, с ними неизбежно связана жизнь природы и людей. Правда, сам термин «конфликт» они еще не употребляли, но уже видели, что конфликт не исчерпывает собой всей жизни, а представляет собой лишь ее часть.

Файлы: 1 файл

Конфликтология.docx

— 25.76 Кб (Скачать файл)

Это лишь некоторые рекомендации, которые могли бы помочь в исходной проблеме. Вообще, сегодня существует большое количество различных, уже готовых методик, позволяющих решить различного рода конфликтные ситуации. Но следует помнить, что не все можно применить к своей проблеме. Именно, правильный выбор, правильное проецирование на свою конкретную ситуацию и является залогом эффективного разрешения конфликта.

Вывод

Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, взглядов, возникающее в процессе взаимодействия, и сопровождающееся конфликтным поведением.

Конфликт неоднозначен по своей природе, так как – это нечто плохое и неприятное, но порой приводящее к чему-либо хорошему и эффективному. Иногда конфликты очень полезны, даже нужны, потому, что являются источниками прогресса и роста организации. Но бывают и такие, последствия которых имеют разрушительный характер.

Конечно, невозможно построить свою жизнь так, чтобы полностью ограничить себя от участия в конфликтах, потому что они могут возникнуть в любом месте и в любое время. Главное в конфликтной ситуации – это не запускать ее. Нужно как можно скорее разобраться с объектом, предметом, а так же с участниками конфликта, для того чтобы конфликт не приобрел долговременный характер. Правильные действия могут помочь сторонам не только устранить конфликт, но и обернуть его последствия в свою сторону.

Конечно, во время конфликта трудно объективно оценивать ситуацию самому, поэтому в таком случае эффективно обратиться к посторонней помощи, к независимой стороне, которая могла бы «трезво» разобраться в сложившейся ситуации. Возможно, именно отстраненный взгляд способен оценить истинное положение вещей.

В организации же, должен иметься хороший управленец, который способен адекватно смотреть на вещи. Задача такого человека, разобраться в сути конфликта, а именно: понять, что вызвало конфликт, кто участники, что именно не устраивает каждую из сторон. После тщательного анализа полученной информации он должен предложить несколько альтернатив для решения конкретного конфликта и, после обсуждения вместе с участниками конфликта, выбрать наиболее подходящий вариант. Хороший менеджер должен знать психологию, в частности конфликтологию, для того чтобы уметь «разряжать» обстановку внутри коллектива. Правильное решение и поведение менеджера – залог эффективного функционирования всей организации в целом.

 


Информация о работе Определение и классификация конфликтов