Необходимость, сущность и формы кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть необходимость, сущность и формы кредита.

Исходя из заданной цели решены следующие задачи:

- показать происхождение, необходимость и экономическую сущность денег

- раскрыть вопрос ззакономерности кругооборота и оборота основных и оборотных фондов (капитала), порождающих необходимость кредита

- рассмотреть экономическую природу кредита

- рассмотреть перспективы развития кредита и кредитных отношений в современном мире.

Файлы: 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы очевидна, так как вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается  время на удовлетворение хозяйственных  и личных потребностей. Предприятие-заемщик  за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшиеся кредитом, имею двойной шанс: либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

      Кредитные деньги выступают опорой современной  экономики, неотъемлемым элементом  экономического развития. Их используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. Поскольку кредит является столь важным и значительным элементом экономики, встает необходимость изучения кредитных денег, а именно их сущности, основные виды и причин возникновения.

      Кредитная система регулирует денежное обращение  в стране. Предоставляет различные  услуги юридическим и физическим лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения.

      Цель  работы – раскрыть необходимость, сущность и формы кредита.

      Исходя  из заданной цели решены следующие  задачи:

- показать происхождение, необходимость и экономическую сущность денег

- раскрыть вопрос ззакономерности кругооборота и оборота основных и оборотных фондов (капитала), порождающих необходимость кредита

-  рассмотреть экономическую природу кредита

- рассмотреть перспективы развития кредита и кредитных отношений в современном мире.

     Многих  западных экономистов (Макконелл К.Р., С.Л.Брю), как, впрочем, и отечественных практиков (Кучукова Н.К. Сейткасимов Г.С), наряду с проблемами институционального разнообразия интересовали вопросы денежно-кредитного регулирования, кредитного планирования, т.е. проблемы позитивной роли кредитной системы (см., например, докторскую диссертацию проф. В.С. Захарова "Кредитная система в управлении экономикой").

     При написании работы были использованы  различные  источники,  включая учебные  пособия  и  периодические  издания,   авторы   которых   достаточно полно  рассматривают вопросы кредитования, в Республике Казахстан.

     В первой части расмотрены причины появления кредитных денег, которые следует искать не в сфере производства, а в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники. Рассмотрены виды кредитных денег в современным условиях (вексель, чек, электронные деньги), показано, что кредитный механизм позволяет резко минимизировать затраты общества на денежное обращение и сократить издержки каждого товаропроизводителя.

    Во  второй части рассмотрена природа, функции и формы кредитования. Одна из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация в кредитной сфере в республике определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной отработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде. В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулировать в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

    В третьей  части курсовой работы дан  анализ перспективы развития кредита и кредитных отношений  в условиях глобализации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ  И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

   1.1 Товарное производство  и общественное  воспроизводство

 

   Возникновение денег и их применение сопровождалось немаловажными последствиями. Появление  денег позволило преодолеть узкие  рамки взаимного обмена отдельных  производителей товарами и создать  условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности.

   Важное  значение имело то, что благодаря  применению денег появилась возможность  разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами (Т-Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый состоит в продаже своего товара (Т-Д), второй - в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (Д-Т).

   При этом применение денег уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Напротив, функционирование денег приобретает черты самостоятельного процесса: товаропроизводители могут хранить деньги, полученные от реализации своего товара, до момента приобретения нужного товара. Отсюда возникли денежные накопления, которые могли быть использованы как для приобретения товаров, так и для предоставления денег взаймы и погашения долгов.

   В результате таких процессов движение денег приобрело самостоятельное  значение, отделилось от движения товаров.

   Еще большую самостоятельность функционирование денег получило в связи с замещением полноценных денег, обладающих собственной  стоимостью, денежными знаками, а  также при последующей отмене фиксированного золотого содержания денежной единицы. При этом в обороте стали функционировать деньги, не обладающие собственной стоимостью, что позволило эмитировать денежные знаки в соответствии с потребностью оборота, независимо от наличия золотого обеспечения.

   Самостоятельность функционирования денег значительно расширилась при появлении безналичных расчетов

   Финансы возникли в условиях регулярного  товарно-денежного обмена в связи  с развитием государства и  его потребностей в ресурсах. Сущность финансов, сфера охватываемых ими  товарно-денежных отношений, роль в процессе общественного воспроизводства, закономерности развития определяются экономическим строем общества и классовой природой государства.

   Обращение в экономике, характерная для товарного хозяйства форма обмена продуктов труда и иных объектов собственности посредством купли-продажи. Обращение отличается от непосредственного обмена товаров (Т—Т) тем, что совершается при посредстве денег (Т—Д—Т). Такая форма обмена возникла вместе с товарным производством. При капитализме товарное обращение приобретает всеобщий характер, т.к. товаром становится рабочая сила. обращение при капитализме можно выразить формулой: Д—Т—Д' (купля ради продажи с прибылью), где целью и движущим мотивом его является увеличение стоимости, получение прибыли, обмен же потребительных стоимостей есть лишь условие извлечения прибыли; определяющим является обращение капитала. Общая формула обращение капитала выражает природу и цель капиталистического производства, но она не раскрывает источника образования прибыли. Обособление функциональных форм промышленного капитала в самостоятельные виды порождает специфические формы О. их, например торгового, ссудного и др. Все формы О. капитала усложняют противоречия капитализма и в то же время фетишизируют капиталистические производственного отношения. Товар рабочая сила обращается по законам товарного производства и обращение. Однако стоимость рабочей силы, предложение и спрос на неё регулируются специфическими законами капитализма (законом прибавочной стоимости, всеобщим законом капиталистического накопления и т.д.). Будучи посредствующим звеном между капиталистическим производством и распределением, с одной стороны, и потреблением — с другой, капиталистическое обращение оказывает обратное воздействие на них, усложняя и обостряя противоречия капиталистического воспроизводства.

 
 

    1.2 Закономерности кругооборота  и оборота основных  и оборотных фондов (капитала), порождающие необходимость кредита

 

   Предпосылкой  появления кредитных отношений  послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Первоначально кредит возник как случайное явление, но  по мере становления и развития товарно-денежных отношений сфера функционирования кредитных отношений расширялась, необходимость в кредите постепенно приобретала устойчивый характер — кредитные отношения стали выражать постоянные связи между участниками процесса воспроизводства.

   Таким образом общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время  кредитные отношения возникают не в сфере производства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана прежде всего с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей рамками собственности.

   Непосредственные  причины развития  кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, а именно — обеспечения непрерывности смены функциональных форм общественного продукта в процессе его движения.

   Уже в самом характере движения общественного  продукта заложена возможность временной  приостановки воспроизводства. Такая  возможность обусловлена закономерностями движения стоимости (кругооборота и оборота капитала) в воспроизводственном процессе общества. Возможность приостановки воспроизводства противоречит необходимости непрерывного кругооборота средств. Это противоречие может быть разрешено с помощью кредита.

   К закономерностям кругооборота и оборота средств в   воспроизводственном процессе, которые создают возможность возникновения кредитных отношений,  можно отнести:

   -последовательную смену функциональных форм общественного продукта в процессе воспроизводства, одновременное его пребывание во всех трех формах;

   -неравномерность движения основных и оборотных средств в процессе воспроизводства, приводящую к образованию их временного недостатка у одних экономических субъектов и в то же время временного избытка  у других.

   Выделенные закономерности создают основу для  функционирования кредита. Движение стоимости в воспроизводственном процессе общества воплощается прежде всего в кругообороте и обороте капиталов (основных и оборотных средств) хозяйствующих субъектов. Известно, что капитал  в процессе воспроизводства одновременно существуют в трех функциональных формах —  денежной, производительной и товарной. Движение капитала представляет собой его последовательный непрерывный переход из одной функциональной формы в другую.

   Однако  этому движению присуща неравномерность. К проявлениям данной неравномерности  относится образование временного избытка либо временного недостатка средств на предприятиях в ходе движения как основного, так и оборотного капитала.

   Колебания в кругообороте основного капитала связаны с постепенным характером переноса его стоимости на произведенную продукцию в процессе амортизации, в то время как обновление основных средств требует крупных  единовременных затрат. Причем необходимость в таких затратах часто возникает задолго до полной амортизации основных средств вследствие их морального устаревания. Таким образом у предприятия может образоваться как временный избыток средств, которые накапливаются в процессе амортизации, так и потребность в дополнительных ресурсах на цели технического перевооружения и производственного строительства в случае недостаточности собственных накоплений.

   Колебания в кругообороте оборотного капитала обусловлены тем, что потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах не всегда совпадает с их фактическим наличием на данный момент.

   Ежедневная  потребность в оборотных средствах  и динамика их фактического объема зависят от множества факторов, специфичных  для каждого предприятия: сезонности производства, характера производимой продукции и потребляемого сырья, величины рабочего периода, соотношения между временем производства и временем обращения продукции, уровня цен на сырье и материалы, на производимую продукцию и т.д. Особенности индивидуальных кругооборотов оборотных средств хозяйствующих субъектов обуславливают неравномерность поступления этих средств на счета предприятий, а также неравномерность их использования в процессе производства.

   В результате появляется возможность  несоответствия между ежедневной потребностью в оборотных средствах и их фактическим наличием. При этом может образоваться временный избыток оборотных средств или возникнуть необходимость в привлечении дополнительного капитала.

Информация о работе Необходимость, сущность и формы кредита