Необходимость и сущность кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 11:24, реферат

Описание работы

Кредит является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне и на уровне отдельного предприятия. Будучи одновременно категорией воспроизводства и перераспределения, он ускоряет процессы воспроизводства на всех его фазах – производства, распределения, обмена, потребления.

Файлы: 1 файл

Создается диплом.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Необходимость и сущность кредита.

   Кредит  является неотъемлемым элементом рыночного  хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне  и на уровне отдельного предприятия. Будучи одновременно категорией воспроизводства и перераспределения, он ускоряет процессы воспроизводства на всех его фазах – производства, распределения, обмена, потребления.

   За  счет кредита происходит формирование основных и оборотных средств  предприятий; осуществляются расчеты  между товаропроизводителями, портфельные и реальные инвестиции, оплата рабочей силы, увеличение объема денежной массы, участвующей в денежном обороте; ускоряются процессы реального накопления, производственного и личного потребления, формирования доходов бюджета, поступление выручки от реализации продукции предприятий.

   Кредит (kreditum) в переводе с латинского имеет два значения – «верую, доверяю» и «долг, ссуда». Являясь экономической категорией, кредит выражает экономические отношения, возникающие между собственниками (хозяйствующими субъектами) по поводу перераспределения временно свободных материальных ресурсов, денежных средств на условиях возвратности и платности. Он выступает самостоятельной экономической категорией и имеет существенные отличия от родственной категории «финансы».  Во-первых, он осуществляет возвратное перераспределение, в то время, как финансам свойственна безвозвратность в распределительных процессах. Во-вторых, при кредитных отношениях происходит смена пользователя ссудными материальными и денежными ресурсами, но не их собственника. При финансовых отношениях наблюдается смена не только пользователя ссудными материальными и денежными ресурсами, но и собственника перераспределяемых средств. В-третьих,  при кредитных отношениях ссудные средства передаются во временное пользование, при финансовых – в бессрочное, т.е. навсегда. В-четвертых, объектом финансовых отношений являются совокупный общественный продукт и национальный доход. Объектом кредитных отношений предстает лишь временно свободная их часть, включая часть национального богатства. В-пятых, предоставление средств в пользование при кредитных отношения происходит на платной основе, при финансовых – безвозмездно.

   Кредитные отношения как отношения кредитора  и должника являются формой бытия кредита. Вне этого специфического отношения кредит возникнуть и существовать не может. При этом следует учитывать указание К.Маркса, что данное отношение «… хотя и составляет естественную основу кредитной системы, но вполне может развиться и до существования последней».

   Кредитное отношение включает следующие элемента: субъекты (кредитор и заемщик), а  так же объект – ссужаемую стоимость  в денежной или товарной форме.

   Кредитор  – это субъект, предоставляющий  ссуду, заемщик – субъект, получающий её. После получения ссуду заемщик превращается в должника. В условиях банковского кредита в роли посредника между конечными реальными кредиторами и должниками выступает кредитное учреждение, которое является одновременно должником кредитора – вкладчика и кредитором должника-заемщика.

   В ходе исторического развития изменялся  социально-классовый облик субъектов  кредитных отношений. В средние  века ими являлись купцы, торговцы, ремесленники, церковь, монастыри, государство, монархи, знать, феодалы. Использование  кредита носило в основном непризводительный характер. При этом кредиторы нередко становились жертвами своих могущественных должников (феодалов, монархов).

   В эпоху  капитализма субъектами кредитных  отношений становятся промышленники, торговцы, купцы, банки, кредитные кооперации, государство.

   В СССР с 1930 по 1988 гг. в качестве основных заемщиков  выступали государство, государственные  сельскохозяйственные, торговые, промышленные, строительные и другие предприятия, а так же коллективные хозяйства. Кредиторами являлись учреждения государственных банков и население – вкладчики Сбербанка.

   В современных  условиях многоукладной рыночной экономики  РФ заемщиками являются государство, физические и юридические лица разных форм собственности  и организационно-правовых форм ведения  хозяйства. Они же могут выступать в роли кредитора – вкладчика банка, а предприятия, кроме того, - в качестве кредитора при коммерческом кредите.

   Основными кредиторами в РФ являются акционерные, паевые, кооперативные и частные  банки (в том числе с участием государственного и иностранного капитала), а также федеральные органы власти и местного управления.

   Возможность кредитных отношений предопределяется колебаниями общего объема потребности  предприятий в материальных и  денежных ресурсах в ходе кругооборота средств, образованием временно свободных ресурсов у одних товаропроизводителей с одновременным возникновением дополнительной потребности в них у других. Причинами таких колебаний являются сезонность производства, реализации, заготовок, хранения, переработки, транспортировки продукции, снабжения предприятий, а также нарушения нормального хода кругооборота, в том числе вследствие задержек на отдельных его стадиях (неплатежи, досрочные поставки производственных запасов, задержки с отгрузкой готовой продукции, остановки производства из-за забастовок и выхода из строя оборудования). Дополнительная потребность в денежных ресурсах может возникать вследствие технического перевооружения , а также у товаропроизводителей с длительным производственным циклом, например в судостроении

   В свою очередь у других предприятий  накапливаются денежные средства для  осуществления капиталовложений в  будущем, предстоящих сезонных закупок  сырья, материалов, энергоносителей. Являясь  временно свободными, они могут быть использованы в качестве кредитных ресурсов. Кроме того, вследствие разной продолжительности кругооборота средств у предприятий разных отраслей наблюдается разновременность авансирования и высвобождения из оборота денежных средств, что создает возможность их кредитного перераспределения.

   Возникновение и завершение кредитного отношения  являются только начальной и конечной стадиями целостного кредитного процесса, включающего ряд последовательных этапов. 
 

   КРЕДИТНЫЙ ПРОЦЕСС

Кредитор Заемщик
Завершение  кругооборота средств, высвобождение из оборота материальных и денежных ресурсов, их накопление в качестве свободных средств Появление потребности  в дополнительных материальных и  денежных ресурсах
Согласование  с потенциальным заемщиком приемлемых для кредитора условий предоставления временно свободных средств в ссуду и заключение сделки Согласование  с потенциальным кредитором приемлемых для заемщиков условий получения  во временное пользование необходимых  ресурсов и заключение сделки
Передача  заемщику временно свободных средств  во временное пользование на условиях заключенной сделки Получение от кредитора  необходимых материальных и денежных ресурсов во временное пользование  на условиях заключенной сделки
Наблюдение  за использованием ссуды и состоянием дел заемщика Процесс производительного использования ссуды заемщиком путем авансирования в кругооборот средств.
Ожидание  возврата ссуженной стоимости заемщиком  в установленный срок и дохода в виде процентов Завершение  кругооборота средств заемщика, получение  дохода и высвобождение из оборота ссуженной стоимости
Получение от заемщика ссуженной стоимости  и дохода в виде процента за кредит Возврат ссуженной  стоимости кредитору и уплата процентов за использование ссудой
 

   Для каждого  хозяйствующего субъекта существует объективно необходимый минимальный уровень потребления, без которого его существование. Нормальное функционирование и развитие невозможно. Минимальный объем ресурсов, необходимых для такого потребления, называется необходимой потребностью. Её уровень имеет исключительно подвижный, колеблющийся характер и зависит не только от кругооборота средств хозоргана, но и от других факторов (в том числе случайных), в то время как объекту закрепленных за хозяйствующим субъектом ресурсов свойственна большая стабильность.

   Отношения собственности на средства производства и предметы потребления, обусловливая распределение ресурсов между хозяйствующими субъектами и ограничивая тем самым их производственное и личное потребление, являются причиной возникновения противоречия между ограниченными, относительно стабильными размерами объекта собственности каждого отдельного хозяйствующего субъекта и изменчивым, подвижным характером необходимой потребности в процессе производственного и личного потребления. Указанное противоречие в повседневной жизни проявляется как противоречие между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и денежных средств у хозяйствующего субъекта и необходимой потребностью в них в данном периоде. Именно оно и обусловливает необходимость кредита, посредством которого преодолевается ограниченность ресурсов каждого отдельного хозяйствующего субъекта и обеспечивается такое использование всей совокупности ресурсов отдельных собственников для организации общественного производства, как если бы собственником являлось все общество в целом.

   Кругооборот средств, определяя уровень необходимой  потребности хозяйствующего субъекта в оборотных средствах, периодичность  их авансирования и высвобождения, формирует одну из сторон указанного выше противоречия и является второй причиной необходимости кредита.

   В процессе исторического развития изменялись характер передаваемого во временное  пользование объекта, социально-классовый  облик собственников – кредитора  и должника, а так же социально-классовый  характер кредитных отношений. Однако коренные основные причины необходимости кредита оставались неизменными.

   Таким образом, кредит представляет собой  совокупность экономических отношений, связанных с перераспределением на условиях возвратности временно свободных  денежных, материальных, природных, трудовых ресурсов разных собственников и хозяйствующих субъектов – предприятий, государства, населения. 

Содержание  понятия «управление кредитом» 

     Строго  говоря, управлять кредитом нельзя. Кредит, как известно, является самостоятельной  экономической категорией. Его существование объективно, оно не зависит от желания отдельных личностей и субъектов хозяйствования. Люди (общество, банки) могут управлять кредитным процессом – процессом удовлетворения потребностей субъектов во временном позаимствовании ссужаемой стоимости на началах возвратности, добиваясь пи этом на практике реализации сущностных свойств кредита и его роли в экономике.

Употребление  термина «управление кредитом»  поэтому весьма условно. Оно, во-первых, относится только к процессу предоставления ссуды, деятельности банка в сфере совершения им активных операций; вопросы займа, депозита (вклада) относятся к разряду пассивных операций, которые регулируются иными законодательными нормами.

      Управление  кредитом, во-вторых, необходимо разделять  на управление ссудным капиталом на макроуровне и микроуровне. С народно – хозяйственных позиций (макроуровень) всегда можно анализировать и регулировать развитие кредитных отношений во взаимосвязи с макроэкономическими пропорциями, увязывая объемы и структуру кредитных вложений в экономику с решением задач по увеличению валового внутреннего продукта, развитию денежного оборота, инвестиций, снижению инфляции и т.д.

      Управляя  кредитными отношениями, общество должно обеспечить соблюдение законов кредита  – возвратности ссужаемой стоимости, сохранения ее равноценности и равновесия между аккумулируемыми и перераспределяемыми ресурсами. Регулируя кредитные отношения, общество получает возможность ускорить и расширить воспроизводственный процесс.

      На  микроуровне управление процессом кредитования предусматривает разработку и соблюдение стратегии развития кредитных операций каждого отдельного банка, поиск, отбор клиентов, изучение их кредитоспособности, контроль в процессе использования кредита в хозяйстве заемщика и т.д.

      На  различных уровнях управления кредитом предусматривается аналитическая и организационная работа в области формирования информационной базы, планирования и регулирования направлений развития, надзора и контроля, разработки мероприятий по совершенствования всего процесса кредитования.

      Управление  кредитом – это не только задача каждого отдельного банка (хотя именно эту сторону отношений мы рассматриваем  в данной работе). Управлять кредитом, полученным в банке, могут и клиенты, организуя у себя контроль за его целевым использованием, другими принципами и условиями кредитования. Каждый из субъектов отношений реализует при этом свои цели и задачи. Управление кредитом поэтому можно определить как деятельность, направленную на регулирование кредитных отношений в целях обеспечения эффективного функционирования как кредитора, так и заемщика.

Информация о работе Необходимость и сущность кредита