Небанковская кредитная организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики. А ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т.п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

Содержание работы

Введение 2
Небанковская кредитная организация. 4
Расчетные небанковские кредитные организации 4
Небанковские кредитные организации инкассации. 5
Небанковские депозитно-кредитные организации. 6
Понятие и виды кредитных организаций, не входящих в банковскую систему Российской Федерации 8
Задание № 2 16
Задание № 3 17
Литература. 18

Файлы: 1 файл

банковское дело КР.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление:

 

Введение

     В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся:

    • принцип двухуровневой структуры банковской системы;
    • принцип универсальности банков.

     Принцип двухуровневой структуры банковской системы реализуется путем четкого  законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.

     Центральный банк Российской Федерации как верхний  уровень банковской системы выполняет  функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране.

     Он  может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также Правительством Российской Федерации, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями.

     Банк  России не имеет право осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими  лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиями и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

     Коммерческие  банки и другие кредитные организации  образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики. А ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т.п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

     Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков (рис.1)

 

     

     

      I уровень                

     II уровень

     

     

       
 
 

Рис. 1. Современная банковская система Российской Федерации 
 

     Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством.

     Банковское  законодательство Российской Федерации выделяет два вида кредитных организаций:

    • банки;
    • небанковские кредитные организации.

 

Небанковская  кредитная организация.

     Небанковская  кредитная организация – кредитная  организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. При этом определено, что допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций должен устанавливать Банк России. Пользуясь представленными ему полномочиями, в настоящее время Банк России выделил три типа небанковских кредитных организаций:

    • расчетные небанковские кредитные организации;
    • небанковские кредитные организации инкассации;
    • небанковские депозитно-кредитные организации.

     Банк  России установил перечень допустимых операций, которые каждый тип организаций может совершать.

Расчетные небанковские кредитные  организации

     Расчетные небанковские кредитные организации  могут иметь различное функциональное назначение: обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском, валютном рынках, на рынке ценных бумаг; проведение расчетов по пластиковым картам; инкассирование денежных средств, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание юридических лиц, операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме, а также другие сделки, предусмотренные их уставами.

     Банком  России установлено, что расчетные  небанковские кредитные организации  могут осуществлять следующие банковские операции:

    • открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;
    • осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
    • инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц;
    • куплю-продажу иностранной валюты в безналичной форме
    • представление кредитов клиентам – участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам (если это предусмотрено их уставом и закреплено в лицензии, выданной Банком России);
    • размещение временно свободных денежных средств, которое может происходить либо в виде вложений в ценные бумаги Правительства страны, отнесенных Банком России к вложениям с нулевым риском, либо в форме остатков на корреспондентских счетах в Банке России и в кредитных организациях, осуществляющих деятельность по проведению расчетов.

     Расчетные небанковские кредитные организации представляют отчетность и регулируются Банком России как банки. Учет всех операций они также осуществляют как банковские кредитные организации.

     РНКО  не вправе осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;
  • открытие и ведение банковских счетов физических лиц;
  • осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам;
  • куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;
  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
  • выдачу банковских гарантий.

    В целях минимизации риска ликвидности  и кредитного риска в деятельности РНКО рекомендуется в учредительных  документах РНКО (создаваемых - при  их учреждении; действующих - при внесении изменений в существующие учредительные документы) предусматривать:

    • исключение деятельности по привлечению средств физических и юридических лиц (например, путем выпуска РНКО собственных векселей);
    • размещение денежных средств от своего имени и за свой счет в пределах, установленных обязательными нормативами, исключительно:

    в долговые обязательства Российской Федерации;

    в депозиты в Банке России;

    в облигации Банка России;

    в кредиты и депозиты, размещенные  в имеющих инвестиционный рейтинг  не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's" банках-нерезидентах стран, входящих в группу развитых стран, и в кредитных организациях - резидентах Российской Федерации;

    в государственные долговые обязательства стран из числа группы развитых стран, имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's";

    • открытие корреспондентских счетов, помимо корреспондентского счета в Банке России, только в имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's", банках-нерезидентах стран, входящих в группу развитых стран, и в кредитных организациях - резидентах Российской Федерации.1

Небанковские  кредитные организации  инкассации.

     Небанковские  кредитные организации инкассации на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять только инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов. В настоящее время в Российской Федерации функционируют две небанковские кредитные организации инкассации.

     Большинство банков, которые не имеют своей службы инкассации, пользуются услугами службы Российского объединения инкассации. Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) – акционерное общество, созданное в 1988 г. И имеющее статус хозрасчетного государственного объединения, одним из акционеров которого является Банк России. Структура территориальной организации РОСИНКАС совпадает с соответствующей структурой Банка России.

     Операции  по инкассации и доставке ценностей  выполняются только на технически исправном  специальном автотранспорте, имеющем соответствующую окраску, специальные световые и звуковые сигналы, оборудованном средствами радиосвязи и другими средствами, необходимыми для обеспечения безопасности сотрудников инкассации и сохранности перевозимых ценностей.

Небанковские депозитно-кредитные организации.

     В соответствии с Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О  банках и банковской деятельности", а также решением Совета директоров (протокол от 05.09.2001 N 21) Банк России устанавливает порядок регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции (НДКО).

     НДКО  могут осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданной Банком России.

     Регистрация и лицензирование НДКО осуществляются в соответствии с Федеральным законом, регламентирующим процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности, и иными нормативными актами Банка России.

     НДКО  вправе осуществлять банковские операции и сделки в валюте Российской Федерации и, при наличии соответствующей лицензии, в иностранной валюте.

     Банковские  операции:

    • привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок);
    • размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет;
    • купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме;

    Данную  операцию НДКО вправе осуществлять исключительно от своего имени и за свой счет.

    • выдача банковских гарантий.
    • Сделки, разрешенные к осуществлению кредитными организациями в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в том числе с ценными бумагами в соответствии с требованиями федеральных законов).

     НДКО  не вправе осуществлять следующие банковские операции:

    • привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и юридических лиц во вклады до востребования;
    • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
    • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
    • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
    • купля-продажа иностранной валюты в наличной форме;
    • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
    • осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

     Небанковской депозитно-кредитной организации не разрешается открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом.

     Для осуществления расчетов в рамках своей деятельности НДКО открывают  корреспондентские счета по активному  балансовому счету N 301 "Корреспондентские счета". Банк России осуществляет надзор за деятельностью этих кредитных организаций, устанавливает для них обязательные экономические нормативы и требования по созданию резервов и ограничению рисков.2

 

     

Понятие и виды кредитных  организаций, не входящих в банковскую систему Российской Федерации

 

    Кредитные организации, не входящие в банковскую систему ("неформальные" кредитные  организации), можно определить как  большую группу разнородных юридических  лиц, которые на постоянной профессиональной основе занимаются любыми банковскими операциями, но по разным причинам не входят в банковскую систему. В эту категорию попадают неформальные кредитные организации двух видов: организации, занимающиеся предоставлением кредитов (займов), которые отвечают сформулированному выше экономическому понятию кредитной организации, и организации, которые осуществляют другие банковские операции, главным образом безналичные расчеты. Правовое положение указанных организаций различно и может быть рассмотрено только одновременно с учетом каждой разновидности в отдельности.

Информация о работе Небанковская кредитная организация