Налично-денежный оборот в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2016 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение налично-денежного оборота.
Задачи исследования курсовой работы:
1. Изучить теоретические аспекты, сущности и значения наличного оборота.
2. Провести анализ современной структуры и объема налично-денежного оборота в России.
3. Выявить существенные проблемы и недостатки организации налично-денежного оборота.
4. Узнать основные направления оптимизации, тенденции развития налично-денежного оборота.

Файлы: 1 файл

к.docx

— 88.83 Кб (Скачать файл)

Введение

 Важной составной частью какого-либо государства является денежное обращение. Взаимосвязи разных производственных, инвестиционных и торговых процессов, неразделимо связанные с ними процессы накопления и вложения капитала, создания и использования кредитных средств осуществляется благодаря денежному обращению - движению денег, как в наличной, так и безналичной формах [1].

Существует тесная взаимосвязь между наличным и безналичным денежным обращением: деньги постоянно передаются из одной формы обращения в другую, обращаясь то в виде наличных денежных знаков, то в виде записей на банковских счетах.

Процесс обращение денег из одной сферы в другую имеет важное значение, проявляющееся в снабжении эластичности денежного оборота, его регулировании, а также осуществлении контроля за рациональным расходованием денег.

Объем налично-денежного оборота существенно меньше безналичного оборота, однако его значение в организации стабильных экономических отношений в хозяйстве высоко. Именно в сфере налично-денежного оборота происходит окончательная материализация созданных в народном хозяйстве товаров и обследуется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Выявленные причины говорят о важности состояния налично-денежного оборота, от которого находится в зависимости  циркуляция денег в хозяйстве, а также устойчивость их покупательной способности [2].

Целью данной курсовой работы является изучение налично-денежного оборота.

Задачи исследования курсовой работы:

1. Изучить теоретические аспекты, сущности и значения наличного оборота.

2. Провести анализ современной структуры и объема налично-денежного оборота в России.

3. Выявить существенные проблемы и недостатки организации налично-денежного оборота.

4. Узнать основные направления оптимизации, тенденции развития налично-денежного оборота.

Объектом курсовой работы является налично-денежный оборот России.    

Предметом курсовой работы является – проблемы организации налично-денежного оборота в России в настоящее время.  Курсовая работа содержит в себе три главы.

Первая глава вводит нас в понятие налично-денежного оборота, раскрывает его сущность, в ней представлено общетеоретическое описание явления налично-денежного оборота в современной экономике.

Вторая глава представляет собой анализ налично-денежного оборота. В этой главе рассматривается динамика и структура налично-денежного оборота в периоде последних трех лет.

В третьей главе раскрыты основные тенденции налично-денежного оборота, проанализированы тенденции и проблемы наличного оборота России, выявлены причины этих проблем, а также некоторые варианты их решения.

 При написании курсовой работы за основу  были взяты научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодических изданий, учебные пособия, информация СМИ, а также из официальных сайтов Минифина Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты организации налично-денежного оборота

    1. Понятие и структура налично-денежного оборота

Налично-денежный оборот представляет собой обращение всей налично-денежной массы за определенный промежуток времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами. Налично-денежное обращение между субъектами происходит с помощью различных видов денег, таких как: банкноты, металлические монеты, бумажные деньги (казначейские билеты). Центральным банком проводится эмиссия банкнот (монопольное право), им же выпускаются наличные деньги в обращение и изымаются в случае их непригодности [3].

Наличные деньги участвуют в следующих операциях и являются их неотъемлемой частью:

  1. кругооборот товаров и услуг;
  2. расчеты, не связанных прямо с движением товаров и услуг, а собственно: расчеты по выплате заработной плате, премии, пособий;
  3. Страховые выплаты по возмещению в соответствии с договором страхования;
  4. оплата ценных бумаг и выплат по ним дохода;
  5. выплата платежей населением за коммунальные услуги и др.

Структура наличного денежного состоит из определенных денежных потоков между субъектами денежных отношений, или денежного оборота:

  1. между системой центрального банка и системой коммерческих банков;
  2. между коммерческими банками, между банками и их клиентами;

      3. между организациями, между организациями и населением;

      4. между отдельными гражданами.

Уровень и этапы организации налично-денежного оборота регулируют четыре денежных потока.

Первый поток закрепляет за собой монополию центрального банка по выпуску наличных денег в обращение, объединяя при этом наличный денежный оборот с процессами обеспечения банков денежной наличностью со стороны Центрального Банка и ее инкассации (получении) в центральном банке. Выпущенные банком наличные деньги, зачисляются либо в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы организаций (прежде всего организаций, предоставляющих услуги населению).

Второй поток включает в себя сферу инкассации денежной наличности от клиентов коммерческих банков и обеспечение этих клиентов наличными деньгами. Второй поток регулирует Центральный Банк с помощью установленных им правил. На основе этих правил, коммерческие банки совершают свои кассовые операции, связанные с обращением наличности. Этот оборот обслуживает получение доходов и расходов денежных средств населения. Часть денежной наличности банки имеют право передавать друг другу на платной основе, но значительная часть денежных средств выдается клиентам: в кассы организаций или населению.

Население тоже использует наличные денежные средства для осуществления взаимных расчетов, но большая их часть идет в расход по платежам: на выплату налогов, сборов, страховых платежей, коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и так далее [4].

Третий поток осуществляет кассовое обслуживание населения через банки и организации. Налично-денежный оборот между организациями невелик, так как основная часть расчетов совершается на безналичной основе. Для каждой организации установлены лимиты остатка денег в кассе, и наличные деньги, превышающие лимит, в соответствии с установленными правилами должны быть сданы в обслуживающий данную организацию коммерческий банк. Часть наличностей, которые находятся в кассах организаций, применяются для расчетов между ними, но значительная часть наличных денег переходит населению в различных видах денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.).

Четвертый поток связан с использованием наличных денег, в момент осуществления платежа с помощью простой передачи денежного знака получателю платежа. И при этом для осуществления сделки между двумя сторонами технические средства не нужны. Также нет надобности в  уведомлении третьей стороны и ее подтверждение на право реализации сделки. Получатель платежа имеет право потратить полученные денежные  средства  тогда,  когда он пожелает,  сразу после завершения сделки.

Кругооборот налично-денежных средств происходит: в центральных или региональных хранилищах центрального банка; в филиалах центрального банка; в операционных кассах коммерческих банков; в кассах организаций; в пути от одних касс к другим; а также у населения.

Налично-денежный оборот организуется центральным банком в соответствии с правилами ведения кассовой дисциплины в экономике. Он определяет  общие правила форм первичных кассовых документов форм отчетности в соответствии с которыми должны действовать организации всех форм собственности при формировании налично-денежного оборота проходящего через их кассы.

Налично-денежному обороту в России присущи следующие особенности:

  1. высокий удельный вес наличных денег в объеме денежной массы.
  2. значительный объем расчетов наличными деньгами что позволяет уклоняться от уплаты налогов.
  3. осуществление слабого контроля кредитными институтами за кассовой дисциплиной организаций.
  4. долларизация наличного оборота.

1.2. Сущность, принципы и основы организации налично-денежного оборота

С развитием товарных отношений и производства государство использовало объективную возможность и необходимость эмиссии денег с принудительным курсом для покрытия своих расходов. Налично-денежный оборот-это движение наличных денежных знаков таких как, бумажные деньги, разменные монеты, банкноты в сфере обращения и выполнение ими двух функций – средства платежа и средства обращения. Чеканкой монет занимается государственная казна, а в обращение выпускает вместе с банкнотами ЦБ, выкупая их по номинальной стоимости у государственной казны.

Поскольку эмиссия бумажных денег осуществляется в основном для покрытия непроизводительных расходов государства, бумажные деньги по своей природе неустойчивы. При случае нарушения закона денежного обращения или потери доверия к правительству бумажные деньги могут просто превратиться в «цветные бумажки». Согласно законодательству в России существуют два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и монеты. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

С 1 января 1998 г. Банком России введены в обращение новые денежные знаки образца 1997 г.: банкноты достоинством 5, 10, 50, 100 и 500 руб.; монеты достоинством 1, 5, 10, 50 коп. и 1, 2 и 5 руб. С 1 января 2001 г. в обращение поступила банкнота достоинством в 1000 руб. Для расчетов наличными используются банкноты, выпускаемые центральным банком, имеющим монопольное право на их эмиссию. Составляя меньшую часть, налично-денежный оборот во всех странах, Россия не исключение, имеет все-таки большое значение. Именно этим оборотом обслуживается получение, и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.


 
Рисунок 1. – Схема налично-денежного оборота.

Из приведенной схемы видно, что налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки передают друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть налично-денежных средств, которые находятся в кассах предприятий и организаций, применяются для расчетов между ними, но большая их часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.) [5].

Таким образом, деньги поступают в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению). В соответствии с действующими правилами организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, суммы превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

  • все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;
  • банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;
  • обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;
  • управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;
  • организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;
  • наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Получается, что сфера использования налично-денежных платежей ограничена, в основном, доходами населения. Сфера использования наличных денег, которая в основном связана с доходами и расходами населения, можно разбить на следующие виды:

Информация о работе Налично-денежный оборот в РФ