Международный кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Повышение роли кредита в развитии международных связей обусловлено глобализацией мировой экономики. Именно поэтому сегодня актуально изучать проблемы предоставления международных кредитов и их влияние на экономику стран мира.

Цель данной контрольной работы дать понятие международного кредита.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Экономическое содержание международного кредита………………….4
2.1.1 Сущность и функции международного кредита………………………...4
3.1.2 Формы международного кредита………………………………………...7
4.1.3 Роль международного кредита…………………………………………..11
5.1.4 Международный кредит в условиях мирового кризиса……………….12
Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………17

Файлы: 1 файл

банковское дело.docx

— 34.28 Кб (Скачать файл)
Содержание
 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Экономическое содержание международного кредита………………….4
  2. 1.1 Сущность  и функции международного кредита………………………...4
  3. 1.2 Формы  международного кредита………………………………………...7
  4. 1.3 Роль  международного кредита…………………………………………..11
  5. 1.4 Международный  кредит в условиях мирового  кризиса……………….12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………17

Введение

   Роль  кредита в экономике любой  страны является динамичной и изменяется в зависимости от конкретных задач  и целей экономического развития. В настоящее время повышение  роли кредита сопровождается, как  правило, его расширением в экономике. Границей такого расширения служит необходимость  поддержания сбалансированного  между спросом и предложением кредита для обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения. При недостатке кредита  происходит сужение производства, сбои в платежах и расчетах, ухудшается торговый баланс государства.

   Важной  сущностью кредита является то, что  он сопровождает развитие международных  экономических связей. В экспортных отраслях экономики кредит способствует укреплению позиций государства  на внешних рынках. Предоставление кредита импортерам увеличивает  предложение товаров на внутреннем рынке, способствуя удовлетворению растущего платежеспособного спроса, привлечения в страну передовых  технологий и оборудования. С помощью  кредита достигается положительное  сальдо торгового баланса, необходимое  для поддержания устойчивости национальной валюты. Кредит используется также  для вложений в иностранную экономику  с целью расширения политического  и экономического влияния государства  и его резидентов. Повышение роли кредита в развитии международных  связей обусловлено глобализацией  мировой экономики. Именно поэтому  сегодня актуально изучать проблемы предоставления международных кредитов и их влияние на экономику стран  мира.

   Цель  данной контрольной работы дать понятие  международного кредита. 
 
 
 
 
 

  1. Экономическое содержание международного кредита

    1.1 Сущность и функции международного кредита 

  Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных  экономических отношений, связанное  с представлением товарных и валютных ресурсов.

   Международный кредит возник в XIV – XV вв. в мировой торговле, особое развитие получил после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а позднее в Америку и Индию. Дальнейшее развитие международного кредита связано с выходом производства за национальные рамки, его специализацией и кооперированием.

   Увеличение  масштабов международного кредита  было связано с интернационализацией мирохозяйственных связей, международным  разделением труда и достижениями научно-технического прогресса.

   Международный кредит как разновидность категории  кредита связан с такими экономическими категориями, как деньги, цена, прибыль, платежный баланс, валютный курс и  др. Важную роль он играет в реализации требований закона стоимости и других экономических законов.

      Место и роль кредита в экономической  системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера.

1. Перераспределительная функция

      В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макро регулятора экономики, обеспечивая удовлетворение  потребностей динамично  развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах. Однако в некоторых случаях практическая реализация указанной функции может способствовать углублению диспропорций в структуре рынка, что наиболее наглядно проявилось в России на стадии перехода к рыночной экономике, где перелив капиталов из сферы производства в сферу обращения принял угрожающий характер, в том числе с помощью кредитных организаций. Именно поэтому одна из важнейших задач государственного регулирования кредитной системы — рациональное определение экономических приоритетов и стимулирование привлечения кредитных ресурсов в те отрасли или регионы, ускоренное развитие которых объективно необходимо с позиции национальных интересов, а не исключительно текущей выгоды отдельных субъектов хозяйствования.

2. Экономия издержек обращения

      Практическая  реализация этой функции непосредственно  вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают, в том числе, финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

Ускорение концентрации капитала

      Процесс концентрации капитала является необходимым  условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна этих ресурсов не позволяет активно использовать их для решения задачи ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматриваемая функция даже в отечественных условиях обеспечила определенный положительный эффект, позволив существенно ускорить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутствующих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.

3. Обслуживание товарооборота

      В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение  не только товарного, но и денежного  обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную, роль в решении этой задачи играют коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

4. Ускорение научно-технического прогресса

      В послевоенные годы научно-технический  прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

      Итак, кредит -  это экономические отношения, возникающие между кредитором и  заемщиком по поводу стоимости, предаваемой  во временное пользование.

      В условиях рыночной экономики кредит выполняет следующие функции:

      а) аккумуляция временно свободных  денежных средств;

      б) перераспределение денежных средств  на условиях их последующего возврата;

      в) создание кредитных орудий обращения (банкнот и казначейских билетов) и кредитных операций;

      г) регулирование объема совокупного  денежного оборота.

1.2 Формы международного кредита

      Формы международного кредита можно классифицировать по следующим основным признакам.

      1. По источникам:

    • внутренние;
    • иностранные;
    • смешанные;
    • кредитование внешней торговли.

      Все эти формы тесно взаимосвязаны  и обслуживают все стадии движения товара от экспортера к импортеру. Чем  ближе товар к реализации, тем  благоприятнее для должника условия  международного кредита.

      2. По назначению (в зависимости  от того, какая внешнеэкономическая  сделка покрывается за счет  заемных средств):

    • коммерческие кредиты — непосредственно связанные с внешней торговлей и услугами;
    • финансовые кредиты (включая прямые капиталовложения) — строительство, инвестиционные проекты, приобретение ценных бумаг, погашение внешней задолженности;
    • "промежуточные кредиты" — предназначенные для обслуживания смешанных форм вывоза капиталов, товаров, услуг (например, в виде выполнения подрядных работ).

      3. По валюте займа:

    • предоставляемые в валюте страны-должника или страны кредитора;
    • предоставляемые в валюте третьей страны (СДР, ЭКЮ).

      4. По срокам:

    • сверхкраткосрочные — предоставляемые на срок до трех месяцев (суточные, недельные);
    • краткосрочные — до 1 года;
    • среднесрочные — от 1 года до 5 лет;
    • долгосрочные — свыше 5 лет.

      5. С точки зрения обеспечения:

    • обеспеченные;
    • бланковские.

      Обеспечением  обычно служат товары, товарораспределительные  и другие коммерческие документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость и другие ценности. Залог товара для получения  кредита осуществляется в трех формах:

    • твердый залог (определенная товарная масса закладывается в пользу банка);
    • залог товара в обороте (учитывается остаток товара соответствующего ассортимента на определенную сумму);
    • залог товара в переработке (из заложенного товара можно изготавливать изделия, но передавая их в залог банку).

      Бланковский кредит выдается под обязательство  должника погасить его в определенный срок (соло-вексель).

      6. С точки зрения техники предоставления:

    • финансовые (наличные) — зачисляемые на счет должника в его распоряжение;
    • акцептные — в форме акцепта тратты импортером или банком;
    • депозитные сертификаты;
    • облигационные займы;
    • консорционные кредиты и т.д.

      7. В зависимости от того, кто  выступает в качестве кредитора:

Информация о работе Международный кредит