Методика оценки ликвидности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 12:03, курсовая работа

Описание работы

Значение банковской системы для развития экономики трудно переоценить, поскольку коммерческие банки играют важную роль в обеспечении денежного оборота, в перемещении капиталов, в предоставлении возможностей промышленным и другим коммерческим предприятиям для развития, в накоплении сбережений населения с целью процветания экономики. Это возлагает на них большую ответственность перед обществом.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 406.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

       

     Значение  банковской  системы  для  развития  экономики  трудно  переоценить, поскольку  коммерческие  банки  играют  важную  роль  в  обеспечении денежного оборота, в перемещении капиталов, в предоставлении   возможностей   промышленным   и  другим  коммерческим   предприятиям   для   развития,  в   накоплении  сбережений  населения с целью процветания экономики.  Это возлагает на  них большую ответственность  перед  обществом.

     Общество  не  должно  иметь  повода  ставить  под  сомнение  устойчивость   банковской   системы,  а   акционеры (участники), партнеры,  вкладчики и инвесторы должны   иметь   полную уверенность   в  надежности   любого  коммерческого  банка.

     В   настоящее   время   имеется   немало   публикаций, посвященных   теории   и   практике   обеспечения   ликвидности и платежеспособности коммерческих банков,  проводятся   дискуссии   и   семинары   с  участием  деловых  кругов  и  представителей  властных  структур, вносятся  различные  практические  рекомендации  по  поднятым вопросам. 

     Проблемы  ликвидности и платежеспособности   нашли   отражение   в   трудах   современных специалистов  российского  банковского  дела  и  представителей отечественной  науки.  Можно   выделить   работы:  Тархановой Е.А., Смирнова  А.В.  Помориной М. А., Полушкина В.Ю., Лаврушина. О.И.,  Космачева А.Н., Иванова В.В.  и ряда  других. Однако в области изучения  ликвидности и платежеспособности  банков   остается   немало нерешенных проблем   как теоретического, так и прикладного характера. 

     До   сих   пор   не  получило   достаточного   развития  комплексное   исследование   теоретических   вопросов  ликвидности и платежеспособности  коммерческих  банков, не  сложился  необходимый   уровень   понимания   важности   воздействия  различных  факторов  на  состояние  банковского  сектора. Кроме  этого, современное  состояние  российских  коммерческих  банков  настоятельно требует разработки методологических  и  методических подходов к  обеспечению   надежности коммерческих   банков.   

     Задачами  данной работы является следующее: дать определение ликвидности коммерческого  банка; выяснить, какими методами оценивается  ликвидность банков в зарубежной и российской практике. Целью данной работы является исследование существующих методов оценки ликвидности российских банков.  
 
 
 
 
 

     Глава 1. Сущность ликвидности  в КБ. 

  1.1       Понятие ликвидности, платежеспособности и риска

 
 

          «Ликвидность» происходит от латинского «liquidus», что в переводе

означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность дает тому или иному объекту

характеристику  легкости движения, перемещения. Термин «ликвидитет» был

заимствован из немецкого языка в начале ХХ в. и по существу использовался

в банковском деле. Так, под ликвидностью подразумевалась способность

активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные моменты ликвидности

находили свое отражение в экономической литературе, начиная со второй

половины ХХ века, в связи с убыточной деятельностью государственных

банков, а также процессами образования коммерческих банков.

          В советской экономической литературе 20-х годов понятие

«ликвидность» тесно связывалось с понятием «кредитоспособность» и

применялось для  оценки собственных и заемных  оборотных средств

предприятия и  правильности их использования.

          В советское время наука и практика неразрывно связывали понятие

ликвидности с  представлениями о кризисных  потрясениях в

капиталистической экономике, банкротствах фирм и банков, чего в

социалистической  экономике, развивающейся планомерно и пропорционально, по определению быть не могло. Так, ликвидность

понималась как  «мобильность активов предприятий, фирм или банков в

капиталистических странах, обеспечивающая фактическую возможность

(способность) бесперебойно оплачивать в срок все их обязательства и

предъявляемые к ним законные требования». Иными словами, ликвидность

представлялась  исключительно как свойство активов  хозяйствующего

субъекта, а именно – мобильность, подвижность, заключающаяся в их

способности быстро превращаться в наличные деньги.

          В ряде работ отечественных и зарубежных специалистов понятия

ликвидность и  платежеспособность нередко отождествляются. Например,

О.В. Ефимова считает: «Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью)» [1]. В.А. Кейлер пишет: «Под ликвидностью предприятия принято понимать способность предприятия выполнять свои обязательства по задолженности точно в момент наступления срока платежей» [2]. Подобный подход наблюдается и у Э. Хелферта: «Ликвидность – способность своевременно погашать свои обязательства» [3]. То есть, в этих определениях высвечивается понятие платежеспособности, рассмотренное выше. Robert N. Holt в своей книге в разделе «Показатели ликвидности» предлагает определение, аналогичное платежеспособности: «Ликвидность – способность компании выполнять краткосрочные обязательства и осуществлять непредвиденные расходы» [4]. Однако вряд ли такое отождествление оправдано.

          У ряда российских ученых наблюдается  другой подход.

М.Л. Лишанский и И.Б. Маслова указывают: «Ликвидность – определенное соотношение величины задолженности и средств, которые могут быть использованы для ее погашения. Ликвидность означает безусловную платежеспособность и предполагает определенную зависимость между активами и обязательствами как по общей сумме, так и по срокам наступления обязательств» [5]. Это достаточно полное и подробное

определение ликвидности. В нем четко обозначена сущность ликвидности,

которая характеризуется как определенная зависимость между задолженностью организации и средствами, которыми можно ее покрыть.

Кроме того, здесь обозначена четкая связь ликвидности и платежеспособности, а также степень ликвидности увязывается со сроком

погашения обязательств. П.И. Вахрин считает: «Ликвидность – это способность предприятия оперативно превратить свои активы в денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения обязательств предприятия» [6]. В данном определении упор делается на оперативность превращения активов в денежные средства для нужд предприятия. Л.Т. Гиляровская и Д.А. Ендовицкий пишут: «Ликвидность – финансовые возможности организации погасить строго в срок свои краткосрочные обязательства перед банком, поставщиками, бюджетом и другими кредиторами. Ликвидность обусловливается также скоростью превращения в наличные денежные средства активов, представленных в статьях баланса» [7]. Здесь также подчеркивается тот факт, что ликвидность зависит от скорости превращения активов в денежные средства.

           Понятие «ликвидность коммерческого банка» означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков [31].

         Понятия ликвидности и платежеспособности, несмотря на то, что схожи по своему значению, имеют различия между собой.

         Под ликвидностью коммерческого банка следует понимать способность банка обеспечить своевременное финансирование  своих  нужд  с  минимальными  издержками.  Ликвидность  банка  определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов, а также предполагает возможность продавать ликвидные активы и приобретать денежные средства посредством различных финансовых инструментов в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями [33].

     Термин  «платежеспособность» несколько шире, поскольку трактуется, как способность банка отвечать по своим обязательствам точно в срок и в полном объеме. Ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, кроме того, платежеспособность зависит от таких факторов как политическая и экономическая ситуация в стране или регионе, состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг, надежность клиентов банка и банков-партнеров, уровень менеджмента и диверсификация банковских продуктов и услуг и тому подобных факторов [18].

     В теории финансового анализа существует два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно  понимать как запас или как  поток. В настоящее время наиболее распространенным является первый подход – по принципу запаса (остатков). Для  него характерно:    определение  ликвидности  на  основе  данных  об  остатках  активов  и  пассивов  баланса  банка  на определенную  дату (возможные  изменения  объема  и  структуры  активов  и  пассивов  в  процессе  банковской деятельности, т.е. внутри прошедшего периода, во внимание не принимаются); измерение ликвидности,  предполагающее  оценку  только  тех активов,  которые можно превратить  в ликвидные средства, и осуществляемое путем сравнения имеющегося запаса ликвидных активов с потребностью в ликвидных средствах на определенную дату (т.е. не принимаются во внимание ликвидные средства, которые можно получить на денежном рынке в виде притока доходов); оценка ликвидности только по данным баланса, относящимся к прошедшему периоду (хотя важно как раз состояние ликвидности в предстоящем периоде) [22].

        Очевидно,  что  этот  подход  является  ограниченным  по  своим  возможностям  и  значению,  хотя  и необходимым. Анализ ликвидности по принципу потока (оборота) дает более глубокую оценку степени ликвидности. В этом случае анализ ликвидности ведется непрерывно (а не от даты к дате), причем не сводится к анализу баланса, появляется возможность учитывать способность банка получать займы, обеспечивать приток наличных денег от текущей  операционной  деятельности.  Подобный  анализ  предполагает  использование  более  обширной информации, в частности, данных о динамике доходов банка за истекший период, своевременности возврата займов, состоянии денежного рынка и т.д. Данный подход не получил пока большого распространения из-за неразработанности методики проведения такого анализа.

        Банковская ликвидность зависит: во-первых, от характера, величины и структуры депозитов; во-вторых, от возможности банка срочно получить заем на кредитном рынке; в-третьих, от соответствия структуры активов (кредитных вложений) по сроку и характеру структуры пассивов (ресурсов), поскольку, например, повышение удельного веса государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств) в активах банка в условиях постоянного бюджетного дефицита значительно ослабляет ликвидность банковской системы; в-четвертых, ликвидность в банке зависит от экономической конъюнктуры, так как, например, застой в экономике побуждает клиентов изымать свои вклады из банков, что не только ухудшает их ликвидность, но и становится часто причиной краха банков, в-пятых, от нарушения оборота наличных денег, вызванных устойчивыми диспропорциями в экономике, в-шестых, от роста денежных резервов банка, поскольку максимальной ликвидностью обладает тот банк, сумма депозитов которого превышает объем представленных кредитов (однако в этом случае уменьшается прибыль банка).

       Ликвидность коммерческих банков регулируется в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов). Изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком. При этом погашение обязательств банком должно осуществляться без ущерба для его прибыли. В этом лежит главное противоречие ликвидности – отсутствие доходности и безрисковость, по сравнению с другими активами. Для банка деньги являются и оборотным капиталом, и в какой-то степени продуктом. Если производственные предприятия основывают свою деятельность на кругообороте капитала преимущественно в товарной форме и их ликвидность зависит от ликвидности товаров, то банк, осуществляя кругооборот капитала в денежной форме, как активный участник денежного рынка, имеет дело в первую очередь с долговыми обязательствами (как кредиторов, так и заемщиков). В то же время банк выступает как самостоятельный финансовый институт, отнюдь не являющийся благодетелем. За свою деятельность, за предоставление услуг он должен получать доход, покрывающий его расходы, т.е. стоимость (цена) его услуг должна быть на уровне, достаточном для дальнейшего развития. В случае наличия большого объема ликвидности доходность банка снижается. Самыми ликвидными активами являются остатки денежных средств в кассе и корреспондентских счетах банка, краткосрочные межбанковские кредиты, ценные бумаги правительства и центрального банка страны. К числу наименее ликвидных относят вложения в недвижимость и долгосрочные ссуды.

Информация о работе Методика оценки ликвидности в РФ