Механизмы формирования инвестиционной политики банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2017 в 23:18, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – раскрыть механизмы формирования инвестиционной политики банка.
Объект исследования – инвестиционная политика банка.
Предмет исследования – инвестиционная политика ОАО «Сбербанк».

Файлы: 1 файл

диссертация Елагина.docx

— 331.87 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Введение

 

Важным направлением деятельности современных банков является инвестиционный процесс. Кредитно-инвестиционный потенциал банковской системы – фактор ускорения развития всех отраслей экономики и стимулирования потребительского спроса.

Для России характерно увеличение частного капитала в банковском секторе и снижение в нём доли государственного капитала. Банковская система способствует привлечению ресурсов для финансирования инвестиций.

Банки осуществляют инвестиционное кредитование. Банковские кредиты в объеме источников финансирования инвестиций составляют около 10%. Доля банковских вложений в корпоративные ценные бумаги составляет 50% банковских активов. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью прибыльного использования.

Для осуществления инвестиционной деятельности руководство банка разрабатывает инвестиционную политику, которая позволяет минимизировать риски и избежать финансовых потерь. Поэтому изучение механизмов формирования инвестиционной политики банка является очень актуальным.

Цель исследования – раскрыть механизмы формирования инвестиционной политики банка.

Объект исследования – инвестиционная политика банка.

Предмет исследования – инвестиционная политика ОАО «Сбербанк».

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать инвестиционную политику банка;
  2. Изучить способы банковского финансирования инвестиционных проектов;
  3. Рассмотреть основные направления инвестиционной политики ОАО «Сбербанк»;
  4. Раскрыть процесс управления инвестиционным потенциалом ОАО «Сбербанк»;
  5. Изучить проблемы развития инвестиционного потенциала ОАО «Сбербанк»;
  6. Разработать перспективы развития инвестиционного потенциала ОАО «Сбербанк».

Нормативно-правовую базу исследования составляют следующие источники: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. №395-1, Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон от 22.04.1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29.11.2011 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральный закон от 11.11.2003 г. №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

Методологическую базу исследования составляют следующие методы: изучение теоретических трудов ученых-экономистов: сравнительный анализ, графический метод.

Эмпирическую базу исследования составили труды ученых-экономистов: В.М.Аскинази, В.Ф. Максимовой, В.С. Петрова, Р.С. Голова, В.Е. Есипова, Е.Ф.Жукова, Е.А. Звоновой, Л.Л. Игониной, Г.Т. Коробовой, Т.А. Световцевой, М.В. Чиненкова, А.С. Турбанова, А.В. Тютюника и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики и ее моделирования, а также механизма реализации инвестиционного потенциала.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в магистерской диссертации, имеют важное научно- методологическое и практическое значение для решения вопросов, связанных с механизмом формирования инвестиционной политики  российских банков.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Теоретические основы формирования

инвестиционной политики банка

 

1.1  Общая характеристика инвестиционной политики банка

 

Успешное развитие банковской системы зависит от участия банков в инвестиционном процессе. Инвестиции представляют собой направления размещения ресурсов, операции по размещению денежных средств на срок в целях получения дохода.

Банковские инвестиции – это вложения средств на определенный, как правило, длительный, срок в различные инструменты:

  • государственные ценные бумаги;
  • уставные фонды организаций;
  • ценные бумаги корпоративных эмитентов;
  • передовые разработки;
  • драгметаллы;
  • предметы интеллектуальной деятельности;
  • иные объекты инвестиций, приносящие доход.

В понимании банковские инвестиции заключаются во вложении ресурсов как собственных, так и привлечённых, в ценные бумаги.

В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет) [29, с. 211].

Классификация инвестиций банков представлена на рисунке 1.


 



 



 

 

 

Рисунок 1 – Классификация инвестиций банков

 

Реальные инвестиции банков включают: вложения в недвижимость, драгоценные металлы, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.

Вложения в недвижимость могут приносить доход в виде прироста рыночной стоимости и арендной платы.

Вложения в драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования могут производиться банками по различным мотивам (в расчете на возрастание рыночной стоимости, на способность данных активов сохранять свою стоимость с течением времени, а следовательно, служить страховым резервом, по престижным соображениям и др.).

Инвестирование в драгоценные металлы, камни и коллекции не направлено на извлечение прибыли в ближайшем будущем и осуществляется банками, обладающими достаточной ресурсной базой или проводящими политику вложений в недооцененные активы, а также иные рисковые активы с неопределенной рыночной оценкой в расчете на получение в перспективе высоких доходов. Такие банки являются владельцами крупных художественных коллекций, не уступающих музейным. Вложения денежных средств в драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования являются более ликвидным видом инвестиций, чем вложения в недвижимость, что определяет возможность их относительно быстрой реализации при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

Финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиента (клиентские инвестиционные операции) [23, с. 280].

Инвестиции в создание и развитие предприятий представлены на рисунке 2.




 

 

 

Рисунок 2 – Инвестиции в создание и развитие предприятий

 

Производственные инвестиции – форма участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов, осуществляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различных способов участия в финансировании инвестиционных проектов.

Производственные инвестиции – форма участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов, осуществляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различных способов участия в финансировании инвестиционных проектов.

Инвестируя средства в инвестиционный проект, банк получает не только прибыль, но и возможность участия в управлении создаваемым или реконструируемым предприятием, которая основана на приобретении им права долевой собственности на имущество предприятия, оформленное паем или пакетом акций, а также использование «забалансовых» форм, например договора об участии в управлении. Непосредственный доступ к инвестиционному проекту усиливает заинтересованность банка в выборе общей стратегии, обусловливает укрепление сотрудничества и всесторонней помощи в реализации проекта [44, с. 8].

Инвестиции в собственную деятельность банка включают следующие виды: инвестиции, обеспечивающие повышение эффективности банковской деятельности; инвестиции, ориентированные на расширение и диверсификацию банковских услуг; инвестиции, связанные с необходимостью соблюдения требований органов государственного регулирования.

Инвестирование представляет собой непосредственный процесс вложения инвестиций в объекты инвестирования. Инвестиционные объекты: объекты реального капитала, финансовые средства, нефинансовые средства, человеческий капитал.

Для инвестиций используются твердопроцентные надежные ценные бумаги, представляющие для банка форму ликвидных резервов. В роли самостоятельного торговца банк приобретает ценные бумаги для собственного портфеля или продажи [26, с. 355].

Важное значение в процессе инвестирования играет инвестиционная политика банка, при разработке которой необходимо учитывать риски, экономическую эффективность, финансовую привлекательность инвестиционных проектов.

Инвестиционная политика банка – система целевых ориентиров инвестиционной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения.

Инвестиционная политика банков предполагает мероприятия, которые проводятся для разработки и реализации стратегии управления инвестиционным портфелем. И тогда главная задача банка сводится к определению оптимального сочетания портфельных и прямых инвестиций, благодаря чему банк увеличит прибыльность проводимых операций и поддержит на соответствующем уровне рискованность и ликвидность своего баланса. Такая политика разрабатывается руководством банка, но могут учитываться и мнения консультирующих учреждений.

Элементами инвестиционной политики являются: инвестиционная стратегия, инвестиционная тактика.

Процесс формирование инвестиционной политики банка представлен на рисунке 3.






 





 




 


 

 

Рисунок 3 – Процесс формирование инвестиционной политики банка

Основными целями инвестиционной политики банка являются:

  • обеспечение сохранности банковских ресурсов; расширение ресурсной базы;
  • диверсификация вложений, осуществление которой уменьшает общий риск банковской деятельности и ведет к росту финансовой устойчивости банка;
  • поддержание ликвидности;
  • минимизация доли не приносящих дохода активов (наличные деньги, средства на корреспондентских счетах в Центральном банке) за счет замещения их части краткосрочными инвестициями, имеющими сопоставимую с денежными средствами степень ликвидности, но приносящими при этом некоторый доход;
  • расширение сферы влияния банка посредством проникновения на новые рынки;
  • увеличение круга клиентов и усиление воздействия на их деятельность путем участия в инвестиционных проектах, в создании и развитии предприятий, приобретении ценных бумаг, паев, долей участия в уставных капиталах предприятий;
  • получение дополнительного эффекта при приобретении акций финансовых институтов, покупке филиалов, учреждение дочерних финансовых институтов в результате увеличения капитала и активов, соответствующего расширения масштабов операций, мобильного перераспределения имеющихся ресурсов, диверсификации средств, выхода на новые рынки, экономии текущих затрат [55, с. 52].

Информация о работе Механизмы формирования инвестиционной политики банка