Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

Классические факторинговые сделки предполагают, что, покупая финансовые обязательства, банк полностью берет на себя риск по их исполнению и в том случае, если плательщик окажется не в состоянии оплатить выставленное на него платежное требование, банк понесет убытки.

Содержание работы

Задание №1 Лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков…………………………………………………………………….
3
Введение………………………………………………………………… 3
1. Лизинг………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие лизинга…………………………………………………… 5
1.2. Виды лизинга………………………………………………………. 5
1.3. Основные элементы лизинговой операции………………………. 8
1.4. Формы лизинговых операций……………………………………... 10
1.5. Риски лизинговых операций……………………………………..... 12
2. Факторинг…………………………………………………………….. 12
2.1. Основные понятия теории факторинга…………………………… 12
2.2. Виды факторинговых операций…………………………………... 15
2.3. Типы факторинговых соглашений………………………………... 17
2.4. Заключение договора о факторинговом обслуживании………… 18
Заключение……………………………………………………………… 19
Задание №2 Экономические нормативы деятельности банков……… 20
Список использованной литературы………………………………….. 24

Файлы: 1 файл

Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков..doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     осуществлять  покупку у предприятий – поставщиков  дебиторской задолженности по товарам  отгруженным и услугам оказанным, но неоплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской  задолженности).

     Плата, взимаемая факторинговой компанией  с клиента (поставщика), состоит из двух элементов.

     Во-первых, платы за управление, т.е. комиссии за собственное факторинговое обслуживание – ведение учета, страхование  от появления сомнительных долгов и  т.д. Размер данной платы рассчитывается как процент от годового оборота поставщика.

     Во-вторых, платы за учетные операции, которая  взимается факторинговой компанией  с суммы средств, предоставляемых  поставщику досрочно (в форме предварительной  оплаты переуступаемых долговых требований), за период между досрочным получением и датой инкассирования требований.   
 

     2.3. Типы факторинговых  соглашений 

     В зависимости от различных требований поставщика и факторинговой компании разработан ряд вариантов внутренних факторинговых соглашений.

     Соглашение  о полном обслуживании (открытом факторинге без права регресса) заключается обычно при постоянных и достаточно длительных контактах между поставщиком и факторинговой компанией. Полное обслуживание включает в себя: полную защиту от появления сомнительных долгов и обеспечение гарантированного притока денежных средств; управление кредитом; учет реализации; кредитование в форме предварительной оплаты (по желанию поставщика) или оплату суммы переуступленных долговых требований (за минусом издержек) к определенной дате.

     Соглашение  о полном обслуживании с правом регресса отличается от такового без права регресса тем, что факторинговая компания не страхует кредитный риск, который продолжает нести доставщик. Это означает, что компания имеет право вернуть поставщику долговые требования на любую сумму, не оплаченные клиентами в течение определенного срока (обычно в течение 90 дней с установленной даты платежа).

     Факторинг выгоден и поставщику, и покупателю, и фактору. С его  помощью поставщик может следующее: увеличить объем продаж, число покупателей и конкурентоспособность, предоставив покупателям льготные условия оплаты товара (отсрочку) под надежную гарантию; получить кредит в размере до 90% от стоимости поставляемого товара, что ускорит оборачиваемость средств.

     Покупатель  может получить товарный кредит (продавец поставляет товар с отсрочкой платежа под гарантии в среднем до 3 месяцев); избежать риска получения некачественного товара; увеличить объем закупок; улучшить конкурентоспособность, ускорить оборачиваемость средств.

     Основными доходами фактора (как уже говорилось выше) являются: проценты по кредиту; факторинговые тарифы.

     2.4. Заключение договора о факторинговом обслуживании

     Соглашение о факторинговом обслуживании заключается между поставщиком и факторинговой компанией обычно на срок от одного до четырех лет, и его действие может быть прекращено по следующим причинам:

     по  взаимному согласию сторон;

     по  желанию поставщика (с уведомлением компании за определенный в соглашении промежуток времени);

     по  желанию компании (с уведомлением компании за определенный в соглашении промежуток времени);

     из–за фактической или ожидаемой неплатежеспособности поставщика.

     В факторинговом соглашении оговариваются права и обязанности каждой из сторон; процедуры предоставления факторинговой компанией кредитов клиентам, переуступки долговых требований и их инкассирования; порядок осуществления взаимных расчетов и т.д.

     Конкретные положения факторингового соглашения определяются на основе предшествующей его заключению оценки факторинговой компанией кредитоспособности поставщика и его клиентов, а также степени кредитных рисков.

 

      Заключение.

     Можно видеть, что, исходя из теоретического описания, лизинг и факторинг являются очень эффективными экономическим  инструментами и вероятно могут  быть с успехом применены в  российских условиях для преодоления  конкретными предприятиями различных кризисов, при которых они вынуждены функционировать. Что в свою очередь должно привести к оздоровлению экономики в целом, которое, как мне представляется, едва ли возможно без оптимизации работы отдельных фирм. Вышесказанное показывает, рациональность использования лизинга и факторинга и в России. Нельзя не отметить влияние российской действительности на реальные цифры, которыми выражаются величины лизинговых и факторинговых операций в сравнении с западными нормами, и значительный уровень потенциала в России для осуществления лизинга как разновидности инвестиционной деятельности и инструмента привлечения иностранного капитала в российскую экономику, и факторинга как крайне своеобразного и эффективного инструмента урегулирования микроконфликтов между предприятиями на почве сроков осуществления финансовых платежей и других сложностей взаимоотношений.

 

      Задание №2 Экономические  нормативы деятельности банков 

     В настоящее время Инструкцией  ЦБ РФ от 16 января 2004г №110-И "Об обязательных нормативах банков" установлено 9 обязательных нормативов. Эти нормативы призваны контролировать деятельность банков по важнейшим направлениям, что следует из их распределения по следующим группам:

     -норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1);

     -нормативы ликвидности банка (Н2, Н3, Н4); (Н5-отменен);

     -нормативы кредитного риска банка (Н6, Н7, Н9, Н10.1);

     -норматив инвестирования собственных средств в доли (акции) других юридических лиц (Н12).

     Норматив  достаточности собственных средств (капитала) банка Н1 регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков, а также ограничивает объем активных операций в зависимости от капитала.

     Норматив  достаточности капитала банка определяется как отношение размера собственных  средств банка и суммы его  активов, взвешенных по уровню риска.

     Минимально  допустимое числовое значение норматива  Н1 установлено в зависимости  от размера собственных средств (капитала) банка:

     для банков с размером капитала не менее  суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 10%;

     для банков с размером собственных средств  менее суммы, эквивалентной 5 млн  евро, - 11%.

     Норматив  мгновенной ликвидности банка Н2 регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования.

     Для выполнения норматива требуется, в  основном, "замораживание" соответствующих сумм на корреспондентских счетах в Банке России и кредитных организаций развитых стан, а также в кассе банка, что сокращает активные операции банка, так как данные средства практически не приносят дохода. Норматив также стимулирует сокращение пассивов до востребования.

     Минимально  допустимое числовое значение норматива  Н2 установлено с 1 апреля 2004 г. в размере 15% (уменьшение с 20%). Снижение норматива позволяет расширять активные операции.

     Норматив  текущей ликвидности банка Н3 регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

     Минимально  допустимое числовое значение норматива  Н3 установлено в размере 50% (снижение с 70%). Уменьшение норматива способствует увеличению активных операций.

     Норматив  долгосрочной ликвидности банка  Н4 регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше одного года.

     Увеличение  максимально допустимого значения данного норматива позволило бы банку наращивать объем активных операций, в том числе инвестиций; аналогичный эффект вызвал бы отказ от уменьшения расчетной величины капитала на упоминавшиеся корректировки.

     Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 установлено в размере 120%.

     Норматив  максимального размера риска  на одного заемщика или группу связанных  заемщиков Н6 регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к капиталу банка.

     Норматив  лимитирует кредитные операции банка, не позволяя среднему банку обслуживать  крупного клиента и группу связанных  заемщиков в части выдачи крупных (относительно капитала) ссуд.

     Максимально допустимое числовое значение норматива  Н6 утверждено в размере 25%. .

     Норматив  максимального размера крупных  кредитных рисков Н7 регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка.

     Норматив  ограничивает кредитные операции в  отношении суммарной величины крупных  кредитов (каждая ссуда - свыше 5% капитала).

     Максимально допустимое числовое значение норматива  Н7 определено в размере 800%.

     Норматив  максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам), Н9.1 регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственным средствам банка.

     Максимально допустимое числовое значение норматива Н9.1 установлено 50%.

     Норматив  совокупной величины риска по инсайдерам банка Н10.1 регулирует (ограничивает) совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физические лица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Норматив Н10.1 определяет максимальное отношение совокупной суммы кредитных требований к инсайдерам к капиталу банка.

     Иногда  инсайдеры также являются важнейшими клиентами банка, поэтому этот норматив подобно Н9.1 ограничивает активные операции.

     Максимально допустимое числовое значение норматива  Н10.1 определено в размере 3%.

     Норматив  использования собственных средств  банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц Н12 регулирует (ограничивает) совокупный риск вложений банка в акции (доли) других юридических лиц и определяет максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций (долей) других юридических лиц, к капиталу банка.

     Норматив  Н12 конкретно регламентирует (ограничивает) именно инвестиционную деятельность банка, максимально допустимым значением вложения в акции, приобретенные для инвестирования и частично для перепродажи в отношении к капиталу банка.

     Максимально допустимое числовое значение норматива  Н12 утверждено в размере 25%.

     Повышение максимально допустимых значений Н12 позволило бы увеличить инвестиции банка в реальный сектор экономики  России.

 

      Список использованной литературы

  1. Алексанова Ю.А. Международный факторинг: проблемы валютного регулирования и контроля. \\ Финансы, №8, 2002
  2. Гусаков Б., Сидорович Ю. Лизинг – катализатор экономического роста. \\ Финансы, №1, 2001
  3. Котенков П.Р., Лиховидов М.Д. Тенденции развития факторинга в России нового времени. М.: Новый экономист, 2002. – 423с., ил.
  4. Мэнсон Т., Цыганов А. Страхование лизинговых сделок в сфере малого бизнеса. \\ Финансы, №5, 2001
  5. Разовский Ю.В., Степанов В.Н. Методы снижения риска при лизинге промышленного оборудования. \\ Финансы, №3, 1999

Информация о работе Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков