Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

Классические факторинговые сделки предполагают, что, покупая финансовые обязательства, банк полностью берет на себя риск по их исполнению и в том случае, если плательщик окажется не в состоянии оплатить выставленное на него платежное требование, банк понесет убытки.

Содержание работы

Задание №1 Лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков…………………………………………………………………….
3
Введение………………………………………………………………… 3
1. Лизинг………………………………………………………………… 5
1.1. Понятие лизинга…………………………………………………… 5
1.2. Виды лизинга………………………………………………………. 5
1.3. Основные элементы лизинговой операции………………………. 8
1.4. Формы лизинговых операций……………………………………... 10
1.5. Риски лизинговых операций……………………………………..... 12
2. Факторинг…………………………………………………………….. 12
2.1. Основные понятия теории факторинга…………………………… 12
2.2. Виды факторинговых операций…………………………………... 15
2.3. Типы факторинговых соглашений………………………………... 17
2.4. Заключение договора о факторинговом обслуживании………… 18
Заключение……………………………………………………………… 19
Задание №2 Экономические нормативы деятельности банков……… 20
Список использованной литературы………………………………….. 24

Файлы: 1 файл

Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков..doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Российский государственный  профессионально-педагогический университет»

Институт  экономики и управления

Кафедра финансов и бухгалтерского учета 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине:

Банковское  дело

Вариант 6 
 
 

                Выполнил:  
                студент группы Кп-315С ЭТ  
                Истомин А.О.
                 

                Принял:

 
 
 
 
 
 
 
 

    Екатеринбург 

    2010 г

 

Содержание

Задание №1 Лизинговые  и факторинговые операции коммерческих банков…………………………………………………………………….  
3
Введение………………………………………………………………… 3
1. Лизинг……………………………………………………………… 5
1.1. Понятие  лизинга…………………………………………………… 5
1.2. Виды лизинга………………………………………………………. 5
1.3. Основные  элементы лизинговой операции………………………. 8
1.4. Формы  лизинговых операций……………………………………... 10
1.5. Риски  лизинговых операций……………………………………..... 12
2. Факторинг…………………………………………………………….. 12
2.1. Основные  понятия теории факторинга…………………………… 12
2.2. Виды  факторинговых операций…………………………………... 15
2.3. Типы  факторинговых соглашений………………………………... 17
2.4. Заключение  договора о факторинговом обслуживании………… 18
Заключение……………………………………………………………… 19
Задание №2 Экономические нормативы деятельности банков……… 20
Список  использованной литературы………………………………….. 24

 

Задание №1 Лизинговые  и факторинговые  операции коммерческих банков.

Введение

      В нашей жизни появились такие  слова, как лизинг и факторинг. Под  термином лизинг понимается долгосрочная аренда оборудования, машин, сооружений производственного назначения. В настоящее время лизинг получил широкое распространение по всему миру, как перспективный способ финансирования предприятий.

      Положение наших предприятий как правило  не позволяет вкладывать значительных средств в свое дальнейшее развитие. Лизинг в данном случае, позволяет несколько улучшить их материальное положение.

      Финансовый  руководитель выделяет в лизинге  следующие преимущества:

  1. Он точно предвидит годичные издержки инвестирования на весь период контракта, если он выбрал постоянную плату за наем.
  2. Предприятие не является собственником оборудования и, следовательно, не заносит его в состав своего имущества, поэтому не платит налог на имущество.

      Факторинг —  взимание платежей и ведение  бухгалтерского учета по поручению клиента. Факторинговые операции активно проводят коммерческие банки, организующие специализированные филиалы или компании.

      Классические  факторинговые сделки предполагают, что, покупая финансовые обязательства, банк полностью берет на себя риск по их исполнению и в том случае, если плательщик окажется не в состоянии оплатить выставленное на него платежное требование, банк понесет убытки.

      Плюсы Факторинговые операций заключаются  в следующем: ускоряется оборачиваемость  оборотных средств; факторинг позволяет увеличить объем выпуска продукции предприятием; обеспечивает гарантированный сбыт продукции на предприятии; позволяет избежать обвальных банкротств.

 

      1. Лизинг

     1.1. Понятие лизинга

     В мировой практике термин лизинг используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования.

     В зависимости от срока, на который  заключается договор аренды, различают  три вида арендных операций:

    • краткосрочная аренда (рентинг) – на срок от одного дня до одного года;
    • среднесрочная аренда (хайринг) – от одного года до трех лет;
    • долгосрочная аренда (собственно лизинг) – от трех до 20 лет.

     Поэтому под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования или  договор аренды машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

     Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить договор лизинга или вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора. 

     1. 2. Виды лизинга

    • Финансовый.

     Финансовый (капитальный) лизинг долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию  арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором. Поскольку подобные соглашения не допускают возможности досрочного прекращения аренды, правильное определение величины периодической платы обеспечивает владельцу полное возмещение понесенных затрат на приобретение и содержание оборудования, а также требуемую норму доходности. При этой форме лизинга все расходы по установке и текущему обслуживанию имущества возлагается, как правило, на арендатора. К объектам финансового лизинга относятся недвижимость (земля, здания и сооружения), а также долгосрочные средства производства.

    • Оперативный

     Представляет  собой соглашение о текущей аренде, при котором расходы лизингодателя, связанные с приобретением и  содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными  платежами в течение одного лизингового контракта, что вызывает необходимость сдавать его в аренду несколько раз. Заключается он, как правило, на срок от 2 до 5 лет. При оперативном лизинге риск порчи или утери объекта лежит в основном на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей, следовательно, выше, чем при финансовом лизинге, из–за отсутствия гарантии окупаемости затрат. К основным объектам оперативного лизинга относятся быстро устаревающие виды оборудования  и технически сложные, требующие постоянного сервисного обслуживания основные средства.

    • Возвратный

     Возвратный  лизинг представляет собой систему  из двух соглашений, при которой  владелец продает оборудование в  собственность другой стороне с  одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. В качестве покупателя – любой финансовый институт (банк, страховая компания, инвестиционный фонд, фирма, специально ориентированная на лизинговые операции) с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.  
 

    • раздельный

     Раздельный  лизинг (лизинг с участием множества  сторон). Этот вид лизинга распространен  как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, (авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный  и подвижной состав, буровые платформы  и т.п.). Специфической особенностью данного вида лизинга является то, что лизингодатели обеспечивают лишь часть суммы, которая необходима для покупки объекта лизинга. Эти средства привлекаются и аккумулируются путем выпуска акций и распространения их среди лизингодателей, принимающих участие в финансировании сделки. Оставшаяся часть контрактной стоимости объекта лизинга финансируется кредиторами (банками, другими инвесторами).

    • сублизинг

     Вид отношений, возникший в связи  с переуступкой прав пользования  предметом лизинга третьему лицу (как правило, тоже лизинговой компании), что оформляется договором сублизинга. Основной арендодатель получает преимущественное право на получение арендных платежей. При сублизинге лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное пользование лизингополучателю по договору сублизинга.

    • револьверный лизинг

       Другими словами, лизинг с последовательной  заменой оборудования. Используется, когда лизингополучателю по технологии  последовательно требуется различное оборудование.

     От кредита лизинг отличается тем, что после окончания его срока и выплаты всей обусловленной суммы договора объект лизинга остается собственностью лизингодателя (если договором не предусмотрен выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости или передача в собственность лизингополучателя). При кредите же банк оставляет за собой право собственности на объект как залог ссуды.

     1.3. Основные элементы  лизинговой операции

       Основу лизинговой сделки составляют:

    • объект лизинга;
    • субъект лизинга;
    • лизинговые платежи;
    • услуги, предоставляемые по лизингу.

     Объект  лизинга. Объектом лизинговой сделки может  быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле.

     Субъект лизинга. Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.

     К прямым участникам лизинговой сделки относятся:

     лизинговые  фирмы и компании (лизингодатели  или арендодатели);

     производственные (промышленные и сельскохозяйственные), торговые и транспортные предприятия  и население (лизингополучатели  или арендаторы);

     поставщики  объектов сделки – производственные (промышленные) и торговые компании.

       Косвенными участниками лизинговой сделки являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантом сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

     Лизингодатель – лицо, осуществляющее лизинговую деятельность (обычно  лизинговая компания), т.е. передачу в лизинг специально приобретенного для этого имущества.

     Лизингополучатель – лицо, получающее имущество в  пользование по договору лизинга.

       Поставщик (продавец) объекта лизинга  – изготовитель машин и оборудования, продающий имущество, являющееся объектом лизинга.

     Срок  лизинга. Под периодом лиза понимается срок действия лизингового договора.

     При установлении срока учитываются  следующие моменты:

     -срок службы оборудования. Срок  контракта не может превышать срока возможной эксплуатации оборудования.

     -период амортизации оборудования, при финансовом лизинге обычно совпадает с периодом амортизации.

     -цикл появления более производительного или дешевого аналога сделки.

     -динамику инфляционных процессов.

     Стоимость лизинга. При лизинге в основу расчета платежей закладываются методически обоснованные расчеты, что связанно со стоимостью объекта и продолжительным сроком контракта.

     В состав любого лизингового платежа  входят следующие элементы:

    • амортизация;
    • плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки;
    • лизинговая маржа, включающая доход лизингодателя за оказываемые им услуги (1–3% – в развитых странах, до 12 – в России);
    • рисковая премия, ее величина зависит от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Информация о работе Лизинг и факторинг. Нормативы деятельности банков