Кредиты коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 12:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы состоит в раскрытии основ кредита и кредитных отношений. Цель кредитования – создание предпосылок для развития экономики заемщика, его конкурентоспособности и прибыльности, непрерывности производства и обращения. Вместе с тем интересы клиента не могут стать решающим, доминирующим фактором совершения кредитных операций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
1. КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА……………. 7
1.1. Структура кредитных ресурсов банка……………….…………… 8
2. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ………………………….9
2.1. Сущность и функции кредита………………..…………………….. 9
2.2. Принципы и условия кредитования……………………………….10
3. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ КРЕДИТОВАНИЯ…………………..16
3.1. Кредитные операции………………………………………………..17
3.2. Формы и виды кредитования………………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 30
ЗАДАЧА………………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...41

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая уч.в.б..docx

— 64.30 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3

     1. КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА……………. 7

         1.1. Структура кредитных ресурсов банка……………….…………… 8

     2. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ………………………….9

         2.1. Сущность и функции кредита………………..…………………….. 9

         2.2. Принципы и условия кредитования……………………………….10

       3. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ КРЕДИТОВАНИЯ…………………..16

         3.1. Кредитные операции………………………………………………..17 

         3.2. Формы и виды кредитования………………………………………17

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 30

     ЗАДАЧА………………………………………………………………………33

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     В своей курсовой работе рассмотрим тему «Кредиты коммерческого банка».

     Вслед за деньгами изобретение кредита  является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается  время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс:

     - либо применить способности и  полученные дополнительные ресурсы  для расширения своего дела;

     - либо ускорить достижение потребительских  целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

     Кредит  выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

     При всей очевидности той пользы, которую  приносит кредит, его воздействие на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Зачастую одними специалистами считается, что кредит возникает от бедности, от нехватки имущества и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов хозяйства. Кредит, по мнению других специалистов, разрушает экономику, поскольку за него надо платить, что подрывает финансовое положение заемщика, приводит к его банкротству.

     Цель  моей курсовой работы состоит в раскрытии  основ кредита и кредитных отношений. Цель кредитования – создание предпосылок для развития экономики заемщика, его конкурентоспособности и прибыльности, непрерывности производства и обращения. Вместе с тем интересы клиента не могут стать решающим, доминирующим фактором совершения кредитных операций.

     Конкретной  экономической основой, на которой  появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала).

     Средства  и предметы труда в стоимостном  выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в  денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.

     Для того чтобы возможность кредита  стала реальностью, нужны определенные условия, по крайней мере, два:

     • кредит становится необходимым в  том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика;

     • участники кредитной сделки - кредитор и заемщик - должны выступать как  юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств.

     Для того чтобы кредитная сделка состоялась, требуется, чтобы ее участники взаимно  проявили интерес к кредиту, обладающему  определенными качествами. Эти интересы не есть нечто субъективное, регулируемое, в конечном счете, волей участников производственных отношений. Всякий интерес, порождающий действие, обусловлен, прежде всего, объективными процессами, конкретной ситуацией, делающей неизбежной возникающую взаимную заинтересованность.

       Банки как коллективные кредиторы  обязаны проанализировать возможности выдачи ссуды заемщику, определять его реальную кредитоспособность в соответствии с требованиями возврата средств и содержанием кредитного договора.

     Основная  задача курсовой работы, показать, что  кредит стал неизбежным атрибутом товарного  хозяйства. Кредит беру не потому, что  заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недостает собственных ресурсов.

     Работа  состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой половине работы основное внимание уделено теоретическим формулировкам, обращено внимание на первоначальное значение основных исследуемых понятий - «ресурсы», «кредитные ресурсы», «сущность и функции кредита», «условия и формы кредитования» рассмотрена структура кредитных ресурсов. Во второй половине перечислены элементы кредитования, современные способы кредитования, их характеристика, принципы работы, значение  и функции.

     Работа  основывается на обзоре мировой и  отечественной литературы. Многие понятия даются в соответствии с мировыми стандартами, что актуально в связи с политикой ЦБ.

     Преобладавшая до недавнего времени государственная  форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных  вопросов.

     С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого правового регулирования финансово-кредитных отношений субъектов предпринимательской деятельности.

     У предприятий всех форм собственности  все чаще возникает потребность  привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

     Именно  поэтому, я выбрала актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как кредиты коммерческого банка.

     Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

     Механизм  функционирования кредитной системы  постоянно меняется под влиянием изменений организационно-правовых форм осуществления кредитных операций, форм и методов кредитования и  кредитно-расчетных отношений.

     Коммерческий  статус дает банку значительную самостоятельность  в определении целей, условий и сроков кредитования, уровня процентных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении материально-технической базы и решении других вопросов.

     В последнее время банки все  активнее осуществляют нехарактерные  для них операции, внедряясь в  нетрадиционные для банков сферы  финансового предпринимательства, включая операции с ценными бумагами, лизинг, факторинг и иные виды кредитно-финансового обслуживания, постоянно расширяя круг и повышая качество предоставляемых услуг, конкурируя за привлечение новых перспективных клиентов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. КРЕДИТНЫЕ РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

     Ресурсы - (от французского ressources) - средства, запасы, возможности, источники чего-либо.

        Банковские ресурсы - совокупность средств, находящихся в распоряжении банка и используемых им для кредитных и других активных операций.

     Источники формирования банковских ресурсов зависят от пассивных операций банков. Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать следующее определение ресурсов коммерческого банка.

     Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы)- это его уставный капитал и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций и используемые для активных операций банка. 

     Не  вся совокупность мобилизованных в  банке средств свободна для совершения активных кредитных операций банка.  Это требует определения понятия кредитного потенциала банка.

     Кредитный потенциал - это совокупность мобилизованных в банке средств за минусом  резерва ликвидности.

     Резерв  ликвидности в коммерческом банке - это фонд обязательных резервов создаваемый в соответствии с Инструкцией ЦБ «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в ЦБ РФ».

     Кредитные ресурсы коммерческого банка - это  часть собственного капитала и привлеченных средств, в денежной форме  направляемая на активные кредитные операции. Причем в момент использования кредитных ресурсов они перестают быть ресурсом для банка  т. к. они уже не запас (возврат кредита - рисковая операция), а становятся вложенными кредитными ресурсами.

          Понятие кредитных ресурсов можно разделить на текущие кредитные ресурсы и мгновенные кредитные ресурсы.

            Формула для расчета размера  текущих кредитных ресурсов, то  есть ресурсов, которые мы потенциально можем, направить на кредитные вложения будет:

     Текущие кредитные  ресурсы   =  Кредитный  потенциал  -  вложенные кредитные ресурсы 

     Мгновенные  кредитные ресурсы - это тот размер ресурсов, которые в конкретный момент времени могут быть использованы для выдачи кредита. 

     Мгновенные  кредитные ресурсы = Остатки средств  на кор. счете + Текущие поступления - Текущие платежи + Высоколиквидные  ресурсы (ГДО) + излишек наличности в  кассе банка. 

     1.1. Структура кредитных ресурсов банка 

     Переход на рыночные отношения серьезно изменил  структуру ресурсов коммерческих банков. Структура банковских ресурсов отдельного коммерческого банка зависит  от степени его специализации, особенностей его деятельности. Структура банковских ресурсов среднего коммерческого банка в России представляется следующим образом:

     - собственные средства;

     - депозиты;

     - межбанковское привлечение;

     - другие привлеченные средства. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ 

     Система кредитования, включает в себя три  блока:

     1) фундаментальный блок;

     2) экономико-технологический блок;

     3) организационный блок.

     В фундаментальный блок кроме принципов  кредитования входят  следующие элементы:

     а) субъекты процесса кредитования;

     б) объекты кредитования;

     в) обеспечение кредита.

     Три названных базовых элемента сохраняют  свое основополагающее значение, практически определяют лицо кредитной операции, эффективность ее деятельности. Базовые элементы системы неотделимы друг от друга. Успех работы банка в области кредитования приходится, если элементы взаимодополняемы и каждый из них усиливает надежность кредитной сделки.

Информация о работе Кредиты коммерческого банка