Кредитование юридических лиц в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 15:44, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой данной работы является описание текущего состояния и основных тенденций российского рынка кредитования юридических лиц.

Для реализации цели необходима постановка и реализация следующих задач:

•рассмотреть теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками;
•определить основные виды кредитования юридических лиц коммерческими банками;
•охарактеризовать рынок кредитования юридических лиц коммерческими банками России по ключевым показателям;
•выявить основные тенденции и перспективы развития рынка кредитования юридических лиц.

Содержание работы

Введение 5

1 Теоретические основы процесса кредитования юридических лиц коммерческими банками России 7

1.1 Основные понятия и сущность процесса кредитования 7

1.2 Порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками 12

2 Основные виды кредитования юридических лиц 19

3 Кредитование юридических лиц в России 28

3.1 Объем и динамика рынка кредитования юридических лиц 28

3.2 Параметры кредитных портфелей и отраслевая структура рынка 32

3.3 Стоимость кредитных продуктов и прогноз развития рынка кредитования юридических лиц 34

Заключение 37

Список литературы 40

Файлы: 1 файл

Кредитование юр.лиц коммерческими банками РФ.docx

— 98.94 Кб (Скачать файл)
  • кредитором может быть банк или иная кредитная организация (заимодавцем может быть юридическое или физическое лицо);
  • кредит предоставляется в денежной форме в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором (предметом договора займа могут быть предметы или другие вещи);
  • заемщик обязан уплатить кредит и заплатить проценты за пользование им;
  • кредитный договор является двусторонним и должен быть заключен в письменной форме;
  • кредит выдается на определенных условиях;
  • заемщик обязан погасить ссудную задолженность в полном размере и в установленные сроки.

     На  основании ГК РФ к кредитному договору установлены соответствующие требования формы, а также порядок отказа от предоставления или получения кредита.

     Предоставление  денежных средств по кредитному договору осуществляется в рамках кредитной деятельности банка. Кредитная деятельность, выступая разновидностью банковской деятельности, является также структурным элементом последней, через содержание которой только и возможно уяснить сущность кредитной деятельности [16].

     Выделяют  три основных принципа банковского кредитования, представляющих собой «основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений» [29]. Речь идет об условиях возвратности, платности и срочности, зафиксированных в ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности.

     Возвратность  кредита соотносится с условием о размере кредита (предмете кредитного договора), которое, с одной стороны, определяет сумму основного долга, подлежащего выплате (возврату) кредитору на оговоренных условиях, а с другой - размер обязательства кредитора (банка) по предоставлению кредита. Обязанность возврата предоставленной суммы денежных средств отличает банковский кредит от других категорий товарно-денежных правоотношений.

     Платность банковского кредита находит  выражение в условии о процентах за использование кредита. При определении размера процентов существенное значение имеет ставка рефинансирования Банка России, под которой понимается учетная ставка банковского процента, исходя из которой Банк России кредитует кредитные организации (коммерческие банки, небанковские кредитные организации). Ставка рефинансирования играет роль порогового значения ставки по банковским кредитам, является своего рода «точкой безубыточности», ориентиром определения кредитной политики каждого банка. Практическое значение такой ставки состоит в том, что заемщик расходы по выплате процентной ставки относит на себестоимость продукции в пределах ставки рефинансирования плюс три процента, оставшуюся же часть реально выплачиваемой ставки заемщик платит из чистой прибыли [16].

     Связь между указанными условиями банковского  кредитования такова, что в зависимости  от размера кредита и процентной ставки определяются временные границы  использования денежных средств  заемщиком, при установлении которых учитывается не только интерес банка, но и финансовое состояние заемщика (чем выше доходы заемщика, тем больший размер ежемесячных финансовых обременений по погашению кредита он может на себя взять, что, в свою очередь, может максимально сократить срок кредита). В сфере так называемых потребительских кредитов зависимость всех условий кредитования проявляется наиболее ярко, поскольку возврат кредита происходит равными платежами в течение установленного кредитным договором срока [16].

     Таким образом, несмотря на разные подходы  к кредиту и кредитованию, необходимо отметить, что и в экономической и юридической науке отмечено, что в основе  кредитования лежат следующие принципы: срочность; платность; возвратность; обеспеченность; в определенных случаях - целевое использование. 

     А базовые элементы системы кредитования - субъекты кредитных отношений, объекты, ссудный капитал и принципы кредитования - неотделимы друг от друга.  Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если менеджмент банка способен обеспечить их единство.

  1. Порядок кредитования юридических лиц коммерческими банками

     По  кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор в банковской практике называют еще договором банковской ссуды, используя термин «ссуда» как равнозначный словам «кредит»  и «заем» [7].

     Банковское  кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды  осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования и основан на определенной процедуре в виде этапов.

  1. Подготовительный этап. Непосредственно кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целая полоса значительной работы, выполняемой как банком-кредитором, так и клиентом-заемщиком.

     Неустойчивость  экономической ситуации, инфляции требуют  от российских банков особой осторожности и опыта оценки кредитоспособности клиента, объекта кредитования и надежности обеспечения, качества залога и гарантий. Аналитическая часть этого этапа представляет собой чрезвычайно ответственную задачу.

     В российских коммерческих банках решение  этой задачи, как правило, возлагается  на кредитный отдел (управление). В  отдельных банках выделяются специальные аналитические подразделения, функцией которых является всесторонняя оценка кредитуемого мероприятия.

     Заключение  о возможности кредитования дается работнику, курирующему обслуживание данного клиента. В этом случае вся подготовительная работа возлагается на экономиста банка – он ведет предварительные переговоры, рассматривает представленную в банк документацию, готовит письменное заключение о возможности и условиях кредитования данного проекта, выписывает специальное распоряжение о выдаче кредита, собирает необходимые разрешительные подписи на кредитных документах и т.д. – в общем выполняет всю аналитическую, техническую и организационную работу по соответствующему кредитному проекту. В небольших банках вся эта работа, как правило, концентрируется в одном отделе.

     Крупные кредиты, как правило, рассматриваются  на кредитном комитете. К его заседанию прорабатываются все экономические и юридические вопросы, принимается окончательное решение по рассматриваемому вопросу, определяются конкретные условия кредитования.

     На  подготовительном этапе клиентом предоставляется  банку определенная кредитная документация.

     Кредитная документация – это составляемые клиентом и банком документы, которые сопровождают кредитную сделку с момента обращения клиента в банк и до погашения ссуды.

     К кредитным документам, составляемым клиентом, относятся: кредитная заявка; технико-экономическое обоснование; заявление на получение ссуды; финансовый отчет; отчет о движении кассовых поступлений;- внутренние финансовые отчеты; внутренние управленческие отчеты; прогноз финансирования; налоговые декларации; бизнес-планы; срочные обязательства;  договор о залоге (гарантийные письма, страховые полисы); сведения о заложенном имуществе.

     Требования  к кредитной заявке  достаточно просты, но определенны. В международной  практике к ним относят обозначение  назначения ссуды и раскрытие  совокупности факторов, определяющих степень риска данной ссуды.

     Назначение  ссуды должно быть сформулировано конкретно, например, так:

  • на производственные нужды (на приобретение и формирование производственных запасов; на приобретение и формирование производственных запасов и осуществление производственных затрат; на осуществление конкретных затрат);
  • на торгово-посреднические нужды (на приобретение, формирование и реализацию товаров; на формирование сезонных запасов товаров);
  • на временные нужды (для выплаты заработной платы; для погашения платежей в бюджет и др.) [5].

     Для оценки риска сделки банку важно  также иметь представление о  таких характеристиках ссуды, как вид, срок, порядок выдачи и погашения, способ обеспечения возвратности, а также кредитоспособность клиента (уровень его основных финансовых показателей, объемы реализации, прибыли, собственных средств), его организационно-правовая форма, характер взаимоотношений с банком (наличие расчетного счета в данном или в другом банке, ссудной задолженности). Полнота освещения указанных пунктов в кредитной заявке зависит как от объема и срока ссуды, так и от степени информированности банка о клиенте [9].

     В отличие от кредитной заявки заявление  на получение ссуды  оформляется клиентом после принятия банком положительного решения по запрашиваемому кредиту.

     Заявление – это юридический документ, содержащий просьбу клиента предоставить ему  кредит в определенной сумме и  на определенный срок. Для банка  заявление служит мемориальным ордером, оформляющим предоставление ссуды со ссудного счета клиента. Заявление подшивается в документы дня [30].

  1. Вслед за подготовительным этапом  наступает этап оформления кредитной документации. Работники банка оформляют кредитный договор, выписывают распоряжения по банку о выдаче кредита, заводят специальное досье на клиента – заемщика (кредитное дело).

     К документам, составляемым банком, относятся:

  • заключение на кредитную заявку клиента;
  • ведомость выполнения клиентом условий договора, в том числе погашение ссуды и уплаты процентов;
  • кредитное дело клиента [31].

     К документам, носящим двусторонний характер, относится кредитный договор. Особое место среди кредитных документов принадлежит кредитному договору, регулирующему весь комплекс взаимоотношений банка с клиентом. Как правовой документ кредитный договор должен соответствовать весьма жестким требованиям по оформлению, структуре, четкости формулировок. Именно поэтому оправданно существование типовых форм кредитных договоров применительно к различным видам кредитов. В выработке наиболее приемлемых структур кредитного договора и формулировок всех его пунктов активное участие должны принимать юристы. Их участие необходимо также при внесении изменений или дополнений в договор [30].

     Основываясь на типовой форме, банки обычно разрабатывают  собственные варианты кредитных договоров. Их может быть несколько, причем основное их отличие друг от друга сводится, как правило, к тому или иному механизму обеспечения погашения кредита:

  • договор, предусматривающий предоставление заемщиком гарантий;
  • договор, предусматривающий передачу заемщиком залога;
  • договор, предусматривающий страхование ссуды за счет заемщика в страховом обществе;
  • договор, комбинирующий все или часть предыдущих условий.

     Договоры  подобного рода обычно относятся  к коммерческой тайне банка.

     Порядок предоставления и погашения ссуды. Раскрывается конкретный механизм выдачи и погашения ссуды с указанием  предельного срока.

     Способы гарантии возврата кредита - залог, гарантия, поручительства, страхование.

     Условия кредитования. Указывается, каких уровней  кредитоспособности должен придерживаться заемщик: процентные ставки и комиссионное вознаграждение; обязательства сторон; санкции при невыполнении условий договора; порядок разрешения споров; срок действия договора; юридические адреса сторон; подписи сторон.

     К кредитной документации относятся  также договоры о залоге, гарантийные письма, страховые полисы.

     Законом «О банках и банковской деятельности»  и Гражданским кодексом предусматривается, что исполнение основного обязательства заемщика может подкрепляться такими формами обеспечения, как залог, гарантия, поручительство, и другими способами, предусмотренными законами или договором. Виды обеспечения, которые могут приниматься в расчет кредитором при принятии решения о выдаче долгосрочного кредита, показаны на  рисунке 1.1 [7].

     Рисунок 1.1 - Виды обеспечения кредита

     Содержание  договора  о залоге дифференцируется по видам залога: заклад, залог товарно-материальных ценностей без права их расходования; залог товаров в обороте или переработке.

     Гарантийные письма и страховые полисы также  должны соответствовать определенным требованиям правового и экономического характера. В правовом аспекте они должны четко определять отношения сторон, что позволяет защитить их интересы. В этой связи положительно должна быть оценена практика заключения трехсторонних договоров поручительства и договоров страхования. Включение банка в число участников таких договоров повышает их эффективность, поскольку не позволяет изменять условия взаимоотношений заемщика и поручителя (гаранта, страховщика) без ведома банка.

Информация о работе Кредитование юридических лиц в России